Новости | Форум | Библиотека | Заявка на вступление

История. Архив публикаций



Rual Ilmarranen [9] - главный редактор новостной ленты Mercenaries

Poul Fox [9]: Идея появления у наемников уходит своими корнями во времена союза/хартии?
Rual Ilmarranen [9]: Нет... Идея ухода в наемники имеет намного более личные корни.

: Что явилось причиной?
: Предложили хорошие условия. Там, в этом клане, мои хорошие знакомые. Собственно, захотелось поиграть в активном, живом клане. Кроме того, у них неплохой потенциал самого клан-сайта, его интересно главредить.

: Смысл было проводить акцию от Дарков с оплатой работ новостников/писателей? Искали себе замену?
: На самом деле все произошло сумбурно. Акция была запланирована как долгосрочный проект (и, похоже, до сих пор продолжается и без меня). Но буквально за последние пять дней я решил перейти на другую ленту. А «Народная Лента» осталась на Дарках.

: Наемники предложили условия лучше, чем были в Дарках? Или возникли разногласия с руководством Цитадели?
: Разногласий не было. Была тишина. Пустой форум, пустой клан-приват, пустой список сокланов в онлайне. И это создало разногласие. Моего понимания Клана и того, чем стал ДК. А наемники - они всегда славились щедростью в отношении к НЛ. И тут они не изменили традиции.

: Какие рубрики перенесли на сайт к Наемникам, что планируется из новенького?
: Перенесли «Гильотину», «Наш Комбатс» - это основное. Естественно, будут публикации, рассказы. Из новенького - необычный социальный проект "БК-профсоюзы", который призван объединить людей в БК по признаку профессий в реале, возрождение аналитического еженедельника, под брендом "10000 меркознаков". И, естественно, оперативные новости. Теперь комментарии будут открыты Гостям, что расширит возможности обсуждения по сравнению с тем, как было на Мерколенте раньше. Будем поближе к народу, так сказать.

: Информационная политика: с кем будете дружить, против кого воевать?
: Что самое смешное - политика тоже частично перейдет с Дарков. Видимо, мы к концу моей каденции на дарках стали просветлыми. Воевать с Колхозом, критиковать Армаду... а дружить - с тем, кто заслуживает интерес и уважение. Качественные материалы, интересные конкурсы - всему этому найдется место у нас на НЛ.

: Планируются совместные проекты с другими кланами/организациями? Будет ли возобновлен набор работников в НО или обойдетесь текущими кадрами?
: О совместной работе говорить пока рано... Пока что идет организация собственной ленты. Но все, кто хочет сотрудничать, могут рассчитывать на диалог. Набор - ограниченный. Новостников - так точно достаточно. Журналистов, писателей и интервьюеров - будем привлекать.

: Огласи состав НО. Кто из Наемников остался в отделе и как встретили новичков (в том числе и главреда)?
: Оглашаю весь список:
Rual Ilmarranen [9]
Куруфин [9]
Дуденок [8]
Rain of Revival [8]
Искандар [8]
Козорез Андрей [9]
Модификатор [9]
Лунный-Котенок [10]
Midnight [8]

Из старых - приняли нас нормально. По-рабочему. С готовностью сотрудничать. Вполне оказался дисциплинированный коллектив.

: Что ответишь на мнения "переметнулись" и т.п.?
: Скажу одно - рыба ищет, где глубже, а человек - где лучше. Легко сказать "предатель" - а трудно, оказавшись в аналогичной ситуации, оказаться самому НЕ предателем. Судить всегда проще, чем действовать. Впрочем, мы намерены как раз действовать. Работать. И уже читатели оценят нашу работу, вполне материально - суточным количеством кликов. И еще - благодарен всем, кто ругает нас. Значит, им не все равно, значит, они не равнодушны. А значит - наша работа на НЛ ДК для них что-то значила.

: И в качестве хэппи-энада - что-нить позитивное для всех БКшников?
: Оставайтесь острыми... и всегда надейтесь на лучшее.

Pavlos [9] - ex-редактор новостной ленты Mercenaries


Poul Fox [9]: Когда с тебя сняли обязанности главреда?
Pavlos [9]: Никто меня не снимал. Не было таких разговоров вообще. После меркопада перехотелось работать: сначала старался удержать ребят-новостников на ленте, сделать что-то для НЛ. А потом стало меньше времени по реалу, да и увидел, что не нужны мои потуги никому.

: Т.е. ход с привлечением к работе на НЛ команды из ДаркКлана - не запланированный? И тебя по сути уже никто не предупреждал?
P.: Да я вообще был в стороне от этого и узнал последним, считай. Сам посуди: кому и зачем я нужен, когда не трачу свое время на НЛ?

: Как думаешь, приживутся экс-дарки на НЛ Наемников со своим стилем работы и рубриками?
P.: Думаю, приживутся. Не считая последнего времени, Дарки по стилю очень были похожи на аристократичную ленту. При грамотной работе переход дарков сделает свое дело. В некотором смысле даже рад за ленту, может и выйдет что-то толковое из этого.

: Стиль отличается. Качество и количество новостей - совершенно разные. Как думаешь, ваш читатель примет новичков? Или же потеряете/измените часть аудитории?
P.: Мы часто меняли подход к подаче новостей, дарки были более стабильно-"сухими". Отвечая же на твой вопрос: читателя возвращать надо. В первую очередь. Как это сделать - пусть думает новый главред… его задача.

: Сам, как бывший начальник НО, давал какие-то наставления? Если - нет, что необходимо оставить неизменным на НЛ, чтобы она не потеряла свою самобытность?
P.: Конечно, не давал. С моим мнением давно никто из ново-мерков не считается, да и не надо оно мне, тщеславием не страдаю особо. Советовать ничего не буду - опять-таки, не надо оно никому.

: Каким видишь свое будущее в БК?
P.: Планы пока строю только в реале - это прежде всего. Сейчас работаю в весьма успешной компании, мне очень нравится. БК рассматриваю только как кусочек развлечения, к которому, возможно, еще вернусь, если этого будет не хватать. Время - самое ценное, что мы можем потратить.

: Что пожелаешь новым Наемникам и вообще БКшникам?
P.: Новым Н.О.-шникам желаю удачи и толстой музы. (Новомеркам ничего не желаю вообще). А БКшникам желаю больше ценить реальную жизнь.

Ardenn [8] - главный редактор новостной ленты DarkClan


Poul Fox [9]: Утверждение твоей кандидатуры на пост главреда - запланированный ход? Руководство Цитадели было в курсе планов перехода основы НО к Наемникам?
Ardenn [8]: Разумеется, перед тем, как оставить пост, Руал всех поставил в известность. Так что руководство было в курсе. Просто всей истории, чтобы свершиться, хватило трёх дней. И назначение меня - это скорее смелая импровизация, чем солидная кадровая перестановка.

: Вслед за постом планируется вступление в Дарк клан?
: Ни в коем случае. Подобное предложение было высказано, но свой герб я уважаю не меньше, чем герб Цитадели, и не вижу причин отказываться от одного в пользу другого. Работать клановая принадлежность не мешает.

: Кто сейчас входит в состав НО Цитадели? Как решается проблема с кадрами?
: Как бы мне ни хотелось "влиться в коллектив" - вливаться-то и некуда. Так что набор сотрудников объявляю открытым. Для молодых и амбициозных могу сообщить, что это - замечательная возможность получить топ-клановый значок. Нужно всего лишь соответствовать несложным для любого творчески одарённого человека требованиям.

: Старая команда забрала с собой некоторые рубрики, чем планируете заполнить образовавшуюся нишу?
: Рубрики - это ведь не "печатные площади" и не "популярные темы". Рубрики - это в первую очередь люди. Они уходят вместе с людьми. Они же - приходят вместе с людьми. И иногда быстрее, чем рассчитываешь. Так что заполнять ниши будем новыми кадрами.

: Руал смотрел больше в сторону нейтралов и светлых. Какой новостной политики будете придерживаться? Планируется ли сотрудничество с другими кланами?
: Моя позиция по поводу склонностной ориентации новостных лент всем известна. Я не понимаю, чем одни экспорубы отличаются от других экспорубов и уж тем более не понимаю - почему перо журналиста должно как стрелка компаса указывать сторону одной или другой экспы. Экспа-то везде одинаковая - безликая, неизменная, давно изучены её повадки, всегда ясно, чего от неё ждать... Какой же это новостной повод? Мне интересно писать о людях. Поэтому приоритет будет отдаваться человеческому фактору БК-событий. Во всяком случае - это предварительный прогноз.
Именно поэтому мы открыты для сотрудничества с любыми кланами и внеклановыми персонажами, которые не будут пытаться втянуть нас в экспорубские игры на своей стороне в качестве рупора, в который можно заорать "Бей!" или "Нас опять побили, но мы отмстим!". Таких кланов множество.

: Можешь поделиться планами на будущее? Планируются какие-то реформы, редизайны? Чего ожидать от НЛ Цитадели в ближайшие месяцы?
: То есть - вы хотите, чтобы я испортил сюрприз, так вам всё и рассказав? Сформулируйте вопрос по-другому.

: Вы не могли бы испортить сюрприз и все нам рассказать?
: ОК, рассказываю всё, что может интересовать моих коллег-конкурентов.
Мне досталась одна из ведущих новостных лент Бойцовского Клуба. В отличном состоянии, со своей аудиторией, со своим почерком, со своим брендом. Опыта работы с подобными ресурсами у меня нет. И я понимал, что моё назначение - авантюра.
Отказавшись от этого предложения, я упустил бы отличный шанс всё великолепие новостной ленты Цитадели громко и блестяще развалить. Учтите, что в случае провала лично я не теряю ничего. А в случае успеха?
...подумайте об этом...
Я не боюсь насовершать ошибок на первых порах. И именно поэтому у меня всё получится.

: Ты какой-то агрессивный главред.
: Это потому что у меня нет опыта работы. Вот когда моё имя станут ассоциировать с ДаркКланом и тяжесть авторитета пригнёт меня к земле - о, каким терпимым и рассудительным я стану.

: Что пожелаешь себе, конкурентам и вообще БКшникам?
: Леся Младшая говорила "Блочьтесь". Блок отменили. Руал говорил "Будьте острыми". Теперь он мой конкурент. Может, пора перестать оригинальничать, когда от тебя требуется просто произнести: "Счастья вам"?
06.03.2008 02:21 - Poul Fox