Новости | Форум | Библиотека | Заявка на вступление

История. Архив публикаций



Был теплый вечер. Стоял декабрь месяц, но погода казалась отнюдь не зимняя. На улице температура достигала 4 градусов тепла. Поразительное время особенно, когда начинают расти грибы, зеленеет трава и набухают почки на деревьях. В новостях передавали, что такое явление бывает раз в 100-150 лет.
Я вышел на улицу. Во дворе ни зги не было видно. Посмотрел по сторонам. Я заметил, что дворик мой, в котором проводил все свое детство, изменился. Мне давно не приходилось бывать в этих краях, и я не замечал того, что здесь происходило. Он очень сильно преобразился: стал выглядеть культурно, появилась детская площадка и много всего другого. С такими изменениями даже деревья казались величавее и крупнее. Именно они: березы, яблони, тополя и другие, - мне напоминают мое детство и кажутся особенными. Все, что мною забыто и что со мной происходило, хранят эти деревья: события моей жизни. А самое главное они помнят больше, чем я.
Помимо деревьев были и другие предметы, которые сохранились. Но при одном взгляде на них, мне на душе становилось больно.
Например, грязь, которая была везде и от которой вязли ноги, казалась совсем безобидной. Потому что она была тоже каким-то воспоминанием, какой-то частью меня, как и все окружающее.
Подул ветер, я пришел в себя. «Вспомни свои лучшие годы, Гоша!», - сказал внутренний голос. А дальше в моем сознании поплыли воспоминания: как бегал, гонял в футбол, любил, но не осознавал этого, как мог быть любимым и каким озорником и глупышкой я казался; как много упустил. Затем нашло чувство романтики, беспечности. Все это пронеслось в моей голове (и чувства и моменты моей жизни) за пару каких-то секунд. В душе что-то острое меня кольнуло, затем боль прекратилась.
- Эх…какая красивая молодость у меня была…а моменты жизни, - едва с отчаянием проговорил я, - А, как все хорошо начиналось…и хорошо, что так кончилось. Все к лучшему.
И погрузившись в думу, я пошел своей дорогой.
09.04.2007 10:03 - Медвежонок Пух