Новости | Форум | Библиотека | Заявка на вступление

История. Архив публикаций



http://paladins.ru/images/litclub.gif


По мотивам народного творчества

Трудно в двух словах описать красоту и величие внутреннего убранства самого высокого здания Солнечного города.
Первый этаж представляет собой огромную залу с двумя десятками причудливых колонн. На них можно разглядеть изображения бывших сотрудников, некогда протиравших кресла кабинетов этого великолепия архитектурной мысли. Сотрудников самого честного, самого справедливого и самого непоколебимого отдела Ордена в борьбе с беззаконием и преступностью.
Посреди залы шикарная лестница – произведение искусства и гордость главы Отдела Расследований. По количеству истраченных на нее драгоценных металлов она сравнима, пожалуй, лишь с лестницей во дворце Мироздателя. На одной из колонн висит скромная гранитная доска в золотой рамке с именами добровольных спонсоров проекта ... Лица, которым выражается благодарность, проходили здесь по разным делам…

В час, когда редкий сотрудник еще остается на работе, по той самой парадной лестнице, вверх, со скоростью поджаренной курицы, летел человек…

До кабинета начальника Отдела Расследований оставалось еще несколько лестничных пролетов. Младшему следователю Отдела Расследований и противодействию контрабанде Вредникову необходимо было застать начальника на месте.
Ведь информация, которую он с риском для жизни добывал в бандитских переулках Солнечного города, не могла потерпеть до завтра. Дело было наиважнейшим. Впервые от какой-то минуты зависела судьба следователя, зависела его карьера, его репутация, и даже его зарплата. А начальник никогда не нарушал распорядка рабочего дня: прийти на работу позже он мог, но уйти – никогда… Вредников бежал сломя голову. Наконец, взмыленный, как арабская лошадь, сбив по дороге уборщицу и не единожды споткнувшись, он добежал до нужного этажа... Вредников дернул на себя дверь, которая к его щенячьему восторгу была не заперта:
- Значит, он еще не ушел!
Его радости не было предела. Буквально в один миг он представил, как сам глава Ордена в торжественной обстановке вручает ему почетный орден, как его коллеги по оружию восторженно выкрикивают его имя: «Герой! Герой! Ура… Ура, лучшему следователю отдела!».
С этой мыслью Вредников вошел в кабинет. Начальник был на месте, хотя рабочий день закончился 30 минут назад. Его задержка была вызвана вчерашним арестом банды и изъятием крупной партии травы, качество которой другие сотрудники уже успели оценить. Тонкий аромат этой травы почувствовал Вредников, как только открыл дверь. Кресло, на котором обычно восседал главный борец за справедливость, было повернуто спинкой к выходу и испускало клубы дыма…
Еще секунда и из груди младшего следователя вырвалось бы слово «пожар», но кресло вдруг повернулось и заговорило. Вернее, заговорило утонувшее в нем тело начальника:
– Бредников, сколько раз тебе повторять, что нужно стучаться, когда в пространство входишь? Тьфу! В помещение…
- Я не Бредников, я Вредников, - оскорбился следователь.
- А, точно… Вредников… точно … это ты же у нас еще по делу о краже артефактов проходил? - улыбнулся хозяин кабинета.
Нет,… я младший сле… - начал было Вредников.
Начальник не дал ему договорить. Одним взмахом руки он развеял дым, который мешал ему хорошенько разглядеть нежданного гостя. Другой рукой смахнул вещественные доказательства и дымящуюся трубку в ящик стола и принял серьезный вид:
- А, это ты? Заходи. Что у тебя?
- Мы раскрыли… - следователь покосился на приоткрытую дверь. Затем повернулся к шефу, но не обнаружил его взгляда, обычно внимательного и строгого. Тот поливал из цветочной лейки ящик стола, в котором помимо вещдоков уже тлела папка с уголовными делами.
- Мы вычислили... - Вредников сверкнул глазами. Воодушевившись тем, как многозначительно и гордо прозвучала эта фраза, выпалил самое главное:
- Подпольное производство эликсирта.
Начальник, пивший из носика лейки, поперхнулся так сильно, что его швырнуло вперед, а кресло - назад. Если бы не ловкость младшего следователя Отдела, его шеф – гроза всех мошенников Солнечного города и окрестностей - шлепнулся бы о каменный пол и приобрел травму копчика. Вредников, успел правой рукой подхватить шефа выше локтя, а левой рукой спасти крышку лейки, которая взяла курс на портрет Комментатора
- Что прикажете делать? - подождав, пока шеф придет в себя, спросил следователь.
- Как что? Брать… немедленно брать. Брать всех. Сколько их там?
- Он один, - брякнул следователь.
- Что ты стоишь? Бери Хвостова, Дыркина… нет… постой, – начальник замялся.
- Дыркина не бери, он вчера на задержании был… устал наверное бедняга… Сутками работает. Так… перехвати Хвостова, пока он до таверны не дошел… и бегом на Центральную площадь. Встречаемся там, через 20 минут. Я лично хочу присутствовать.
Воодушевленный энтузиазмом шефа и грядущим торжеством сухого закона, младший следователь пулей вылетел из кабинета…

Как только дверь захлопнулась за Вредниковым, на лице шефа проявилось гневное отчаяние, - Черт волосатый тебя побери! Стажер хренов! – Глава Отдела Расследований, несмотря на баловство вещдоками, был одним из ярых ревнителей сухого закона. Но только в своем городе, где, правду сказать, пьянства и так почти не было. Теперь ставленник Ордена Света нервно прохаживался по кабинету с одной единственной мыслью: что будет, если дело дойдет до Столицы и этот подпольный ремесленник заговорит.
- Нужно забрать у него рецепт…
- Засадить на пару месяцев, потом дело замнется…
- А этого стажера или как его там? Обязательно повысить до старшего, – бормотал он про себя.


Живописное место в окрестностях Солнечного города. Одна единственная изба, напоминающую хижину дяди Тома, с ржавой трубой на крыше, из которой валит густой дым.
Хижина эта - примерно в миле от пересечения дорог ведущих: в Столицу, Город Ангелов, Песочный поселок и наш славный Солнечный. Так сказать, перекресток стратегического значения. Стратегического, потому что именно отсюда можно отправлять контрабанду, минуя таможню города. Вернее, можно было отправлять, пока уже известный читателю персонаж не вычислил находящийся здесь единственный во всей округе заводик по изготовлению эликсирта.
Чтобы описать все великолепие здешних мест, не хватит времени и фантазии. Одно можно с уверенностью сказать – здесь, в этом чудном уголке, захватывает дух…

Дух и захватило у алхимика Лазейкина, когда двери его скромного, неприметного домишка, начали выламывать офицеры Отдела Расследований.
- Ага, попался, твою… отравитель гражданского населения, – с этим криком в дом ворвались паладины во главе с начальником…

Что происходило дальше, можно догадаться: полное изъятие всех рецептов, оборудования и уже разлитого по бутылкам снадобья. Начальник командовал всеми этими мероприятиями. Лазейкин, тот самый горе алхимик, при виде начальника, как-то заметно успокоился и безучастно смотрел через открытую дверь, как следователи старательно укладывали ящики эликсирта на повозку.
- Ну что? Пиши, - сказал начальник, протягивая Лазейкину чернильный прибор и несколько листов.
- Что писать-то? – поинтересовался тот.
- Пиши, как дело было…
- Ладно, – вяло сказал Лазейкин и взял только один лист бумаги.
- Возьми больше, писать-то много придется.
- Мне одного хватит, - улыбнулся алхимик…

Прошло две недели. Шум вокруг этого события начал угасать. Шеф Отдела Расследований готовился к ежемесячному отчету перед советом Ордена о проделанной работе. А работы было проделано много и всю ее нужно было зафиксировать, запротоколировать и в лучшем виде представить Совету. Сделать этого шеф, конечно, не успел. Он ненавидел бумажную работу и всегда сваливал ее на подчиненных. Поэтому прочитать, что написал Лазейкин, он не удосужился. А Вредников – тот самый подчиненный, на которого обычно сваливалась бумажная работа, выполняемая им всегда вовремя и безукоризненно, - единственный раз за всю службу, на радостях громкого разоблачения и своего повышения, не потрудился прочитать, что изложил задержанный. А вернее, не дочитал... Не дочитал всего несколько строк, когда его срочно вызвал начальник. И он, торопясь, неаккуратно заткнул дело Лазейкина в папку и полетел к шефу ...
Но не беда; именно эти строки, потрудился дочитать глава Ордена, когда из толстой папки с надписью «Отдел Расследований» ему на стол случайно скользнул одинокий листок.

…Я собирался домой, в Столицу. Дошел до перекрестка. И вдруг вижу - хижина неподалеку в дыму.
Ну, я туда. Думал пожар. Вбегаю, а там - три обкуренных паладина эликсирт в ящики перекладывают".
Гражданин Капитал Сити Лазейкин.
26.12.2005 03:22 - Illusive Guard