Новости | Форум | Библиотека | Заявка на вступление

История. Архив публикаций



http://paladins.ru/images/litclub.gif



- Щщь он!

Шлепок.

- Ищщь он!

Всплеск. Шум моря.

- Ррр ищщь он!

Шлепок. Еще одна волна накатила. Боль.

- Ррр ищщь Ра лон!

Всплеск. Нет, это не море. Свет. Шум.

- Трищщь ралон!

Шлепок. Свет. Шум. Боль.

Больно то как… и этот шум…

- Товарищ Моралон!

Что? Моралон? Что-то знакомое… И боль. Везде боль.

- Товарищ Моралон!

Шлепок по щеке.

- Хр… Кхх… хрр… Хватит…

Это я прохрипел?!

Земля и горы. Куда не посмотрю. Я смотрю. Я – Моралон, я смотрю. Я – Моралон, и мне больно! Я повернулся, тяжело приподнялся, сел и оглянулся. Рядом какой-то мальчик.

- Что случилось? – прошептал я.

- Товарищ Моралон! Я думал вы умерли! – всхлипывая, пролепетал мальчишка.

Я умер? Интересно… Почему я здесь? И где я? Я осмотрелся. Кругом обожженные трупы. Я сидел и пялился на валявшееся возле меня тело мужчины, голова и обезображенное лицо которого были залиты кровью.

И тут я все вспомнил!

- Так, что случилось? Как тебя… Ааа… Эртер! – снова прохрипел я.

- Я поджег шашки и побежал обратно, - затараторил мальчишка, - А потом подумал, что вам может понадобиться помощь. И вот, я подкрался и увидел, как вы деретесь. Потом как бахнет! И все залило огнем. Я испугался, и хотел убежать, но не смог, потому что испугался. И вдруг смотрю: вы идете куда-то, упали, а потом начали бороться. А когда этот, - мальчишка боязливо указал на труп, - Начал душить вас, я достал меч, который дал мне товарищ Персиваль, подбежал к нему, и ударил… А он закричал, а я еще раз ударил, и еще…

- Понятно – просипел я.

Привстал, оперся на руку. Меня затрясло, и я завалился на колени. Шум в голове усилился, тело сжалось в судорожных порывах рвоты.

- Товарищ Моралон! Вам плохо? – вскрикнул мальчишка, подбегая ко мне.

- Хаара…шо… мать… - выдавил я, и мои внутренности снова сжались от приступа тошноты. Только бы сознание не потерять! Сделав пару глубоких вдохов животом, я прохрипел:

- Эртер, сними с меня сумку!

Мальчишка попытался стянуть ее через плечо. Я скривился от боли.

- Ремень разрежь!

Через секунду сумка упала к ногам.

- Так. Достань склянку из второго ряда, в синем кармашке. Откупорь! Так, молодец. Давай, аккуратно вливай мне в рот.

Эртер, открыв пузырек зубами, положил край колбочки мне на губы, и осторожно наклонил. Сделав несколько глотков, я отвернул голову. Зелье обожгло рот. Словно комок пламени упал в мой желудок. Я почувствовал разливающееся по всему телу тепло, сердце забилось чаще, гулко отдаваясь каждым ударом в моей голове.

- Оближи пробку, и положи на место! – приказал я мальчишке.

Думаю, ему не помешает.

Эртер неуверенно облизал, поморщился, сказал: «Ух!» и закрыл пузырек.

Очухавшись, я присел на ближайший валун. Мои руки! Обгоревшая кожа кусками слезла с предплечий, смешавшись с остатками рукавов любимого и единственного красного шелкового халата с узором. Там, где кожа не свисала, вылезли жуткие волдыри, обильно наполненные проистекавшей слизью. Смотреть, что под перчатками, я не хотел, боясь снять их вместе с кистями. Вся эта печальная картина дополнялась сильной дрожью, которую я совершенно не контролировал. Без посторонней помощи мне не обойтись.

- Эртер! Возьми в сумке бинты, достать колбу из красного кармашка в первом и такую же во втором ряду! Ага. Иди сюда!

Эртер с ужасом уставился на мои конечности.

- Открой эту колбу! Так, дай глоток! – хлебнув обезболивающего, я дождался, пока оно начнет действовать. Когда онемение достигло пальцев ног, я продолжил. – Теперь возьми мой меч!

- Где?

- Где-то здесь должен быть. Переверни труп.

Эртер боязливо оттянул тело колдуна за капюшон.

- Есть!

- Отлично. Теперь осторожно срезай висящую кожу. Эй! Чего такой бледный? Смотри в обморок не брякнись!

- Я ниче… Просто ни разу такого не делал… - пролепетал мальчишка.

- Потом спасибо мне скажешь! Давай – режь!

Меч мой остр как бритва. Через пару минут все было готово.

- Теперь рану обработай. Полей вот из этой бутылки. Ах, ты!.. Не обращай внимания, поливай! А! Тваю маю мать!!! Уфффф… Тааак. Бери бинт и накладывай.

- Я не умею… - тихо вымолвил Эртер.

- Давай! Щас научишься! Этот конец сюда. Да, правильно! Теперь плотно обматывай, но не очень туго. Ага, так. Да, молодец! Ах ты ж!.. Я ж сказал - не сильно! Не бойся, все нормально! Так! Вот и все!

Мою руку от кисти, скрытой под перчаткой, до середины плеча плотно укутывал бинт. Боль уже отступила, дрожь унялась. Вторую руку я, пожалуй, починю сам.

- Так, Эртер! Обыщи-ка наших мертвых друзей! – приказал я. – Возьми сумку. Все, что найдешь, складывай в нее: - кольца, свитки, амулеты, перчатки. Сумки их бери не осматривая, потом разберусь.

- Но, товарищ Моралон… Они же мертвые…

- В том то и дело: им уже ничего не понадобится.

К тому времени, как я обработал вторую руку, мальчишка закончил обыск и стоял увешанный набитыми сумками. Я взял свой меч, надел слетевшую от взрыва шляпу и сказал:

- Пойдешь через подземный ход. Спустишься в деревни, и дождешься меня у переправы. Если увидишь врагов или меня долго не будет, перебирайся через реку, затем дуй в ближайший город и жди меня там. Не больше трех дней. Если к этому времени я тебя не отыщу, все, что в сумках – забирай себе. И не вздумай больше в армию идти! Вернешься домой! Понял?!

- Но товарищ Моралон, а как же…

- Выполнять! – заорал я на мальчишку. – Ты что, засранец, приказа не слышал? – я грубо развернул Эртера в сторону туннеля и толкнул. – Пшел! Быстро я сказал!

Эртер, шмыгая носом, обиженно посмотрел на меня мокрыми от слез глазами.

- Давай! – еще раз гаркнул я, и мальчишка рысью побежал к туннелю.

Убедившись, что на этот раз он точно не вернется, я осмотрел все еще висящие в воздухе огненные шары. Выглядели они как новенькие. Сосредоточившись, я осторожно сдвинул их и трусцой направился вперед, к крепости. Прилагая огромные усилия, я толкал шары, поддерживая одинаковую скорость. Хоть бы они не взорвались раньше времени!

Словно пастушок, погоняющий коров, я бежал за шарами, за своим огненным стадом. Этот нужно придержать. Этот поднять повыше. Этот подтолкнуть, твою мать, чуть не упал! Куда полетел! Стоять, ближе, вот так вот. Послушный шарик! И снова подтолкнуть. И под ноги, под ноги смотреть!

Вот и стена крепостная. Повсюду валяются трупы. Кто-то стонет. Нападающих не видно. Слышны лишь звуки битвы. Мельком я заметил разобранный завал перед входом. Через ров перекинуты бревна. Я выстроил шары змейкой и направил их в проход.

Пройдя вслед за шарами, я выбежал на площадь. Часть прорвавшихся варваров атаковала заслон Персиваля. Другие нападающие бились с защитниками крепостной стены. Отовсюду доносились истошные крики, стоны, лязг металла. Крепость наполнилась десятками орущих и умирающих людей.

На меня никто не обратил внимания. Сосредоточившись, я усилием воли запустил два шара к стенам. Оставшимися ударил по атакующим в центре и укрылся за телегой. В один миг все вокруг сотряслось от мощных взрывов. Волны бушующего огня обдали нападающих. Дикие взвизги огласили наступающее утро. Горящие люди кричали, падали и умирали, сгорая в жидком огне. Воздух наполнился тошнотворным запахом паленого мяса.

Я снял шляпу, крепко сжал рукоять меча и с гневным воплем бросился в поредевшую толпу врагов.

- Ххааа!

Прорываясь к Персивалю, я жалил мечом всех кого доставал, парируя шляпой встречные удары. Я резал и рубил, слепя врагов вспышками кристаллов меча.

- Ххааа! Убьююю! Всех!

Мне удалось пробиться к баррикадам из бочек и телег. Осталось еще немного! И тут я свалился. Какой-то варвар держал меня за ногу. Рубанул его в пах. Варвар завопил и упал. Отпихнув его, я вскочил. Поздно! Меня окружили!

Рыча как зверь, я бешено вертелся, едва отбивая сыплющиеся удары. Долго я не выдержу! Ослепив вспышкой карателей позади, я ринулся вперед. Напролом.

- Моралооон! Держись!

Стоявшие передо мной каратели рухнули, сбитые запущенной в них бочкой.

С горящими глазами, страшный, словно демон, передо мной стоял Персиваль. Я подскочил к нему.

- За мной!!! – проорал Перс, указывая секирой вперед.

Затем он отцепил меч, перехватил секиру и бросился на карателей. Я с громким ревом ринулся вслед.

Тут мой разум остановился. Словно смерч, мы ворвались в гущу врагов. Злобно рыча, Персиваль, рубил двумя оружиями, раскидывал варваров по сторонам. Удар, хруст костей, хлюпанье крови, хрип падающего врага. Удар за ударом, смерть за смертью. Я прикрывал Перса вспышками, не давая карателям атаковать.

К нам подтягивались наши воины. Образовался клин, разящим острием которого был Перс и я. Персивал, яростно крича, разрубал щиты, мечи и доспехи варваров. Никто не мог избежать его смертоносных ударов. Орудуя шляпой и мечом, я поддерживал натиск.

- Плечом к плечу!!! – проорал Перс.

И мы снова ринулись вперед. Я резал и колол, Персиваль рубил и кромсал. Мелькающее оружие, падающие тела, хлещущая кровь. Рядом гибли мои солдаты, их место занимали другие. Нельзя останавливаться! Несмотря ни на что! Только из этого состояла моя жизнь. Я родился в этой битве, я в ней умру!

Отбиваясь шляпой, изрезанной на мелкие куски, я ослепил еще одного противника, рубанул его по ноге. Затем полоснул острым краем шляпы по голове. Отпрыгнул, приготовился к очередной атаке. Я смотрел в глаза карателям. В их лица. И я увидел! Увидел печать страха и неуверенности. Они дрогнули!

- Вперед!!! – заорал я и снова бросился в бой.

Варвары пытались сдержать натиск, отступали, прикрываясь щитами.

Персиваль отбросил оружие. Схватил колеса от телеги, раскрутился и запустил их в самую гущу врагов. Колеса влетели в толпу, сминая и раскидывая по сторонам каждого на своем пути. Подхватив топор, Персиваль тут же ринулся в образовавшуюся в рядах карателей прореху. Организованное отступление быстро переросло в паническое бегство. В несколько минут мы отогнали карателей обратно к арке. Разгромив центр атакующих, и обратив варваров в бегство, мы зажали с двух сторон карателей, дравшихся на стене. Яростно отбиваясь, они гибли от наших копий и стрел. Никто уже не кричал. Только звон оружия и предсмертные стоны. Один за другим окровавленные враги падали и умирали. До последнего.

Я стоял и тяжело дышал. Мои глаза горели огнем, голова гудела от ударов бешено бьющегося сердца. Я оглянулся, посмотрел на своих воинов. От гарнизона в четыре сотни человек осталась лишь небольшая кучка изможденных людей. Все в крови. Кровь и трупы.

Лучи восходящего солнца заливали нас багрянцем. Рассвет, которого дождались немногие. Я полез на верхний ярус крепостной стены, переступая через тела, стараясь не поскользнуться в лужах крови.

- Моралон, все кончено… – на меня хмуро смотрел Кей.

Я обошел его, взобрался на зубец. Прохладный утренний ветер дул в лицо. Я смотрел на огромный красный диск солнца, восходящего над серым горным плато. Как же мне надоели эти огненные шары!

- Ххааа! – прокричал я и зашелся безумным смехом, вложив в него весь гнев, всю ярость и радость. Радость того, что я могу еще смеяться.

Пошатываясь, я спустился и направился к лестнице. Каждый шаг давался с большим трудом. Выпитые зелья переставали действовать. Шаг на ватных ногах - в глазах потемнело, еще шаг - закружилась голова, я сделал еще один шаг и провалился в черноту.






Глава 4. Вести от Эртера.

Лучи весеннего солнца играли между широкими листьями дуба-великана. Всегда находился кто-нибудь, кто сидел под ним, размышляя о чем-то своем. Оттого дуб и получил название: дерево мыслей. Повсюду пели птицы. Зеленая молодая травка ковром застилала залитую солнцем поляну. В последнее время я часто коротал часы в саду Академии, размышляя о бое за безымянную крепость.

Как странно все случилось тогда. Обычные крестьяне сражались с таким мужеством и отвагой, а простой мальчишка спас магу жизнь… Это меня и беспокоило. Если я не верну ему долг, то наши судьбы станут связанными! А последствия такой связи предсказать невозможно.

Я снова прокрутил в уме все произошедшее в тот день, вплоть до минуты, когда я вырубился.

Очнулся на переправе, лежа на плоту. Меня сильно знобило, жутко болели руки. Рядом стоял Перс и Эртер, неподалеку разговаривали Кей с Гарвайном. На плоту повсюду сидели выжившие крестьяне, хотя нет - уже воины. Эртер, увидев, что я пришел в себя, отдал сумку и отчитался:

- Товарищ Моралон, я сделал все, как вы сказали!

- Молодец… – прошептал я.

- Оставь его! – буркнул Перс, - Не видишь, хреново человеку!

Эртер сел рядом. А я снова потерял сознание. Очнулся уже в лазарете, провалявшись неделю в бреду. Однако, местные эскулапы знали свое дело – через месяц я был в норме.

Прошло более полугода после тех событий. Недовольные правлением Ореста наемники потихоньку переходили на сторону Одоакра. А тот все выжидал, надеясь, что вскоре войско Ореста разбежится само по себе. Хотя, зная честолюбие германцев, можно с уверенностью предположить, что решающая битва все же состоится. Ибо победа, не сдобренная кровью, никому не принесет славы. Пока же варвары бегали от одного вождя к другому, не забывая при этом грабить местных жителей, я боролся с наемниками другого рода.

Слухи о том, что я в одиночку разделал четверых магов, повлияли на рост моей карьеры. После выздоровления меня определили в специальный отряд, предназначенный для отлова стекающихся в Равенну чародеев, нанимаемых Орестом. Обычно маги стараются избегать поединков между собой, так как, во-первых: чувствуют других магов на большом расстоянии; а во-вторых: такие встречи часто заканчиваются ничьей, посмертно.

Наш отряд состоял из восьми сильных чародеев и меня. Мы патрулировали окрестности, следуя за нашим чуящим. Словно собака идущая по запаху, он улавливал магическую ауру, безошибочно выводя нас на врагов. Затем меня увешивали защитными амулетами, накладывали мощные энергетические щиты, и я отправлялся в тыл к неприятелю. Наш лидер, опытный маг, лично для меня подобрал короткие заклятья, с помощью которых, я, ко всеобщему изумлению, научился мастерски перебивать заклинания, читаемые другими магами. Пока чародеи из моей группы отвлекали внимание магов на себя, я, защищенный и усиленный всеми возможными способами, внезапно нападал на них из засады. Благодаря таким вылазкам и помощи своих товарищей я овладел новыми магическими приемами и познаниями. А потом меня неожиданно отозвали в Академию, где, получая солидное жалованье, я тренировал адептов. Однако мирная жизнь не принесла мне спокойствия. Все чаще я задумывался о судьбе мальчишки и необходимости отыскать его.

От размышлений меня отвлек внезапный вопрос:

- Товарищ Моралон?!

Я обернулся.

- Эртер?! Но…

- Товарищ Моралон! Я тоже так рад вас видеть! – и Эртер мгновенно обнял меня.

Я отстранился от мальчишки.

- А ты повзрослел, возмужал.

- Ну так! Почти полгода по морям плавал!

- По морям? Где?

- Точно! Вы ж не в курсе! – затараторил Эртер, - Короче, после той резни в крепости товарища Персиваля назначили командующим отрядом выживших, и отправили всех охранять южные порты. А там глушь такая и скукотища, короче, пача еще та! Вот мы от нечего делать и стали наниматься охранниками на суда.

- Ты? Охранник? – снова удивился я.

- Ну, так я же не один! Я же с товарищем Персивалем! Вы сами приказали ему присматривать за мной. Так и вот, наняли нас охранять караван какой-то, а по пути пираты на нас напали! Их было много, а мы пьяные от скуки…

- От скуки? А не рано тебе пить?

- Не, товарищ Персиваль сказал: самый раз! – радостно произнес Эртер. – Значит, напали на нас пираты, взяли всех в плен, думали в рабство продать. Но когда товарищ Персиваль протрезвел…

Я понял, Эртер может трещать так целый день. По поводу и без повода. А у меня уже уши устали.

- Подожди, Эртер! Ты то тут для чего?

- Так я же и хотел все рассказать…

- Нет, Эртер, все не надо. Давай по делу.

- Ага, понял. В общем, познакомился я с одной ведьмой озерной, вы бы ее видели! В жизни таких красивых баб не встречал! Там вообще все бабы красивые…

- Там – это где? И вообще, не рано тебе женщинами увлекаться?

- Мне уже шестнадцать! И к тому же товарищ Персиваль сказал, что как раз…

- Я в шестнадцать учился читать и писать! Товарищ Персиваль ему сказал… А товарищ Персиваль не сказал, что сначала надо мозги заиметь?

- Но, я не умею читать… - смутился Эртер.

- Я тебя научу!

- Товарищ Моралон, все равно я рад, что отыскал вас! – улыбаясь, сказал Эртер.

- Еще раз – зачем искал?

- А, ну да! Значит, застряли мы в одной деревне. На море – пираты дежурят, много их там развелось. А по сторонам – запретный лес. Его друиды захватили и никого через него не пускают.

- Ужас просто! Так я нужен для чего?

- Товарищ Моралон! Нам без вашей помощи ну никак не обойтись! – Эртер умаляющее посмотрел на меня. – Летом там еще тихо, а вот осенью и зимой – одни расстройства. То пираты высаживаются, то германцы прибегают. Раньше то в лесах люди прятались, а теперь – защиты никакой. Вы умный, вы обязательно что-нибудь придумаете!

И где эта мелочь научилась так профессионально подлизываться?

Эртер жалостливо посмотрел на меня и тихонечко спросил:

- Ну, так что? Пожалуйста!!!

Хм! Действительно, что? Все равно я намеревался отправиться на поиски этого малолетнего балабола и отблагодарить его за спасенную жизнь. Одна часть моего плана уже выполнена. Может поехать в эту деревню на берегу моря? Пусть это будет моей благодарностью.

- Надо подумать. – сказал я.

- Да что тут думать? А там – там есть источники силы! Настоящие!

- Откуда ты такие слова знаешь? – настороженно спросил я.

- А про это мне чародейка рассказывала. Ну ведьма та, озерная. У нее такие классные… В общем – симпатичная она баба! Правда, ее лучше не злить! Вот Кей с ней огрызался – теперь рыбаком отрабатывает! А еще, она мне настоящий артефакт показывала! Не какой-нибудь там меч Кромуса, а самый пресамый настоящий! Она мне до него даже дотронуться разрешила! А еще там очень красиво. Вот увидите - не пожалеете! Я вам говорю! Как-то, мы с товарищем Персивалем пошли в горы…

Я шел и слушал болтовню Эртера. Про друидов, про горняков, принявших Персиваля за своего сородича, про пиратов, которые никому жить не дают и еще про кучу всякой всячины. Слушал и думал: вот я, взрослый разумный мужик: на кой хрен мне все это надо? Пошел на поводу у мальчишки… А с другой стороны – источники силы и артефакт! Интересно, во что я вляпался на этот раз? Ну да ладно, поживу увижу, если не помру… Эх!
26.10.2006 07:03 - Архи Дьявол