Новости | Форум | Библиотека | Заявка на вступление

История. Архив публикаций



http://paladins.ru/images/litclub.gif


Не думай о секундах свысока...
("Семнадцать мгновений весны"


- Через полчасика получишь по электронной почте свежую подборку постановлений по отчетности, тогда уже будем составлять, - Екатерина Ивановна посмотрела на меня еще пару секунд, развернулась и ушла в свой кабинет.
Перед глазами рябила сетка из незаполненных ячеек. До вечера мне предстояло превратить эту электронную невспаханную целину в полугодовой отчет.
Полчаса жизни пропущено. В этом офисе все изощрялись в убийстве времени, кто как мог: болтали по телефону, играли на компьютере (в разные игры, в зависимости от степени близости с этим прибором), играли в карты, болтали друг с другом, пили кофе, смотрели в окно… делали то, что обычно люди делают для пропуска лишних минут… Небольшая пауза, подаренная нашему коллективу кем-то неизвестным, который сейчас готовит к отправке документы. Подарок для всех, кроме меня. Я не хочу ни болтать, ни играть с ними… для меня это просто лишняя жизнь… как бы хотелось, чтобы тот Неизвестный прислал поскорее свое проклятое письмо!

***

Расположение глаз – чуть выше линии горизонта. Мысли остановлены. Черная пустота в голове. Монотонный узор перед глазами. Тогда наступает равновесие. Тогда волны деятельности мозга сглаживаются. Это называется «Состояние Альфа».
Молодой парень, недавно получивший диплом и попавший работать в крупную компанию бухгалтером, сидел за компьютером и смотрел на экран, не моргая. Все получилось случайно. Честное слово.

***

«О-о!»
Аська. Значит, письмо уже пришло. Как-то странно потерявший очертания монитор вновь прояснился. Возле часов мигал желтенький конвертик.
«Файлы переслал на тот ящик, на который договаривались. Когда получите, сообщите…»
Я механически скачиваю новые письма. Да, те самые выкладки постановлений Кабмина… Что ж это было со мной, что так время пролетело… заснул, что ли?!..
Офис постепенно оживляется, мне начинают приносить какие-то таблицы (в них еще предстоит разобраться!), что-то спрашивать. Я отвечаю, набираю тексты, заношу данные… Похоже, сегодняшний вечер будет длинным. И нудным. Чувствую себя просто придатком к табличному редактору, посредником между людьми и машинами. Пальцы стучат по клавиатуре, а в голове стучит мысль «Как же это все надоело! Когда уже кончится этот рабочий день!?»…
Кончается он неожиданно и рывком: в нашу комнату заходит Екатерина Ивановна и провозглашает: «Все, ребята, хватит на сегодня… И так уже лишний час сидим. Закончим завтра, время еще терпит».
И воцарившаяся суматоха окончательно добивает Рабочий День. Все расходятся по домам, офис пустеет. Я в толпе попутчиков иду до остановки маршрутки, механически что-то говорю, поддерживая разговор («Эти авралы… еще б до утра сидели…» - «угу»; «Ты карточку проверял, зарплату еще не начислили?» - «не-а, еще нету»). Вскоре приехал микроавтобус. Все. Домой. Наконец, займусь любимым делом.
Дома, быстро перекусив, сажусь за компьютер и запускаю Эксплорер. На работе не поиграешь, так хоть дома можно… Когда вижу на экране своего персонажа, такое ощущение, что я вернулся домой. Или встретил старого друга. И время пошло быстрее: поединки, разговоры со знакомыми… Спать?! Кто сказал?! Бойцовский Клуб не спит.

***

Состояние сознания, аналогичное «альфа», наблюдается у человека при пробуждении и при засыпании. Но, все-таки, особенно, при пробуждении. А если учесть, что человек не выспался, то можно сказать, что он просыпается, уже будучи в «альфа» состоянии.
Так что парню повезло: он ехал от конечной до конечной. Потому не проехал остановку.

***

Хм… так быстро маршрутка доехала?! Уже и конечная?! Странно… Как будто за секунду… Вроде бы помню, как ехали, даже пробку помню… почему же время в пути не помню?!
С этими мыслями я опять погружаюсь в авральную атмосферу сдачи отчета. Меня уже ждали, ко мне уже были вопросы, уже кто-то обнаружил ошибки. А вот на этой страничке я перепутал местами колонки «выпущено, шт.» и «цена, у.е.». Оказывается, по стандарту их нельзя менять местами!
И опять навязчивая идея: я пережидаю все происходящее. Да, отвечаю на вопросы, работаю… но основное «Я» ждет когда все это закончится. В голове незваными гостями (оккупантами?) крутятся мысли «пора уже броньку менять»… «что так долго колечко мое в комке лежит, никак не продастся…».
Как же у меня вчера получилось пропустить нудный момент? Как это удалось сегодня в маршрутке?!
Тем временем хоровод людей и цифр не прекращался… Но я умудрился расслабиться и успокоится в этой суматохе. Выделить основные алгоритмы деятельности. Четко продумать, как и на что надо реагировать. А потом просто представил себя, участвующим в деятельности во благо… неизвестно кого и чего. Наверное, все-таки, во благо самих себя: зарплату-то скоро будут выдавать…

***

Состояние «Альфа» позволяет человеку раскрыть экстрасенсорные способности: сверхпамять, мгновенное исцеление, изменение процессов в организме… Влияние на скорость времени?

***

Получилось! Надо же! У меня получилось! Оказывается, я могу это контролировать! В маршрутке я отключился спонтанно, а теперь могу входить в такой транс по желанию!
Вот только что я сидел в офисе – и вот вернулся домой. Если вдуматься, что сегодня было, я вроде бы все помню… Отчет написали, начальница довольна… Можно запускать БК!
С этих пор дни полетели веселее: утром я вставал, продумывал весь день наперед (представлял, как я все это делаю), прикрывал глаза и наблюдал, как мое тело выполняет программу. Иногда приходилось выныривать, когда требовалось принятие особого решения, не предусмотренного программой.
Недавно прочитал в Интернете, что есть методика активной медитации «Альфа». Странно: когда я пробовал применить методики Альфы, эффективность повышалась. Прекратились спонтанные выходы из транса, я научился четко владеть своим состоянием…

***

Ему казалось, он познал Мироздание. Он постиг Неизведанное. Ему открылось Недоступное. А может быть, это он открылся и впустил в себя Недоступное и Запретное? Ну, или я Ему чуть-чуть помог… в смысле, Запретному.

***

Сегодня, играя в БК, я ощутил нечто необычное… В чем дело? Все как всегда: работа пролетает мимо, дни летят, я занимаюсь только тем, что нравится… Но что-то не то. Опыт. Добыт. Прибавлен к общей сумме. Скоро ап. Что же это? С чем, таким знакомым, ассоциации?! Вот что: рутина! Та же самая рутина!
Тут ко мне пришла мысль: а что если запрограммировать мое поведение в БК?! Я прикрыл глаза, представил перед собой: заявки; выбор подходящего боя; приветствие знакомых; поединок, блоки удары… торговля… где-то в пол-второго ночи спать. Все это так схематично!..

***

…Утром он проснулся, чтобы представить свой следующий день. Не вставая с кровати (согласно рекомендациям учебника по медитации из Интернета), закрыв глаза, он начал представлять…
И очнулся вечером. День прошел. Он напряг память и понял, что на работе он все-таки был. Но… как же быстро! Он впервые испугался. Может быть, начал понимать?

***

Я перестал входить в транс. После того как день пролетел за мгновение. Теперь жизнь ползла мимо меня улиткой. Невыносимо, ужасно медленно! Как я раньше мог так жить?!
Нудно! Все надоедает, все раздражает!
- Вот тебе дискета, перепиши оттуда все и сделай мне демонстрационный материал: графики там… ну, чтобы показать динамику развития, - Екатерина Ивановна обратилась ко мне, так как (оказывается!) считала меня одним из самых перспективных сотрудников.
Я взглянул на ряды цифр. После жизни «турбо» казалось, что я вместе с этими цифрами нахожусь не в офисе, а в вязком пространстве, тягучем как мед… Сколько до конца рабочего дня? Три часа?! Как же это долго… Невыносимо! Ужасно долго!
Глаза закрылись сами.

***

Что такое реальная жизнь? Что такое сознание? Чем отличается реальность от своего отражения в мозге человека? Хм, наверное, реальность пришла бы в ужас, когда узнала бы, в каком виде она предстает перед каждым…

***

Время неслось. Я летел. Я успевал немного предвидеть развитие событий, чтобы подкорректировать программу. Почти точно предугадывать события. Мир был передо мной на ладони! Это я там бегаю по кругу?! Что вы! Я выше, намного выше! Кто ждет мою личность там, внизу?! Кому я там нужен?! Здесь же раздолье: величественное и могучее течение времени видно не так, как рыбе видно ручей, а так как тот же ручей виден с птичьего полета. Я счастлив!

***

Он действительно был счастлив. Еще немного - и он примкнул бы к нам. Но шок: тело-то не может существовать вечно… Шок он не выдержал. Свалился. Признаюсь честно, мы бы его взяли к себе. Больше вам скажу, я лично взял бы его. Себе в помощники. Но выбор я не вправе отнимать. Ни у кого. И последний выбор он сделал. Его право… Но те, кто отступил, к нам не присоединяются. Это закон. Такой же закон, как и право выбора.

***

Резкий сбой вывел меня из состояния наблюдательного равнодушия. Что-то произошло. Что-то не так. Тело не подвластно программе, тело не готово выполнить заданные функции. Что творится?!
Стоп! Выйти из транса! В Мир! К Жизни! Скорость рождает инерцию при попытке остановки. Та скорость, которую я развил, не давала остановиться. Программа не выполнялась уже день, два, три… а я все останавливал движение вперед…
- Да холостяк был, холостяком и помрет! Незавидная судьба…
- Да уж… Мотался как белка в колесе, денег нажил, а толку…
- А что с ним случилось?
- Да инфаркт… соседка скорую вызвала… не очухается…
- Мда… точно не очухается… как-то, воли к жизни нет у него.
Одна из сиделок вышла из палаты. Другая склонилась над старческим телом на белой койке. Я… Я?.. Я?!! Как я мог не заметить, что нечто меняется?! Наверное, с высоты птичьего полета трудно рассмотреть рыбу в ручье…
Тело неподвижно лежало; я пытался что-то для себя решить. И решение пришло: еще из юности, издалека, тихим отголоском… «Память…» Я помнил всю свою жизнь. В мельчайших деталях.

…Екатерина Ивановна вышла, напомнив, что через полчаса придет почта. Офис жил своей жизнью, я сидел немного обособленно, но жадно слушал разговоры, следил за игрищами по сетке… Все эти мелочи – они полны жизни!
13.09.2006 07:08 - Rual Ilmarranen