Новости | Форум | Библиотека | Заявка на вступление

История. Архив публикаций



Этой статьей Орден Света открывает цикл интервью с сотрудниками отделов Ордена – Отдела Прокачек и Читеров, Отдела Хаоса и Блока, Отдела Расследований, Отдела КонтрВзлома, Кланового Отдела, Отдела Модерации и т.д.

Цель этой серии – доступным языком рассказать игрокам БК о том, чем занимаются паладины, состоящие в этих отделах, какие полномочия и обязанности есть у каждого отдела, чем сотрудники этих отделов помогают игрокам и за какие нарушения законодательства отвечают.

Безусловно, многое, практически всё из того, что мы хотим осветить в этих интервью, есть в Законах, спец. топиках на форумах.

Но ёмкого и полного FAQ нет. Мы сделаем его.



Часть первая. «Модераторы – Святые люди»


«Модераторы – Святые люди» - скажет себе любой человек, когда начнет проходить обязательную для всех «молодых» паладинов практику по модерации чата. С этого, самого многочисленного отдела мы и начнем рассказ.

Это титанический труд: обработка постоянно красного привата, открытого на весь экран чата, чтение транслита, мата, грубости, когда сидишь в травме от кровавых нападений темных в комнатах, где просто работаешь.

К отделу модерации относятся паладины, у которых в графе «Паладинский орден –… » стоят следующие должности:

http://www.fitis.ru/straj.jpg

http://www.fitis.ru/forum.jpg

Могут быть, конечно, и нестандартные «должности»

http://www.fitis.ru/gener.jpg


- но всё равно – перед ней стоит аббревиатура названия отдела – ОМ.

Полномочия ОМ:

- модерация, модерация и еще раз модерация чата;
- модерация форума:
- регистрация клановых глашатаев;
- проведение свадеб.

Итак, приступим к вопросам/ответам:

Что может быть в инфе игрока? Простого и кланового? Какие ссылки? Выражения

У простого и кланового игрока – всё, кроме мата, оскорблений, РВС (распространение вредоносных ссылок), рекламы других игровых проектов, рекламы порнографии, пропаганды наркотиков и прочих нарушений Закона.
Клановый игрок может ставить домашней страницей адрес кланового сайта, минуя энциклопедию. Но в инфе игрока не должно быть рекламы клана, объявлений о наборе в клан, призывов посетить клановый сайт и т.п.
У главы/ глашатая - всё, кроме мата, оскорблений, РВС, рекламы других игровых проектов и пр. нарушений Закона. Ссылка на клан должна быть через энциклопедию: http://capitalcity.combats.ru/encicl/klan/(название_клана).html


Какие самые распространенные молчанки? За что накладывают и сроки наказания?

Флуд, мат, оскорбления, частая реклама боя.

Ориентиры по срокам молчанки таковы (имейте в виду, что есть много нюансов, которые учитывает паладин в каждой конкретной ситуации):

Флуд, спам (много и бестолково писать ерунду в чат, повторять фразы, со смайликами или без) - молчанка от 15 минут и выше.
Мат – от 6 часов и выше.
Оскорбление (грубость) – от 15 минут и выше.
Частая реклама боя – реклама чаще, чем 1 раз в 10 минут – от 15 минут и выше.


Как отличить молчанку наложенную паладином от игровой молчанки? И чем они отличаются?

Системное сообщение о молчанке при накладывании паладином сообщение выдается в общий чат:
Паладин "Verona" наложила заклятие молчания на "Ник игрока", сроком 15 минут

При игровой (покупной, абилочной) молчанке сообщение выдается только игроку на которого наложили молчанку:
Внимание! "Verona" наложила заклятие молчания на " Ник игрока ", сроком 15 минут

Обратите внимание, на то, что паладин тоже может наложить абилочную молчанку. Но тогда в системном сообщении не будет указано слово Паладин.

Молчанки за нарушения в чате, наложенные паладином записываются в личное дело игрока и могут быть причиной испытательного срока, например, при попытке пройти проверку на вступление в клан, или причиной хаоса за множественные нарушения правил общения.

Меня обозвали в привате (в чате), а паладина рядом не было :-(, как наказать обидчика?

Обязательно сделать скриншот чата. Нажимаем клавишу на клавиатуре «Print screen», далее открываем любой графический редактор (PhotoShop, PhotoPaint, Brush...) и вставляем туда из буфера обмена наш экран, в основном это операции Edit->Paste или Правка->Вставить. Потом сохраняем файл в формате JPG без сжатия.

На пал сайте есть замечательный сервис, куда можно выложить скриншоты чата и скопировать сам чат. Учтите, что скриншот гарантированное доказательство, а копия чата - на усмотрение паладина.

Приучайтесь делать скриншоты во всех спорных случаях своей жизни в Клубе. Пригодится.

Как лучше обратиться к паладину, чтоб получить полный ответ на мой вопрос?

Во-первых, поздороваться. Во-вторых, лучше обратиться на Вы. После приветствия, в этом же сообщении (не дожидаясь ответа) четко и сразу переходите к описанию своей проблемы. Если проблема явно сложная и потребует времени паладина, уточните, есть ли у него именно сейчас время помочь Вам с этой проблемой.

Например, так:
private [ник_паладина] «Приветствую, у меня проблема, связанная с (кратко описать), не могли ли Вы сейчас уделить мне время?»

Помните:
- если к паладину обратиться вежливо, в 99% случаев Вы получите быстрый, точный и исчерпывающий ответ;
- не пишите каждую минуту вопросы – «Почему Вы мне не отвечаете?» «Ау?» «Вы спите?» «Мне надо хелп.» Как мы уже отмечали, у паладина обширный приват, и для ответа всем необходимо время. А Вы рискуете получить молчанку за помехи в работе паладина и флуд в приват;
- постарайтесь не использовать слово «плииииииз», есть слово «пожалуйста».

Как правильно пересылать паладину строку из привата или чата?

1) Если приват короткий (уместится в одно сообщение) – то лучше так:

private [ник_паладина] Примите пожалуйста меры: 22:18 [ник_обидчика] pri vate [Ваш_ник] текст оскорбления.

2) Если приват длинный, обычно это свойственно для распространителей вредоносных ссылок, то лучше так:

private [ник_паладина] тут кидают вредные ссылки. Сейчас скину копию.
private [ник_паладина] 22:18 [ник_обидчика] pri vate [Ваш_ник] текст


Важно!!!- копируйте фразу целиком, включая время сообщения;
- если оскорбление (или ссылка на вредный сайт) были написано мультиприватом (нескольким игрокам) ОБЯЗАТЕЛЬНО разделяйте в копии слова «private» либо пробелом «pri vate» либо убирайте одну букву «rivate». В противном случае все получатели этого привата, будут иметь возможность любоваться им еще раз уже при пересылании его Вами к паладину.

Пример:

private [ник_паладина] 22:18 [ник_обидчика] pri vate [Ваш_ник] pri vate [ник1] pri vate [ник1] текст

- увидев, что обидчика наказали молчанкой, не обсуждайте с паладином её сроки и справедливость. Для этого есть специальный вышеуказанный топ.

Мне пишут в приват предложения что то купить или взять найм. Это наказуемо? А то надоело.

Да, наказуемо, скопируйте приват и перешлите паладину. Укажите, что Вам это мешает.

Я спросил у паладина, почему не работает комиссионный магазин и где посмотреть таблицу опыта, а также попросил рассказать мне как лучше прокачаться, а он мне не ответил, сказав, чтоб я смотрел информацию на клановых сайтах. Почему паладин не помог?

Паладин следит за соблюдением правил общения в чате. Паладин может помочь советом относительно игровых моментов, если он не занят выполнением прямых обязанностей, но Паладин не обязан отвечать на вопросы игрового характера. Про нововведения Администрации паладин знает не больше чем любой простой игрок.

Я зашел в Клуб и увидел, что я обезличен. Что мне делать?

Уточнить у паладина ОМ за что наложено обезличивание. Далее, необходимо обращаться в Отдел Хаоса/Блока.

Паладин наложил на меня молчанку, даже не предупредив о том, что я нарушаю правила общения. Это правильно?

Да. Паладин не обязан предупреждать Вас о том, что Вы нарушили правила.

Я считаю, что молчанка паладина была неправомерной или может быть кто-то подделал приват, я не ругался и не оскорблял никого, кому жаловаться?

По пунктам:

1. Как только Вы заметили молчанку, которая, по Вашему мнению, не правомерна - делайте скриншот. При этом старайтесь сделать его с самого раннего времени, которое видно у Вас в окне чата. Не страшно, если будет 2-3 файла.

2. Если молчанка длительная (более 1 часа), то она однозначно наложена паладином. Если молчанка короткая, дождитесь ее окончания и обратитесь к любому паладину, с просьбой посмотреть за что была молчанка, и наложена ли она паладином или игроком. Убедитесь, что она наложена паладином. Посмотрите еще раз скриншот, отражены ли на нём Ваши фразы в интервале за 5-10 минут до наложения молчанки. Если Вы уверены, что в Вашей стороны всё безупречно, прикрепляйте скриншот на нашем сайте (вертикальное меню>> Раздел «Ваши графические документы» http://www.paladins.ru/scans.php ). Скопируйте ссылку на Ваш скриншот. Как разместить скриншот можно уточнить и тут

3) На форумах городов есть спец. топики в разделах «Жалобы» >>«Жалобы на противоправные действия паладинов». Внимательно прочтите форму подачи жалобы и опишите Вашу проблему, с указанием ссылки на размещенный на палсайте скриншот.

Помните следующее:

- не обсуждайте действия паладина в чате или в привате. Для Вашего возмущения (праведного или не очень) есть вышеуказанный топик;
- правильно подавайте жалобу в топике;
- вежливо обращайтесь к паладину за помощью;
- не рискуйте подделывать скриншоты или пытаться обмануть паладина, хаос Вам не к лицу.


Огромная благодарность за помощь в подготовке данного материала паладинам Генералыч , Verona , Draconia .
23.03.2006 03:44 - Ewen & Fitis