Новости | Форум | Библиотека | Заявка на вступление

История. Архив публикаций



http://paladins.ru/images/litclub.gif


31 декабря - день особенный, предновогодний, и сегодня обязательно должно что-то случиться.
Автор


     «Дорогие слушатели, если вы забыли, то напоминаю, что сегодня последний день года! Сейчас все дарят подарки, посылают открытки, наряжают ёлки, поют, гуляют! Если вы еще не успели отдать долги – сегодня последний день. Ну а когда вы все купите, подарите, нарядите – добро пожаловать на центральную площадь нашего города, где вас ждет шикарная новогодняя ёлка!» - вещало радио БК, а я спешил на роботу. Ух, работа у меня важная… Вот сегодня уже месяц, как меня назначили комендантом замка Мун-сити. Говорили, что работа сложная, а по-моему, совсем так ничего, да и оклад радует…
     Пока я думал, моя карета уже подъехала к ратуше, где меня встретил сонный охранник. «Васёк, готов?» - шутя, спросил я. Вася шутки не понял, но ответил: «Всегда готов, товарищ комендант!»
     Сама ратуша напоминала то, что ничего не напоминало. Честно, такого я ещё не видел, и, надеюсь, не увижу! Она была сплетена из колец, треугольников, квадратов, и на крыше красовалась большая луна, точнее очень большая копия Луны. Видно, что архитектор был фанатом Мун-сити. Давно хотел спросить у старожилов об этом здании, но времени никак не находил, все работа, работа, работа…
     Когда я зашел в свой кабинет, сразу же раздался телефонный звонок от моего зама. Подняв трубку, я услышал:
     - Товарищ комендант! У нас ЧП!
     - Что за ЧП?! Выкладывай! – нервно приказал я.
     - С центральной площади пропала ёлка!
     - Как пропала?! Я ведь только вчера видел, как её устанавливали, не может быть!
     - Так точно, товарищ комендант, устанавливали, я и сам наблюдал за этим, но теперь её нет! Сегодня утром приехали рабочие, чтобы наряжать ёлку, но и они её не увидели!
     - Как это не увидели, вчера ведь она была!!!
     - Есть подозрения, что её украли.
     - НУ НЕ МОГЛИ ОНИ УКРАСТЬ ЁЛКУ!!! ОНА ЖЕ ПРОСТО ОГРОМНАЯ!!! – я уже орал.
     - Я знаю, товарищ комендант, огромная, ведь мы использовали кран-подъемник. А вот что использовали воры – непонятно.
     - Ну я не знаю! Все было хорошо целый месяц, и вдруг, под Новый год, это ЧП, как лавина на голову!!! Ну не оставишь вас даже на одну ночь! Так, быстро сюда мне дежурного тармана!
     - Есть, товарищ комендант!
     Трубка начала ритмично пищать, я её повесил. Ну, гады! Как же можно было за одну ночь новогоднюю ёлку профукать! И притом 31 декабря! Завтра люди приходят на ЦП, а там ПУСТО!!! Я представил, как сам Мироздатель спускается с небес и увольняет меня - жуткая картина… Но тут в дверь постучали:
     - Товарищ комендант, можно войти?
     - Заходи, – вяло ответил я.
     - Товарищ комендант, дежурный тарман Волк по вашему приказу прибыл!
     - Ну что ты мне еще доложить можешь, Волк? – съехидничал я.
     - Зря вы так, товарищ комендант, мы в отделении работали, и нашли следы преступника.
     - Ну-ка, ну-ка! – заинтересовался я.
     - Ёлка была телепортирована в неизвестном направлении.
     - Ах, ну теперь все ясно, для обряда телепортации много шума не надо, не говоря уже о подъемнике.
     - Товарищ комендант, есть новости и похуже. Мы тут навели справки у наших коллег из других городов, оказывается такие происшествия случились везде!
     - ВЕЗДЕ?! Ты… ты шутишь?! НЕТ, СКАЖИ, ЧТО ТЫ ШУТИШЬ! К… к… как же Новый год?
     - Я думаю, Нового года не будет. Боги на нас обиделись.
     - То есть как обиделись?! У них нет права обижаться! За что?!
     - Извините, меня вызывают по рации, должен бежать!
     Волк резко закрыл дверь, и я остался один.
     На глаза набежали слёзы. Я вспомнил, как предал друга, чтобы освободить себе место в академии. Я, простой клерк, путем интриги получил пост заместителя, а потом и самого коменданта. Я ни за что увольнял людей, что не так на меня смотрели, что смели сказать что-то против. Меня уже настолько сильно заслепило то зло, что я сам творил, что я не мог видеть дальше своего собственного носа. А сколько зла творили другие люди? Я понял, что богам есть за что обижаться...
     И вдруг я начал молиться. Молиться настолько искренне, как не молился еще ни разу в жизни. Я покаялся, и Бог меня простил…
     Я проснулся в холодном поту, но счастливый. На улице лежал пышный снег. Сегодня я впервые решил пойти на работу через центральную площадь. В центре красовалась ёлка, очень нарядная и стройная, а вокруг неё играли в снежки. Дети и даже взрослые кричали, смеялись, всем было весело. Торговцы продавали сувениры, толпы клерков, секретарей, и простых рабочих мчались, мчались, мчались… А радио БК, разрывая динамики, орало на всю площадь: «31 декабря - день особенный, предновогодний, и сегодня обязательно должно что-то случиться. Будьте всегда готовы и не теряйте бдительность!» Я присел на заснеженную скамейку подумал: «Вот это счастье!»
26.01.2008 11:07 - ЮБерион