Новости | Форум | Библиотека | Заявка на вступление

История. Архив публикаций



Он всегда меня предавал. Да, предательство было его стихией. Только странно, что я этого не понимала на протяжении многих лет.
Года летели вереницей, я смотрела на все сквозь пальцы, искренне веря в крепкую и нерушимую, самую прочную дружбу между двумя людьми, чьим душам импонировало одно и то же. Мы были едины, и все же. Оказалось, что я нужна была человеку, которого искренне считала Другом, лишь для самоутверждения своих амбиций. Да где-то там на другом конце вселенной есть существо, которое любит, и к которому можно бросится в момент, когда все плохо и дышать хочется через раз, если, конечно, еще хочется. А в минуты радости, в годы счастья и беспечности, я забывалась и покрывалась толстым слоем пыли на дне его памяти. Но я терпела, ибо верила, что это мой удел. Удел Друга – ждать и верить. Иногда мою жизнь скрашивали его редкие слова, долетавшие, как отголоски совершенно чужой жизни в безумье моего мира.
Мой мир – маленький клубочек в переплетение страстей, веры, разочарований, наивности и любви. Но самое главное в этом, небольшом клубке билось живое и горячее сердце, как ни странно, но более живое и более трепетное, чем сердце «единственного и преданного Друга».
Сегодня в моих руках тонкие спицы. Движения точны, легки и стремительны. Клубок разматывается, и метры ажурного полотна заполняют пространство, меняя очертания моего мира, моей стихии, меняя меня саму. Кем я становлюсь, в то мгновение, как раскрываются глаза и когда видно все, что не хотелось видеть, знать и замечать? Спицы выстукивают свою мелодию в полнейшей тишине, но я вижу миллиметр за миллиметром всю свою жизнь, впитываю какофонию звуков прошлого, переживаю заново каждое мгновение и ни о чем не жалею. Клубок разматывается. Полотно увеличивается. Ажурные узоры завораживают. Мир меняется, а вместе с ним изменяюсь я. Кем я стану в следующее мгновения, когда закончится этот клубок? Когда ажурная вязь заполнит пространство? Когда спицы выпадут из рук и остановится мгновение?
Кем?..
Когда?..

- У вас девочка. Да и какая хорошенькая. Поздравляю. Таких легких родов в моей практике давно не было. – Акушерка улыбается и кладет на мамин живот орущего младенца. Новорожденная тут же затихает, как только мамины руки нежно обнимают малютку, а голос шепчет:
- Добро пожаловать, в новый мир.
12.07.2007 10:33 - Дика