Новости | Форум | Библиотека | Заявка на вступление

История. Архив публикаций



http://paladins.ru/images/litclub.gif


"....Душу твою он запрячет в флакон из забытого всеми стекла.
Сварит отвар из сонной травы и зальёт твою душу навек.
Если старик приходил в твои сны - значит ты уже не человек..."



- Мне нужен проводник, очень нужен, - так думал я, спускаясь по ступенькам гостиницы и направляясь в сторону торговых палат. Я хотел приключений и специально приехал в этот небольшой городок из столицы. Рассказывали, что здесь есть уникальные пещеры с монстрами.
Путешествие по пещерам считалось занятием не для слабонервных. Поэтому, желательно было иметь при себе знающего проводника, который, к тому же, был бы и отлично экипированным воином. Где вот найти такого?
Моё внимание почему-то привлекла девушка, стоявшая поодаль от торговых палат, около лавки знахаря. С виду миленькая, а в осанке читалось высокомерие бывалого воина.

Пройдясь бесцельно по торговым рядам, я оказался как бы невзначай рядом с ней.
- Ждёте кого-нибудь? - более нелепой фразы на ум мне просто не пришло.
- Жду, - ответила девушка – клиента!
- Ого! Угум-с, кхм-кхм, – я как-то оторопел от такой откровенности.
- Вы не о том, наверное, подумали, – улыбнулась она, – моё имя Мириса, я проводник в пещеры! Сейчас, конечно, не сезон. Но я вот надеюсь, может, кто захочет прогуляться по местным достопримечательностям!
- О! Какая удача! Я же как раз ищу проводника, – от такого счастья я даже протанцевал джигу.
- Ну, считайте, что вы уже его нашли, – улыбнулась она снисходительно.
- Мы можем отправиться прямо сейчас? – спросил я с надеждой в голосе.
- Конечно, мне только надо зайти за всем необходимым, и можем отправляться!
- Вы в первый раз в пещеры? И Вы тут один в городе? – любопытствовала она по пути к общежитию.
- Один как перст, впервые – честно отвечал я.

Я ждал на улице около скверика, пока она приготовится к походу. Через некоторое время моя проводница показалась в дверях. Такого преображения я не ожидал увидеть: передо мной стояла чудо-воительница в тяжёлой броне, с увесистым орудием убийства на плече – а вот, интересно, сколько стоит такой молот на чёрном рынке? Девушка держала его легко и непринуждённо. Да, чего только не сделают эликсиры и деньги! В походном мешке у неё за плечами тоже было немало сюрпризов для пещерных чудищ.
- Вы готовы? – поинтересовалась она, проходя мимо меня и прямиком направляясь к выходу из города. Конечно, я поплёлся за ней.

Вход в пещеры был достаточно просторен, но затем начинался запутанный лабиринт, и это пока на верхнем уровне, а ниже, как говорили бывалые первопроходцы – ещё хуже, так что одному туда лучше не соваться – затеряешься, и карта не поможет. Тут и нужен проводник с его прирождённым внутренним чутьём.
Мы остановились около входа.
- Что будем искать? – наконец-то соизволила поинтересоваться моя проводница.
- Желчь Поглотителя Тьмы, – скромно опустив глаза, ответил я.
- Ух! Это же самый низ пещер, туда пробиваться полдня, – прикинула девушка, – ладно пройдём другим путём. Есть у меня свои тропки.
- Ну, с богом! – глупо улыбнулся я.
И мы тронулись в путь.
- Ты хоть знаешь, зачем нужна Желчь? – спросила девушка, уверенно продвигаясь вперёд по тёмному туннелю.
- Смутно представляю. Кто-то говорил, что она даёт второе зрение, – ответил я, стараясь не отстать от неё.
- Ну не она одна, а в комбинации с другими ингредиентами из пещеры, – поучительно сказала девушка.
- А что ещё надо найти? – удивлённо поинтересовался я.
- Не найти, а убить! – зловеще прошептала она. – Убить много разных монстров – они и дадут необходимые части – от кого коготь, от кого глаз или язык.
- Ого! А ты сможешь убивать? – полюбопытствовал я.
- Конечно, иначе я не была бы проводником, – спокойно ответила девушка.

Мы потихоньку шли по пещерным коридорам, спускаясь всё ниже и ниже. По пути нам встретилась парочка мелких монстров - их в секунду смело одним ударом молота - и тучи ползучей гадости, которую мой гид просто давила бронированными сапогами, расчищая мне путь. Мне удалось в одной из выбоин откопать мерцающий топаз. Правда, я пока смутно представлял, для чего мне он нужен. А в одном из переходов мы натолкнулись на стайку ядовитого гнуса. Но моя спутница быстро вынула распылитель и - гнус как ветром сдуло.
При входе на самый нижний уровень, девушка остановилась:
- А теперь, держись на расстоянии, за моей спиной, и старайся не шуметь. Когда будет всё закончено, я тебя позову, – проговорила она напряжённо.
- Без проблем, – ответил я.
Девушка усмехнулась и шагнула в темноту.

Через некоторое время послышался жуткий вой и скрежет чьих-то когтей по металлу. Глухие удары молота мерно выколачивали из какого-то монстра жизнь. Спустя пять минут всё утихло.
- Иди сюда, – донёсся до меня голос девушки, – Собирай добычу!
Я поплёлся на голос и наткнулся на чью-то тушу. Моя проводница зажгла факел, и при его свете я увидел свирепый оскал жуткого монстра длиной около двух метров, с когтистыми лапами и хвостом, оканчивающимся шипами.
- Это что? – заинтересованно спросил я.
- Это? Это Глубинный Червь! – прищурив глаза на факел, ответила девушка.
- А что с него можно взять? – поинтересовался я.
- С него можно снять всё! – хохотнула моя проводница, – с него прекрасно слезает кожа, можно выломать клык и выдрать все шипы, а ещё можно распороть брюхо и собрать в банку поджелудочную слизь!
- Бррр! А это для чего? – передёрнулся я от омерзения.
- Для снадобий разных, – удивлённо подняла брови девушка. – Только осторожно, нельзя чтобы слизь попала на кожу, если там есть порез! Превратишься в монстра сам!
- Да ладно, выдумки это всё! Ну, хорошо, приступим, – я наклонился над чудовищем с азартным видом заправского мясника. Девушка стояла рядом и задумчиво смотрела на монстра.
Вдруг я почувствовал какое-то движение сбоку, и мою шею царапнуло что-то острое. Шея в момент онемела. Я скосил глаза и увидел, что девушка держит в руках чей-то коготь.
- Что ты сделала? – удивлённо прохрипел я, онемение уже распространялось дальше по телу.
- Я выполняю своё задание, – холодно произнесла девушка и, подняв меня как пушинку, понесла в темноту.

Принесла она меня в тёмное помещение-пещерку, и бросила на пол, как мешок. В принципе, я и был бесчувственным мешком, потому как члены мои онемели все напрочь, и чувственности в них поубавилось. Бросила, усмехнулась, и ушла. Мысли мои были тоже вялые – наверное, сильнодействующий яд быстро доводил до полного отупения.
«Ну, вот и закончилось путешествие», - как-то уж слишком безразлично подумал я.
Через некоторое время, ко мне в пещерку зашёл старичок с факелом в руках. Поднёс факел к моему лицу, долго разглядывал, удовлетворённо крякнул и, прокашлявшись, обратился ко мне:
- Ну-с юноша, как себя чувствуем?
- М-ммм-ммм-ом, – попытался я выдавить хоть какое то слово.
- Отлично! - старичок выудил из кармана какой-то пузырёк с узким горлышком, вынул пробочку и, немного приподняв мой подбородок, вставил горлышко мне в рот. Тёплая, достаточно терпкая жидкость потекла мне в горло. Глотательные движения были не нужны - да я и не мог, как следует глотать – жидкость проскальзывала в горло сама и, думается, уже проникла в желудок.
- Отлично, – ещё раз повторил старичок. – Прекрасный экземпляр! На этот раз Мириса постаралась!
- Ну что ж, юноша, - продолжил он. - Через некоторое время вы не узнаете себя – да и никто не узнает. Вы будете видоизменены до неузнаваемости!
- Именно–именно, – мерзко хихикал старичок, направляясь к выходу, – видоизменены! Вы станете монстром – одним из тех, что обитают в этих пещерах, на кого охотятся такие же простаки, как вы! Хи-хи! Мириса знает своё дело!!!

А мне уже ни до кого не было дела. Мои глаза закатились, дыхание замедлилось, и я впал в кому…

.......................................................................................................................................................

- Дай мне средство, старик, я выполнила задание! – Мириса презрительно смотрела на сутулую фигуру старика.
- Конечно, конечно, милая, у нас ведь уговор! – он вынул откуда-то из рукава ещё один пузырёк и протянул девушке.
- Когда-нибудь я освобожусь от твоей власти! – воскликнула она с горечью и выпила содержимое пузырька.
- Я читаю твои мысли, Мириса, – ответил старик, – ты не посмеешь убить меня, ведь только я один знаю рецепт приготовления этого очистительного бальзама, а без него ты будешь таким же монстром, какими становятся те людишки, которых ты мне поставляешь! Ты моя до конца своих дней!
- Ты сумасшедший, старик! – прошептала девушка.
- Как и все в этом мире - усмехнулся он.
14.05.2007 11:20 - Фтуська