Новости | Форум | Библиотека | Заявка на вступление

История. Архив публикаций



Скажить как творческому отделу клана накрутить рейтинг сайта? Правильно! Первое место - сделать опрос. Второе - взять у известного журналиста\писателя\артника\новостника\ваш вариант интервью Именно на втором пункте мы сегодня остановимся в нашей передаче. На волнах Свет.Фм вам расскажут о том, у кого брать интервью, как готовиться к интервью, как брать интервью и как его обрабатывать.

Часть 1. Предисловие


Ведущий: Добрый день, дорогие телезрители. Сегодня у нас в гостях человек, которого... э-э-э... я надеюсь, никому представлять не надо.
Гость: Да уж пожалуйста, не надо.
Ведущий: Первый вопрос, вероятно, покажется вам нескромным. Не могли бы вы рассказать про свою личную жизнь?
Гость: Очень интересный вопрос, спасибо, что вы его задали. Кстати, я давно хотел на него ответить, но все как-то не было случая. А теперь отвечу со всей присущей мне прямотой. Не мог бы.
Ведущий: Гм. Любопытно. А вот другой вопрос, который чрезвычайно интересует наших телезрителей. Я просто обязан задать его в свете сегодняшних событий. Вопрос... э-э-э... про вашу личную жизнь.
Гость: Прямо скажем, неожиданный вопрос, невыразимая вам за него благодарность. У меня просто нет слов, как я растроган. (Плачет).
Ведущий: Даже и не верится, что такое случается в личной жизни. Это урок нам всем. Кстати, к нам в редакцию приходит множество писем и звонков с одним и тем же вопросом. Вот, например, товарищ Крупный из города Мелкий интересуется вашей личной жизнью.
Гость: Спрошено не в бровь, а в глаз. Я искренне признателен товарищу Мелкому из города Крупного, что он затронул эту животрепещущую тему...
Ведущий: Извините, что я вас прерываю. Время нашей передачи неумолимо движется к концу, а телезрителям хотелось бы еще так много узнать про вашу личную жизнь. Но сейчас мне хочется задать традиционный вопрос передачи. Вы, конечно, догадались, о чем он?
Гость: Похоже, сейчас пойдут вопросы, о моей личной жизни?
Ведущий: Вот именно. Как у вас с нею обстоят дела?
Гость: Да. Каверзный вопрос. Я давно его ждал. И, представьте, даже на бумажке основные моменты выписал. Она у меня вот в этом кармане. Показать?
Ведущий: Спасибо, спасибо, не надо. Наши телезрители верят вам на слово. И в самом конце хотелось бы услышать еще вот о чем...
Гость: Вот-вот, давно пора рассеять все небылицы и нелепицы, которые распространяют недоброжелатели про мою личную жизнь.
Ведущий: У нас осталось полминуты, в двух словах, если можно.
Гость: Если в двух словах, то это тема отдельной передачи, или даже цикла передач. Такой вот ответ, если говорить вкратце.
Ведущий: Исчерпывающе! Что же, спасибо нашему гостю, что он нашел время заглянуть к нам на огонек. К сожалению, мы так и не успели задать ему вопроса о его личной жизни, и что мы непременно сделаем при следующей встрече.


Часть 2. Вступление


Именно в такой форме и протекает большее количество бесед, которые ведут начинающие интервьеры. Что же такое интервью?

Интервью(англ. interview), жанр публицистики, представляющий собой беседу журналиста с одним или несколькими лицами по вопросам, имеющим актуальное общественное значение. Подразделяется на два вида: И.-сообщение, преследующее главным образом информационную цель, и И.-мнение, комментирующее известные факты и события.

Большая Советская Энциклопедия


ИНТЕРВЬЮ' [тэ], нескл., ср. [англ. interview] (книжн.).
Беседа представителя печати с каким-н. общественным деятелем по злободневным вопросам, имеющим общественный интерес

Ушаков


Остановимся на этих двух определениях и выведем цели и рамки хорошего интервью. Естественно, по мимо хорошей разговорной речи и наличия стиля, хорошее интервью должно быть актуальным и злободневным, что, увы, не всегда удается бкшным интервьерам. Требования, которые предоставляются к качественному интервью, обязывают репортера следить за событиями происходящими вокруг, за изменениями в обществе. В случае Бойцовского Клуба - интервьер должен наизусть знать все значимые новости, произошедшие в Клубе за неделю.

Часть 3. Готовимся к интервью


Определившись с темой, которая будет интересна читателю - репортеру следует изучить эту тему ОТ и ДО. Если вы хотите получить ответы на интересующие вас вопросы, то вы должны уже заранее представлять свой материал в законченном виде и знать о чем говорить с интервьируемым. Это правило является одним из важнейших в стадии подготовки к интервью . Однако не стоит попадать под власть предубеждений, касаемо человека, с которым вы собираетесь беседовать. Так, например, собираясь взять интервью у некоего артника, вы можете услышать огромное количество негативных откликов о нем. Но любой журналист должен придерживаться позиции проводника информации и не искажать ее, что особо характерно для многих репортеров. Интервью - жанр, требующий четкой и конкретной передачи информации от адресата к адресанту. Не стоит вступать в полемику с интервьируемым.
Так определившись с темой интервью, стоит задуматься о том, какие вопросы задавать интервьируемому. Сформулируем несколько правил, которые желательно соблюдать в этой стадии:

  • Вопросы должны рассмотривать лишь один аспект беседы и не должны быть двусмысленными, иначе вы рискуете не получить желаемого ответа.
  • Нежелательно задавать вопросы, на которые возможен односолжный ответ.
  • Вопросы должны стоять в вопросительной форме, быть четкими и яными. Стоит избегать громоздких конструкций, которые собеседник может просто не понять.
  • Эффективным методом получения некоей скандальной информации является следующая подача вопросов: первыми следует задавать вопросы, на которые собеседнику приятно отвечать. После того, как ваш собеседник почувствовал себя более комфортно и начал более готовно отвечать на вопросы, пора начинать задавать ему нейтральные вопросы, а в самом конце можно попробовать получить ответы на пару-тройку скандальных вопросов(см. предисловие) . И даже если вас пошлют в лес, то у вас на руках будет готовое интервью.
  • Помните, что подготовленные заранее вопросы не являются догмой. В ходе интервью стоит подстравиваться под собеседника и по мере необходимости менять направление разговора.


Часть 4. Мы начинаем...Интервью

Ни один человек на Земле не даст ответа на вопрос, как получить точный и нужный ответ на вопрос во время интервью. Это зависит от огромной кучи факторов (настроение собеседника, обстановка, соц. статус собеседника и тд). Следовательно нельзя составить уникального метода интервьюирования. В этой части нашей передачи мы рассотрим несколько правил и советов, которые следует соблюдать в интервью:



  • Избегайте затасканных и банальных вопросов, типа "Кто вас привел в БК?" и прочих.
  • Не задавайте вопросы сразу в лоб. Лучше потратить 5-10 минут на знакомство, чем потом пытаться "раскрутить" собеседника дать хорошие ответы
  • В случае необходимости видоизменяйте вопросы, на которые не был получен удовлетворительный ответ, и повторяйте их в течение беседы.
  • Старайтесь не засыпать собеседника вопросами. Ведите беседу именно в форме беседы, а не допроса.
  • Не стоит пренебрегать и психологическим фактором: всегда старайтесь держаться с собеседником на одном уровне.
  • Если вы видите, что собеседник живо реагирует на какие-либо затронутые вами темы, то не пренебрегайте возможностью акцентировать на этом внимание. Лучше попасть в Китай через США, чем не попасть вообще.

Часть 5. За кулисами


После того, как вы взяли интервью, не спешите прощаться с собеседником. Вполне возможно, что увидев в чате или асе "спасибо за интервью", он расслабится и сообщит вам еще какую-либо информацию, которую можно будет использовать для составления материала. Следует помнить, что когда вы садитесь редактировать интервью, не обязательно оставлять в нем все вопросы. Иногда бывает достаточно оставить 5-6 самых злободневных вопросов, чем 3 листа воды ни о чем. Хорошему журналисту следует помнить, что пометка "Орфография интервьюируемого не изменена" отнюдь не является показателем профессионализма и хорошего тона. В отдельных ситуациях бывает так, что лучших выходом является написание ответов собственноручно, опираясь на информацию, которую вы получили в результате интервью. Так вы сможете придать ответам больше художественной ценности и читабельности. Рекомендуется заранее получить на это разрешение у собеседника, дабы потом не возникало вопросов. Ждем вас снова на Свет. ФМ !!!
26.06.2007 11:38 - Вальтер