Новости | Форум | Библиотека | Заявка на вступление

История. Архив публикаций



http://paladins.ru/images/litclub.gif


   Каждое утро, день за днем он вставал, подходил к окну и, выкурив сигарету, плюхался в мягкое кресло, чтобы выкурить еще одну, но на этот раз с горячим кофе. Кресло поскрипывало в такт мерному качанию ноги в розовом тапке, что был зашит не один раз руками трудолюбивого холостяка.
   Далее Юлий Платонович шел бриться и, гладко отшлифовав щетину, одевался и шел на любимую работу – в 31-й родильный дом по улице Маркса, где его, несомненно, ждали новые пациенты. Шагая, он что-то насвистывал, и сам не замечал, как доходил до входа в сие заведение. Теперь день начался, халат, стол, бумаги, пациенты, затем обед, затем снова бумаги… дальше хотелось устроить еще один обед, но снова шли пациенты.
   Он и сам не понимал, откуда их столько берется, казалось бы, откуда в небольшом городишке столько его пациентов, но каждый раз он шел на эту работу с упоением нового труда со старыми больными. Юлий Платонович очень гордился тем, что он психотерапевт и, пускай, некоторые считали, что роддому он абсолютно не нужен, ежедневно он убеждался в обратном. Так он и жил, от прихода до прихода на место работы в полном одиночестве, зато с любимым делом. Однако, с маленькими людьми часто случаются маленькие случайности. Это закон жанра.

   Зимним морозным утром он проснулся, закурил сигарету. Посмотрел в окно, под ним тусовались местные панки. И пусть еще нет и восьми, все ближайшие дома слышали, что мама – анархия. Юлий Платонович улыбнулся от умиления, выкинул хабарик в форточку и уселся в кресло, доставая из пачки новую порцию курева.
   Затем, как обычно, он пошел в ванную и намазал лицо гелем и, благополучно забыв выбрить правую половину лица, оделся и спустился по лестнице. Должен заметить, что обыкновенно, таких оплошностей он не допускал, и они за ним замечены не были…до сих пор.
   Он мелко засеменил по лестнице вниз, спускаясь с четвертого этажа и, поравнявшись с дверью, ловко попал по кнопке домофона, благодаря чему проход был открыт. И тут возникла небольшая проблема. Она огладила ирокез, подошла к нему и культурно поздоровалась, распространяя вокруг себя неповторимое амбре утреннего перегара.
   - Здрасти, – вырвалось у Юлия Платоновича, пытавшегося протиснуться сквозь окружившую его группировку.
   - С Наступающим! – ответила проблема и ткнула в грудь Юлию Платоновичу большую бутылку с красивой надписью «Жигулевское».
   Он стал отнекиваться, мол «Не пью я, братцы, что вы, что вы», но панки стояли на своем, в грубой форме выражая, что пить надо, это даже полезно.
   Здесь стоит сделать небольшое отступление. Будучи заядлым курильщиком, Юлий Платонович никогда не употреблял спиртного, считая, что от него все беды. Даже за праздничным столом он наливал себе сока и наблюдал, как лица немногочисленных знакомых постепенно скатывались в «Оливье», или «Селедку под шубой».
   Понимая безысходность положения, он легонько отхлебнул из горлышка и, поморщившись, быстро его закрыл, передавая рядом стоящему. Тот тоже сделал пару «затяжек», но не пропустил доктора.
   - Теперь ты три глотка – голосом, не терпящим противоречий, сказал парень и вернул бутыль в руки Юлию Платоновичу.
   Тот и так понимал, что это еще не конец и, с яростью схватив двухлитровую бадью, смачно отпил положенные три глотка.
   Через полчаса в памяти на всю жизнь отчетливо отложились пять пустых бутылок, картинка с изображением полумертвого панка и одобрительные похлопывания по плечу, мат и улюлюканье его товарищей.
   «Блокада», наконец, была снята и Юлий Платонович торжественной, но немного нетвердой походкой отправился к своему рабочему месту. Привычка насвистывать куда-то пропала, вместо этого он немножко подпрыгивал, повторяя про себя что-то вроде: «Ай, молодца!». Черный котелок был весь в, не пойми, откуда взявшихся листьях, любимое пальто приобрело странный мокроватый оттенок на стороне спины, там же красовалась небольшая буковка «А» в кружочке.
   Благо, ходившие по этому маршруту ноги, вмиг донесли его до работы и, широко раскрыв дверь приемной, улыбающийся Юлий Платонович ввалился в роддом.
   Он шел по узким длинным коридорчикам первого этажа по направлению к своему кабинету. Открыл дверь, сел, достав бумаги. Затем открыл ящик стола, кинул туда бумаги, и, подперев ладонью щеку, уставился на дверной проем.
   - Доктор, к Вам можно? – у двери стояла молоденькая девушка в сопровождении медсестры.
   - Канешна! Заходи, дорогая! – прокричал раскрасневшийся в тепле Юлий Платонович, вызывая недоверие и у пациентки и у себя самого.
   - Он точно трезвый? – тихо-тихо шепнула девушка медсестре
   - Разумеется! Юлий Платонович человек интеллегентый! Он ни капли… - пробурчала та в ответ и хмыкнув удалилась на крики «Ленка, смотри, как рожает!!», предварительно закрыв дверь.
   - Я слушаю – расплылся врач в улыбке мартовского кота, в результате которой очень неплохо пахнуло «Жигулевским»
   Пациентка, быстро уловив, в чем дело, и нисколько не поверив сестре в желтом халате, видимо, решила, что терять нечего, и начала вываливать полубритому хмельному доктору то, собственно, зачем она к нему пришла.
   - Доктор… мне все время кажется, что я рожаю.
   - Не понял, – пробурчал уже закрывающий глаза врач.
   - Ну, мне несколько раз на дню кажется, что я на девятом месяце и вот-вот рожу.
   - Крута-а…
   Немного промолчав, девушка продолжала:
   - И вот… я тут уже в четвертый раз и меня направили к Вам… Вы можете мне помочь?
   - Ну, разу… разумеется, – отвечал Юлий Платонович, неумело пытаясь восстановить в положении невольно съезжающую со щеки руку, – Есть там всякие методики, но случай и… интересный.
   - Спасибо вам большое…
   - А вы трезвая?? – недоуменно перебил Юлий Платонович, широко раскрывая глаза.
   На этом вопросе рука окончательно съехала со щеки и голова камнем упала на стол, издав глухой стук. Послышалось сопение, затем мирный врачебный храп.

   Зимним морозным утром он проснулся, закурил сигарету.
   - Приснится же такое – подумал он.
   Юлий Платонович совершил свой обычный утренний алгоритм, вышел на работу. Открыв дверь кабинета, он налил себе воды и сел за стол. На столе лежал свежий бланк увольнения.
23.01.2008 11:21 - Зойберг