Новости | Форум | Библиотека | Заявка на вступление

История. Архив публикаций



http://paladins.ru/images/litclub.gif


      Это случилось в конце сентября. Я сидел на заброшенном кладбище, где часто курил и мечтал о всякой ерунде. Приду, сяду на любимую скамейку, достану сигарету. Медленно, получая удовольствие, выкурю её.
      В тот день я решил попробовать пустить к себе духа. Это сделали мои друзья – Вис и Андрей. Вроде и не верил в эту историю. Они, хвастаясь, показывали силу, полученную после мистической операции – удобно рассаживались на земле, закрывали глаза, бубнили что-то несколько минут и вдруг вскакивали. Выли несвоими голосами, бегали с невероятной скоростью, легко лезли на самые высокие деревья. И ни разу ничем не выдали себя. Рано или поздно должны были засмеятся надо мной. Я же так глупо, открыв рот, следил за ними. Но они держались.
      Вот и я, по их совету, закрыл глаза, представил, что я зову кого-то. Так они и рассказывали – на кладбище, когда темнеет, можно призвать духа к себе. И пустить. Как и что – не объясняли. Зачем, я даже не задумывался. Да я и не верил. Не верил тогда. Но пощекотать нервы хотелось. На темнеющем кладбище сидеть с закрытыми глазами довольно жутковато. Ровно на столько, чтобы мне нравилось.
      Посидел минут пять – открыл глаза, а вокруг уже совсем темно, лишь небо ещё на западе синее. Достал ещё одну сигарету, закурил и чуть не поперхнулся - показался чей-то силуэт. В тот момент, когда я прикуривал, вспышка света слегка меня ослепила и на грани видимого что-то дёрнулось. Казалось, некто прыгнул за дерево.
      Я замер. Слышал как громко стучало сердце. Немного повсматривался во тьму, но ничего заметить не сумел. Подойти к дереву не решился. Вздохнул, поднялся и быстрым шагом направился домой, несколько раз успуганно оборачивался.
      Пришёл домой, дрожащими руками открыл дверь, включил везде свет и начал себя успокаивать.
      Ночью и приснился первый раз этот сон. Я на ринге. Необычном ринге. Стены угла, в котором я стою – именно стены, высокие белые стены, уходящие далеко вверх. А угол напротив меня – обычный боксёрский. Канаты, за которыми угадываются люди. Видны вспышки фотоаппаратов, слышны голоса. В противоположном углу стоит кто-то, повернувшись ко мне спиной и немного нагнувшись, упёрвшись локтями о канаты. Из-за освещения не могу даже рассмотреть цвет волос – только общие формы. Маленький, коренастый. С необыкновенно белой кожей. С невероятно белой кожей.
      Слышны слова ведущего, которому радостно вторят зрители. Слова неразборчивые или на неизвестном мне языке. Я же всё пытаюсь высмотреть кто он, мой противник.
      Раздаётся гонг. Я вздрагиваю от испуга. Бой начался.
      Человек всё так же не оборачиваясь, начинает глубоко дышать. Дышит так, словно только вылез из воды и пытается надышаться. Медленный вдох и выдох. Я не сразу понимаю, что он увеличивается в размерах. Но вскоре противник становится нечеловеческих размеров. Уже стал бесформенным. Белая пена, ползущая в мою сторону. Слабопульсирующая идеально гладкая субстанция. С каждым пульсом набухает чуть больше. Она занимает уже более трети ринга. Чуть уменьшается, выдыхает, и с вдохом увеличивается. Медленно поглощает в себе окружающий мир.
      Я понимаю, что единственный способ спастить – пробежать, пока не поздно, мимо этого к канатам и прыгнуть с ринга. Не важно, что там, внизу.
      Бегу, но белое вещество меня останавливает. Я споткнулся, но не упал, а плавно спустился на него. Мягкое, как вата, подняло меня и медленно двигает обратно в угол. Я пытаюсь толкать, махать руками, но бесполезно – руки тонут в вате, которая безостановочно растёт. Я стараюсь шагнуть, но понимаю, что это вещество не даёт мне ничего сделать. Не могу подняться – мне не от чего оттолкнуться, в веществе пропадают ноги. Это как огромный бассейн киселя. В какой-то момент я чувствую, что вата прикоснулась до моей спины. Обездвиживает. Я не могу закрыть глаза – настолько плотно она обняла меня. Не чувствую рук, ног, вдыхаю и понимаю, что дышу я этой белой массой. Оно не давит – оно не даёт двигаться. Я не чувствую вообще ничего. Я не могу даже понять стучит ли моё сердце.
      Изчезли звуки. Шум зала, частью которого я только что был – перестал быть слышен. Где этот шёпот, редкие скрипы стульев, радостные выкрики? За мгновение всё утонуло.
      Как иногда зимой бывает, выйдешь ночью выкурить сигарету и замечаешь, что ничего не слышно. Огромное количество звуков всегда на грани слышимого – их не замечаешь, чувствуешь только, когда они уходят. Что-то должно шуршать, гудеть или свистеть. А тут – нет звуков. Ты наступаешь на снег, чтобы проверить не оглох ли ты.
      Тишина. Белая тишина.
      И белая пелена пред глазами...
      Я просыпался в ужасе. Садился на кровать, боясь подняться и включить свет. Так и сидел, пока не начинало светать. Молча смотрел в окно, скрючившись, обняв ноги руками.
      Утром я не мог сразу открыть дверь своей комнаты. Мне казалось, что там, на кухне, прямо под дверью стоит этот человек с белоснежной кожей и ждёт, когда я выйду. Каждое утро несколько минут я стоял, держа дверную ручку, не в силах толкнуть дверь. Ладонь сильно потела, я отпускал, смахивал пот и опять брался за ручку. Я вслушился, дышит ли кто, там, за дверью.
Наконец решался и каждый раз никого не оказывалось.
      Днём немного забывалось, я делал свои дела, учился, работал, тянул время, чтобы как можно позже вернутся домой. Возвращался, ложился спать и вновь видел этот сон.
      Через неделю я позвонил Андрею. Сказал о том, что после кладбища кошмары мучают меня.
      - Ты должен пустить его.
      - Как?
      - Утром, после сна, закрой глаза и представь как ты пускаешь его.
      - Мне страшно.
      - Не бойся. Со мной же ничего не произошло.
      И Андрей положил трубку.
      На следущее утро я так и сделал.
      Представил, что открываю дверь, а за ней этот белый силуэт. Я делаю шаг назад, пропуская его. Человек, оставаясь всего лишь светлым пятном, медленно заходит в комнату. Даже не заходит, вплывает. Я провожаю взглядом его – он проходит мимо и остановливается ровно в центре, под люстрой. И начинает расти в размерах, как во сне. Медленная пульсация. Всё больше и больше. Шаг за шагом. Растёт, пожирает диван, полки с книгами, шкаф, стол. И в итоге захватывает меня. Я растворяюсь в белой вате.
      Когда я очнулся, сразу посмотрел на часы. Оказалось, что уже час дня. В университет уже идти нет смысла. Я побежал на работу.
      В следующую ночь кошмар с рингом пришёл опять. Но проснулся я уже в обед. И на последущий день я проснулся в обед. И каждый день я стал просыпаться в обед. И что самое страшное – сон длился всё дольше.
      После постоянных опозданий меня уволили с работы. Я уже не просыпался раньше трёх. Ходил по врачам. Ничем не помогли, дали большой список лекарств, но у меня не было денег на них. Пришёл несколько раз в церковь. Но поп посоветовал только прислушаться к голосу Бога внутри меня, который спасёт мою душу. И предложил за небольшую плату очистить меня от беса.
      Однажды я мне попалась страшная находка – окровавленный нож на кухне. Эта тварь пользовалась моим телом. Она решала свои, неизвестные мне, задачи. Она не интересовалось мной, собирала силы, чтобы навсегда оставить меня в белой пене. Я не знал, что делать.
      В конце ноября выпал первый снег. Вид снега как-то вывел меня из состояния полной безнадёжности. Я проснулся в половине десятого и со всех ног побежал к Вису. Я чувствовал себя жутко уставшим, спотыкался и несколько раз падал. Замёрз пока прошёл весь город к своему другу. Пришёл уже далеко за полночь.
      Я постучал в окно – он жил на первом этаже. Через несколько секунд створка со скрипом открылась.
      - Чего тебе?
      В комнате было темно и я не сразу увидел его.
      - Вис, это я! У меня большие проблемы.
      Несколько секунд он помолчал, потом спросил:
      - Лёша, ты что ли?
      - Да!
      - Иди домой. Поспи.
      - Ты не понимаешь, Вис!
      - Нет! – прервал он меня и вытянулся в окно – Это ты не понимаешь. Уже поздно. Иди домой и не дёргайся!
      Вис был в одежде. Он сидел в полной темноте и в одежде. Что он мог делать в темноте?
      - Что с тобой?
      Он закрыл створку. Я медленно побрёл домой.
      На друзей уже нельзя было положиться, я стал звонить родственникам, но те уже считали меня совсем сумашедшим. В итоге просыпался в закрытом наглухо доме. С заколоченными окнами, большим навесном замке на двери с внутренней стороны. Ключа я не мог найти. Писал письма, но моё второе я уничтожало их. Я написал вот таких вот рассказов о моей беде уже не один десяток. Мне некуда было деть их. Я прятал их под шкафами, просовывал сквозь щель в окне, пытался выбросить через дымоход, завязывал плотно в кульки и смывал в канализацию.
      Телефон оказался сломанным. В доме не было света, газа. Только расбросанные вещи по дому. Плохо прожаренное мясо, боюсь, что это была кошка, книги на каком-то арабском языке, огромное количество свечей, но ни одной спички или зажигалки, грязная одежда, кусок мраморной плиты, похоже, могильной.
      Я был замурован.
      Это было ещё страшнее, чем ватный плен. Я бегал, метался по дому, кричал, стучал по окнам. И не мог ничего сделать. Я бодрствовал всего полчаса. Просыпался и писал. Рано или поздно, этот монстр спрячет бумагу и ручки. Возможно, ему самому были нужны эти предметы, поэтому их можно было легко найти. Пока легко.
      Так что я стараюсь уже написать две или три страницы за свой короткий день, чтобы потом без сил падать и возвращаться в другой кошмар.
      Я прошу того, кто читает это – спасите меня! Мой адресс – улица Н, дом 15. Петченков Алексей. Спасите, как угодно, чем угодно, но спасите. Я молю! Именно эту страницу я сложил в мусорный бак, надеюсь, что он не обнаружит моё послание. Пожалуйста, быстрее, помогите мне! Уберите эту тварь из меня. Я не могу справиться сам. Прошу вас! Моя жизнь превратилась в сплошной ужас, я не знаю, что делать. Я напуган. Я паникую. Передайте письмо полиции, врачам. Пусть меня закроют в тюрьме, психушке, но верните мне жизнь. У меня нет более надежды.
17.01.2008 11:53 - lakris