Новости | Форум | Библиотека | Заявка на вступление

История. Архив публикаций



http://paladins.ru/images/litclub.gif


Cтолько счастливых лиц вокруг... Столько радости, улыбок, искренности... Не видно ни одного угрюмого лица. Отовсюду льётся заразительный смех. Столько веселья, столько любви и счастья, что кажется, что одинокий человек у воды будет здесь лишним. Но это не так. Здесь рады каждому. От кипучей радости вокруг хочется смеяться, смеяться задрав назад голову и громко верещать от смеха, утопая в экзальтированном веселии... Мир вокруг так прекрасен, что, кажется, здесь можно оставаться вечно. Эта безумная радость сминает тебя, лишает рассудка. В этом море эмоций ты тонешь, кружась по волнам грёз.
Сделай шаг вперёд.
Ты очутишься в холодном мире безразличия, где за каменной маской люди скрывают сами себя. Сам этот мир застыл в апатии; яркое прежде солнце скрылось за грязными подвалами, где куда-то спешат люди, неведомо зачем и неведомо куда. Здесь всем всё равно, кто ты и откуда, куда ты спешишь - твоё счастье здесь кажется наигранным. И ты постепенно подстраиваешься под этот сухой ритм толпы, ты облачаешься в то же серое обличье, что и у остальных. Все одинаковы. Люди чинно и резко обходят стороной то, что может дарить чувства. Люди шагают с таким же безразличием и равнодушием, с каким ветер гуляет по пустырю. Тебе становится безразлично всё - для всех. Внутри ты тянешься назад, стремишься сделать шаг в ту бездонную пропасть счастья. Пытаешься, но ничего не выходит. Тебя тянет вперёд.
Сделай новый шаг. Второй.
И ты окажешься смят и изнасилован грубостью и злобой этого мира. Здесь даже стены ненавидят. И то, что защищало тебя от радости, кокон бездушия, сминается ураганом нечистоты и грязи, и все твои попытки удержать на своём лице пустую, но чистую маску глупы и сюрреальны: ты уже подчинён злобе этого мира. Ненависть ко всему рождается здесь из пустоты - из той пустоты в сердце, что царила ещё шаг назад. Ты теперь просто зомби, глупая кукла в руках неистового кукловода - Злобы. Зло здесь живёт в воздухе, люди здесь превращаются в ничтожных зверей. Ты теперь безумен. Хочется до безумия громко плакать - зарыть лицо в ладони и биться от отчаяния. Это похоже на стремительное падение в необыкновенную бездну - падаешь всё глубже, с каждым мигом всё более явно ощущая свою безысходность и отчаянную злобу. Ты тонешь в топях, проваливаясь в пустоту. Ты теперь рвёшься вперёд - только бы выбраться из этого зияющего мира злобы, отчаяния, осуждения, похоти, страдания, зла, где люди избирают своим ремеслом смерть других людей. Наконец, через немыслимую вечность тебя тянет вперёд, в манящую неизвестность.
Сделай новый шаг. Третий.
...И ты окажешься на вершине холма, оглядываясь назад, где у подножия играет радость и счастье; на первой половине расположена длинная лестница, узкая, словно человеческое безразличие и где из каменного сердца произрастает бездушие и апатия; а на второй вершине холма будут идти, спотыкаясь и сталкивая в грязную реку предательства рядом других, люди, которые были так же мимолётно счастливы и так же сонно апатичны, как и ты. Но этот путь будет долгим, предельно долгим - путь лишь в шаг, через вязкие топи, через чужую кровь и собственную боль; научившись на горьком опыте, толкая вниз огромные валуны раздора на людей, которые и не подозревают этого - оттого, что не поднимают головы вверх. Валны, которые удерживать, шаг за шагом поднимаясь, предельно сложно, зато толкать вниз - до безумия просто и легко.
И, наблюдая за слепым человечеством, что никогда не поднимает взгляды наверх, ты почувствуешь совершенно новое, чуждое ранее для тебя ощущение.
Теперь ты смотришь наверх - а наверху теперь только небо, до которого не добраться, даже прошагав бесконечность.
...И воздух серой зари разорвёт крик, отчаянный крик человека, что прошёл три шага. Три шага величиной с жизнь.

Alexx - 02:09 - 07.07.06
15.07.2006 01:07 - For Trash