Новости | Форум | Библиотека | Заявка на вступление

История. Архив публикаций



Два уцелевших листа из дневника бортового техника лайнера интернационального масштаба «БуКаник».



***
…С тех пор, как капитаны поменяли курс, становится всё холоднее. Хотя по корабельному радио утверждают, что мы приближаемся к экватору. Недовольным раздают шорты и панамки. Тем, кто кричит громче всех – крем от загара и портативные огнетушители.

***
… По левому борту – айсберг. На нём кто-то есть. С мостика их тоже заметили. На айсберге лёгкая паника.
В ресторане подают чёрную икру. Пассажиры в восторге – раньше была только красная, и то не для всех. Я пробовать не стал – акварель на камбузе закончилась в прошлом месяце, а от масляной краски у меня изжога. Наевшись икры, пассажиры стали требовать увеличить ассортимент лука в меню и установить замки в дверях кают.

***
…Зашёл в машинный отсек. Кочегары жалуются, что топливо замёрзло. Приходиться рубить его на куски и лопатой бросать в топку. Ещё мне рассказали, что в трюм постоянно кто-то стучит. Я предложил впустить, и меня выгнали их трюма с воплями «Баян!».
По левому борту – айсберг. С трудом его заметил – теперь он покрашен в хаки. Стоял и думал о том, насколько я заметен на фоне белой палубы. В ресторане увеличился ассортимент – подают зелёную и синюю икру.

***
…Зампомстараскап2 (Заместитель помощника старшего ассистента капитана №2), угостив меня капитанским кокаином, по секрету рассказал, что капитаны разрабатывают проект превращения нашего лайнера в боевую шагающую подводную лодку. По их словам, достаточно просверлить в днище много парных дырок. Погружение на дно прозойдёт автоматически, а шагать по этому дну будут пассажиры, просунув ноги в дырки. По-моему – гениально.

***
…Ночью техники продали корабельный винт на айсберг. Теперь он носится вокруг нас кругами. Чтобы быть незаметнее, я тоже перекрасился в хаки. Спёр в ресторане ящик серебряных ложек, и никто не заметил. Сбросил за борт толстого джентльмена из 114-й каюты - и опять никто не заметил. Перекрасил в хаки весь лайнер – и всё равно никто ничего заметил. Ну, разве что, на верхней палубе спросили, «а куда делся наш лайнер?»

***
…Уже почти сутки каким-то образом плывём, хотя наш винт крутится на айсберге. Который, кстати, обзавёлся гаубицей, мегафоном, полусотней пингвинов и фашистским флагом. Но из-за проклятого хаки его никто не замечает, несмотря на то, что с него два раза в сутки мерзко кричат по-петушиному. Нашёл на задней палубе хорошее место для
установки пулемёта, но не нашёл сам пулемёт.

***
…Нашёл пулемёт. Но пропало место. Одолжив бинокль, убедился, что оно на айсберге. А техникам роздали новую униформу. Хорошая, но фуражки почему-то квадратные. Капитаны обещали разобраться и уже через полчаса нам выдали напильники. Страшно подумать зачем. В ресторане сенсация - подают икру цвета хаки. Шеф-повар нагло врёт клинетам, что это потомство американских морских котиков. Ему верят.

***
…Сверху по борту – айсберг. Всё тот же, но уже летающий. Капитаны в панике. Они решили срочно катапультировались. В итоге, мощный залп 34-мя капитанами сбил айсберг, и он пошёл на дно. Младший командный состав принял решение поворачивать на 180 градусов. Теперь плывём кверху днищем. Неудобно, зато безопасно. Третий класс автоматически стал первым, а вот пассажиры первого класса - утонули.

***
…Два срочных сообщения по телеграфу: первое - мы повредили подводный телеграфный кабель. Второе – наш корабль получил национальный приз Ассоциации Южных Морей за интеллект. Все счастливы – ведь мы самый интеллектуальный лайнер этого года. В качестве приза обещан торт с сюпризом - внутри, затаившись, будут сидеть Вассырман и Друзь. Все в предвкушении. Плывём дальше.
01.12.2007 09:17 - Zerone