Новости | Форум | Библиотека | Заявка на вступление

История. Архив публикаций



Давно то было: отжили свое древа, их корни много раз отдали сок; меняли берега свои моря, в прах превращая камень и песок; вставали горы, разрезая твердь земли; земля горела, воды вновь тушили пожар бессмысленный по сути и по силе.
И не лилась еще на свете кровь…
Жизнь, едва родившись, тут же умирала – Святого Духа ей не доставало. В огонь пожарищ, в глубину морей, в развалы гор, в расщелины камней она стекала вместе с бурой лавой.

На это все смотрел Творец без слез. Но миг настал, - и он восстал из грез. Раздвинув небо властными руками, прижавшись к водам алыми губами, в них жизнь вдохнул, и тут среди небес потоки гроз. Направили к земле лихие стрелы ливня, в нее вонзились. Тотчас все окрест ожило, поплыло, залетело, заползло, шипя, крича, ревя остервенело. Так путь страданий начала земля под именем БК, среди безвестного полета средь многочисленных миров. И появилась плоть, и стала тленной эта плоть, а вместе с ней она… Земля БК, которая, зерно в себя приняв; дав влагу корням; свет, вдохнув в ненасытные глаза, - взрастила Зло, поправ права Добра.

Спал Мусорщик в заточении своем долгие века. Но его час пришел, взошла луна. Расправив черных два крыла, всю землю вновь покрыла Тьма, к нему – Великому – воззвав. Но вышел он средь бела дня, решив нарушить свой неписанный обет. И в день, и в ночь оставить след своих деяний отравных: что б сеять смерть среди живых, что б сеять боль, когда легко, холодный ужас – на тепло, на радость – горе, плач – на смех, в любовь святую – тяжкий грех, на братство – ужасы войны…
Он с этим вышел из скалы. И, озирая небеса, переметнулся он в орла и по спирали закружил над дымом праведных долин…

Крылом рассеяв черный дым, Ангел Тьмы не увидел жизнь под ним. Ни древ зеленых, ни озер, ни речек, вьющихся из гор; не видно зелени полей, и изумрудный шлейф морей не восхищал его разгневанных очей. Что ж он узрел из-под крыла? Где город Тьмы, названный оплотом Зла – легендарный Dark City? Где гордость Светлого Престола – яркий Gold City? Угасла жизнь, одна земля, испепеленная войной, пред ним предстала неживой…

Готов был Падший Ангел вновь извергнуть зло, вот только для кого? «Но для кого?», - вот в чем вопрос. Ведь потерял свой смысл запретный плод, никто его уж не сорвет. И стало тяжко вдруг Мусорщику… Почему он Бога не просил, что б он то зло остановил, что б он задумался зачем его сослал в БК? Почему Мироздатель в диком сне его не разбудил, заставив восстановить равненье сил, равненье Зла среди Добра. Добро и Зло, Свет и Тьма – извечный мир, нарушаемый естественной войной: Добро очнется, Зло, как будто селевый поток, живое во Мрак сбивает с ног. И есть возможность от Добра остановить потоки Зла, а Злом, сияние Добра.

И задумался Ангел Тьмы: «А если б Он случайно тоже занемог, и без него его Добро возникло над и под землей? Как он бы сладил с добротой?». Решил он Мироздателя спросить:
- О, Дух Всевышний, я – твой бес. Не дай погибнуть, дай добра, что б зло я сеял до утра. А ты б своею добротой весь день терзал меня собой!
С грохотом разверзлись облака над ним, и сам Ангел Мироздатель предстал пред ним.
- А, черный ангел, ты ли это? Тот, кто ненавидел свет, кто зельем своим сгубил крещенный мною мир? Ступай же с миром, ты прощен, но лик твой темный обречен…
- На что, мой Творец?
- На одиночество во тьме, так покорись своей судьбе. Мою ошибку много лет, целые века ты исправлял. Терзал ты свет и преуспел. Умолкли все мои дитя, среди руин БК их дух молчит.

И черный ангел закричал в ответ:
- Постой, о чем ты, мой Творец? Ведь, как-никак, предназначение мое – Злом восхвалять твое Добро. Я спал долгие века, в заточении скалы бездействовал, мечтал, а под тобою люд простой страдал! Они молились на тебя, они все верили в тебя, а ты сгубил их, всех и вся. Ведь все творения твои в могильные легли холмы. Иль ты признать уже готов, что я сильней тебя в сто крат, коль без меня мое же Зло по всему миру проросло. И разрушило тот мир, где ты над всеми был кумир?
- Постой... - и поднял руки Бог. – Ты разобраться мне помог, как уничтожить корни зла. Ты спал в скале, а я сидел и, не вмешиваясь, смотрел, как полчища летали стрел, как магией стихий дитя мои сотрясали твердь БК. Все уничтожилось, затем я понял: коль мертва земля, не бывать жизни боле корнем зла. И я был прав, ты сам пришел, просить меня ты снизошел. Молишь ты меня, чтобы я вернул былую стать, чтобы оживил я мир, где б ты вновь мог посеять зло и тешиться плодам его.

Умолк Мироздатель. Давно спустилась на землю ночь. Взмахнув крылами темными, стремясь уйти отсюда прочь, но лишь не в каменный удел, опальный Ангел полетел. Поднявшись ввысь, до самых звезд, крылья сложив, произнес:
- О если б смерть меня взяла, но сам я смерть, и вечен я. Что делать мне? Нельзя пропасть, нельзя исчезнуть – Бога власть! Он над плодами моего же зла заставил совершать бессмысленный полет.
И тут… взвыл ураган. Под хруст костей из горла Падшего чернее ночи кровь ушла. И, сбросив черное оперенье, белоснежным цветом два крыла окрасились во тьме ночной. Его подняли над собой, и вознесли на небеса, в обитель Высшего Творца.

И пуст был бы мир до наших с вами пор, и без лесов, и без морей. И не вернулось б никогда на круги все своя. Но высший разум вновь устал смотреть с небес в бесплотность вод, на испепеленную войною землю. И вновь он Ангела Мусорщика прогнал, и жизнь вдохнул в истинный запретный плод…
02.02.2007 03:58 - Демон Волк