Новости | Форум | Библиотека | Заявка на вступление

История. Архив публикаций



«Сидят почти 1000 человек и занимаются откровенной ерундой. И все потому, что лиц не видно)))»
(из БКшного чата)


Задача этой статьи - определить и проанализировать основание, на котором построен Бойцовский Клуб, а так же дать советы новичкам, как себя надо вести, чтобы ощутить то, что должен ощутить игрок в БК и как не разрушить неповторимую атмосферу клуба.
Грубо говоря, я хочу и постараюсь проанализировать феномен: почему мы занимаемся откровенной ерундой, да еще с таким энтузиазмом.


Что же, постараемся определить фундамент, так сказать, основу, на которой базируется весь игровой процесс. Чем мы, фактически, занимаемся, часами проводя время в Клубе? «Деремся и общаемся», - ответит любой игрок. И о его правоте свидетельствует даже структура игрового окна: половина - на общение, половина - на поединки. Но попробуем посмотреть глубже и определить истинную основу, что же именно предоставляет БК игрокам?

Небольшой экономический экскурс.
Как известно, каждый человек имеет неограниченные потребности, которые можно разделить на так называемую пирамиду потребностей. В ее основании лежат базовые потребности, т.е. нужда в самом необходимом: питании, одежде и т.п. Более высокие уровни представляют собой более сложные проявления потребностей: культура, образование, роскошь. И на высшем уровне пирамиды лежит потребность В ПРИЗНАНИИ И УВАЖЕНИИ. Т.е. для человека самой желанной и высшей потребностью является именно потребность в уважении. Вы уже, наверное, догадались, к чему я клоню. Бойцовский Клуб – место, где человек может получить удовлетворение потребности в признании и уважении НАПРЯМУЮ. Экономическая гениальность изобретателей онлайн-игр в том, что они научились предоставлять (а, как мы увидим далее, и ПРОДАВАТЬ) сублимированное УВАЖЕНИЕ. Вот для этого и существуют поединки. Ведь, согласитесь, при современном развитии игровой индустрии вряд ли кто-то стал бы играть в игру, подобную БК против бота, в режиме офф-лайн. К чему я веду? К тому, что Бойцовский Клуб интересен игрокам именно моментом ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ с другими живыми людьми. Итак, первый столб, на котором стоит БК – предоставление возможности игроку не просто общаться, но получать сублимированное в чистом виде УВАЖЕНИЕ. Соответственно, первое, что мы хотим получить в Клубе – это уважение и признание. (Мера уважения, полученного игроком в БК, есть его левел…)

Следующий столб Клуба – живое общение. Чат. С довольно строгой модерацией.
Чем привлекателен БКшный чат? Перечислим его позитивнее стороны (фактически, это преимущества перед обычным чатом):

• Строгая модерация.

• Постоянное наличие темы для разговора (сам игровой процесс подталкивает игроков к живому обсуждению)

• Наличие такой полезной вещи, как Информация о персонаже – все заранее как бы знакомы, имя спрашивать чаще всего не нужно… и заранее определен уровень уважения, с которым следует обратиться к тому или иному игроку.

ОСМЫСЛЕННОСТЬ разговора. Т.е. если болтовню в обычном чате можно считать откровенным убийством времени, то болтовню в БКшном чате таковым считать уже нельзя. Мы не болтаем просто так, мы, обсуждаем игру… фактически, играем в БК таким образом…

• Приятная фэнтэзийная атмосфера.

Итак, второй столб, на котором стоит Клуб – это Чат. Источником жизни чата является сам игровой процесс (особенно довольно долгое восстановление жизни).

Двигаемся дальше. В предыдущих частях мы уже касались такого явления, как атмосфера. Так вот третий столб, опора БК – атмосферность игры. Мы все ощущаем то, неосязаемое, но, несомненно, присутствующее в игре. Свой стиль, своя манера. Это и формирует атмосферу. Приведу пример некоторых понятий, которые являются основой атмосферности: Паладины (в первую, наверное, очередь), Тарманы (чтоб им тоже обидно не было), свет, тьма, поединки, заклятия, эликсиры, кареты, артефакты, хаос, …блок)… Да что там перечислять. Кто играл, понимает, о чем я. Особенно ценны в плане атмосферы полные юмора логи боев, описания критов, фразы Комментатора… Так же атмосферу формируют неуправляемые персонажи… На проекте действительно удалось создать и поддерживать своеобразную игровую атмосферу, которая стала, я бы сказал, визитной карточкой Клуба. И мы все его за это ценим.

Итак, подведем промежуточные выводы, на чем основывается БК. Фундаментом является предоставление возможности обретения УВАЖЕНИЯ. Из него вырастает общение, очень удачно оформленное в рамках БК-чата и Форума, а все это и еще сама структура игры в итоге формируют АТМОСФЕРУ, которая позволяет Администрации при старте игры с гордостью писать о том, что в БК нам предоставляется шанс прожить еще одну жизнь.

А теперь ко второй части. Дальнейшее полезно почитать новичкам, опытные игроки могут разве что ознакомиться ради интереса.

Что же делать рядовому игроку, т.н. ньюбу, чтобы вписаться в атмосферу игры и получить максимальное количество благ, которые он имеет шанс получить? Ну, сразу хочется отметить, что тех, кто упорно не будет вписываться в атмосферу рано или поздно впишут. Молчанками, хаосом… А если уж совсем не будет поддаваться лечению, то и блоком. Но, получая наказания, игрок, несомненно, теряет массу удовольствия от игры. Потому не буду детально выводить и обосновывать каждый совет. Просто скажу, что все советы базируются на принципе соответствия поведения игрока и базисных принципов БК (законов, традиций и атмосферы). Советы будут разделены на блоки.

Итак, блок первый «Познавать самостоятельно»:

• Если вы новичок, побольше читайте. Энциклопедию, Новости, форумы, информацию на палсайте, FAQ… Не ленитесь, если вы планируете серьезно играть в БК рано или поздно оно вам пригодится.

• Разберитесь в категориальном аппарате БК: узнайте, что такое хаос, что такое блок, что добавляет игроку сила/ловкость/инта/вынос, кто такие Паладины, как называются здания в Клубе, что такое ВЦ и ЦП))) и т.д… По этому поводу вспоминается анекдот:

идет Нуб(Н) по ЦП и встречает Мироздателя(М)
М: «Я сегодня добрый, проси что хочешь».
Н: «Мне бы здоровья кучу!»
М: «вот тебе 600 выносливости»
Н: «а можно чтоб удары мощные были?»
М: «можно, вот тебе 600 силы»
Н: «А можно, чтоб все мои удары критами были?»
М: «конечно, вот тебе 700 инты»
Н: «а можно, чтоб в бою что ни удар, то блок??»
М: «можно, вот тебе БЛОК»
Мораль: учите категории)))

• Узнавайте полезные ссылки. Узнайте ссылки клановых сайтов, БК-газет…

Блок второй «Хранить атмосферу»:

• Придумайте КРАСИВЫЙ и осмысленный ник.

• Следите за событиями БК, будьте в курсе новостей мира, в котором вы живете.

• Помните, что в БК вы не Петя Петров из школы №ХХХ (ВУЗА ХХХ, фирмы ХХХ) г. Бобруйска, а вы ПЕРСОНАЖ, вы отыгрываете РОЛЬ. Не ломайте тонкую атмосферу высказываниями в чат не в тему и неролевым поведением…

• Не спешите ругать. Если вам что-то в БК не нравится, это не значит, что оно действительно плохо. Поиграйте, присмотритесь…

• Не оскорбляйте никого. Не флудите. Без комментариев.

• Не отвечайте грубостью на грубость. Лучше пожалуйтесь паладинам, проигнорируйте или ответьте остро и зло, но в рамках цензуры: таким образом, вы возвыситесь над оскорбившим, а, ответив матом на мат, вы становитесь таким же нарушителем, как и оскорбивший.

• Соблюдайте культуру боя. Не надо «хамелеонить» и «шакалить».

Блок третий «Не давать себя обмануть»:

• Не знаю, нужны ли тут комментарии… об этом и так много написано в разных источниках. По крайней мере, сразу уясните, что новых городов в БК, в которых дают 1000% опыта и ВСЕ НА ХАЛЯВУ в природе НЕТ)) А сообщения о таковых должны вызвать у вас улыбку, не больше…

Блок четвертый, последний. «Общие советы»:

• Во всем придерживайтесь Золотого Правила Морали: «Поступайте с людьми так, как хотели бы, чтобы поступили с вами».

• Уважайте паладинов (и тарманов вспомню, чтоб им обидно не было). Цените труд Комментатора, он работает над созданием атмосферы)

• Не пытайтесь до 4 уровня получить какую-либо склонность, это у вас ТОЧНО не получится))) Помните: до 4-го левела вы все еще ньюб и не имеете всех прав…

• Делитесь знаниями. Если кто-то что-то спрашивает, и вы это точно знаете, не ленитесь ему ответить.

• Учитесь быстро печатать)

• Делайте замечания нарушителям в чате. Хранить атмосферу надо всем вместе.

Вроде бы все…
На последок, если вы читали пункт про категории и не поняли что такое ВЦ и ЦП, обращайтесь ко мне, выйду на ЦП и ... ВЦ)))



С уважением,
БК-маньяк Rual Ilmarranen
05.06.2006 10:14 - Rual Ilmarranen