Новости | Форум | Библиотека | Заявка на вступление

История. Архив публикаций



Всем моим друзьям, выбравшим другие пути посвящается.

Он тихо забился в угол комнаты, ничего не желающий. Никого не любящий, ни чем не дорожащий. И тут произошло чудо... Снизошло существо с крыльями за спиной.
- Кто ты, ты ангел? Ты божественное существо?
Но ответ расставил все точки над i
- Да я ангел, вечный враг ангела хранителя. Я ангел-распространитель.
- Один день ты будешь меня любить и боготворить, но на следующее утро ты смешаешь меня с грязью. Ты будешь проклинать меня, мои крылья, и мою доброту. Ты будешь думать что умираешь, хотя на самом деле ты жив как никогда.
- Все вы, каждый из вас уродов, думает что я кому-то что-то должен, думайте. На здоровье, но на самом деле это вы мне должны, за то что в вашей скучной, серой жизни появилось хоть какое то препятствие.
- Что ты сделаешь? Пока что, ты всего лишь маленький торчащий ублюдок, но вся твоя жизнь зависит от решения. Что ты сделаешь? Собьёшь это препятствие или собрав всю волю в кулак перепрыгнешь? Хотя есть ещё третий вариант... Прилечь рядом и ждать попутки.

- Я видел сотни и тысячи таких слабаков, которые лежали и ждали попутной машины. Ветер заносил их снегом и песком, постепенно создавая могилу. Они пытались стряхнуть с себя песок или снег, дёргали руками и ногами.
- Я знаю, я всё вижу. Это просто судороги, последняя дань своей слабости, проявление бессилия.
Рано или поздно над этими ожидающими чуда появляется памятник. Памятник их трусливости, стелла, посвящённая созданному их убогой рукой, финалу.
- Если собрать все их попытки встать, не хватит даже на главу завалящего романа. Они заслужили лишь строчку, лишь строку в моём блокноте. И то это слишком большая честь.

Я заглянул ангелу через плечо и увидел в его блокнотике лишь год рождения, и инициалы. Появилась только одна мысль- Грязный ублюдок! Он издевается над ними, но даже не способен написать имена своих подопытных. Перед глазами пошли титры, и на всех фотографиях было одно и то же лицо. Довольно противное, вызывающее отторжение лицо.

Я перепрыгну это долбанное препятствие! Перепрыгну мать его! Кричал очередной человек... Собравшись с силами он разбежался и прыгнул, но позади барьера его ждала ещё одна такая-же преграда, уже повыше.
- Ну что? Что ты сделаешь теперь? - Ехидно улыбался ангел-распространитель.
Давай, давай, прыгай... Прыгай пока есть силы. А я подожду, посмотрю на что ты способен.
Он прыгал и прыгал, с каждым разом всё выше и выше. Прыгал пока не добрался до развилки... Справа белобрысые ангелочки и нимфы пили абсент, слева хмурые седые ангелы играли в домино.
- Рыба! - Прокряхтел один из них, но в его глазах не было радости. Только безграничная тоска.
Знаешь, обратился он к прыгающему, я тоже когда-то как и ты брал препятствия. Ни во что не ставил их, но преграды оказались умнее и дружнее чем мы все вместе взятые. Я прыгал и прыгал, раз за разом. Пока однажды не понял что мои волосы поседели, кожа иссохлась а суставы поразил артрит. И теперь я играю в домино с такими же идиотами. да, я иногда выигрываю. Но какая радость от выигрыша, зная то что давно проиграл. Ещё на первом препятствии.
- Папа! Папа! - Закричали ангелочки.
- Папа! Иди к нам... И папа действительно пошёл. Но вместо объятий любящих детей он получил лишь подщёчины.
- Где ты был пока мы росли? Прыгал через эти идиотские барьеры? Ты что, лошадь?
- Да. Он лошадь, улыбнулся ангел, а я, я его жокей......

Ангел улыбнулся мне, - Эй, парень. Я сделал тебе одолжение, которого не делал никому. Ты знаешь немного больше чем они о смерти, о дружбе и о любви. Я показал тебе то, что другие узнавали лишь в конце дороги. Оцени это, сделай всё правильно. Сделай всё правильно.
- Грязный ублюдок! Подлая сволочь!
Все мои друзья погибли, из за того что эта крылатая тварь заманивала их в ловушку...
- Обезумев от ярости я побежал на этот проклятый барьер, и разнёс его плечом в щепки... Щепки рассыпались и исчезли, но за этим барьером был ещё один.
Пофиг, я знал что делать... Я мчался как комета, оставляя после себя лишь щепки и пыль. Я мчался вперёд вспоминая своих друзей, тех, кто не смог сделать подобное.
В уме была лишь одна мысль - Я доберусь до тебя, сука - Она придавала мне силы весь путь...
Наконец последнее препятствие и эта мразь стоит передо мной.
- Кто ты? Разве ты бог, что бы так запросто управлять людьми? ИЛи может ты сатана, заманивающий их к себе на шабаш? Кто ты тварь?
"Тварь" улыбнулась.
- И не то, и не другое. Я всего лишь человек. Тот человек, которым ты стал. Пойми, нет не бога, ни ада. Ни рая, ни Дьявола. Есть только ты, твоя сила и твои препятствия. Чем ты сильней, тем крепче барьеры. Ты разрушил их все и увидел это. ЧТо ты увидел?
- Передо мной стояло двухметровое зеркало. А в отражении был человек, весь в шрамах, с гордым взглядом и набитыми кулаками.

Я бессильно опустился перед зеркалом, но отражение лишь улыбнулось и продолжило горделиво стоять.
- Стань таким как я, заслужи это - Раздался ровный уверенный голос.
Если это тот, кем я могу стать, то действительно стоит поднапрячься.

Я открыл глаза, и понял что это был всего лишь сон... Очередной сон после бессоной ночи, после даров распространителя, отнюдь не ангела, после взрыва эмоций и снятия тормозов. Сейчас должна наступить депрессия...
- Да пошла она в жопу! Пошла она ко всем несуществуюшим чертям.
Я лежал в кровати, улыбался и пел какую-то весёлую песенку. Evrethyng gonna be allright, ты прав бобби, мёртвый бобби выбравший неверный путь, но подаривший нас свой свет и мудрость.

Said said, i remember
Whanna you to sad
In the goverment yard of Trenchtown
O my little darling, dont shad no tears
Evrything gonna be allright

No whoman no cry
No people no life
No shiny music no shiny feel
No true life story
And i am not real
12.01.2007 04:54 - Змейс