Новости | Форум | Библиотека | Заявка на вступление

История. Архив публикаций



На вершине скалы стоял воин, его задумчивый взгляд любовался рассветом, рука устало сжимала топор. Один день изменил его жизнь. Еще вчера он был процветающим служителем Эскулапа, сегодня же, судьба столкнула его лицом к лицу с тем, против чего он боролся всю свою жизнь. Но на этот раз он не спаситель, а палач. Как бороться, когда боишься? Как устоять, когда смерть, дыханием своим сбивает с ног? Как? Мысли мелькают, как звезды на черном небосводе. Тяжесть, словно ты Атлант, который держит небо.
Крик позади, приказ к атаке. Строятся бойцы, смыкаясь в боевые ряды. Идут, переходят на бег. Стоп… Мгновение бега от одного стана к другому, на врага, рука крепче сжимает топор, голос как гром, пугающий своей силой путника ночью. Страха нет, он ушел. Сердце бьется все быстрее, словно боевой барабан. Подобного прилива звериной ярости и жажды убивать знахарь еще никогда не испытывал. Печальные мысли ушли во мглу, чтобы не вернуться. Душа и тело единый механизм, как стрела, летящая в горло неприятеля. Все теперь подчиненно одному порыву. Если смерть - то с честью, если жизнь – то с победой. Войска сошлись, словно волна ударилась о борт корабля, ломая его на щепки. Звон металла заглушал крики умирающих на поле брани. Удар, еще удар, сбивают с ног, грязь и пыль летят в глаза. Резкий выпад неприятеля выбивает топор из рук. Яркая вспышка света, над головой зависает вражья булава… Темнота…
Лекарь вскакивает, трет глаза, тусклый отблеск свечи осветил внутреннее убранство лачуги, позволяя увидеть снадобья и склянки, стоящие на столе. Это был сон, всего лишь сон…
Послышался крик с улицы. Глашатай городского мэра прибыл в столь поздний час, чтобы объявить срочную новость. «Неужели эпидемия, как в прошлом году» - подумал знахарь. Он выходит на площадь, держа свою почти догоревшую свечу.
«Богачи и купцы, простолюдины и чернь», - голос глашатая был звучен. «Война! Услышьте и узрейте меня, война нависла над нами, отбросьте страх, нашему городу нужны добровольцы», - глашатай всматривался в лица. Но люди отворачивались, молчали. Горожане прекрасно понимали, что они не воины и их ждет гибель в этом походе, это было очевидно…
« Я – доброволец», - вышел вперед лекарь, - «Я готов испытать эйфорию битвы». «Еще раз, всего лишь раз» - единственная мысль, которая была в голове, которая была в сердце. Глашатай улыбнулся… Знахарь уходил с несколькими добровольцами в сторону ратуши. Толпа разбрелась в смятении. Они избежали участи погибнуть на войне. Только один старик смотрел вслед уходящим воинам и тихо шептал, - «Так рождаются львы…»
01.06.2008 02:53 - Айдахар