Новости | Форум | Библиотека | Заявка на вступление

История. Архив публикаций



http://paladins.ru/images/litclub.gif


«Для будущего мы встаём ото сна,
Для будущего устремляемся мыслью»


…Андрей лежал на кровати с детективом в руках, пытался заинтересоваться действием рассказа и хоть как-то отвлечься от тяжёлых мыслей. Дверь балкона была приоткрыта, хотя с улицы не проникала прохлада - лето выдалось жаркое в этом году…

День прошёл трудно. С утра, чуть не опоздав на работу, он ввалился в здание института биомнемоники и, на бегу кивнув вахтёру, устремился в лабораторию. Там уже собрался народ. Заведующий лабораторией Феликс недовольно посмотрел на запыхавшегося Андрея.
«Почему он вечно опаздывает? - подумал Феликс. – Неужели хоть в такой ответственный момент нельзя прийти на работу вовремя?»
Да, момент был знаменательный – тестовый запуск мнемосенса. К этому дню готовилась вся лаборатория исследований психосенсорики. Испытательный прибор располагался на столе. От него торчали в разные стороны какие-то шнуры с клеммами и проводки с присосками. Конечно, вид прибора пока непрезентабельный, но институтские техники-дизайнеры потом приведут к единому целому это нагромождение железа, пластмассы и проводов.
- Вижу, что все в сборе, - проговорил Феликс. – И, я думаю, можно начинать!
- Я готов! – просто и буднично Андрей уже расположился в удобном кресле. «Все мои мысли пока со мной, - подумал он. – А через несколько минут непонятно станет, где моё, а где чужое».
Стелла, ведущий специалист отдела тестирования, быстро надела на голову Андрея мнемосенс, закрепила присоски на висках и выжидательно посмотрела на Феликса.
- Раз, два, три, ёлочка – гори! – попытался разрядить немного напряжённую обстановку завлаб, нажимая на кнопку запуска.
«Вот, блин, юморист» - вдруг отчётливо всплыли буквы на мониторе, и Андрей понял, что теперь его мысли обнажены для всех. Медтехник следил за кривыми линиями датчика, который фиксировал все биоритмы: дыхание, пульс, давление и ещё много-много разных показателей, необходимых для анализа и отчётной статистики.
Андрей сидел, расслабившись, в кресле, прикрыв глаза, и… думал… ни о чём. Медленно тянулись минуты. Прибор тихо жужжал. Лаборанты, специалисты и техники стояли вокруг и смотрели то на Андрея, то на монитор. Пока ничего знаменательного не происходило…

Вспышка!!! Что это? Молния? Где я? Уберите свет! Звук!! Вы слышите этот звук??? Человеческое ухо не способно улавливать такой пронзительный звук. Я не человек?!! Ерунда, Я человек-это звучит гордо…господи, что лезет в голову…
Да сделайте же что-нибудь! Надо открыть глаза! Опачки!


Андрей сидел в кресле, мнемосенс тихонько жужжал, завлаб Феликс, Стелла и остальные специалисты института стояли вокруг и смотрели то на монитор, то на Андрея.
- Думаю, пора прервать опыт, - печально сказал Феликс – Все согласны? – оглядев присутствующих, он выключил прибор.
- Да, сегодня не наш день, – Стелла сникла и подошла к Андрею, чтобы освободить его голову от присосок мнемосенса.
- Что-нибудь хоть отразилось на мониторах? – поинтересовался Андрей, когда вылез из кресла. Его самочувствие было вроде хорошее. Да и датчик не зафиксировал отклонений от нормы.
- Не хотелось бы прослыть пессимистом, но ничего серьёзного, - Феликс подошёл к Андрею и похлопал по спине – Сегодня ты свободен, а завтра примемся за статистику.
- Как? Уже конец рабочего дня? – удивлённо посмотрел на настенные часы Андрей – Да сколько ж я проторчал в этом кресле?
- Вообще-то недолго, всего три часа, просто тебе надо отдохнуть после опыта и выспаться, – проговорил медтехник, дядя Женя, - Это я тебе как доктор говорю!
- На сегодня программа такая, - задумчиво сказал завлаб – Андрея отпускаю отдыхать, с остальными мы пойдём готовить предварительные отчёты по тестированию.
Андрей попрощался со всеми и отправился домой. Отдыхать не хотелось и особенно не хотелось думать о прошедших неудачных тестах. До позднего вечера он провозился в гараже со своим Suzuki, стареньким дорожным мотоциклом. Дома, заставив себя перекусить бутербродом с колбасой и выпив сока, Андрей устроился на кровати с детективом в руках…

- Коспом Андрюс! – прокричал в ухо резкий голос, – Отставить спать на посту!
Андрюс, приоткрыв один глаз, посмотрел на визор. Там виднелась красная физиономия Феликса, главного штурмана межпространственного корабля «Галлс». Их ядерный планетолёт класса Е, с водородными двигателями и гиперболическим поглотителем, бороздил космическое пространство уже неделю, держа курс на маленькую планетку ДТ-657. Туда необходимо было доставить спецгруз. Технические железяки и кучу разного хлама, для инженеров биостанции на этой планетке.
- Феликс, не суетись, ничего страшного, если я немного вздремнул – улыбнувшись, проговорил Андрюс. – Этот курс проверен-перепроверен, езжен-переезжен, что тут может произойти!?
- На автопилот надейся, а сам бди! – неубедительно произнёс штурман, – Ладно, как там со сроками? Будем вовремя? Надо бы связаться с диспетчером этой ДТ-657.
- Всё в порядке, с главным диспетчером связь есть, – ухмыльнулся Андрюс, – У нас с ней крепкая связь на веки веков! Неужели ты не знаешь, что там моя Стелла.
- Я не про это сейчас говорю, необходимо чаще выходить на сеанс связи со станцией, ты же помнишь, что там нестабильная околопланетная зона, – проворчал Феликс, но краснота с физиономии у него уже прошла, значит оттаял.
Планетка, по сути, была так себе, из разряда малых планет, на которых можно было возводить биостанции, где инженеры и техники пытались создать что-то новое в условиях, отличных от земных. Единственное, что портило прекрасную картину – это непонятно откуда берущаяся туманная возмущённость вокруг планеты. Её возникновение невозможно было предсказать. Нестабильная зона туманности создавалась не по сезонам, поэтому, если не повезло, то корабль обязан был садиться по пеленгу главного диспетчера. Для этого связь со станцией проверялась и поддерживалась практически постоянно.
- Ладно, Феликс, посмотри, как там наш механик, дядя Женя, а я сейчас свяжусь с ДТ-657, – сказал Андрюс, врубая тумблеры дальней связи и выжидательно смотря на мигающие огоньки мониторов.
- Потом доложишь! – Феликс сделал строгое лицо и отключил свой визор.
«Доложу, выложу, уложу, приложу, ох приложу я тебя, мой милый штурман, - думал Андрюс, вслушиваясь и всматриваясь в приборы. – Что за чепуха? Почему нет связи?»
- Внимание, «Галлс» вызывает главного диспетчера ДТ-657! Жду подтверждения вызова! - Андрюс начал нервно щёлкать тумблерами, жать на кнопки и вертеть все виньетки, какие были на пульте связи.
- Мете…тная… така! Связ…н…жна…На ДТ…ничего…просим………щи! – донеслось в наушниках и резко прервалось. В глубине экрана с координатной сеткой медленно ползли яркие белые точки. В наушниках наступила тишина, космическая…

Вспышка!!! Молния? Бред! Откуда этот звук??? Зачем так? Невозможно терпеть…
У меня же человеческие уши, а не ультразвуковой приёмник-ретранслятор! Выключите! Выключите!!! А-ааааа!


- Да, господин Андр! – наклонив голову, Юджин являл собой полное подчинение, но его хитрющая улыбка говорила об обратном. – И на чём же я поеду на этот рыцарский турнир вместе с вами?
- Ну, неужели мой милый слуга сомневается в возможностях своего господина? – произнёс Андр де Бэйл с достоинством, присущим роду рыцарей Кровавой Розы. – Я купил тебе прекрасного мула, думаю, это животное достойно носить твою раздобревшую тушу.
- Но мой господин, не могу я отказать себе хотя бы в удовольствии поесть? - проныл Юджин. – Мы с вами и так тренируемся сутки напролёт. Ни отдыха, ни продыху, я ж мечусь как белка в колесе. Конечно, каждую свободную минутку я трачу на подкрепление ослабшего организма.
- Это у тебя ослабший организм? – с сомнением оглядывая выдающуюся фигуру слуги, спросил Андр. – Да на твоём организме пахать можно! Иди, проверь мула и моего скакуна, скоро в путь! – сказав так, Андр направился в замок, отдать последние распоряжения перед дорогой.
Юджин, поклонившись, пошёл к конюшне, по пути обдумывая перспективы применения своего организма в качестве мотыги или другого пахотного инвентаря. На конюшне пахло свежим сеном и тонким ароматом конского пота арабского скакуна. К нему примешивался терпкий запах мула. Юджин подошёл к стойлу и потрепал по холке Арабеска, жеребца 3-х летка, который, всхрапывая, пытался дотянуться губами до кармана, где обычно хранилось лакомство для него.
- Молодец Арабеск, хороший мальчик! – Юджин вытащил из заветного кармашка морковку и дал жеребцу. Пока тот с благодарностью хрумкал угощение, Юджин ещё раз прошёлся щёткой по лоснящимся бокам коня. Потом принёс облегчённое дорожное седло, надел его Арабеску и, похлопав коня по пузу, затянул подпругу. Упряжь Арабеск надевал с удовольствием, он чувствовал, что предстоит путешествие, и радовался этому. Своего мула Юджин тоже не забыл проверить и оседлать. Выведя скакуна и мула во внутренний дворик, слуга стал ждать, когда его господин спуститься вниз. Через некоторое время рыцарь Андр де Бэйл, в сопровождении своего верного слуги Юджина, покинул родной дом и направился в столицу на ежегодный турнир во славу Чести и Отваги.
Столица блистала всеми лучами, гремела всеми звуками, цвела всеми цветами и пахла всеми запахами, которые сопровождают каждое великое действо. Турнир во славу Чести и Отваги проводился каждый год в начале лета. Герцог Дальский для почётной награды победителю турнира всегда выставлял что-то особенное из своих золотых запасов. И в этот раз на высоком постаменте красовалась золотая статуэтка, похожая на сказочное существо с крыльями за спиной. Нет не дракончик. Это была прекрасная фея. Перед началом турнира на арену сначала выехали все рыцари, чтобы поприветствовать герцога, знать и гостей праздника. Затем начался турнир.
Андр де Бэйл должен был выйти на поединок с рыцарем Тройного ордена Феликсом де Гатом. Рыцари разъехались в противоположные стороны, готовясь к первому выходу. Хороший конь, ловкий рыцарь, крепкое копьё и удача – вот что нужно для победы!
Юджин ещё раз проверил броню коня и доспехи господина, и Андр де Бэйл приготовился к поединку. Резкий звук рога, Арабеск взял с места в карьер, и Андр нацелил копьё на тёмную фигуру Феликса, стремительно приближавшуюся к нему. Рыцари летели навстречу друг другу как ядра, выпущенные из пращи. Ещё секунда! Столкновение! Андр почувствовал сильнейший удар, и его выбросило из седла…

Звон! Звон?! Бьют все колокола? Нет, это что за звук??? Откуда? Но я не могу выдержать такой звук! Остановите! Почему свет? Разве не темнеет в глазах? Что это? Что?!! Пресвятая дева!

- Анди, лови мячик! – прокричал Феликс и бросил мяч в сторону кустов, - Лови, догоняй!
Анди, полуторагодовалый бордосский дог, носился по лужайке как щенок, и упивался игрой с мальчиком. Феликса он обожал до безумия.
«Как хорошо! Как хорошо, что меня выбрала именно эта семья», - мелькало в голове у пса.
Почти всю свою щенячью жизнь здесь Анди не знал забот. Трехмесячным щенком он впервые увидел Феликса, и резво подбежал к мальчику, норовя лизнуть в нос. И щенок, и мальчик были в восторге друг от друга…
Феликс долго упрашивал родителей купить ему собаку – настоящую охранную собаку – друга в его играх и сторожа в доме. И только когда Феликс окончил лицейную школу и начал самостоятельно ходить в средние классы колледжа, который находился в двух кварталах от дома, родители пришли к мнению, что можно купить собаку. Сын показал, что он самостоятельный и ответственный и может ухаживать за щенком. Феликс стал хорошим другом и заботливым хозяином для Анди. Они всё делали вместе: и ели, и спали, и гуляли. В 11 месяцев Анди прошёл курс «молодого бойца», и превратился в настоящую охранную собаку. Теперь он гордо мог провожать Феликса до школы, неся его портфель.
«Куда укатился это мяч? – разглядывая кусты, прикидывал Анди – Почему Феликс норовит забросить мячик в какие–то дебри!»
- Анди, ко мне! – Феликса уже не привлекала игра в мяч, он решил придумать что-то более интересное и конечно взять с собой Анди.
«Ну вот, сейчас будет приключение!» – пёс подбежал к мальчику, виляя хвостом и показывая всем своим видом, что он готов идти куда угодно.
- Анди, пойдём гулять! - произнёс Феликс и направился в дом, чтобы взять поводок.
«Гулять» означало, что они пойдут в дальний лес, в котором много затерянных тропинок и укромных мест. Эти прогулки особенно были ценны для Анди, потому что он находился рядом со своим любимым хозяином, которого охранял в лесу от всяких опасностей. Они даже придумали такую игру: тихо-тихо крались по тропинке, и если слышали какой-то шорох, то Феликс сразу прятался в кусты, а Анди с гулким лаем бросался на «врага». «Врагами» обычно оказывались разные пташки или белки, более в этом лесу не было зверей страшнее. До леса надо было идти минут сорок на север от дома, пересекая только одну дорогу, а потом через поле. Дорога была проезжей, но не отличалась особенной загруженностью машинами. Если только огромные грузовые фургоны проедут пару раз.
Феликс и Анди, как вошли в лес, сразу принялись играть в свою любимую игру «враги вокруг». Феликс осторожно крался по тропинке, а Анди также сосредоточенно шёл рядом и принюхивался, проверяя лесные запахи на предмет «врага». Вдруг в ветках ближайшей ёлки закопошилась птица. Анди с лаем бросился вперёд, а Феликс, по правилам, сразу метнулся за близлежащие кусты, в укрытие. Мальчик не вспомнил, что за этими кустами может быть крутой овраг. Земля ушла из-под ног Феликса, и он полетел кубарем вниз. На дне оврага были навалены сучья и палки. Упав на один из таких торчащих сучков, Феликс сильно расшиб лоб. Да к тому же он чувствовал боль в правой ноге.
-Анди! – вскрикнул Феликс. – Анди, помощь! На помощь!
Пёс тут же принёсся на зов мальчика. Он понял по интонации Феликса, что надо звать кого-то, значит нужно оставить хозяина здесь и бежать за помощью. Но он не мог бросить мальчика. Анди сел и заскулил от бессилия.
- Анди! – ещё раз тихо проговорил Феликс – Домой! Помощь! Иди!
«Я бегу!!! Я смогу! Я их всех позову! – Анди сорвался с места и бросился за помощью в сторону дома…

Вспышка! Визг! Жуть, какой звук! И светом прямо по глазам! Но звук этот кошмарен! Как страшно! Как больно! Ву-уууууу! Мне же надо……. туда! Не сейчас! Ву-уу!

…Водитель фуры потом никак не мог прийти в себя, когда давал показания дорожному патрулю.
- Я еду, а он к-как выбежит на д-дорогу, – говорил он, заикаясь от нервного потрясения – Вроде пёс-то породистый, а из леса бежал…

…Андрей проснулся… Бисеринки пота покрывали его лоб. Детектив валялся где-то около кровати. В голове занозой сидела только одна мысль: «А были ли неудачны тесты?»
05.03.2007 11:46 - Фтуська