Новости | Форум | Библиотека | Заявка на вступление

История. Архив публикаций



http://paladins.ru/images/litclub.gif


Я сидел на застекленной веранде и ждал гостя. Сидел и бездумно смотрел в тень небольшого леска, который окружал мое пристанище, а еще краем глаза я видел, как над чаем поднимается пар. На столе было 2 чашки, напротив второй пока сиротливо стоял стул. Гость не запаздывал, нет, это я пришел раньше. Возможно, мне надо было подумать. Я вообще-то в последнее время все чаще задумывался, а стоило ли мне вообще приходить? Не знаю, тут абсолютно ни в чем нельзя быть уверенным, но этот мир заслуживал шанса, заслуживал…
…Мы с ним разговаривали, но я видел, говорим мы о разных вещах, об очень разных. Проблема даже не в том, что я не человек и никогда не пойму его, проблема в том, что я понимаю его слишком хорошо и мне это понимание не нравиться.
Глава государства сидел напротив меня, к чашке с чаем не притронулся, законы гостеприимства ему не известны, я заметил, что он вообще мало образован по земным меркам, и даже по меркам своей могущественной, но очень бедной на культуру страны. Я думаю, что все это зря, да и вообще стоило ли общаться с ним, или надо было поговорить сразу с теми представителями 2-х десятков богатых фамилий которые, по сути, и управляют всей землей…
- Поймите ваша империя гегемон только на данный момент, и к общемировым проблемам цивилизации это не имеет никакого отношения, - я все же делаю последнюю попытку ему объяснить.
- Мне кажется, что только мы можем в данном случае выступать гарантом мировой стабильности в регионе.
Он говорит заученные фразы, и все время коситься сквозь стекло на свой кортеж машин забитый по самое не могу телохранителями.
- В каком регионе в регионе Солнечной системы что ли? – Я усмехаюсь, и он понимает, что опять ляпнул что-то не то.
- Простите, мне сложно с Вами разговаривать, не каждый день приходиться беседовать с Творцом. - Последнее слово он выделил.
- С одним из Творцов, причем не самым главным, - поправляю я, полуприкрыв глаза.
Опять ерничанье, опять словоблудие, неприятие и непонимание, завуалированное в мягкую обтекаемость ничего не значащих фраз.
Разговор с ним у нас не получился, мы не принимаем друг друга и, увы, большинство людей этого континента не в состоянии меня принять, вернее не меня, не в состоянии принять на веру мое предупреждение.
Я меняю свою тональность зрения и смотрю на него, уже даже не на молекулярном, а на энергетическом уровне. Он кстати и не врет, он действительно верит в то, что говорит. Чистые потоки энергии, он даже не боится по настоящему, и вообще ни о чем не беспокоиться, точно также излучает волны амеба. Он не далеко от нее ушел.
Я возвращаю своему зрению необходимый фокус, и смотрю на его лицо. Фермер – бизнесмен, нет, нам ничего не добиться.
- Вы ведь один из творцов, конкретно нас курирующий, не так ли?- его лицо прорезает хитрая улыбка.
- Да, так.
- Я мог бы сделать вам очень выгодное предложение. Как вы смотрите на то, что мы начнем строительство сети храмов посвященных именно вам, именно вашему воплощению? Насколько я знаю, вы ведь питаетесь нашей верой, что-то в этом роде разве не так? Так вот я вам предлагаю абсолютно новую сеть храмов посвященных именно вам, причем сеть охватит весь мир, уж это мы вам гарантируем. Думаю первоначальная сумма, которую мы в состоянии потратить из госбюджета будет порядка 100 миллиардов….
Я прервал его излияния громким смехом. Смеялся я не над ним. Смеялся над собой. Меня пытались убить, что тоже вызывало смех, я достиг абсолютного бессмертия в любой ипостаси, меня пытались убедить, это тоже было бессмысленно, я понимал всех и как следствие ничью сторону принять не мог, мне пытались поклоняться. Но вот давать взятку мне еще никто никогда не пытался…
- На ваших деньгах написано "в Бога мы верим", в остальное наличными, следующая надпись была бы, если бы я согласился на Ваше предложение, «На наши деньги можно купить и рай».
Я покачал головой.
- Завтра я приду в это же время и вы, если примете мои условия будете ждать меня тут. Вы на грани катастрофы, это мое последнее предупреждение.
- А если мы не примем Ваших условий, то вы нас накажете?
Он опять смотрит в окно. Я мысленно приказываю окну превратиться в стену, и оно превращается. Он вздрагивает и сидит, почти даже не дыша.
-Нет, вы накажете себя сами, - пристально смотря на него, говорю я. Затем я поворачиваюсь и выхожу. Он остается стоять на поляне, и окруженный суетящимся эскортом людей смотрит, как тает в воздухе маленький домик, в котором я его принимал.

…Я вошел в дверь, ведущую внутрь моего коттеджа, а вышел из шатра небесно-голубого шелка, уже совсем на другом континенте. Прямо напротив меня за достарханом сидели гости, сразу трое, видимо так и не смогли договориться, кто будет представлять их мир, вернее их понятие о мире.
Все трое были похожи как братья, оделись соответственно в бурнусы, хотя я отметил, что для одного одежда эта непривычна, а другой воспользовался широкой одеждой, чтобы спрятать оружие. По их лицам я видел, что он и боялись и недовольны моим вмешательством в их земные дела, но жажда власти заставляла их идти на эту встречу.
Чтобы сразу расставить все точки, я указал на пояс с оружием известного тут террориста. Тот дернулся, но пояс уже исчез.
- Не беспокойся оно у тебя в шкафу для оружия в твоем доме, спокойно сказал ему я. – В твоем настоящем доме.
Он почувствовал, как я выделил эту фразу и понял, что я имел в виду. При этом он торопливо оглянулся на соседей. Они смотрели на него все понимающими взглядами.
- Не беспокойся, - я усмехнулся, - у всех тут присутствующих есть свой хозяин, даже и у меня, дело только в масштабах не более.
- Да есть, - наиболее пожилой кивнул, как бы соглашаясь. - Но мы до сих пор не знаем до конца от бога ты или от дьявола.
- Этот вопрос вас интересует меньше всего, - я покачал головой.
- Но поверь, дьяволу не нужны тут свои представители, - я вновь усмехнулся.
Старик, задумчиво прищурившись, смотрел на меня.
- Ты понимаешь светлейший, что требуешь невозможного?
Я кивнул, уже зная их ответ.
- Небо всегда требует невозможное, на меньшее оно никогда не согласно.
Они смотрят внимательно и неверяще.
-Когда-то миллиарды лет назад нашу цивилизацию наши Творцы поставили перед выбором возможного варианта, - я на секунду позволяю им увидеть им в своих глазах всю ту прорву лет, парсеков, звезд, галактик, всего того, что им не понять, но еще можно почувствовать.
- Теперь ваша очередь выбирать. Выбор за вами. Все люди на Земле считали, что выбор предопределен. Теперь пришел я и говорю, что это не так.
Они на секунду склонились друг к другу, и тут же выпрямились. Старик, вновь прищурившись, посмотрел на меня.
- Ты, говоришь, что выбор за нами посланец, что ж мы решим сами.
Они все трое кланяются, очень низко кланяются…непокорно кланяются.

…Я опять стоял в ожидании следующего гостя. На этот раз мой бревенчатый сруб был расположен прямо в центре поляны березовой пущи. Гость пришел один, вроде бы плюс в его пользу, ни эскорта охраны, ни советников. Но вот только я знал причину.
Подойдя, он протянул мне руку, я спокойно пожал ее, едва заметно улыбнувшись.
- Что аналитики посоветовали придти одному? Напрасно послушались, взяли бы лабрадора как думали когда шли по роще. Они собаки активные, ему бы понравилось.
Гость посмотрел на меня испытывающим взглядом.
-А вы что и мысли читаете?
Я пожил плечами и беспомощно развел руки.
-Иногда читаю, правда, толку от этого до сих пор никакого.
Он улыбается уголком рта.
- Не совсем честный подход, - он пытается держаться на равных, но мысли у него хороводом.
- Вы обдумали мое предложение? - Я сразу взял быка за рога.
- Я понимаю чем это может закончиться, но поймите и вы. Наш народ как никто другой, был всегда проникнут, идеей духовности, практически мы присутствует при возрождении нашей нации в другом может быть составе и объеме, но это сейчас не важно.
Он говорил бы долго, но я прервал его.
- Мы не в 5 управлении, да и насколько помниться вы же не там работали. Мне не нужна пропаганда, мне нужно ваше да или ваше нет. Выбирать вам.
- Вы слишком жестко ставите вопрос, - он все еще пытается поставить нашу беседу на уровень дипломатических переговоров.
Я смотрю на стену сруба, и вместо нее возникает система Альфарда. Ловлю пятый шарик системы и резко бросаю гостю на руки. Он автоматически ловит его, реакция спортсмена навысоке.
Оказавшись рядом с ним, я кивнул на шар планеты.
- Когда-то она была живой, они уже сделали свой выбор. Теперь ваша очередь.
Мы вновь очутились в срубе, он растерянно смотрит на свои пустые руки.
- Мы должны еще раз обсудить все с коллегами, - говорит он.
С какими коллегами он не уточнял, а я и не спрашивал…

…Я сидел на татами, напротив своей последней гостьи. В отличие от предыдущих она была молода, не обладала никакой властью и самое главное была искренна. На стене моего хомбу гравюра Хокусая. Конец осени на Окинаве, красивый вид из окна…
- Ты понимаешь, от чего ты отказываешься? - Я ловлю сам себя на мысли. Мне кажется, или я действительно молю ее? До чего же я привязался к этому миру ….
Она смотрит на меня спокойным мудрым взглядом обреченного человека. Затем осторожно касается моего лица маленькой ладонью.
- Ты знаешь, у моего народа есть такое выражение благородная неудача, ты попытался…
Она замолкает на полуфразе, и я понимаю ее без слов…

…Уже время и я возвращаюсь в первый дом на ту самую веранду. Ко мне никто не пришел и не придет. На ближайшие три мили никого, а потом оцепление национальной гвардии. Я даже слышу в уме стандартные рваные фразы необходимой легенды. Нечаянный выброс высокотоксичных отходов, опасная зона, сейчас подъедут активисты Гринпис и прочее в том же духе. Жаль, интересная была нация. Нация-шоу….
…Я вышел в пустыне, за достарханом никого и только шальной ветер, этот вечный спутник бедуина играет с пышными кистями персидского ковра…
…Я вышел в березовой роще, там было тихо, и лая лабрадора я не услышал…
….Когда я материализовался на Окинаве и увидел что в доме никого, мне стало грустно, и я вышел на улицу. На улице шел снег. Я поймал несколько крупных хлопьев, и вдруг мне показалось, что они, какие то не такие, когда я сместил фокус зрения, то увидел, что они радиоактивны, а потом я вспомнил, что в этом мире снег не бывает черным…
…Они сделали свой выбор….
12.07.2006 08:30 - Кекки Туотли