Новости | Форум | Библиотека | Заявка на вступление

История. Архив публикаций



http://paladins.ru/images/litclub.gif


     Есть такое место на севере, на самом побережье Белого моря. Чёрные сопки, покрытые глубокими морщинами - ветер поработал на славу. Каждое утро, за сопкой рождается рассвет. Он медленно освещает покрытые зелёным мхом камни, согревает заросли вереска. Вороватые крачки летают кругами, постоянно орут, промышляя мелкой рыбёшкой. Тут редко бывают люди, по крайней мере до последнего времени было так.

     Как то раз суету пернатых нарушил незваный гость, бледная, щуплая девчушка лет двенадцати. Длинные космы белых волос спускались по её плечам, но особое внимание привлекали глаза. Огромные, голубые глазищи излучали безумную энергию.
     Каждое утро она встречала рассвет, кутаясь от холода в тоненькую курточку. Девочка ждала журавлей. Журавли, стая красавцев, целыми днями кружили над сопками, копались среди замшелых базалтовых глыб, пели свои журавлиные песни. ОНА частенько стояла на склоне сопки и кричала что-то журавлям.
     - Заберите меня с собой! Примите меня в свою стаю, я такая же белая как вы. А вокруг все серые.
     Но не слышали птицы голос ребёнка, не садились рядом, не отвечали.

     Шли месяцы, девочка стала привычным дополнением к постоянному населению сопки. Журавли уже не опасались маленького человека, с каждым днём они подлетали всё ближе и ближе. И вот наконец самая красивая из птиц села рядом с девочкой.
     - Как тебя зовут? - Птица молчала, только немного склонила набок голову.
     - Меня Аня, а тебя? - Ответа не последовало.
     Птица хитро моргнула, щёлкнув клювом.
     - А, ты наверное кушать хочешь. Сейчас, подожди. - Аня понятия не имела чем питаются журавли.
     - Наверное рыбой... Или лягухами, надо проверить. - До ближайшего пруда с лягушками было пятнадцать минут ходьбы. Или пять минут бегом. Конечно же она побежала.

     Маленькое Сердце бешено колотилось, несколько раз Аня падала, раздирая коленки.
     - Подумаешь, - Бормотала она себе под нос - Надо быстрее, вдруг журавль улетит.
     Провозившись у пруда несколько минут, девчушка успела поймать пару жирных лягушек. На рыбу времени не оставалось. Аня уже почти добежала до сопки, душа её болталась где то в районе пяток. - Вдруг улетел... Ну пожалуйста! Пусть не улетит - Ещё пара шагов, и девчушка приблизилась к нужному месту. Журавль сидел на камне, деловито очищая пёрышки.

     - Вот, на, кушай - Аня вытащила из карманов куртки лягушек. Земноводные сразу же разбежались по сторонам. Журавль опять хитро подмигнул, и кажется улыбнулся.
     Взмахнув крыльями, птица начала отлавливать добычу.

     В течении двух месяцев Аня исправно угощала журавлей лягушками, теперь уже вся стая без опаски приближалась к девочке. Странную картину можно было увидеть после рассвета. Счастливая девочка в окружении солидных, белоснежных птиц. Но всё хорошее проходит, и птицам свойственно улетать на юг. Аня чувствовала это, и её глаза, вместо радости, излучали смертную тоску. В один из последних дней октября, Аня подсела к самому первому журавлю.
     - Беляш, возьмите меня с собой. Мне тут не нравится. - Девочка уже давно называла каждую птицу по имени.
     Беляш грустно склонил голову.
     - Почему нет? Я не могу больше, возьмите меня с собой. Я же одна из вас, - из девчачьих глаз вот-вот были готовы брызнуть слёзы.
     Журавль печально посмотрел на плачущую девочку, щёлкнул клювом и подсел поближе.
     - Ну не сейчас, ну на следующий год можно с вами? Ведь можно? - Слёзы текли по щекам, падая на куртку, расплывались мокрыми кляксами.
     Птица утвердительно качнула головой.
     - Жаль что не сейчас, ну хотя бы потом, - Покрасневшее лицо Ани снова стало радостным.

     Через два дня журавли улетели. Аня долго махала им вслед, на что птицы отвечали дружными криками, сливавшимися в какую-то безумно красивую песню.
     - Я улечу с вами в следующий раз, мы договорились, и вообще мы отлично ладим! - Застегнув молнию на куртке, девочка отправилась домой.
     - Весной я буду каждый день ждать вас на рассвете. Не хочу пропустить ваше появление! - Аня возбуждённо обсуждала грандиозные планы на следующий год,

     Аня покинула сопку, теперь уже до весны.

     Миша сидел рядом с больничной палатой. Суровая медсестра сразу же объяснила:
     - Посещения только с 16:00 до 17:00. Не больше 20 минут, и не утомляй пациентку, она очень больна.
     На часах было 16:15, когда Посетитель вошёл в палату. Бледная, исхудавшая девочка лежала в кровати. В руку была воткнута иголка с трубкой, идущей к капельнице.
     - Привет Миша! - Аня была рада видеть кого-то из ребят, до этого её навещали только воспитательницы из детдома.
     - Привет. Я вот тебе йогурт принёс, мандарины. Сегодня новый год.
     - Жаль, меня не отпустили ко всем, - прошептала девочка, - но всё равно спасибо что зашёл, мне очень приятно.
     - Да ладно тебе, - парень даже немного покраснел, - всё будет нормально, тебя через неделю отпустят обратно к нам. Кстати, я как-то видел тебя на сопке. Как это ты с птицами разговаривала?
     Аня улыбнулась.
     - Да вот, немного заботы и тебя полюбят. Кстати, весной я наконец улечу отсюда. Беляш обещал забрать меня с собой. А он не врёт, птицы вообще не врут. Не то что люди. - Лицо девочки помрачнело.
     Миша отвёл глаза от собеседницы.
     - Ну почему сразу врут, не врёт никто. Кстати, вот тебе картинки, все ребята из детдома рисовали. Красиво, да? - Миша протянул подруге стопку акварельных рисунков. Потом немного потоптался на месте, и достал из внутреннего кармана свернутый в трубочку листок. - Это тебе - рисовал по памяти. - На рисунке была удивительно похожая сама на себя Аня, в окружении стаи журавлей.
     - Спасибо. Очень красиво, ты отличный парень. Хочешь я познакомлю тебя с журавлями? Весной?
     - Конечно хочу! - Глаза мальчика загорелись от такой перспективы. - Кто ж не хочет!
     - Отлично, ты им обязательно понравишься, - Аня довольно улыбалась.
     В палату вошла медсестра.
     - Так, посетители на выход! Да-да, я тебе говорю. - Мише указали на дверь.
     - Ну ладно, Анька, увидимся! Не забудь про обещание!
     - Не забуду. До встречи!
     Вслед за Мишей ушла и сестра. Палата опустела. Аня шумно выдохнула, закашлялась и провалилась в забытье.

     Заведующий больницей доктор Константинов сидел у себя в кабинете и пил спирт. В дверь постучались.
     - Войдите, - хмуро буркнул эскулап.
     - Сашка, девчёнке совсем плохо. Она так долго не протянет, надо срочно везти в Москву. Кровь уже переливали, нужен донор костного мозга.
     Александр хмуро уставился на сестру.
     - Знаю, Тань, знаю. Звонил в Мурманск, в Москву. Хрен - говорят! Нету доноров, нету денег. На операцию знаешь сколько надо? 470 000! Да у нас отродясь таких деньжищь не бывало. - Главврач от души выматерился и хлопнул очередную дозу спирта.
     - Давно у меня такого хренового Нового года не было, уже лет четырнадцать как. - До праздника оставались считаные часы.
     - Саш, ну ищи спонсоров. Может кто поможет, есть ещё добрые люди в стране. Я в газете читала, - Татьяна расстроилась ничуть не меньше главного.
     - Угу. Газеты, спонсоры. Всё перепробовал, новый год уже. Всюду задница. Полная.
     - Ну посмотри, может возможно ещё что-то сделать. Ребёнок всё-таки, жалко.
     - Попробуем. Мать твою, не лезет в меня больше спирт, пойду посплю. - Главный побрёл в сторону свободной палаты.
     - Хрен с ним с президентом, и с телевизором. Пойду пожалуй тоже, - хлопнув, на ход ноги, 150 спирта, Татьяна пошла в другую свободную палату. Куранты пробили двенадцать раз. Начинался новый год.

     Весна. Каждое утро на сопке появлялся грустный мальчишка и бледная, абсолютно истощённая девочка в инвалидной коляске. Они почти не разговаривали, девочка просто сидела, и не отрываясь смотрела на горизонт.
     Деньги всё-таки нашли, пусть не так много - но на операцию хватило. Миша добровольно согласился стать донором, и Аня вроде бы пошла на поправку. Месяц назад она приехала из Москвы. И с тех пор, каждое утро проводила на сопке.
     - Ань, может хватит? - Парень не мог без содрогания смотреть на измученую подругу. - Поехали в больницу, вдруг тебе хуже станет.
     Девчушка отрицательно мотнула головой. Каждое движение заставляло её использовать все силы организма.
     - Они прилетят. Они обещали, они... Прилетят... - Девочка ещё немного помолчала и заснула прямо в коляске.

     Пять дней спустя Аня уже не ездила на сопку. Она лежала в пустой палате, а Миша каждый день навещал подругу. Подолгу что-то говорил, пару раз даже заплакал.

     Досидев до полуночи, он вернулся в детдом.

     На следующее утро невыспавшийся парень, с бледным лицом, как обычно - пошёл в больницу. Дверь палаты была открыта, единственная койка пустовала.
     В голову полезли самые худшие мысли.
     - Может опять в Москву, хоть бы в Москву. Быстрее поправится. - Миша что то бормотал себе под нос, предчуствуя недоброе. В палату зашла Татьяна. По её лицу сразу всё стало понятно. Сестра подошла к мальчику и обняла его.
     - Знаешь, жизнь хреновая штука. Я давно это поняла.
     - Теперь ей хотя бы не так больно. Там, на небесах. - Миша прижался к белому, пропахшему спиртом халату и заплакал.

     Аню похоронили на самой вершине сопки. Простенький, деревянный крест с датой рождения венчал скромную могилку. Канцелярской кнопкой к кресту был приколот тот самый рисунок: девочка, со счастливой улыбкой, и большие красивые птицы.

     Через два дня Миша пошёл на сопку, ещё издали он услышал знакомые крики, полные скорби.
     Вокруг могилы сидели журавли. На замшелых камнях, закрывавших свежую горку земли, лежали два подвявших, но всё ещё великолепных подсолнуха. Миша приблизился, но птицы так и не шелохнулись. Они продолжали горланить какую-то незнакомую мелодию. Через час, журавли, все как один взмыли в небо, и отправились на запад.

     Каждый год в начале мая на сопке творятся удивительные вещи. Стая белоснежных птиц на несколько часов собирается вокруг безымянной могилы. Словно скорбят.
     А после - взмывают в небо. В их взглядах - ясно читается фраза: Прости, Аня, мы больше никогда не опоздаем...
20.05.2007 05:12 - Пейсы Змейса