Новости | Форум | Библиотека | Заявка на вступление

История. Архив публикаций



http://paladins.ru/images/litclub.gif


- Ну что, оглоеды! Опять спим на посту??! – Капитан Тьерри - Начальник охраны замка - как всегда появился не вовремя.
- Никак нет, вашблагородь! – дружно выпалили мы, с грохотом вскакивая с коек и лавок, на которых так удачно устроились после обеда.

А капитан, гад, знает что всякий уважающий себя служивый просто обязан полежать после плотного обеда – дабы жирок завязался да и вообще. Слава Мусорщику - кормят нашего брата хорошо – иначе за такое то жалование никто в охранку бы не пошел. А так – место вполне приличное – спокойное и зажиточное. Кроме жрачки можно еще по-тихому пускать нюбов на экскурсию во внешние палаты, хотя за это и всыпать могут. Но ради легких денег чего не сделаешь.

А еще, когда ворота открыты можно наблюдать за девушками, идущими из будуара в банк. Можно посвистеть, поорать «Милая, хочешь познакомиться с настоящим Секьюрити?», а потом нарассказывать «Что наша служба и опасна и трудна…» и под этим предлогом затащить ее на кухонный склад. Там, на мешках с сахаром и мукой мы понимаем, что в работе охранником таки есть свои плюсы.

Кто сейчас из вас, крыс гражданских, послушав меня, сразу же решил бежать к Тьерри записываться – не торопитесь. Минусы тоже есть и ого-го какие! Самое меньшее зло – это дождь. Или снег. А еще ветер. Погода-матушка, тудыть ее растудыть - первый враг нашего брата. Поэтому у охранников вечно сопли, кашель и при любой погоде мы в шерстяных носках и свитере под кольчугой. И ничо с этим не сделать - селяви как грицца…

Чуть большее зло – это шпионы и воры. Бывшие костыльщики, решившие подзаработать, мерзкие скалолазы - ползучие твари, всяческие шныри и зеваки – которые под видом нюбов хотят на экскурсию или, закинув «кошку», ползут по задней стене на башню замковой библиотеки дабы спереть планы клана на следующую Великую битву. А то и вовсе – красотки, которые норовят с мешков с сахаром улизнуть «в уборную», а оттуда в Сокровищницу, где по-бысрому спрятать на себе побольше казенного барахла.
Что мы делаем с такими? Вычисляем, ловим, лупим и сдаем Тарманам в тюрьму. Мы все ж таки - не хухры-мухры – охранники со стажем. А вся эта шушара подпольная мыслит одинаково – я в «своем» замке уже навскидку могу сказать, куда эти чудаки будут закидывать «кошку», через какой потайной ход полезет в кланхолл очередной доморощеный ниндзя, зашедший под легендой «нюба на экскурсии»… ну и конечно под каким окном уборной ждать очередную вороватую «простушку».

Еще большее зло – это муштра. Мать ее так – как я ненавижу все эти построения, упражнения с мечом, отжимания-приседания и «Турнир на лучшего мечника охранки» – его особенно. Мечом махать я умею – дай бог стока лет в армии – а профессиональным фехтовальщиком мне, как эти расфуфыренные рыцари из Армады, никогда не стать. Да и нафиг не надо – в свалке все равно решает количество.

Ни и последнее - самое ВЦ. Всегда начинается «Тревога! Мерки и Инквизы – наступают!» и дальше начинается такая паника – точно пожар в борделе! Открываются телепорты, орет мыслесвязь, кто-то вижжит, Тьерри материт всех и каждого – и главное мы тут абсолютно не причем – а получаем больше всех. Мы ж не полезем на регулярные боевые части ОС! А эта сволочь - капитан - каждый раз на это и рассчитывает – «Быстро вмешивайтесь и маринуйте их скока сможете! Темные кланы опаздывают! Там какой-то толстый Бригадир в демонском телепорте застрял, так Спратачи его сзади пропихнуть никак не могут.»
Ага! Щазз. Побежал уже вмешиваться против Инквизитора! Типа я ему:
- Уважаемый Инквизитор – вы не могли бы немного подождать – а то у нас нестыковочка. У Арта99 завис компьютер – а какой-то нюп ему посоветовал «Выдерни шнур, выдави стекло!» - так он так и сделал!
А он мне на это:
- Иди ты в…– и далее как там у классика? Вот – вот…
Ладно, нюбы, дежурство кончается – пошли в Таверну – за элик и бутерброд я вам еще не такого понарассказываю…


***

В таверне как всегда народу было немного. Пьяные кулачники вяло месились в углу, все еще надеясь, что за их взаимное членовредительство начнут давать опыт – но поскольку бои были кровавыми все это попахивало запущенным садомазохизмом.
В другом углу сидели графоманы. Они ничего не заказывали, а просто тупо смотрели посреди стола – и было видно, что мыслями они сейчас где-то далеко. Скорей всего на форуме, а может быть и дальше.

Чуть дальше уже знакомая нам охранка развлекала нюбов рассказами о седых временах, когда еще не было кланзамков и они работали Шакалами на Средней скамейке. Нюбы слушали в оба уха – но верили с трудом.

За стойкой сидели Завсегдатай и Сплетник. На них как всегда с недоверием в глазах смотрел бармен, не переставая вытирать уже давно идеально-чистые бокалы.
Сплетник естественно заливал:
- А еще вот! Слышали в Муне беспредел, ага! Какой-то никому не известный тип усилился екровым сундуком, бегает голый по Страшилкиной, орет «Будет еще и на моей улице праздник!» - и мочит всех Пацифистом. Ага… Федей Крюгером кличут… Ага… Прикол да…?
- Мдаа… - как всегда отвечал Завсегдатай – и отхлебывал.
- Врешь небось снова! – опять же как всегда говорил бармен, не прекращая вытирать бокалы.

- А еще вот – говорят если на главу клана в кланхолле скастовать старое Оледенение – то он замерзнет насовсем и его можно разбить – как статую! Поняли, да? А даже нюбы знают, что если убить главу клана в его кланхолле – то замок клана рухнет без права восстановления через комотдел! Мне мульт Саныча говорил, ага…
- Мдаа… - Завсегдатай прихлебывает.
- Слушай Джов! Ты, конечно, постоянно треплешь - но это ваще полная ахинея! – Бармен сделал вид, что злится, – ты представляешь, что надо сотворить, чтобы главу клана убить в его кланхолле? У него же бесконечная абилка мгновенной смерти на территории замка! Там любой артотряд поляжет! Лю-бой!
- Ну, я не знаю… - Сплетнику было явно пофиг, что ему не верят – это ж не я сказал – это мульт Саныча. Им сам Саныч играл за пару месяцев до последнего крестопада – и креды сливал. Его даже палы блочить бояться. А ты говоришь – ахинея…
- А ну тебя! – Бармен отмахнулся и стал протирать тарелки под бутерброды.

- А вот свеженькое… Говорят завелся Слепой Мастер. Может убить любого – его меч так быстр, что простым глазом его не видно! Ага… А еще говорят что у него четыре удара и не одного блока – но артников мочит пачками… Ага… А еще у него нет показателя уровня… Совсем… Ага. Ходит с дефкой – поводырем – она его типа видит от места до места – а потом отходит назад – а он как выхватит из палки меч невиданный – и пипец. Пишите письма, шлите поздравительные открытки. Ага…
- Читер – Завсегдатай отхлебнул.
- Сам ты Рув читер! – вмешался Бармен – Тебе ж говорят – Мастер! Вот этому я верю! Бывает же такое когда чудак настолько хорош – что бабки в обвесе противника уже не решают.
- Не здесь, брат, только не здесь… - Рув тяжело вздохнул и опять отхлебнул.

- Госсссп..ода хорррошие! – сзади на сидящих у стойки повис уже изрядно поддавший охранник из замка – чисто случайно усссл..сл..ышал в-вашу б-беседу. И вот ч-ч-та хочу вам сказать бесп… бесп… бес ложной скромности! Вооот! Ежели какой Слепой с палкой и деффкой подойдет завтра к воротам моего замка – так я ставлю г-готик против кромуса, что мы с ребятами порвем его как книгу Саныча – по страничкам…) А деффку на мешках с мукой...
- Замок пока что не ваш, уважаемый.– Завсегдатай даже не обернулся.
- А… ну да… как бы мой… ну это… охранники мы! Но се равно – мы - б… б… бравые хлопцы и любого шныря без брони уделаем как за здрассте!
- Постучи по дереву, чтоб тебе не пришлось это проверять! – ухмыльнулся Бармен.
- Ага, по башке своей… - добавил Спелетник.
Так слово за слово и кровава кулачка – бессмысленная и беспощадная – завертелась в этом тихом уютном заведении.

***

Вся охранка во главе с Тьерри свесила морды со стены и смотрела на приближающиеся фигуры.
- А я вам еще раз повторяю – все ваши россказни это бред! Какой Слепой – нахрен?! Вы что сегодня все с башни башкой попадали?!?!
Охранники переглядывались и пожимали плечами. А действительно Мусор его знает – сплетник ведь на то и Сплетник…

Но тут их внимание отвлеклось - со стороны будуара шла Весна. Нет – не девушка со звучным именем – а именно Весна! Все буйство красок, все долгожданное тепло, все распустившиеся цветы, все пенье птиц, – все это слилось в образе одной невысокой прелесницы с рыжими волосами. Она шла так – что морды охранников, дорога, башни замка и весь мир покачивался в такт ее походке. То, что до сих пор никто не упал со стены, объяснялось только количеством железа, надетом на каждом - его просто невозможно было самому перевалить через зубцы.
Если б они могли! Если б только она позволила ползти следом и слизывать с пыли дорожной следы своих босых ног!!! Ах если б только!!! К Мусору службу, к Мусору клан!!! К Мусору и Светлых и Темных! И самого Мусора к черту! Только б она оглянулась…

Говорят чудес не бывает. Врут. Бессовестно врут. Она обернулась. И помахала. И скрылась за башней.
И вся охранка лавиной скатилась по лестнице, спотыкаясь и падая, путаясь в ножнах и сквернословя – только бы успеть! Ее уже не видно со стены, но долно быть видно от Главных ворот!


***

Тьерри первый подбежал в воротам ударом ноги выбил рычаг – и противовесы тут же потянули ворота вверх, а подъемный мост – вниз. Когда адский механизм завершил полный цикл и громыхание цепей стихло – вся орава охраны вылетела на площадку перед воротами – но девушки там не было. Там был Слепой. И мальчик.
Страх мгновенно сковал всех! Только сержант, судорожно пытаясь вытащить меч, прошептал:
- Говорили ж вроде с девочкой…
Точно как и было в легенде спутник Слепого отпустив его руку отошел назад и… Все пошло не так. Точнее полетело ко всем чертям.

От парня все отвлеклись – все внимание было приковано к слепому и его палке. И когда мальчишка вылетел из-за спины Слепого с непонятно откуда взявшимся невиданным мечом – нас можно было брать холодными руками за мягкое – мы были готовы.
Парень приземляясь почти без замаха вогнал клинок в глаз сержанту, который так и не успел достать оружие. Удар был невыносимо точен и быср - меч сразу же вылетел обратно и на возвратном движении рубанул под колено стоящего рядом Яцека. Тот охнул и упал на одно колено, автоматически вкинув руки. Это стоило ему жизни – он получил моментальный удар под мышку и рухнул замертво, обильно фонтанируя кровью.

Видя что многие уже подоставали мечи, парень сделал сальто назад и понесся по дуге обходя нашу одуревшую компанию слева. На пути ему попался Тьерри, который кстати считался Перовым Фехтовальщиком среди всех нас, но паренек прошел сквозь него как сквозь редкий камыш, а Капитан, так и не успев встать в свою коронную стойку, получил пробитый доспех и колющее ранение в живот.

Дальше на парня налетели трое новеньких с Восточных ворот – имен я их не знаю - да уже и без надобности. Мне только запомнилось, что они сами поубивали друг друга – парень только помог им. Крайний из них ударил первым и мальчишка продолжил своим мечом его движение так что тот вошел прямо в шею среднего. Оставшийся напоролся на падающего товарища и, дико голося, упал лицом вперед. Парнишка запрыгнув ему на спину коротко рубанул под кирасу в районе почки и крутанув лезвие опять взлетел над нашей толпой в умопомрачительном прыжке.

Дальше настал мой черед. Я посчитал куда он примерно приземлится и рванулся вперед в надежде сбить его с ног пока он будет ловить равновесие. Как говорил классик «А вот разрешите господа я пробью с ноги!» Мое нелепое движение этот демон опять обратил в свою пользу – и не подумав о том, что надо встать на две ноги, он в падении рубанул меня по щиту так, что у меня онемело плечо, а самого меня швырнуло назад в кучу набегающих сослуживцев. Я моментально вскочил – я вам говорил уже, что я не первый день в армии? – и, отбросив щит, пошел в атаку. Простой синистр, косой восходящий, длинный укол и в довершение удар с развороту чудовищной силы. Этому учат на так не любимых мной занятиях по фехтованию. Как же я тогда жалел, что не посвятил этому чуть больше времени!

Но теперь я думаю, что мне бы все равно это не помогло. Парень был настоящий Бог меча! Ни один инструктор фехтования в мире вам не расскажет, как эта вертлявая сволочь после второго удара очутилась не на нужном мне расстоянии, на которое его должен был отбросить этот самый второй удар, а у меня перед лицом! Меня же, после удара ушедшего впустую, вовсю несло вперед и мЕста для удара мечом у него не было – но оно ему и не нужно было. Он просто ломанул в переносицу рукоятью и полетел дальше, оставив меня в пыли - живого, но абсолютно не на что больше не годного. Мой нос был вмят в череп, из него, изо рта, из ушей - даже из глаз текло ручьем и я на несколько минут потерял сознание.

***
Когда я пришел в себя – бой переместился в сторону от ворот. Расстояние места где я лежал до дико скачущего из стороны в сторону парня было густо усеяно мертвыми и стремящимися стать таковыми в скором времени. Лицо мое горело. Рядом я услышал сдавленный плачь.
Но я ошибся – на самом деле это был смех - смех Капитана Тьерри. От такого смеха у него на животе вздувались кровавые пузыри, но он все равно смеялся. Увидев, что я смотрю на него он просипел:
- Они поцарапали его! Представляешь!??! Какой то идиот из последних сил кинул меч – но только оцарапал его! И это все на что способна вся наша хваленая охрана!
Я сплюнул мешавший мне передний зуб и прохрипел:
- Кеп, а где все? Где мать ее, кавалерия!?! Где хотя бы наш треклятый БО!??
- А так ты еще не понял! – Тьерри опять сипло засмеялся – Все это чудовищно продуманный план! Ты еще даже не заметил…
- А кстати - где Слепой…?
- Ну наконец-то! Слепой, мой безносый друг, это не Мастер меча – как мы думали. Слепой – маг! Эта ошибка стоила нам жизни, клана и замка!
- Как замка!?!?
- А ты еще тупее чем я думал! После того как Слепой заблокировал мыслесвязь, пока мы здесь развлекались - прошел во внутренние покои замка. И я ставлю Шлем Темной Власти против Чертенка, что старик еще помнит старое Низшее Оледенение… - сказал Тьерри и, тяжело застонав, испустил дух.
Несмотря на очевидность ситуации я тогда ему не поверил.
Я резко обернулся и... Мне повезло - я успел – я видел своими глазами как начала оседать главная башня… Впервые в нашем мире...

***

- Почему так долго?
- Прошу прощения Мастер…
- Ты должен удвоить усилия в занятии фехтованием.
- Слушаюсь, Мастер.
- У тебя был один выживший?
- Как было приказано Мастер.
- И конечно ты не забыл расплатиться с нашей рыжей знакомой?
- Несомненно, Мастер.
16.03.2006 07:07 - FreeStranger