Новости | Форум | Библиотека | Заявка на вступление

История. Архив публикаций



http://paladins.ru/images/litclub.gif


Саратовскому метизному заводу им. Ленина посвяща...

      Как всегда, в погожую летнюю пятницу, Игорь и Алик поехали на дачу к Полине. Делать на старом, заросшем лебедой, участке они ничего не собирались, да и не надо было. Сорняки ни в прополке, ни в поливе, ни в ином виде ухода не нуждались.
     День прошел в приятном ничегонеделании с пивом. А к ночи Полина с Аликом напились водки и ушли в домик. Курнувшему травки Игорю стало скучно и он решил немного прогуляться по близкому лесу. Ночные деревья манили обкуренное сознание удивительным многообразием форм.
      Через несколько минут Игорь вышел на какую-то поляну и сел, вслушиваясь в шепот налетающего ветра. Травка попалась что надо. Он созерцал синие лампочки, рассыпанные кем-то в траве, когда его укусили в руку. Ещё и ещё. И ещё. Игорь вынырнул из навеянных травкой грез. По голым рукам ползало что-то мелкое - здорово кусалось и норовило поглубже под майку.
     Наверное, в темноте сел на муравейник.
     Игорь поднялся, стряхивая условных насекомых, и перешёл на другое место. Чтобы и там стать искусанным.
     Млин! Да тут полно этой гадости! Откуда они только взялись? Окрестности Полинкиной дача славилась отсутствием комаров. Может все-таки муравьи?
      Игорь зажег спичку и замер с открытым ртом - это были не комары и совсем уж не муравьи. Это были малюсенькие-малюсенькие шестилапковые шприцы. Как и положено нормальным шестилапковым шприцам, кроме шести лапок у них водились ещё и усики с крылышками. Часть созданий сновала по его руке в поисках тёплого местечка, а часть же чинно расселась вдоль вен, погрузив под кожу носы-иглы, наливаясь халявной кровушкой. Догорающая спичка обожгла пальцы. Игорь шарахнулся и затряс руками, собираясь тщательно выматериться.
      - Не кричи, амиго, - посоветовал ему противно дребезжащий голосок, похожий на те, которыми по телевизору общаются лилипуты.
      Игорь резко обернулся. Перед ним стояла грузная красная козявка размером с морскую свинку, при сомбреро, с зажжённым канделябром в лапках. Наряд явления довершало гнусное пончо с вызывающе-кокетливой надписью: «Я поджигало машины на Манежке!».
      Свободной парой лапок козявка целилась в него из пистолетика, на конце ствола которого тревожно мерцала синяя лампочка.
      - Не будешь шуметь?
      Игорь с готовностью замотал головой, - кричать он теперь передумал. Такого прикола после травки с ним ещё не случалось.
      - Можешь называть меня Родригесом. Или просто Родей. Как тебе больше нравится, - пистолет отправился в кобуру.
      Игорю совсем не понравился Родригес или Родя (он вообще не особо жаловал насекомых размерами с морскую свинку). Но сообщать об этом вслух Игорь не спешил, предвкушая, как расскажет об удивительной галлюцинации по возвращении. Вокруг них вились всё новые и новые шприцыки, привлеченные светом канделябра. Игорь с интересом следил за развитием собственного навязчивого состояния на почве каннабинольной наркомании, время от времени шлепая себя по рукам.
      - Кстати, амиго, у нас, в Колумбии, за это стреляют, - сообщил Родя, изображая на своей круглой и гладкой голове сожаление.
      - За что? – удивился Игрорь.
      - Вот за это, - Родригес нагнулся и, подобрав что-то в траве, протянул Игорю. Это был маленький помятый шприц, вяло подёргивающий лапками.
      Один из тех, с которыми воевал Игорь.
      - Ты хоть отдаленно представляешь себе, амиго, сколько песо стоит одна вот такая штука? - Родригес сдвинул сомбреро на затылок и приподнялся на цыпочки, пытаясь недобро заглянуть Игорю в глаза. - Теперь догадываешься, во что ты влип?
      - Нет, - честно признался Игорь.
      - Не знаешь цену собственной крови? Очень плохо, гринго. Ну, теперь они все твои. Можешь забирать.
      - Зачем они мне? - отказался Игорь, все ещё полагая, что имеет дело с хоть и выдающейся по воплощению, но банальной, по сути, галлюцинацией.
      - Не хочешь - не надо, - отрезал своим лилипутским голоском Родригес, меня это не волнует. Но мне нужны деньги. Мои деньги.
      - Какие деньги? – еще больше заблудился в информационном поле Игорь.
      - Лучше доллары, но можно и песо. Много-много песо, - Родригес облизнулся. В его лапках появилось мачете. - Ты ведь заплатишь мне за это, а, гринго? У тебя есть песо?
      - Какие песо? - Игорь не мог понять, чего от него хочет галлюцинация, - за что?
      - За то, что убил и покалечил моих людей, амиго, - кивнул под ноги Игорю Родригес, - и оставил их семьи без надежды на будущее. Теперь они все умрут или будут влачить жалкое нищенское существование, скитаясь меж кактусов по бескрайним прериям в тщетной надежде найти хотя бы кусок хлеба....
      Блаженнораскумаренный Игорь охотно представил себе толпы маленьких оборванных шприцов, с младенчиками на руках, ломящиеся по прерии и на ходу переворачивающие кактусы в поисках черствых корок. Впереди всея толпы, на огромной черной игуане, мчался неукротимый Родригес, опасно размахивающий своим мачете.
      - Ты должен им жизнь. А мне всего-навсего деньги. Теперь - верни мне мои деньги. А об их жизни я позабочусь сам, раз тебе они не нужны.
      - А при чём тут я, Родя? - невинно улыбнулся Игорек, - они первые начали, между прочим.
      - При чём? Конечно, не ты заставил их заниматься этим, не совсем законным делом. Но что им оставалось делать? Им надо жить. Вас, гринго, не было, и всё было хорошо. Но вот пришли вы и рвёте наши грибы, жрёте из наших тарелок, раскачиваетесь на наших стульях, спите в наших кроватях. Что теперь делать бедным индейцам? Чтобы не пухнуть с голоду, они добывают кровь-сырец из наркоманов-гринго, вроде тебя, зашедших в Глючный Лес, и отдают её мне. Я плачу им немного песо. Я делаю из этой крови всё, что хочешь: от карамелек с гашишем до крека. И продаю другим, местным гринго, которые ещё более гринго, чем ты. Они дают мне за это большие доллары. Всем хорошо. Всем надо жить и все живут. Тут приходишь ты и вместо того, чтобы смирно посидеть пятнадцать минут и не мешать чужому бизнесу - принимаешься размахивать рукам и скакать, словно севший на агаву мучачо. И что теперь? У меня нет теперь долларов, нет даже песо. Зато есть много сломанных маленьких пеонов и перевёрнутый армейский джип впридачу, набитый этими чертовыми пендосами из Интерпола, которые того и гляди, ухватят меня за задницу. И ты ещё спрашиваешь: причём тут ты? Не надо было чесаться, амиго. Не надо было чесаться. Раньше мы выращивали коку для себя, теперь мы гнём спины на вас, гринго. Но твоя кровь всё окупит. У тебя нет для меня песо, амиго? Зато у тебя есть кровь. Тебе жалко было немного крови беднякам, ты не остановился даже перед убийством. Вот теперь ты и отдашь её всю. Кровь за кровь. Смерть за смерть. Маленькие пеоны не понадобятся больше, им и так сегодня досталось, - Родригес потушил свечи.
      Мир полыхнул тьмой.
      - Для таких случаев у меня есть кое что про запас, - обнадежил Игоря Родригес, - Гомес! Гомес, поди сюда!
      В ответ вдалеке охотно загудела земля, сотрясаясь от чего-то колоссального.
      - Гомеса я использую только в крайних случаях, при нем бывает слишком шумно, а после него - слишком грязно. Но мы ведь договорились - ты же не будешь кричать, амиго? Правда? Дело в том, что Гомес не может играть на гитаре и флейте «El condor pasa». Он не может играть даже на маракасах. Гринго отрубили ему руки. Теперь он сердит на вас. Очень сердит.
     Вот накрыло так накрыло! Хорошо бы немного отпустило. А то это уже начинало надоедать. Вот уже и изменки попёрли…
      Игорь затряс головой и принялся усердно щипать себя, стараясь отвлечься от навязчивого видения. Земля извивалась и стонала. Гомес приближался. У Игоря мурашки побежали по спине. Страх был вполне реален, и даже осязаем.
      - Ты думаешь, что я галлюцинация? - Родригес с аппетитом схрумкал своё мачете. - Ты прав, амиго. Я - глюк. Но не твой. Не щипи себя, не поможет. Тут многие - глюки. Мы же в Глючном Лесу. Тот, кто меня наглючил, довольно далеко отсюда. И скажу по секрету, он скоро умрет, так и не придя в сознание. А ты один, Игорь. Совсем один. Твой мир сейчас пуст. У тебя нет друга. Нет даже такого как Гомес. У тебя есть только мы, но мы не твои друзья. Мы - твои амиго. Это абсолютно иное.
      Совсем рядом начали падать деревья, поваленные чудовищной поступью. Становилось похоже на сильное землетрясение.
      - И тебе не выйти отсюда.
      - В мире существует всего две вещи, от которых невозможно избавиться: от собственных желаний и от чужих глюков. Обе они могут стать фатальными при определённом раскладе, - подумалось Игорю. Ему захотелось как-то оправдаться перед самим собой, но ничего более вразумительного он не придумал.
      Крыша всё-таки съехала. Если отпустит - никогда больше в рот не возьму этой гадости.
     Надо скорее разбудить Полину. Или Алика. Просто так. Чтобы стало чуть-чуть теплее, немного спокойнее. Просто так.
      Пока еще не поздно.
      Их надо успеть разбудить, пока ещё не пришёл Гомес!
      - Алик! Полина! - Игорь повернулся и бросился прочь от Родригеса.
      - Зачем ты кричишь, амиго? - досадливо поморщился жук-Родригес, бросаясь вдогонку. - Кого зовешь? Забыл? Никого тут нет. Пампасы. Тут нет даже лишнего пончо.... Мне трудно бежать, - посетовал он, - а Гомес всё равно тебя догонит.
      - Отстань! Ты надоел! Не хочу! Сгинь! Отзови своего Гомеса! - Игорь резко остановился и затравленно взглянул на Родригеса.
      Ни одной затяжки, ни одного укола больше никогда!
      - Не могу, - отдуваясь, посетовал Родригес. - Между нами - ты в большой беде, амиго. Но ты ведь мой амиго и я, как истинный мачо, не должен оставлять тебя в этой беде. Тебе просто очень повезло, что у тебя есть такой амиго как я. Гомес не в счёт, он уже занят, по правде говоря. Он - амиго Дьявола. Ты мне должен песо, но вместе с тем ты мне немного нравишься. Ты беспомощен, а Родригес не воюет с младенцами. Будем играть в Лилу. Ведь даже младенец может выиграть в Лилу. Выиграешь ты - пойдёшь к своим друзьям один. Проиграешь - вместе с нами.
      - Я не буду играть с тобой! Я не умею играть в эту твою чертову лилу! Верни мне мой мир! Ты, чертов глюк! - хотел крикнуть Игорь, но вместо этого послушно опустился на прыгающую землю.
      - Славно, амиго! Гомес стой! Фуцман. Свои!
      Земля и воздух умолкли. Гомес возможно остановился.
      Родригес взглядом зажег свечи, укрепил канделябр на земле перед Игорем и достал карты.
      - Послушай, Родригес, а кто такой Гомес? - спросил Игорь, глядя на мелькающие лапки, ловко тасующие колоду.
      - Что такое Гомес? Не знаю, амиго. Сказать по правде, бывает, я и сам его здорово побаиваюсь. Черезчур уж он... увлекающийся. Думаю, он чей-то кхата. Но не уверен.
      Кто такие кхата, Игорь спрашивать не решился. Прыгающими руками он принял розданные ему карты. Что ж, карты выпали неплохие: совершенно голый король неизвестной масти, десятка пик (бездарно прикидывающая трефовой дамой), костяшки один-два, «пустышка», дубль шесть-шесть в детском варианте (замененный парой некрасиво нарисованных репок) и три круглых (размером с мутировавший помидор каждый) серых слона. Два из которых, выглядящие совершенно живо и реально, поддерживали своего искусственного товарища. Слоны уже не умещались в руках и норовили выскользнуть....
      - Мы от Иван Иваныча, - доверительно сообщил один из живых слонов, что-то колдуя над своим недвижимым собратом. - Он просил не беспокоится - ситуация под контролем. Мы долго шли по следу Родригеса и, наконец, мы его настигли. Вы должны дать нам три, а лучше ещё пять минут. Правосудие восторжествует, а заодно мы Вас спасём.
      - Что? - шепотом переспросил Игорь, одновременно косясь на слонов и на углубившегося в карты Родригеса, не зная как реагировать на неожиданных собеседников.
      - Что-что! Отвлеки его от Лилу хотя бы ещё пять минут, ступидо! Как же они тебя спасут, если тебе придётся с них заходить! А тебе придётся, ты что, не видишь, какие у тебя карты?! - внезапно заорал кажущийся искусственным слон.
      - Тише-тише, господин Генерал, ничего он не видит, он не местный, - успокоил его один из живых слонов.
      - А-а-а... Тысяча чертей, - значительно тише пробурчал сердитый слон Генерал, - всегда так. В самый разгар секретной операции свалится вам на голову какой-нибудь чертов штатский, норовя всё испортить, а ты носись с ним потом...
      - Без него ничего бы не получилось, - отозвался другой слон, -Но, коллега прав - Игорь, надо чтобы Вы добыли для нас хотя бы ещё пару минут. Займите чем-нибудь Родригеса... В остальном смело полагайтесь на профессионалов...
      - Что за шум? - подозрительно принюхиваясь, спросил из-под сомбреро Родригес.
      -Мыши, - бодро соврал Игорь.
      Родригес понимающе кивнул и снова упёрся в свои карты:
      - За что люблю Лилу, это за то, что пока на раздашь - нивжисть не угадаешь, во что же, собственно, придется играть. Верно, амиго? Твой ход.
      Кажется дождь собирается!
      - Подожди, Родя, скажи, а у тебя есть мать? И ты, наверное, её чтишь?
      Слоны тихонечко хмыкнули.
      - Мать? Да, амиго, у меня есть мать. И я её чту. Ходи.
      - А отец у тебя, верно, тоже есть, Родригес? И ты, думаю, уважаешь своего отца?
      Я тучка-тучка-тучка,..
      - И отец тоже у меня есть, и бабушка. Я уважаю их обоих. Карту, амиго, карту.
      - Надо же, - недоверчиво протянул Игорь, - Ну уж детей-то у тебя точно нету. Скажи прямо, Родригес, а ведь детей-то у тебя и нету, но если б были ты, надо полагать, любил бы их?
      Я вовсе не медведь!...
      Слоны на мгновенье прервали свои загадочные копания и с уважением уставились на Игоря. У Генерала закапало с подбородка.
      - Не угадал. Дети у меня есть. Мальчики. Двое. Если ты сейчас не пойдёшь, я убью тебя, ради своих детей, - пообещал Родригес, отрыгивая мачете.
      - Он, кажется, что-то подозревает. Долго ещё? - одними губами спросил Игорь слонов.
     Ах, как приятно тучке
      - Всё. Досчитай до трёх. Потом дергай за хобот и бросай Генерала.
      - Куда?
      - Куда хочешь! Он самонаводящийся! Давай!
     По небу лететь!
      Игорь рывком дернул хобот, и шкура с Генерала легко свалилась, обнажая желтоватую поверхность скрытого под ней бильярдного шара с номером 13.
      - Банзай, - скучно произнес шар голосом Генерала и вырвался из рук Игоря.
      - Что ты задумал, амиго?! - заорал Родригес. - Я так и знал - ты не мачо! Ты чёртов шулер! Ты осмелился шульмовать в Лилу?! Гомес, ко мне! Нет, беги! Тут полно легавых! Это Интерпол! Они таки достали нас! Проклятый гринго, мы ещё... - тут желтый тяжелый шар ударил его точно в лоб и...
      Что было дальше, Игорь уже не увидел - свечи разом погасли. Из параллельной реальности донесло крик петуха. Но тут Игорь был один. Минуты через три его глаза привыкли к предрассветной темноте, и он огляделся. Но ни дачи, ни иных признаков цивилизации не увидел. Тьма слизнула привычное глазу, и сама постепенно угасала. А на встречу Игорю шёл рассвет...
     Его первый рассвет в Глючном Лесу.
11.07.2007 02:32 - Кицунэ