Новости | Форум | Библиотека | Заявка на вступление

История. Архив публикаций



http://paladins.ru/images/litclub.gif


Отдав часть себя, рано или поздно захочется её вернуть. Неизвестно, к чему может привести это желание.


Дождь кончился. Тонкий лучик лунного света упал на ржавеющее колесо вагона. Издали это место сильно смахивало на кладбище - тут и там виднелись гниющие остовы брошенных паровозов или даже целых составов. Ещё совсем недавно от них веяло теплом и жизнью. Всего лишь короткого ночного дождя хватило, чтобы смыть с окружающих предметов все остатки былой жизни, превратить их в груду никому не нужного мусора.

Гнетущую тишину развеял непривычный для подобного места звук - медленное шарканье ног и ритмичное постукивание какого-то пустотелого предмета о ржавые рельсы.
На арену забытой жизни вышел необычный старик. Его глаза скрывали тёмные очки, а белая палка нервно ощупывала окружающие предметы. Человек был явно растерян, движения его походили на танец пьяного в темноте, а левая рука неистово шарила по гниющим вагонам.

- Где оно? Куда же оно подевалось? Тут теперь совсем другой запах, тут теперь сыро и холодно, что за чертовщина… – тихо бормотал слепой старик.
Побродив ещё минут 15 по лабиринтам вагонов, ночной гость устало прислонился к стенке паровоза.
Рука мягко опустилась на бок металлического чудища и на лице слепого, наконец-то, появилось некое подобие улыбки.
- Вот ты где старина! Я уж думал, не найду тебя. Эх, сколько мы с тобой вместе пережили… Ты же мне почти как сын!
- Да, сын. У меня ведь никогда не было жены и ребёнка. Всю свою энергию и львиную долю жизни я вложил именно в тебя.
- А теперь ты медленно остываешь в этой глуши.
В уголках глаз старика появились две маленькие слезинки.
- К сожалению, я не бессмертен, я это знал ещё тогда. Но будущее казалось таким далёким, таким призрачным. Я надеялся, что после моего ухода о тебе будет заботиться кто-то достойный. Я так надеялся… И что теперь? Ты медленно остываешь. И я остываю с тобой.
Маленькая капля скатилась по щеке, и ударившись об землю, моментально разлетелась на разноцветные брызги.

- Когда меня покинули остатки былых сил, я отдал тебя, бросил в неизвестность. Но не забыл, не предал. Честно! Я всегда помнил тебя, и буду помнить ещё какое–то время.
- А помнишь ли ты? Не надо, не отвечай. Я знаю, что помнишь. Помнишь километры рельсов, пройденные вместе, помнишь суровые зимы и душное лето. Помнишь все свои детальки, и меня. Твою главную деталь.
- Это звучит эгоистично? Вовсе нет. Без меня – ты просто груда старого железа. А я без тебя - старая груда костей. Мы должны быть вместе, понимаешь? Вместе. Я сам только недавно осознал это. Я искал тебя, искал долго. Видишь – я теперь слепой, старая развалина с белой палкой. Когда я прохожу мимо людей – они растерянно замолкают. Дети перестают смеяться, а подростки ругаться матом. Неужели я так страшен? Подумаешь, слепой.
- Даже слепота не помешала мне найти тебя. Знаешь, я теперь хорошо чувствую окружающие меня предметы. Я ощущаю тепло живых и холод мёртвых. Я теперь знаю что такое старость, это противное ощущение безысходности.
- Но я не могу спать, в этой вечной темноте слишком одиноко. Поэтому я решил найти тебя, моего единственного друга.

Происходящее выглядело довольно странно: старик разговаривает с бездушной машиной. Типичная картина помешательства. Просидев ещё несколько минут молча, слепой собрал в кулак последние силы и поднялся на ноги. Медленно, с жутким напряжением он поставил на ступеньку кабины правую ногу. Как он собирается туда залезть? Полтора метра высоты, для молодого машиниста и то нелегко. А тут старик… Цепляясь за подходящие места, он карабкался в сердце паровоза. Так цепляются за тростинку люди, попавшие в болото, понимая что это их последний шанс. Для чего эта борьба? Нет, ну точно больной.

- Вот и я, старина. Вот и я, опять. Как и много лет назад. – Старик медленно ощупывал внутренности кабины, проводил по приборам ладонями, мягко сжимал рычаги.
- Вот и я. Я опять дома… Я так устал, пока искал тебя. Надо немного поспать.
Зевнув, как сытый кот, старик расстелил на полу плащ и улёгся поудобнее.

Редкий дождик был последним в этом году. Над дремлющим царством забытых вещей порхали белые хлопья снега. Это было очень красиво, но, к сожалению, существует старая истина: красота – убивает.

Его тело нашли только через два дня. Пьяненький сторож обходил музей паровозов и заметил, что на самом древнем экспонате кто-то недавно побывал. Дверь в кабину была открыта, и скрипела на зимнем ветру. Заглянув внутрь, сторож обнаружил замёрзшего старика с довольной улыбкой на синих губах.
27.05.2006 03:12 - Змейс