Новости | Форум | Библиотека | Заявка на вступление

История. Архив публикаций



http://paladins.ru/images/litclub.gif


- Всем привет! Я – черный колдун из Нилля!

Говорят, что первый раз я произнес эту фразу на Большом императорском карнавале, куда был приглашен мой отец барон Эрик де Грассе вместе со своей семьей, то есть другими словами, с моей матерью Ландрой де Грассе и со мной – малолетним черным колдуном Шапером из Нилля. Нилль – это небольшой городок в маноре моего отца. Если вас интересует, где это – скажу только, что это глухая северная провинция и, думаю, на этом вы успокоитесь.

Затем был довольно долгий период, примерно двенадцать лет, в котором я молчал относительно своего черного колдовства. Надо полагать – заговорила скромность. Хотя может быть просто случая не представлялось. В любом случае – в возрасте семнадцати лет, уже будучи студентом в Арнее, уже увлекшись оккультными науками, уже не раз получивший строгие взыскания за то что совал свой нос куда не надо, наследный барон Шапер де Грассе изволил в пьяном состоянии бегать по улицам ночного города и пугать прохожих криками.

- Всем привет! Я – черный колдун из Нилля!

За что и получил очередное взыскание. Как водится – темные науки у нас не в чести. А меня всю жизнь тянуло к темному – ночью я чувствовал себя значительно лучше, чем днем, предпочитал темную одежду, любил темные дела, вроде похищения сластей с кухни… В общем – типичный служитель темных сил.

Помню этот день, точнее ночь. Я прокрался в нашу университетскую анатомичку и, использовав откопанный в самом дальнем углу библиотеки жирный черный фолиант по черной магии, оживил двух своих первых зомби. Двух рабов, которых использовали для эксперимента. Причем – их использовали два раза – сначала магистр Шолле, проверяя свой новый яд, а потом я, проверяя свои магические способности. Мне они сказали спасибо. А потом ушли за магистром Шолле. Я немного напутал в заклинании – дал им новую жизнь и неуязвимость, а поместить под свой контроль забыл. Эти двое поднялись и посмотрели на меня, совсем как при жизни, а я мог сказать только.

- Всем привет! Я – черный колдун из Нилля!

Впрочем, потом они сами вернулись ко мне и стали служить верой и правдой, иногда даже называя меня папой. Смешно. Какой я папа – я же черный колдун… ну вы знаете.

Когда пришло сообщение о смерти отца и матери от чумы, я рванул домой. Я даже рад был, что не получил диплома, потому что мне не пришлось давать клятву Кенака. То есть обещать, что я не буду использовать полученные знания против людей. Не люблю нарушать обещания. Поэтому и не обещаю.

Я думал, что успею и оживлю отца… Мать умерла раньше, и ее сразу сожгли. Не думайте, что я делаю какую-то подлость… Нет, в смысле я делаю подлость, но до сих пор еще ни один зомби не пожаловался мне на жизнь. Глупо звучит, да? Но всяко лучше, чем лежать в земле. И гнить. Зомби, между прочим, не гниют. Они просто очень бледные и все время мерзнут. К отцу я, кстати, не успел. Его тоже сожгли. Как и половину города. Но многих домашних слуг я оживил и через некоторое время в замке стало совсем как в старые добрые времена. Только жарко. Зомби все время очень жарко топят. А я, как и положено черному колдуну, предпочитал иметь дело с зомби. С ними, кстати, гораздо интересней. Они много чего видели на том свете и с радостью вам рассказывают.

Первую свою порчу я навел в возрасте двадцати пяти лет. Дело было так. Прибежал ко мне задыхаясь парень из Нилля, и сказал, что наш сосед – барон Хьюго де Натан надумал не больше не меньше как спалить городок. Причины мальчишка объяснить не смог, вероятно что-то не поделили с купеческой верхушкой города. Но согласитесь – Нилль – мой домен, и какого, спрашивается, черта какой-то там Хьюго будет чего-то не делить с купеческой верхушкой моего города?! И я навел порчу. Через пять минут все победоносное войско уважаемого барона де Натана, во главе со своим храбрым предводителем бросилось в кусты, не дойдя двух миль до славного города Нилля. И сидело там еще два дня. Понос штука серьезная.

Первую свою девушку я, как и полагается всякому уважающему себя злодею, похитил из-под носа у ее родителей и против ее желания. Надо вообще-то признаться, что она была единственной. Если честно, то после встречи с Розалиной мне никто другой уже не был нужен.

Розалина де Кери де Вуасон де Гордан – дочь герцога Фьери. Самого крупного феодала во всей Северной империи. Однажды она уговорила своего отца сделать своеобразный объезд всех ближайших соседей, в число которых попал и ваш покорный слуга. Дочка упросила папу перезнакомить ее со всем дееспособным благородным населением. И папа повез дочку по гостям. Я не думаю, что герцог сильно хотел ехать ко мне в гости. Скорей всего даже не хотел. Совсем не хотел. Но разлюбимой доченьке видимо вожжа под хвост попала – все – значит все. И вот представьте себе картинку – въезжает в мой замок героический герцог на буланом коне, следом за ним с десяток вассалов, доченька с нянькой, а им на встречу выход штат моих зомби, с открытыми улыбками на абсолютно белых лицах и я сам в черной мантии, с пухлым томом черной магии в руках. От визга удержались герцог, два рыцаря и дочка с нянькой. Последняя только потому, что незамедлительно брякнулась в обморок. Надо сказать, что через неделю мы с герцогом распивали вдвоем вино из чаш в форме черепов, а он к тому же заигрывал с моими зомби-служанками. Все обещал согреть их раз и навсегда. Я думаю, что если бы не угнетающая жара в моем замке, они остались бы еще на неделю-другую. Сам-то я привык, а вот новому человеку сначала малость тяжеловато.

Надо сказать, что во всем виновата Розалина. Казалось бы – где связь между хорошенькой девушкой и мыслью о бессмертии? А оказалась – связь есть, и самая что ни на есть непосредственная. Просто сначала я увидел Розалину - бутончик, черт возьми, иначе не скажешь, а потом сразу ее няню в обмороке. Это уже был не бутончик… далеко не бутончик. Я глянул, и мне страшно стало. Это что же – думаю – каких-нибудь сорок лет, и она превратится в то же самое? А отсюда вывод – надо думать, как решить эту проблему. А отсюда вывод – надо сделать ее бессмертной. А отсюда появилась мысль – а почему только ее? Но в тот момент я только сказал.
- Всем привет! Я – черный колдун из Нилля!

Сейчас надо рассказать, как развивались наши с Розалиной чувства, что, мол мы долго гуляли в парке, а потом она посмотрела на луну, а потом я сказал,… а потом она… Только зачем? Во все времена на всей Земле это происходит примерно одинаково. И не такой уж я великий поэт, чтобы кому-то был интересен мой случай… Я просто – черный колдун из Нилля. Не больше. Единственный спор, который у нас возник с ней и с ее отцом – это где мы будем венчаться. Герцог хотел, чтобы это произошло в большом соборе в Денте – его домене. А я из чистого упрямства уперся и сказал – будем венчаться в церкви, которую мои зомби построят за три дня и три ночи. В конце концов я черный колдун или не черный колдун?! На что обожаемый де Кери де Вуасон де Гордан ответил, что раз ты черный колдун, то будь добр – веди себя как полагается. И предложил следующее – он сажает свою дочь под замок в башню, окружает ее толпой стражи и всячески не спускает с нее глаз, а я, как чтящий традиции злодей вламываюсь в эту самую башню, разношу охрану в пух и прах и подло уволакиваю вырывающуюся и плачущую от счастья девушку. С моей стороны возражений не последовало.

Как раз за неделю до нашего разговора я разработал заклинание для вызова дракона. И на этом самом драконе я просто сел на крыше башни и в сопровождении двух своих лучших рыцарей-зомби вломился в покой своей невесты, нечаянно сломав крышу. И умыкнул ее в лучших традициях. Я же черный колдун из Нилля, черт возьми!
И венчались мы соответственно в церкви, построенной моими зомби за три дня и две ночи. Они видите ли решили порадовать папу ударными темпами… Кстати – они продолжали называть меня папой… Смешные они все-таки. Но хорошие.

Потом я занялся своей магической машиной. Специальной машиной, которая могла дать бессмертие всему человечеству. Все оказалось очень просто – надо только немного подправить некоторые магические формулы, которые используются при оживлении зомби. Интересно, почему раньше ни один некромант не занимался проблемой бессмертия? Наверное считалось, что злые колдуны не должны оказывать таких услуг живым. Это же получается хорошее дело, а нам хороших дел делать не положено. Нам положено, чтобы матери пугали своих детей нашими именами. Хотя я никогда не мог понять – зачем матерям пугать своих детей чьим-то именем… Но я ведь и делаю большую гадость всему человечеству – сами посудите: люди перестанут умирать – сыновья перестанут получать наследство, должники утратят надежду на смерть кредиторов, начнется жуткое перенаселение… В общем, ад кромешный. Здорово я придумал?

Здорово. Но черт меня дернул сначала попросить помощи у Императора. Мне нужны были некоторые редкие компоненты для моей машины, а его величество мог их достать не в пример быстрее и легче, чем я. Получив отказ, я успокоился на тему поиска простых путей и добыл все сам. А Император тем временем прикинул, что машина моя – хороша, слов нет, но будет еще лучше, если все бессмертие он захапает себе. Так спокойней. И сообщил об этом мне. А я сообщил его величеству, что нет. А он заметил, что да. А я опять робко возразил. А его милость обиделся и заявил, да, в более резкой форме. А я вспылил и послал его величество ко всем чертям. А его величество вознегодовал, собрал войско и пошел на меня войной. А я в тот моменту же почти доделал машину…

Я стоял на вершине моей башни и произносил последнее заклятье. На моих глазах жгли моих зомби, убивали из большой пушки моего дракона… Моя жена выпрыгивала из окна, а я стоял и произносил последнее заклинание, только потому что его нельзя было прерывать. Иначе все пошло бы насмарку. А я очень сильно сомневался, что его величество даст мне еще один шанс сделать большую подлость всему человечеству. И только в конце заклинания я позволил себе немного расслабиться. Я добавил несколько строк – дополнительное условие – воскрешению и бессмертию подлежали только те люди, которые за свою жизнь не убили ни одного живого существа. Наверное, в этом тоже была своя подлость, я же, черт возьми, черный колдун из Нилля. Только я еще не понял, какая…

Мне не дали договорить всего одно слово. Большая тяжелая дубина ухнула мне на голову и все исчезло, а заклинание, уже вполне готовое – улетело в небо не получив только одну инструкцию. Когда. Я не успел сказать слово – сейчас. И теперь это заклинание носится над нашими головами, не связанное никаким условием. И когда ему придет в его мистическую голову – тогда оно и сработает. Не раньше. Не позже.

Только боюсь, что я до этого "позже" уже не доживу. Меня везут в позорной телеге на городскую площадь. Там уже стоит и ждет меня большой столб с кучами дров вокруг. Люди вокруг беснуются и кидают в меня тухлыми овощами. Спасибо, что не яйцами. И не камнями. Спасибо вам, люди. Правда, спасибо. Может быть, мое заклинание сработает при вашей жизни.

Меня привязывают к столбу, а я кричу на всю площадь.

- Всем привет! Я – черный колдун из Нилля!

Палач с факелом подходит к дровам, а я могу только думать, что когда я попаду в ад (а поскольку я – типичный служитель зла, мне вроде как никуда больше и не положено) и ко мне направятся черти со сковородками, я улыбнусь им, помашу рукой и скажу уже жутко вам надоевшее.

- Всем привет! Я – черный колдун из Нилля!

Заклинание сработало до того, как палач поджег дрова.

Естественно, ведь я же… Ладно. Молчу-молчу.
07.03.2008 10:30 - Катаро Дент