Новости | Форум | Библиотека | Заявка на вступление

История. Архив публикаций



http://paladins.ru/images/litclub.gif


Призрачные духи вели какую-то свою, только им самим понятную игру. Они окружали меня, обвивали тело ветхими нитями и так же быстро исчезали, сливаясь в подобие сонной пелены. Они будто проверяли меня: заглядывали в душу, читали мысли. Казалось, мимолётное усилие воли способно развеять эти мутные очертания, я очнусь, и... Я не знал, что будет потом, не помнил себя прежнего, не воспринимал данной действительности и не думал о будущем. Осталось только чувственное восприятие, которое привело меня сюда, и я хотел пройти этот новый для себя путь до конца. Поэтому я закрыл глаза и ждал, пока духи, смотрящие на меня с любопытством ребёнка, позволят мне пройти дальше и познать что-то очень важное, но скрытое за завесой всеобщего невнимания и безразличия. Вдруг стало очень холодно, и я открыл глаза. По пещерным стенам, освещённым яркими факелами, хаотично бежали длинные тени. В какой-то момент, они останавливались и медленно ползли вниз, пока совсем не исчезали. Среди сотен блуждающих человеческих проекций, я увидел и свою. Поймав на себе мой взгляд, она начала двигаться, будто оглядываясь на остальных, пока вместе с ними не влилась в общий поток, идущий в неизвестном направлении. Каждый раз, когда она спускалась ниже, скользя по пещерным сталактитам, мне становилось холоднее. Усилием воли я остановил её на самом краю, когда изо рта шёл пар, а рёбра стиснули лёгкие так, что, казалось, душа хочет вырваться из моего тела и присоединиться к ней. Я посмотрел под ноги и понял, что не стою на земле, внизу была пропасть. Пустая и невообразимо глубокая бездна. Лёгкий ветерок пронёсся по стенам пещеры и тихий голос произнёс:

- Ты не имеешь права останавливать естественный ход вещей, твоя тень должна стать частью небытия.
- Но, что будет со мной? - от изнеможения я упал на колени, от чего почувствовал дыхание бездны ещё больше. Она смотрела на меня тысячью угасших взоров, и на секунду мне показалось, что пропасть пытается мне что-то сказать.
- Ты сможешь уйти - ответил спокойно голос - этого достаточно?
- Зачем тебе моя тень и почему она должна уходить в эту дыру? - едва слышно, из последних сил, спросил я.
- Для того чтобы дать тебе то, зачем ты пришёл! - прогремел голос, от чего поднялся сильный ветер, но пламя факелов оставалось неподвижным, как будто они с ветром существовали в разных плоскостях материи и времени. - То, что ты называешь дырой, есть ни что иное, как первозданная пустота, родительница теней, или, если тебе так будет понятнее - сама Тьма. Она отпустила своих детей слишком далеко, и ты должен вернуть ей то, что невольно забрал.

Я бросил мимолётный взгляд на ряд призрачных силуэтов, бегущих вдоль пещерных стен. В панике они пытались скрыться от света факелов, или, по крайней мере, силились противостоять ему, но каждый раз их силы ослабевали, и они спускались всё ниже и ниже, пока не становились частью одного целого.
- Если ты сейчас же не откажешься от своей тени, она выполнит своё предназначение и затянет тебя с собой. Пока не поздно, прекрати бороться! Конечно, если ты не хочешь стать вассалом тьмы - и голос исчез.

Неизвестность пугала меня больше, чем чувство боли. Теперь я находился в самой настоящей трясине, затягивающей меня медленно, давая время на то, чтобы я успел принять, возможно, самое главное решение в своей жизни. Тень уже почти окончательно скрылась в массе себе подобных отражений тёмного потенциала, скрытого за ночной игрой света, когда я мысленно отверг ту часть себя, которая казалась мне настолько незначительной, но в то же время неотъемлемой, что я воспринимал её появление как само собой разумеющееся. Я крепко закрыл глаза, представил, что нет ни пещеры, ни бездны, только свет, охватывающий всё пространство, и мысленно отпустил своё тёмное подобие, искренне, без злости. Стало намного теплее, я почувствовал себя лучше. Когда я открыл глаза, бездна и тени исчезли, но я всё ещё находился в пещере. Привстав на одно колено, я медленно поднялся на ноги. Тело ныло от усталости, поэтому в поисках выхода я то и дело закрывал глаза, пытаясь сосредоточиться и заставить себя не расслабляться. Где-то позади себя я почувствовал едва ощутимое движение. Посередине пещеры образовалась непонятная дымка, наподобие тумана. С каждой секундой она становилась гуще, наливаясь серым цветом.
Знакомый голос произнёс:
- Как, ты ещё здесь?!
- Как видишь - ответил я с грустной долей иронии. - Скажи, кто ты?
- Не узнаёшь меня? - потоки воздушных масс перемещались и закручивались в воронку.
- Я - твой внутренний голос. Будь любезен объяснить, почему ты не ушёл. Ты же получил, что хотел, избавился от тьмы в себе!
- Я этого хотел?
- Неужели ты ничего не помнишь?
- Я просто хочу найти что-то очень важное, что привело меня сюда
- Быть может, ты хочешь обрести себя?
- Возможно.
- Но тень ушла!
- Значит, я хотел не этого!
- В любом случае, ты не уйдёшь отсюда, пока сам не захочешь

Воронка сдвинулась с места и невероятно быстрым рывком очутилась возле меня, переливаясь мутным цветом плазмы. Я сделал шаг вперёд, моментально потеряв сознание от количества нахлынувших чувств и эмоций, поразивших моё до этого момента нейтральное сознание. Мне приснился сон: Земля, ещё совсем крохотная и юная, казалось, смотрела на меня с улыбкой. Ни на секунду не останавливаясь, она творила во благо созидания, потому что это было её первостепенной целью. Она любовалась каждым своим созданием, потому что в круговороте природы каждый чувствовал себя на своём месте и жил в единении со вселенной. Внезапно наивная и детская улыбка искривилась в дьявольскую, сардоническую ухмылку. Стало темно, небо затянули суровые серые тучи. Раскат грома, зарево - на землю начал плавно спускаться чёрный балахон, украшенный золотыми нитями, скрывающий своего обладателя пеленой мрака. За рясой скрывалось ни что иное, как первозданная тьма, холодная, бесконечная, пустая. И произвела она на свет детей и слуг своих верных, по своему подобию. Вскоре улыбка совсем исчезла, потому что Земля плакала, плакала слезами из крови.

Никто не хотел уступать, потому что друг против друга стояли смертельные враги. Одни жаждали власти и господства, другие хотели избавить мир от зла и жестокости, путём безжалостного истребления каждого, в ком яростно тлели чёрные угольки злобы. Казалось, этот кошмар никогда не кончится. По павшим воинам, тела которых были обречены гнить на сырой от крови земле, шли всё новые и новые армии, чеканя каждый шаг так, что, казалось, земля, уставшая от таких истязаний, наконец, разверзнется и поглотит нарушителей своего покоя. В той битве могла решиться дальнейшая судьба человечества, поэтому весь мир замер и ждал, будто понимая, что сейчас вершится история, и никто и никогда не сможет её переписать, или повернуть время вспять. В том бою Свет бросил вызов Тьме.

Сон кончился. Теперь перед моими глазами проносился лишь ряд несвязных фрагментов, берущих исток из глубин моей памяти: Паладины, уходящие на сторону тьмы, избивающие тех, кого клялись защищать, наконец, просто живущие в своё удовольствие люди, наделённые бесполезным даром созидания. Тёмные, постоянно в вечных междоусобицах, стремлении поработить окружающих, живущие ради себя, но проживающие тусклую и невыразительную жизнь. В этом мире для обеих сторон существует лишь одно чувство - взаимной ненависти, инстинктивно подавляющее все остальные душевные порывы. Затем я увидел себя. У моих ног лежал старый вампир, сложивший руки за голову и моливший о пощаде.

- У тебя всё? - спросил подошедший ко мне белый паладин.
- Я не буду его убивать, - резко ответил я - нам это чести не делает.
- Забыл у тебя спросить! - взревел он, - опомнись, это война с Тьмой, здесь каждый достоин смерти, в этой войне пленных не будет!
- Я сражаюсь с воинами - холодно ответил я и посмотрел остолбеневшему от неподчинения начальнику прямо в глаза, - убивать беззащитного старика я не буду!!
- Какого чёрта мы тебя взяли с твоим тёмным прошлым! - прогремел паладин - Прочь! - он оттолкнул меня и занёс свой острый тяжёлый меч надо головой седого вампира.

- Нет! - вскрикнул я и очнулся. Я был в своей келье. Всё это было как дурное наваждение, обычный кошмар, но мне уже было всё равно. Я постиг то, за чем отправлялся в этот непростой путь в глубины своего разума.

Теперь я точно знал, что нет ни добра, ни зла. Есть две силы, которые стремятся уничтожить друг друга, ценой любых потерь. Я был волен от предрассудков и наклонностей. Первый раз в жизни по-настоящему свободен. Мне не нужны ни свет и ни тьма, чтобы понять ради чего нужно жить и с кем делить радость и горе. Я Волен выбирать свой путь сам, независимо от желания утопического идеала, которому привыкли поклоняться массы. Мне не нужно играть в грязные игры, я не стремлюсь уничтожить врага, которого определит система. Я устал от рабского закрепощения, во всех его проявлениях. В этом мире по-другому не бывает, люди забыли это и смирились, думая, что вольны делать то, что захотят. Человек сам себя загоняет в тупик.

Надо мной только звёздное небо и вольный ветер, который унесёт мою боль далеко-далеко, где, возможно, не ступала нога человека, и природа не умерщвлена людскими раздорами. Там, где я буду чувствовать себя частичкой вселенной, а не пешкой и орудием. Там, где я смогу быть по-настоящему Вольным, созерцая мир не через призму света, или тьмы, а душой. Только тогда, быть может, мироздание тихо шепнёт мне на ухо, как изменить мир к лучшему.
20.12.2005 10:32 - Volosokradushka