Новости | Форум | Библиотека | Заявка на вступление

История. Архив публикаций



http://paladins.ru/images/litclub.gif


Прянула с небес голубая молния, глухой удар сотряс воздух и на землю Покинутых Равнин ступил один из Высших, темный ангел, правая рука так бесславно павшего Очищающего. Ангел, которого в этом мире знали под именем Падальщика, опустив голову, медленно брел к лежащему вдали недвижимому телу своего возлюбленного господина. Огромные, покрытые грязно-серыми перьями крылья чертили две глубокие дорожки в покрывающей землю пыли, тяжелым плащом бессильно повиснув за плечами. Добравшись до цели, он обвел все вокруг тяжелым, невидящим взглядом. Серый рассеянный свет лился сквозь низкие облака, легкий ветер развевал волосы ангела и шевелил перья на его крыльях. Несколько бродяг неподалеку копались у развалин старой сторожевой башни.
- Убирайтесь, - глухо пророкотал его голос, и негромкие слова, гулким эхом прокатившись по просторам равнины, были слышны каждому.

Падальщик с надеждой жадно вглядывался в лик своего повелителя. Тот, совершенно не изменившийся, разметав руки и запрокинув голову, лежал на земле, а в глазах его навечно застыло выражение безмерного удивления. Весь его облик хранил печать мертвого спокойствия и безмятежности, лишь ветер трепал складки простых одеяний. Хрипло застонав, Падальщик пал на колени, взял бессильно лежащую руку в свои ладони и приник к ней губами.
- Они не верят, Владыка, они... Они просто ушли... - бессвязно пробормотал страдающий ангел, - люди более в нас не нуждаются...
- А, верный пес скулит над телом своего хозяина, - послышался сзади глумливый голос. - Где же ты был, когда он умирал здесь, словно безродный бродяга? - выплевывал слова в лицо обернувшемуся ангелу маг, чье лицо было закрыто глухой маской.
Глаза Падальщика налились багровой тьмой, взметнувшиеся крылья окутали его облаком пыли, рука поднялась, чтобы сокрушить наглеца, но в разорвавшем облака ослепительном луче света, загораживая своего слугу, спускалась сама пресветлая Сотворяющая.
- Оставь нас, мой верный воин, - взглянув на мага, притворно-ласково пропела она, - и проявляй хоть немного почтения к Высшим, иначе даже я не смогу тебя защитить.

Она обратила взор на разъяренного ангела - в ее прекрасных глазах глубоко затаилась застарелая печаль и ставшая уже привычной боль.
- Хоть он и был моим врагом, но я не могу смотреть как он, когда-то равный мне, бывший почти всемогущим, сейчас как последний нищий лежит в пыли этих безжизненных равнин. Прошу тебя, сотвори еще неведомый в этом мире ритуал. Предай его земле или камню. Похорони его.
Падальщик горько усмехнулся, глядя куда-то вдаль, и тихо ответил:
- Тебе ли не знать, Сотворяющая, главную особенность этого мира? Ведь здесь не умирают. Кто-то уходит или исчезает, кто-то впадает в неведомое забытье и оцепенение, но все возвращаются, и павший воин вновь встает в бой. Здесь нет и никогда не было могил, склепов, мавзолеев или гробниц. Эту землю не оскверняют курганы, надгробия и кенотафы...
Молча слушала его сотворяющая, и свет в ее глазах становился тусклым и слабым.
- И тебе ли не знать, - продолжал он с печальной улыбкой, - сколь быстро все новое и необычное под этим небом становится обыденным и повседневным. Так быстро, что мне становится страшно.
- Как знаешь, - пряча боль и разчарование, Сотворяющая нелепым человеческим жестом развела руками, - только ты, бывший ему ближе брата и роднее сына, можешь прикоснуться к его телу. Выбор за тобой.
И, послав в его сторону мучительно долгий прощальный взгляд, Сотворяющая тяжело взмахнула крыльями и быстро скрылась в облаках.

Темный снова опустился на колени.
- Я - Падальщик, - словно убеждая себя, прошептал он, - Я пришел выполнить предназначение...
И, глотая выступившие на глазах слезы, кривыми когтями начал рвать все еще теплое тело своего бывшего господина.
27.07.2008 04:20 - Пастор Ди