Новости | Форум | Библиотека | Заявка на вступление

История. Архив публикаций



http://paladins.ru/images/litclub.gif


В дверь кабинета Артура Романовича Крыжина - директора средней школы № *** - самой что ни есть средней из всех средних московских школ, постучали. Громко и настойчиво.
Директор сделал постное лицо и со вздохом отодвинул от себя клавиатуру:
- Войдите…
Дверь распахнулась, и директор сник совсем. Завуч Анна Павловна Сторожейко была человеком донельзя принципиальным, считала себя педагогом с большой буквы «П», и по пустякам никогда не приходила. А это значило, что впереди предстоит решение очередного глобального вопроса.
Она пружинистым шагом пересекла кабинет по диагонали, и прочно обосновалась в кресле прямо напротив директора:
- Артур Романович, нам нужно серьезно поговорить…
- О чем, Анна Павловна?
- Не о чем, а о ком, - поправила завуч. – О нашем новом преподавателе литературы…
- А что с ним такое? – удивился директор, устремив в окно задумчивый взгляд. Ему не хотелось встречаться глазами с Анной Павловной. Почему-то всегда возникало ощущение, что она может сканировать мозг.
- Нет, это я у вас хотела спросить, что с ним такое?
- Да бросьте вы, Анна Павловна, - директор вымученно улыбнулся. – нормальный парень, восьмерка уворот… - он вдруг осекся и испуганно уставился на завуча.
- Простите, что? – не поняла та.
- Я хотел спросить, вон та «восьмерка» у ворот не ваша, случаем? – быстро нашелся Крыжин.
- Артур Романович, вы ведь прекрасно знаете, что у меня нет машины, - покачала головой Сторожейко. А вот с этим Марченко нужно что-то делать. Меня пугают его методы преподавания… А особенно то, как он оценивает деятельность учащихся…
- И как же он ее… оценивает? – Крыжин заинтересовался.
- Вот! – Анна Павловна полезла в принесенный объемистый пакет и бухнула на стол пачку тетрадей. – Это вчерашние сочинения 9-го «А». Я взяла посмотреть после проверки и ужаснулась. Ничего не понимаю, - может, я отстала от жизни, и не в курсе нововведений в педагогике? Артур Романович, я прошу… Нет, я требую внести ясность!!! Мне стыдно признаться, но я не знаю и половины слов, которые употребляет ваш Марченко…
Крыжин осторожно, двумя пальцами взял первую попавшуюся тетрадь, открыл на последней исписанной странице, пробежал глазами по тексту и поперхнулся от неожиданности. Под четкими, каллиграфическими буковками отличницы Лены Сажиной, воспевающей в своем сочинении «Темные аллеи» Бунина, стояла жирная тройка с сопроводительной надписью – «Не согласен. Бунин – нытЕГ. Ф топку». Остальные тетради были обработаны так же. Там были «Аффтар, жжошь. Пешы исчьо», «В Бабруйск», «Бугога», «Респект», «Гори в аду» и «Убогий флуд». Венцом всего стала работа Сергея Михалёва, оцененная огромной двойкой и подписью «Выпей йаду». Ниже под чертой стояло – «Обсуждение закрыл паладин (8) Marchello».
Сережа был гордостью школы и шел на золотую медаль.
- Анна Павловна, - Крыжин прокашлялся и вытер вспотевшие ладони о полы пиджака. – Я вам обещаю во всем разобраться. Веских причин для беспокойства нет, тем более, что, насколько я знаю, - дети довольны стилем преподавания Марченко…
- Зато родители – нет! – отрезала Сторожейко. – Вы знаете, что он обозвал Михалёва эк… ик… - она достала из сумочки блокнот, быстро пролистала страницы. – Вот! Вчера обозвал Михалёва каким-то «экспарубом»! Вы знаете, сколько его отец сделал для школы – а у нас на носу аттестация!
- Ну-ну… Анна Павловна, успокойтесь… - директор вышел из-за стола и, осторожно взяв завуча под локоток, вывел в коридор. – Я обещаю принять меры…
- Артур Романович!
- Обещаю… - Крыжин оставил Сторожейко в коридоре, закрыл за собой дверь и облегченно вздохнул…
Через полчаса в кабинет вихрем влетел Марченко:
- Романыч, все ништяк! 11 «А» почти все скинулись на клан. Еще чуток, и можно регить…
- Саша, остынь – Крыжин обхватил голову руками. – Анна Павловна приходила. Очень тобой недовольна…
- Это чем же? – искренне удивился Марченко.
- Ты зачем Михалева экспарубом обозвал? У него же отец в префектуре…
- Потому что он экспаруб! – скривился Марченко. За пятерку удавится, а сам нуб полный. Ничего, он у меня следующий месяц в хаусе…
- Это как?
- А вот так, – гордо ответил Марченко. Выше тройки не получит. А будет флудить не по теме, - заблочу нафик. Да не парься ты, Романыч! – он хлопнул директора по плечу, - все ништяк будет. Давай лучше в пещерку сгоняем – там задание новое. Тебе же 200 репы до рыцаря осталось…
- А ты уверен?…
- Уверен. – припечатал Марченко и подкатил директорское кресло к компьютеру. Я же говорю – не парься. На неделе зарегимся – и все! Scool of Darkness рулит!!!
- Ээх… - вздохнул повеселевший Крыжин. – Ну – тогда поехали, что ли…..
01.06.2006 02:26 - БЕЛАЯ ГОРЯЧКА