Новости | Форум | Библиотека | Заявка на вступление

История. Архив публикаций



http://paladins.ru/images/litclub.gif


На каменистой скале затерянного в океане рифа сидела чайка. Рядом с ней на точно таком же рифе сидела чайка, невдалеке на скале сидела чайка. И вообще, вокруг было полно рифов и чаек. Все они громко орали и смрадно воняли. Но вдруг они совершенно замолчали. И в следующий миг... продолжали сидеть на рифах, но уже молча. И через минуту они всё так же молча сидели на рифах. Надо сказать, никто никогда не видел, чтобы эти чайки хоть раз взлетали со скал: они там рождались, ловили первую рыбу и умирали, затоптанные толпами своих сородичей. Так как чайки никогда не взлетали со своих скал и, возможно, вообще не умели летать, других рифов они не видели. И даже не задумывались об их существовании, что неудивительно - кому-кому, а чайкам совершенно незачем лезть в тайны мироздания.
Но однажды их мирную и размеренную жизнь нарушило появление Красного Шарфа. Красный Шарф приплыл не один. Он лежал в лодке, на которой, помимо других странных вещей, лежали два человека (слева-мужчина, справа-женщина).
Но чайки не видели ничего, кроме Красного Шарфа. Подсознательно они считали, что если они что-то не видят, то это не существует, а потому не может причинить им (чайкам) вреда.
Именно поэтому они ни разу не видели ни одного хищника или даже баклана. Но для Красного Шарфа подсознание сделало исключение, видимо, посчитав его не опасным для физического или психического здоровья чаек.
Но лодка вместе с Красным Шарфом проплыла мимо и причалила к невидимому для чаек острову. Но Красный Шарф остался в памяти чаек надолго (навсегда). Не имея настоящего, они сплели некое зелёное подобие Красного Шарфа из водорослей. И начали завороженно на него глядеть. Любовь к Красному Шарфу полностью поглотила всех чаек - они уже не думали ни о пище, ни даже о других чайках.
Подсознание слишком поздно поняло свою роковую ошибку: все чайки умерли от голода возле серовато-зелёного подобия Великого Красного Шарфа.
Сам же красный Шарф, не подозревая о произведённом им впечатлении, мирно лежал, изъеденный молью, в хижине на острове...
17.09.2006 08:28 - balamut