Новости | Форум | Библиотека | Заявка на вступление

История. Архив публикаций



http://paladins.ru/images/litclub.gif


Не знаю, имею ли я право посвящать им,
но я посвящаю великолепным советским
работникам кино и мульт индустрии,
большинства из которых уже нет.
Спасибо за ваши фильмы.


      Наконец-то мы выбрались на дачу. Мы - это я, глава семейства, жена – Оля, дочка Маша, трёх лет от роду. Лето, жара, открытые окна старенького Опеля. Девочки спят на заднем сидении. Я, заметив, что жена закрыла глаза – нажал на газ. Симпатичные сто тридцать на спидометре, подмигивание мерседесам и бехам, на которое те недовольно уступают дорогу. Настроение – под стать погоде. Ехать всего час, как раз к приезду они проснутся. Поворот, ещё поворот. Медленно, скрипя старыми амортизаторами, автомобиль уже ползёт по просёлочной дороге.
      Мне важно было не забыть, что я обижен. С утра поругались мы. Позже Оля уснула, настроение на скорости и с ветерком поднялось. Обижаться не хочется, но надо. Тут и выбора нет - надо. Иначе какой я глава семейства?
      Сегодня, пока они спали, поехал купить дочке мамонтёнка. Того самого из мультфильма. Мы были уверены, что ей понравится. Еду обратно – звонок из дома, поднимаю - Машка. Это она проснулась и Оля предложила поговорить со мной:
      - Папа, ти купил мамонтёнка?
      Весь сюрприз испорчен. И самое обидное, что Оля упёрлась. Не говорила она дочке и всё. А кто сказал? Я? Ну как не обижаться тут? Даже если не хочется? Надо, ведь, верно? И это далеко не в первый раз.
      Приехали мы на дачу. Кругом ни души, только куча ленивых мух. Вышли из машины, достали продукты. Я забежал в дом, включил холодильник. Пооткрывал все двери и окна. Выпрыгнул из слишком прохладного дома.
      Первым делом пошли умыться. Машка, с трудом вытерпев водную процедуру, взялась за любимое занятие – накладывает землю в тарелки и высыпает обратно. Минут через тридцать она нашла стакан, набрала воду и уже во всех тарелках - чёрная грязь. Дочка, по-взрослому серьёзно нахмурив брови, мнёт её руками. Не забывая вытирать нос и почёсывать себя в разных местах.
      Я же пытаюсь найти занятие подальше от Маши в этот момент – мыть её потом сплошная мука. Сегодня пришлось мыть её мне. Как всегда.
      Когда мы, наконец, сели ужинать, дочка вспомнила ещё одну популярную игру – озвучивание ролей из мультика. Последние пару недель главный хит – «домовёнок Кузя». Я играю дедушку Лешего, она – внука Лешего:
      - Дедуска, а Баба Яга полесная или вледная?
      - Всякая поганка в лесу к чему-нибудь назначена. Потому и порядок.
      - А – Маша задумалась, вспоминая слова. – Это она?
      - Однако, она опять. Непорядок!
      - Опять неполядок!
      И смеётся. И каждый раз не можем удержаться – смеёмся вместе с ней. Оля запихивает ей ложку каши, Маша с набитым ртом, начинает сызнова: «Дедуска...». Через час я, устав повторять одно и тоже, предложил быть Кузей. Машка, конечно, стала Наташей.
      Наигравшись и насмеявшись, ушёл заняться проводкой в машине. Любой человек, кто разбирается хоть немного в электричестве, сразу бы понял, что я халтурю. Для меня разобраться более чем в двух проводах – задача архисложная. Даже не смотря на полную инструкцию по ремонту Опеля Кадет 87ого года выпуска, я не могу ничего починить. Посмотрел там-тут. Безтолку. В итоге плюнул, помыл машину и пошёл к жене, которую нашёл лежащей на раскладушке в траве.
      - Где Машка?
      - Не знаю, я думала с тобой.
      Проверил в месте, где землю ковыряла – нет её. Забежал в дом – нет. Успел уже двадцать раз себя проклянуть за эту проводку. Могла же пройти мимо меня, а я не заметил.
      - Оля, её нигде нет.
      Она вскочила и мы стали звать дочь. Я выбежал на дорогу – пусто. Рядом лес, пару километров к югу – деревня. Дачи соседей пусты, начинало темнеть.
      - Давай в лес!
      Оля побежала в одну сторону, я в другую. Сердце колотилось так, что своего крика я почти не слышал:
      - Маша!
      И где-то из леса эхом жена:
      - Маша!
      Поносился я минут пять в лесу, пока не увидел её. Вечерело и в лесу уже было совсем темно. Поэтому белое платье Маши я увидел издалека. Крикнув Оле, что нашёл, подбежал к дочке, присел перед ней:
      - Машка! Никогда не уходи без нас, хорошо?
      Кивает.
      - Сматли тут внук лесий!
      Я обернулся. Толи бревно, толи деревцо маленькое, но действительно очень напоминало героя мультфильма. Метрах в трёх от меня. В темноте выглядело устрашающе, казалось, вот-вот и побежит вокруг дерева.
      - Да! Очень похож.
      - Только он не ласговаливает.
      Я, улыбнувшись, сел на землю. Кривнув ещё раз жене, которая шла к нам, закурил и взял Машу за руку:
      - А давай ты будешь говорить за него, а я за Кузю?
      - Даляй! – она, пару секунд промолчав, раздражёно приказала – ну, даляй, пугай его!
      Мне почему-то подходить к странной коряге не хотелось. Днём – запросто, пошла бы на дрова. А вот так, в сумерках, да ещё после шока из-за дочки не хотелось. Но пришлось встать - ещё меньше мне хотелось сейчас её слёз.
      - Уууу!
      - Ты чего пугаесь? – Сзади, смеясь, спросила Маша.
      - А ты что за неведомый зверушка? – неудачно попытался я скопировать голос Вицина.
      - Я - Лесий! Уууу.
      - А вот и врёшь! – я топнул ногой, как настоящий Кузя. - У Леших клыки до самого носа и пузо набякрень.
      - У кого набебень? У меня? Дедуска! Он дласнится.
      За моей спиной захрустели ветки, я замер, Маша продолжала уже низким голосом, за дедушку Лешего:
      - Что такое? Кто не спит! Неполядок.
      Мне в бок что-то сильно ударило, подняло в воздух, крутануло. Пока я сообразил что к чему, я уже был в каком-то дупле. Толстая ветка, которая меня сюда забросила придавила меня к дереву так, что я не мог пошевельнуться. Я попытся сдвинуть её вниз или вверх. Всё без результата.
      В дупле появилось личико дочки.
      - Ну, папа! Говоли дальсе!
      Я перестал дёргать ветку. Всё походило на какой-то бред. Понять, что происходит я не мог.
      - Маша! – крикнула совсем рядом Оля, через пару секунд я увидел её. Она обняла Машку, подняла на руки:
      - Никогда не уходи сама, пожалуйста, я так испугалась! Не делай, так хорошо? Хорошо, Машенька? Милая моя. Идём домой?
      - Идём!
      - Лёш, ты где?
      - Я тут... В дупле. – Мои руки держали безвольную палку, которая только что меня запихнула сюда и держала. Полметровая сухая ветка. Без напряжения я сломал её.
      - Нашёл когда шутить! Я тебя иногда не понимаю, пошли домой!
      Посидели, попили чай, я уложил их спать. Ничего не рассказал. Я себе не мог объяснить. Даже повторить словами что произошло.
      Затем вспомнил про мамонтёнка. Выходит, Оля не обманывала меня? Маша сама узнала? А что было с палкой-то? Я всё сделал или нет? Маша умеет управлять другими людьми, но не понимает этого? Если да, как мне её воспитывать? Она же может навредить кому-то!
      Растегнул рубашку – длинная садина на коже. От прикосновения заныла. Надо было сначала о себе позаботиться.
      Тихо поднялся на второй этаж, открыл нотбук. «D:\мультфильмы». «Ёжик в тумане». Нормально. «Мама мамонтёнка» - хорошо. «Умка» - пойдёт. «Нехочуха». На всякий случай удалил. «Теремок». Представил медведя, который сломает наш дом. С другой стороны, звери построят новый, более большой. Оставил...
      - Опять ты за этим компьютером! – Оля, рассказав сказку дочке, пришла ко мне. Я не отрывался от экрана. – Лёша! ты зачем удаляешь «Ну, погоди»?!
      - Не хочу, чтобы Маша его смотрела.
      - Почему?
      - Оль, потом! Волка там обижают!
      - И что? Лёша! Это же просто мультик! – Она обняла меня. - Что с тобой?
      - Мультик-не мультик, а волком мне не хочется быть.
23.12.2007 02:06 - lakris