Новости | Форум | Библиотека | Заявка на вступление

История. Архив публикаций



http://paladins.ru/images/litclub.gif

Как Кцина с Кекки в бар ходили,
или после тяпницы в четверг


     Был, как все уже догадались, вечер пятницы. И мы с Кциной пошли в бар. Потому что любой нормальный БК-ник должен где-то быть по пятницам. А также и по всем остальным дням после нее. Не помню их названия. Я интересовался у Кцины, но увы, она тоже припоминала очень смутно и в общих чертах. Видимо, это наша общая беда.
     Итак, мы вступили в бар, гордой походкой конкистадоров прошлись вдоль стойки и сели в углу у музыкального автомата. Тут, по крайней мере, не были слышны вопли из караоке. Кажется, там пел «Насильник мамонтов» и Конек. Пели они что-то невразумительное. Во всяком случае, когда я услышал фразу: «выкурить, хочу тебя сегодня выкурить», то сразу понял, что одними горячительными напитками там не обошлось.
     Бармен, выскочивший из-за стойки, вынырнул перед нашим столиком как черт из табакерки.
     - Шалом, улыбнулся он Кцине, на ходу напяливая на свою голову шапочку с накладными пейсами. Мне он просто поклонился. Видимо, лапландских приветствий этот шустрый деятель от общепита не знал, а унты одевать было неохота.
     Пока Кцина делала заказ, я пялился на музыкальный автомат, пытаясь вспомнить, какой же музон я собирался заказать - Стену Пинков или Лайму Вайкуле.
     - Что будете заказывать вы? - Бармен был сама любезность, и умудрялся весьма искренне продемонстрировать свои зубные протезы, видимо, полученные в наследство после встречи с пьяной осадой.
     - Шато лафит с левого берега Луары, произведенный желательно до 60-х годов, - на секунду «забылся» я (Кцина сегодня угощала).
     Но, увы, она уже перехватила инициативу.
     - Ему «Агдам» из подвала Тарманов, - бойко сказала Кцина, наступив под столом мне на ногу. Я попытался спихнуть ее ногу со своей, и за это получил еще и по рукам. Вообще, господа читатели, доложу я вам, порой под столом происходит куда больше интересного, чем за ним.
     Бармен понимающе улыбнулся и испарился к своей стойке.
     И тут в нашу любимую таверну ввалился Сягуар. Как всегда, при полном параде, Доспех от Армани, элики от Версачи, серьги от Майкла Медсена, хотя с серьгами - это он по-моему переборщил. Сягуар уселся в углу и начал что-то сосредоточенно писать золотым пером.
     «Иванов на остановке, в ожиданье колесницы, в предвкушенье кружки пива»… - нет, прошептал Сягуар, на секунду отрывая перо от папируса, это уже где-то было.
     И начал заново: «В моей душе осадок зла». Хотя вообще-то и это ему казалось каким-то слишком уж знакомым.
     И тут мое внимание от Сягуара отвлек новый персонаж, вошедший в бар в окружении телохранителей. Это был Эмгыр.
     Он был явно не в духе и пьян, потому что даже и не подумал пройти в вип-ложу… или лажу… или лужу, ну как там ее? Я после Агдама не очень хорошо помню.
     Эмгыр прошел сразу к стойке и взгромоздился на табурет.
     - Салам алейкума Эмгыр-муаллем, - запричитал бармен, мгновенно сменив шапочку с накладными пейсами на тюбетейку.
     - Валлекума любезный друг, - Эмгыр бросил еврокред в бокал с чаевыми.
     - Что желаете? - бармен засверкал зубами как рекламный плакат пасты «колгейт» или тампончиков «Оби»… И нечего ржать, там тоже актрисы зубами сверкают, за невозможностью сверкать местом применения.
     Эмгыр окинул долгим взглядом внушительную батарею бутылок на полках, а потом махнул рукой с видом человека, потерявшего мобильник с любимым рингтоном.
     - Кумыс со льдом, даббл, - икнув, заказал он. Затем оглядел зал, увидел Кцину и добавил:
     - И пельмени фри с бульбой по-мексикански. - Поманив пальцем бармена, он пьяным, интимным шепотом на весь зал ему сообщил:
     - Если бы ты знал, как она ужасно готовит…
     Бармен сочувственно покивал головой, в то же время улыбаясь Кцине, чтобы та поняла, что сочувствие не искреннее, и ушел оформлять заказ.
     И тут в зал вошел Ди. Я тут же поперхнулся своим Агдамом. Вообще-то он в такие места не заходил, и вообще-то считалось, что я на дежурстве. Вдобавок Кцина поздоровалась с шефом, чем привлекла внимание и к моей скромной модераторской персоне.
     Ди выразительно посмотрел на мой Бентли, стоявший за окном у самой таверны, а затем на меня. Я вспомнил, что у меня ботинки не начищены и нырнул под стол, на ходу зачем-то очень громко объясняя ничего не спрашивавшей Кцине, что в принципе я бы давно продал «Бентли» на нужды Ордена, но проблема в том, что это единственная модель машины, в которой можно выставить молчанкомет в люк на крыше и на ходу отстреливать нарушивших закон ньюбов.
     Наконец я почистил свои ботинки и вынырнул на секунду из-под стола. Но шеф все еще смотрел в нашу сторону и поэтому я решил, что у Кцины ботинки тоже не очень-то чистые…
     А в это время Эмгыру принесли заказ. И он, потягивая свой кумыс через соломинку, начал разговор по душам с барменом.
     - Если бы ты знал, как я скучаю по своей родине, - начал Эмгыр, - Бухара, барханы, басмачи, бараны, тьфу ты, бармены то есть, у каждой юрты. Настоящая кочевая жизнь. Когда наши предки ездили по степям на предках нынешних Хаммеров «Руссобалтах», и чтобы ветер в лицо, и зной, и солнце отражалось от златозубой улыбки диким солнечным зайчиком.
     - Я, это, - бармен неуверенно почесал в затылке, - я как-то не уверен, что Руссобалты предки Хаммеров.
     - Что ты знаешь про Хаммеры? В тебе нет ни грамма романтики, - Эмгыр тяжело покачал головой.
     - Знаешь, что должен сделать в своей жизни настоящий кочевник? А я тебе скажу, - Эмгыра несло, хуже, чем когда-то Остапа Бендера, и он не мог остановиться.
     - Настоящий кочевник, - вещал Эмгыр, - должен прожить год в общежитии имени Патриса Лумумбы, проехаться ночью с пьяной студенткой из Молдовы по Тверской на 412-ом москвиче, причем она за рулем, и проснуться утром в Хантымансийском округе, и чтобы чукча, который тебя сопровождает, сказал тебе: «Насяльника, сегодня пойдем пешком, потому что оленей вы вчера по пьяни съели».
     - Вот тогда ты настоящий кочевник, - Эмгыр резко клюнул носом, теряя остатки сознания, и бармен мгновенно подставил ему под мордочку салат «Столичный», чтобы как в лучших заведениях и традициях, так сказать.
     А Сягуар в это время писал: «Верещагин уходи с баркаса», потом нервно зачеркнул и это.
     - Уж до боли знакомо, - пожаловался он соседу по столику, немолодому уже ньюбу, который курил грибы из заброшенной каналки и одновременно то ли ковырял в носу, то ли чесал мозжечок, стимулируя большую остроту восприятия медленно тлеющего продукта.
     Мимо с горестным видом прошла Странница Эльфа, ибо новый ее конкурс стриптиза закончился очень трагически - одна из участниц, когда сняла и зашвырнула доспех Дарк Стила в зал, убила там одного из зрителей. Теперь Эльфа считала, что жизнь в очередной раз кончена, надо уйти в блок, принять постриг в шаолиньский монастырь, и избрать в США президентом американца афро-украинского происхождения.
     Мы с Кциной пили, изредка чокаясь, но чаще забывая. Понимаете, такая уж наша тяжелая паладинская доля.
     Что мы делали потом, я помню не очень хорошо. Помню, как выбивали зубы стриптизерше и пытались засунуть креды в штаны к визжащему секьюрити - ну попутали, с кем не бывает. Помню, как, открыв дверь в караоке, предупреждали Конька и Насильника, что кони это тоже животные, а мамонты давно вымерли, так что за неимением оновых может случиться ахтунг.
     Еще помню, как Сягуар закричал «эврика», и написал в своем неповторимом стиле: «Рассказ явно сырой, наблюдаются многочисленные стилистические и грамматические ляпы, тема не раскрыта, такое впечатление, что все вторично и изо всех дыр торчит, что-то, чего не знаю, но торчит».
     Последнее, что я помню, это Кцина за рулем моего «Бентли», несущегося на бешеной скорости, и ее заявление о том, что она всегда мечтала снести памятник Мироздателю на ЦП…
19.04.2007 08:37 - Кекки Туотли