Новости | Форум | Библиотека | Заявка на вступление

История. Архив публикаций



http://paladins.ru/images/litclub.gif



Русский богатырь, Муромец Илья,
Каждый раз офигевал от смысла Бытия.
Он махал мечом,
Болтал, не знай о чем.
И глаз всегда на выкате,
И морда кирпичом....
С. Осминдияров.




В некотором царстве, в некотором государстве жил богатырь. И звали его… Ну, скажем – звали его Боновенут. Почему так? А что бы никому обидно не было. Был он очень сильным и добрым. Однако, как это часто случается при таких достоинствах – с головой у него было не все в порядке.
И за глаза народ называл его не Боновенут-богатырь, а Боновенут-дурак.
Еще с детства так повелось, когда влезет он, например, в неравный бой наемником незваным за слабую сторону, да еще против хайлевелов.... И что-то про справедливость еще при этом кричит. Хайлевелы народ спокойный и вдумчивый – снисходительно затравят его зверями и разойдутся, каждый в своих неспешных мыслях. А Боновенут отлежится на полу с полчасика, встанет, отряхнется и снова смотрит орлиным оком – кого бы еще спасти от несправедливости?
Как подрос он – так вообще сладу с ним не стало. Идет, скажем, народ в пещеру. А Боновенут тут как тут.
-Возьмите меня, пожалуйста! – просит.
-А ты умеешь? – сомневается народ, наслышанный о подозрительных подвигах и отрицательном интеллекте богатыря.
-Запросто, - уверяет Боновенут.
И улыбается так по-доброму, что ни поверить ему нет ни какой возможности.
Заходят они в пещеру. Пока народ выясняет, кому, что и где надо, Боновенут времени даром не теряет. Вынимает свой молот, и начинает крошить на право и на лево….
Иногда даже «поберегись!» забывал сказать….
Через пару часов пыль осядет и не то, что ПГ и Маула - крошки минеральной ни сыскать во всем подземелье – голые стены и атомарная пыль. Туповатый и неуступчивый БТМ вообще, чаще всего, только в виде наскальной живописи после такого погрома существовал. Наподобие отпечатка древнего трилобита. А Боновенут стоит и улыбается – похвалы народной ждет….

Били его. И за это, и не только. Часто били. Еще чаще – пытались бить. И то и другое удавалось одинаково редко. Уж таким удивительным силачом был наш Боновенут. Говорят, что Общий Враг, столкнувшись как-то с глазу на глаз с Боновенутом где-то в закоулках Страшилкиной, после этой встречи стал даже умываться через день, чистить зубы на ночь и каждый месяц менять носки. Если, конечно, месяц был четным.

Долго ли, коротко ли Боновенут так жил и чем бы это в конце-концов для царства-государства окончилось – точно неведомо.
Но, однажды, приснился ему такой сон:
Прилетела к нему в сне том зеленая, до столбняка, фея, и стала с ним речи вести.
Речи были умные, и Боновенут уразуметь их не мог. Посему, он просто улыбался и старался поглубже заглянуть в декольтированный феин бюст.
….-Понял теперь, почему тебя зовут Бонвенут-дурак и никто не любит тебя, хотя ты и хочешь, как лучше? – строго спросила фея, назидательно выпятив предмет боновенутовского любования.
-Почему же меня никто не любит? Я же, как лучше хочу! – сглотнул богатырь, оторвавшись от созерцания, и услышав первую понятную фразу.
-А почему никто не любит зубных техников, хотя они и избавляют людей от зубной боли? – вопросом на вопрос ответила фея, в конец замутив дурню голову.
-Я что же, типа зубодера, получаюсь? Лечу язвы и прочие аппендициты общества, а люди по своей темноте меня не ценят потому, что я им делаю немного больно, избавляя от еще больших страданий? – выдал дурак редкостную для себя фразу.
Однако во сне и не такое бывает.
-Я этого, слава Богу, не говорила, - поморщилась фея и перекрестилась, - я просто привела пример….
Крещение оказало на нее самое неблаготворное воздействие – в зеленоватых клубах дыма, фея, матерясь, исчезла.
Проснулся и Боновенут.
-Мамань – мине чичас сон снился. Фея зеленая. Набожная. К чему такое бывет?
Богатырёва мать проворно юркнула за печку, что бы сынуля, неловкий после сна, ей не причинил ненароком каких увечий.
-Нет меня. Я на пруд ушла. Белье полоскать. Завтрак через час будет. А ты если хочешь – к бабке Сшизе сходи на ЦП. Она ведьма известная – пусть она тебе и толкует твой сон. А может еще и уму-разуму тебя научит. Под Статуей она обитает. Там ее и сыщешь.
А про себя горестно вздохнула:
-Какая голова – такие и сны. Сыночек-сыночек….

Обиталищем бабке Сшизе служила позабытая секретка. Кости нубов, которые когда-то вошли сюда, и сгинули, не умея отыскать выход, бабка нагромоздила в кучу вдоль стены.
Обилие костей богатырь истолковал по-своему и насупился.
-А… Вот и пришел тот, кому на роду написано стать великим богатырем, но слава о коем пока бежит, как о великом дурне?
Дурак, по обыкновению, тупо улыбался:
-Сон бы мне, бабушка, изьяснить. Давешний.
-При таких ручищах занять бы тебя чем, толковым, - вздохнула старуха, - Не во сне твоем твоя проблема.... Да чем же тебя займешь, при такой-то голове? Ладно. Вот к чему у тебя сердце лежит?
Боновенут мечтательно улыбнулся, и его руки потянулись к молоту.
-Убивают, - сипло крякнула старуха, бережно, что бы неповредиться, сползая под стол.
Богатырь виновато отдернул руки от любимой игрушки и сказал:
-Бабушка, прости, что испужал. Не со зла я. Я же уму-разуму пришел учиться.
-Тогда оставь страсть эту за порогом, - настороженно высовываясь из-за столешницы, сказала старуха, тыча пальцем в чудовищный молот.
Богатырь послушно и осторожно вынес оружие вон.
-Мне бы узнать, что есть Добро, а что Зло. Я ведь не просто так любопытничаю, я ведь всех людей хочу счастливыми сделать, а они от меня убегают…. Если успевают.
-Где тебя только носило, когда люди воровали яблоки с древа Познания? – проворчала Сшиза. – Не с того конца ты запрягаешь, богатырь. Что бы люди вокруг тебя были счастливыми, надо, сперва, самому стать счастливым. Осчастливь себя, и мир изменишь. И тебе – хорошо, и людям – добро.
-Спасибо, бабушка! Вот выручила! – просиял Боновенут, направляясь к выходу.
-Стой, оглашенный! – остановила его старуха, все еще хоронясь под столом. –Мы же еще не выяснили, что тебе для счастья не хватает.
Боновенут послушно вернулся и осторожно уселся на краешек скамьи:
-И самому мне то неведомо. Думаю беда моя в том, что мне бороться на равных не с кем. Нет такого дерева, которое я не мог бы вырвать с корнями. Нет такого камня, который не смог бы сдвинуть с места. И, нет такой армии, которая меня в поединке одолеет. Даже Общий Враг со мной здоровается. Но не приносит мне это счастья. Раньше – приносило. По первым порам. А теперь – нет. Слишком просто это все, - удрученно отозвался Боновенут.
-Тебе надо победить кого-нибудь непобедимого. Соловья-разбойника, например. Злодей из злодеев, между прочим, - оживилась старуха.
-Отсвистелся наш соловей. Покойник он уже семь лет как. Я тогда совсем малой был, не думал, что такая скотина для чего-то полезного может мне сгодиться. А вон видишь, как все хитро завернулось. Народу губил – жуть сколько. Ну я его и….
-Тогда Горыныча. Слыхал о таком? Ящер о трех головах – одна огонь выдыхает, другая – отраву изрыгает, третья молнии мечет. А как все вместе дохнут – так и каменный дождь выходит. Годится тебе противничек такой? – Сшиза гордо уставилась на богатыря, словно Змей был ей, как минимум, родственником.
-Я… Это… - виновато потупился богатырь, делая руками движение, коим его мать обычно выжимала постиранное белье, - его того…. Больше года уж.
-Что?! И Горыныча, душегуб, извел? - огрочилась Сшиза.
-Под корень, бабуля, - всхлипнул сентиментальный богатырь, повторяя жест еще раз.
-Мдя… Дела, - пробормотала Сшиза, от отчаяния до середины покидая свое убежище, -О! Знаю, кажется, как тут быть! Жениться тебе надобно. По любви. Василису, дочь цареву видал? В самой красе девка. Кто ее видит - враз по гроб влюбляется.
-Видал, - дурак помрачнел.
-Выше нос! Я тебе столько зелий отолью приворотных, что она не только за тебя, а за… Да за кого хочешь за муж выскочит! - Старуха по-своему истолковала упадническое настроение Боновенута.
-Я уже сватался к ней. Объявил как-то царь, что Василиса та желает выйти за муж. Да не за кого-нибудь, а за того, кто ее из башни высоченной выкрасть сможет.
-А ты? – сердце старухи сжалось от недобрых предчувствий.
-Выкрал. Вместе с башней. Хотел, чтоб как в песне скоморошьей было - романтично. Потом в лесу царевну полдня из нутрей каменных выколупывал. Башню ту по камушку разобрал…. Добрый цемент оказался….
-А Василиса?!!- взвилась Сшиза.
-Как меня увидела – сразу в обморок хлобыстнулась. А как в себя пришла, сказала, что лучше за Кащея выйдет, чем за меня. Ну, а тот тут как тут. Хвать царевну и растаял с ней вместе, в неизвестном направлении. А на меня царь до сих пор за башню зло держит.
Старуха сочувственно всхлипнула мясистым носом.
-Не горюй, богатырь. Вот мы и нашли тебе дело. И себя прославишь. И жену добудешь. Убей Кащея и…
-Не буду. Детишки у них уже. Двойня. Что я, володух какой, детей сиротить?
-Дела…. – протяжно выдохнула старуха, - что в мире творится…. Газет бы выписать, да почтальона где взять, который ко мне пойдет? Отстаю я от жизни.... А.... Давай лучше водку пить и думу думать. Нелегкую ты мне задачу задал, Бонавенут....
-Давай, бабуля, - легко согласился Бонавенут.
После второго стакана старуха подпрыгнула, изрядно подивив прытью богатыря:
-Придумала! Если у тебя нет больше врагов в мире, то тебе нужно только одно – выдержать поединок с самим собой! Давай-ка быстренько помедитируй.
-Ой, бабушка, срамотно как-то, - рожа дурака, и без того пунцовая от водки, потемнела еще больше.
-Не спорь со старшими! Что естественно, то небезобразно!
Богатырь вздохнул и, глядя куда-то вбок, потянул штаны долой.
-Ах, бисова пята! Вот уж дурень-дурнем, а слов таких откуда то понабрался! Я про медитацию тебе говорила, а не про то, что ты удумал. Одевай штаны в обрат! Немедля! Непотребства твоего бесстыжего что б глаза мои старые не видели!
Боновенут с облегчением подтянул порты:
-Попутался. Слова то уж больно схожи. А как это, бабуля, медитировать? – осторожно поинтересовался богатырь, страшась вновь оконфузиться.
-Дело не хитрое. Как раз тебе по плечу. Садишься на пол. Ноги крючками выгибаешь. Закрываешь глаза. И гонишь из головы все мысли. Сначала будет темно. А потом явится к тебе твой самый страшный враг в произвольном обличии….
-А глаза закрывать обязательно? А то как я того врага увижу?
-Ох, проще угря научить чечетку танцевать, - вздохнула старуха. – Враг тот внутри тебя сидит, и узришь ты его только с закрытыми глазами. И еще их надо закрыть, что бы у тебя мыслей не осталось. Хотя… Тебе мыслей бояться нечего. Так что все должно выйти, как задумано.
-А как увижу я врага этого, что мне делать?
-Что ты обычно с врагами делаешь? Изничтожать! Выдавливать гадину эту из себя по капле. Выдюжишь - выйдешь в мир совсем иным человеком. И все тебе станет просто и понятно.
-Спасибо, кудесница! - просиял дурень.
Польщенная невиданной похвалой, старуха, ушла допивать водку, а Бонавенут сел, как ему было предписано.
Закрыл глаза и замер.
Сказать, что за борьба происходила внутри него (и происходила ли вообще) сказать со стороны было невозможно. Часов через двадцать, нетерпеливая и протрезвевшая старуха тихонечко потянула его за рукав:
-Ну что? Получается медитировать?
-Угу, - не открывая глаз, после некоторого раздумья отозвался Боновенут, - мана +340.
Тут старуху Белый Кондрат и сосватал.

С тех пор, поговаривают - по городу Д* бродит потерянная Секретная Комната. То в одном месте ее кто-то завидит, то в ином другому она покажется. Да только веры, конечно немного речам этим. Мало ли, о чем люди говорят?
Однако, если вы все же встретите ее – не пугайтесь. Это Боновенут-богатырь носит ее на своих плечах, в поисках несуществующего выхода. Только, ради всего святого, не давайте ему ссылку на выход, если вы ее знаете, конечно.

Дурню за умом ходить – дурью понапрасну маяться и людей остальных мучить.
28.09.2006 04:18 - Кицунэ