Новости | Форум | Библиотека | Заявка на вступление

История. Архив публикаций



Прошлое это то, чего больше перед вами нет.
Будущее это то, чего еще нет перед вами.
А настоящее это то, что сейчас перед вами и ускользает от вашего взора.
Скоро это станет прошлым...
...
То, что ушло - ушло!
© Ошо Раджниш


[IMGNC=http://www.paladins.ru/uploads/16568/pp3.jpg] тебя и у меня есть пережитое.. наше прошлое.
Оно, переплетаясь, тоненькими ниточками связывает людей, удерживая, порой, как прочная паутина.
Мы привязываемся к дорогим нам местам, только нам понятным датам в календаре, к незначительным, на первый взгляд, мелочам: музыка, слова, аромат..
Мы привязываемся... наше внутреннее пространство становится меньше и хочется набрать больше воздуха, потому что мы чувствуем себя несвободными.
Вот так, разучиваясь летать, незаметно для самих себя, становимся земными людьми... и с каждым годом мы завязываем все больше и больше узелков на память.
Людьми управляет прошлое, словно марионетками. "И в процессе представленья создается впечатленье, что куклы пляшут сами по себе..."

Я не люблю людей, живущих только прошлым. Они предсказуемы, можно заглядывать им в глаза и читать словно книги. А книги прочитываются и не всегда бывают интересными. Так собирается обширная библиотека, в которую возвращаешься лишь для того, что бы поставить еще одну книгу на полку.


[IMGNC=http://www.paladins.ru/uploads/16568/3.jpg]
http://www.paladins.ru/uploads/16568/diego-dayer.jpg

Не так давно мой друг попал в неприятную для него ситуацию.

Туу-тикки (01:11 AM) :
Как твое свидание? )))
*** (01:13 AM) :
Плохо ((((
Туу-тикки (01:13 AM) :
Что случилось? Не пришла? )
*** (01:15 AM) :
Да нет, все было ок, пока я не спросил почему она рассталась с бывшим
Туу-тикки (01:16 AM) :
Тяяк… и почему?
*** (01:19 AM) :
После ее слов "несмотря на то, что он был безупречен в постели"
я ничего больше не слышал ((( место теперь себе не нахожу


Совет мой был простым: Никогда не задавай вопрос, ответ на который ты не готов услышать, дорогой.

Но этот разговор навел меня на размышления. Стоит ли нам знать о бывших романах наших возлюбленных.
Кто-то из нас любит делиться своим прошлым, рассказывая все в мелких деталях и подробностях, совершенно не важных на первый взгляд. Кто-то, наоборот, хранит молчание.
Но как не парадоксально, и откровенность и секреты, могут привести к ревности. То, что Ваш партнер не знает, он может надумать. А то, что Ваш партнер узнает, может глубоко ранить его.
Так где же выход?...



[IMGNC=http://www.paladins.ru/uploads/16568/diego-dayer4.jpg]
Посеша [9]: Стоит ли рассказывать своим возлюбленным о прошлых отношениях?..

Sunflower [9]:
Все люди разные. Кому-то интересно, что было у Вас в прошлом с тем или иным человеком, а кто-то предпочитает не слышать этого, дабы не расстраиваться. Мое мнение - не стоит рассказывать, думаю можно найти миллион тем для разговоров, но только не эту. Прошлое у каждого есть, от этого не уйти, но мне было бы неприятно слышать о прошлых любовных похождениях своего любимого человека.
Да, но есть исключение думаю, вспомнить, как тебе подарили первый цветок в шестом классе, или как мальчик поцеловал тебя в щечку, ну, детские воспоминания допустимы, а вот как ты встречалась с тем или иным парнем, подробности, нет уж, извольте.
Когда спрашивали, могла отшутиться, или просто рассказать какую-то мелочь, чтобы больше не возникало вопросов. Но вообще всегда всем своим видом даю понять, что мне эта тема не интересна и откровенничать я могу ну разве что с подругой, но никак не с любимым..))

Лик Ужаса [9]:
Вопрос, конечно, интересный.
С одной стороны - не стоит, т.к. наша возлюбленная половинка может начать сравнивать себя с тем, о ком идет речь; будет злиться и ревновать, если начнешь проводить сравнения, между "сейчас" и "вчера".
С другой стороны - кто еще выслушает тебя, как не она? Не все истории любви и отношений похожи на сказку; да и из подобных историй можно сделать выводы о том, что может не нравиться твоей половинке.
Однозначного ответа дать нельзя, везде есть свои плюсы и минусы. А потому, говорить можно, но не обо всем и не всегда. "Мы должны быть внимательней в выборе слов".©
Намеренно не интересуюсь, ведь никогда не знаешь, какую реакцию это может вызвать. Если темы разговора как-то на это сходят, то я стараюсь быть предельно деликатным и по возможности узнать о прошлом избранницы как можно больше. Ведь только зная прошлое, я могу понять, что происходит сейчас, как реагировать на те или иные проявления ее характера. Ведь разговоры об "экс" могут быть и негативными, тогда из них можно для себя выбрать то, чего точно не нужно делать. Из положительных, взять что-то, также, на заметку себе.
Чувства человека, когда он об этом рассказывает. Что-то вызывает приятную ностальгию и блеск в ее глазах, что-то гнев и ярость. Как говорил выше, некоторые моменты могут у меня вызвать ревность, даже к прошлому, ведь, как говорил кто-то "Старая любовь не ржавеет".


[IMGNC=http://www.paladins.ru/uploads/16568/dd.jpg] Инви [10]:
Я считаю, что не всегда любимым стоит рассказывать о своих бывших отношениях.) На то они и бывшие, были в прошлом и прошли. Свои улыбки, свои мечты, своя любовь и свои ошибки. Если человеку доверяешь, и он тебе доверяет, то скрывать нечего, и об этом рассказать можно (ничего плохого в этом не вижу), но когда из тебя это не выпытывают. Пришло настроение поделиться с любимым о наболевшем в прошлом - расскажи, не хочешь - молчи всю жизнь.)) Потому что, мне кажется не все стоит расспрашивать и узнавать. Везде есть свои границы в душе, и порой задевать их не надо. Пусть они остаются там) Я вообще про бывших принципиально не спрашиваю, если... если видимо человек мне не становится так дорог, что хочется узнать о нем всё.))) Так и проверяю себя.)

Иван Чай [10]:
Когда Любовь настоящая и большая, то все прошлые, кажутся просто туманом!..
Если вас и попросят рассказать о прошлом, то советую произнести именно эту фразу и ничего более!))
Посеша [9]: И сам не спрашиваешь никогда о прошлых отношениях?
Иван Чай [10]:
Спрашиваю, если позволяют отношения и обстоятельства) Но вряд ли, любящему нужна правда, ему нужна приятная для его ушей информация)
Посеша [9]: А если девушка разоткровенничалась... и у нее появилось желание поделиться... она тебе начинает рассказывать, рассказывать... что ты чувствуешь?..
Иван Чай [10]: Вряд ли бы я в такую влюбился бы)
а если бы это случилось, то в момент такого откровения, в воздухе бы началась материализация двери за которой уже нет любви...)


[IMGNC=http://www.paladins.ru/uploads/16568/dd2.jpg] Denkend [8]:
Жизнь человека похожа на книгу. Эдакий сборник рассказов в переплёте из коричневой кожи с золотым тиснением на корешке. Любое событие в жизни человека - отдельный рассказ. Радостный или печальный, короткий или длинный - совсем не важно. Важно, что каждый из этих рассказов независим от других. Да, он может содержать одних и тех же героев, но он самодостаточен. Если не будет одного из рассказов, который случился в жизни человека, то другой не пострадает, а место несбывшегося займёт другой. И вся эта книженция, прочесть которую нам не хватает всего пару минут, очень пахнет плесневелым запахом прошлого. Запахом подвала, сырым и затхлым, который вроде бы не любишь, но тайком вдыхаешь его ещё хоть разок, на прощанье. Но никогда в этом не признаешься. Никому. Даже самому себе. Очень важно - не смешивать один рассказ с другим. Герои разных рассказов часто бывают несовместимы друг с другом. Едва ли Золушка поймёт мотивы Джульетты. Опытный рассказчик тем и хорош, что никогда не путает мифы героев Эллады и "Даму с собачкой" (;

[IMGNC=http://www.paladins.ru/uploads/16568/pp4.jpg]езусловно, единого мнения в этом вопросе быть не может, очень трудно найти однозначные ответы. Правда, Иван Чай материализовал некую дверь.. Но разве это выход?…

Иногда туманные воспоминания внезапно появляются в голове.
Нечеткий образ, вскользь брошенное слово, улыбка, прикосновения руки… все это размыто, неявственно, смято..
Но притягивает и тревожит. Так тревожит, что хочется повторить тот день, ту встречу, тот поцелуй.
Но вы сами отказались от всего этого ради других отношений.
Так пусть все это останется с вами, только с вами. Не волнуйте своими воспоминаниями любимых.

Это красиво, поэтому, наверное, правильно. Но как же на самом деле?..




[IMGNC=http://www.paladins.ru/uploads/16568/3.jpg]
[IMGNC=http://www.paladins.ru/uploads/16568/diego-dayer2.jpg]

Посеша [9]: Твой молодой человек рассказывал тебе о своих прошлых отношениях?
Melona [10]: Скорее я выпытывала у него подобную информацию)
Сама рассказывала?
Melona [10]: Старалась обходить эту тему стороной, но иногда что-то приводила в пример, в сравнение)
Зачем ты его расспрашивала? ))
Melona [10]: Потому, что я такая дурная) но хотелось иметь представление о пройденном этапе его жизни, что бы не делать подобных ошибок) зато своих наворотила кучу))


Стоит ли рассказывать своим возлюбленным о прошлых отношениях?
DRooG [10]: Нет. Потому что большинство людей воспринимает это как сравнение.. сравнение с эталоном )
Ты знаешь про прошлые отношения своей девушки?..
DRooG [10]: Знаю.. я ее у друга увел )
Про свои отношения не рассказываешь, даже если спрашивает? ))
DRooG [10]: Не спрашивает ) а смысл ? давно это было да и о чем там рассказывать ?)


Твой молодой человек рассказывал тебе о своих прошлых отношениях?
Anastasya [8]: Один раз в пьяном состояние )) было очень смефно )) ..правда теперь молчит как рыба )) Было скорее смешно и весело, чем уныло и грустно )) в итоге у меня появилось немного поводов для того чтоб он задаривал меня цветочками))
Сама не откровенничаешь с ним на эту тему? )))
Anastasya [8]: неее ))


Твоя девушка рассказывала тебе о своих прошлых отношениях?
Кузнец счастья [9]: Да. Мы с первого дня договорились, все, что было до момента, когда мы решили быть вместе, было ДО и никак не отразится на наших отношениях )
Когда она рассказывает о чем-то - это просто кусочек жизни, если она рассказывает, то не потому, что рядом в тот момент был кто-то другой, а потому что этот кусочек окрашен приятными эмоциями, которыми она хочет со мной поделиться
Ты ей тоже рассказал про прошлые отношения?)))
Кузнец счастья [9]: Ну я стараюсь бережно к ней относится. Рассказываю звучит не как "а вот когда я был влюблен в такую-то и посвящал ей стихи", нет.. скорее так.. знаешь.. однажды я написал вот такие стихи


Твой молодой человек рассказывал тебе о своих прошлых отношениях?
Дейна [10]: По собственному желанию нет конечно, отвечал только если я спрашивала) да я особо и не расспрашивала, интимные подробности его прошлых отношений меня не интересовали)) единственный вопрос, который я пару раз спрашивала, это почему они расстались))
О своих отношениях рассказать не было желания?
Дейна [10]: Нет, не было ))


Твоя девушка рассказывает тебе о своих прошлых отношениях?
Каш Тан [8]: Да, рассказывает) Интересно, мне интересно какой она была с другим, почему расстались, пытаюсь сделать анализ. А иногда меня это даже сексуально заводит на почве ревности!)))
А ты делишься с ней? )))
Каш Тан [8]: А вот я, как раз, очень не охотно. Только о тех случаях, когда было что-то не серьезное или о том что так и ничем не стало и почему. То есть, рассказываю в целях воспитания "намекания"))


Твой молодой человек рассказывал тебе о своих прошлых отношениях?
СамаЯ НежнаЯ [10]: на данный момент молодой человек, или мои Мч вообще?))) один был не рассказывал, остальные, когда спрашивали, нехотя отвечали)
А ты делишься с ними своими прошлыми отношениями? ))) и зачем спрашиваешь у молодых людей? )))
СамаЯ НежнаЯ [10]: Ну.. вообще спрашивают - рассказываю.... а спрашиваю, потому что интересно -)))))Иногда это полезно, чтобы теперешний не повторял ошибок предыдущих =)


Твоя девушка рассказывала тебе о своих прошлых отношениях?
Man Without Face [10]: Пыталась об этом иногда поднимать вопрос, только не девушка, а жена. Есть негласное правило не вспоминать при мужчине бывших мужчин, к которому я постарался ее сразу приучить
И сам о своих отношениях не рассказывал? )))
Man Without Face [10]: Да у меня их как-то и не было


Твой молодой человек рассказывал тебе о своих прошлых отношениях?
катятина [9]: Да. Выслушала нормально, сама же спросила)
Что-нибудь поменялось в ваших отношениях после этого?
катятина [9]: Не поменялось, наверное потому, что до меня у него отношений было немного и совсем несерьёзные)
Ты рассказала о своих прошлых отношениях ему?
катятина [9]: Сама... мм... в кратце и не обо всех нюансах, конечно же)


Твоя девушка рассказывала тебе о своих прошлых отношениях?
Робеспьер [10]: Да. Выслушал спокойно потому как сам был инициатором этого разговора. Никак не повлияло ни на меня, ни на отношения)
И сам рассказал о своем прошлом опыте?
Робеспьер [10]: Да. Это естественно, когда люди делятся со своей второй половинкой)) как пел Ю.Антонов ... и лишь о прошлом помни не забывай...

[IMGNC=http://www.paladins.ru/uploads/16568/3.jpg]


[IMGNC=http://www.paladins.ru/uploads/16568/pp5.jpg]ожно понять желание поделиться всем, когда ты влюбляешься. Поделиться воспоминаниями из детстве, юности… рассказать детские секреты. Но в этом желание поделиться всем нужно вовремя остановится. Остановится в тот момент, когда речь идет о прошлых отношениях.
И выход, скорее всего, в вашем благоразумие, в вашем тонком чувствование своей второй половинки, даже в вашей скромности. Потому что любое ваше слово может ранить любимое сердце сильнее острия ножа. Прежде чем влюбляться, научись ходить по снегу не оставляя следов (турецкая поговорка).
Все ваши прошлые отношения - это вы сами сейчас. Эти отношения уже изменили вас, сделали вас другими. Вы уже никогда не будете прежними. Вы будете по иному улыбаться, по-иному смотреть на людей и их поступки. Так зачем вспоминать причину, которая поменяла вас. Ведь все что вы не знаете для вас не существует. Сделайте свое пространство более чистым и ярким для вашей же любви, не приглашайте в него тени из прошлого.
Оставьте прошлое тем, кто остался в нем.



[IMGNC=http://www.paladins.ru/uploads/16568/diego-dayer3.jpg]
[IMGNC=http://www.paladins.ru/uploads/16568/pp6.jpg]
***
Она сидела на полу
И груду писем разбирала —
И, как остывшую золу,
Брала их в руки и бросала —

Брала знакомые листы
И чудно так на них глядела —
Как души смотрят с высоты
На ими брошенное тело...

И сколько жизни было тут,
Невозвратимо пережитой —
И сколько горестных минут,
Любви и радости убитой...

Стоял я, молча, в стороне
И пасть готов был на колени, —
И страшно-грустно стало мне,
Как от присущей милой тени...

© Тютчев Ф. И.


Благодарю всех игроков, принявших участие в опросе, за честные и интересные ответы!
Отдельное спасибо художнику Diego Dayer за иллюстрации.
16.08.2009 06:32 - Посеша