Новости | Форум | Библиотека | Заявка на вступление

История. Архив публикаций



http://paladins.ru/images/litclub.gif


У человека, как и у животного, есть два чувства: страх и любопытство. При этом второе у человека в большинстве случаев пересиливает первое. Как говаривал наш социолог: "Человек - зверушка любопытная"; но, как известно, обладающая и огромным чувством страха перед вещами, которые она сама себе объяснить не в состоянии. Ученые умы, т.е. мужи, говорят, что именно панический страх стал виновником мистификации древним человеком природных явлений. Но, по правде говоря, рассуждение наше не об этом, а о том, до чего любопытство доводит нашу современную зверушку, живущую в веке информационном, не чуждающуюся всяческих высокотехнологичных развлекательных новшеств.
Теперь представьте себе: где-то в России, в городе N, живет человек. Скажем, молодой человек лет 20, может, чуть старше или младше… не важно… А важно, что живет он как все. По будням приходит в институт. В середине дня выходит из института, что самое главное, не замеченным ни деканом, ни заведующим кафедрой. Выходит, должен я вам сказать, проявив чудеса маскировки, которым любой агент ЦРУ бы позавидовал. Кстати, выходит он, обычно не досидев две или три пары, и отправляется пить с друзьями пиво; а около двенадцати ночи, как вы уже сами догадываетесь, безуспешно пытается попасть ключом в замочную скважину или поджечь спичку, чтобы посмотреть, где эта скважина и его ли это вообще этаж. На следующий день все повторяется или не повторяется в зависимости, сами понимаете от чего: сможет ли он пересилить жуткую головную боль, тяжесть в ногах, ломку в суставах и, уж простите, не пойми что в животе, чтобы кое-как дотащиться до института, сесть на заднюю парту и затаить дыхание, дабы не обнаружить себя и остаться там незамеченным для преподавателя и сокурсников на целых полтора часа.
Но не надо судить нашего героя слишком строго. Студенческая жизнь у всех проходит по-разному, но у всех остаются похожие впечатления от студенческих лет. Как говорится, кто служил, тот знает. В любом случае всем знакомы: бессонные ночи, зубрешка наизусть одного билета из 30 и крики в 12.00 часов ночи с балкона общежития "ХАЛЯВА ПРИДИ".
У российских студентов, - должен я вам сказать, - в общей их массе, развлечений мало, а проблем так много, что порой непонятно, каким хлебом наше студенчество вообще живо. Понятное дело, жидким оно живо и жить им будет. Но есть у нашего брата студента одна насущная проблема, проблема обычная, но трудноразрешимая. Вот представьте себе, нужно ему курсовую написать или чего страшнее – диплом; и, что особенно важно, не просто написать, да еще и напечатать, причем, 14 шрифтом и полуторным интервалом. Эх, Братцы, да написать для него не проблема: он не только с Васькой Рябым да с Яшкой Косым пиво пить горазд, он и учиться иногда может! Вот только компьютера у него нет. Но простите за пространное отступление с пояснением…

***

Как-то, в один из обычных зимних вечеров, возвращается наш герой домой из института. Открывает дверь в свою комнату, бросает сумку с тетрадями и учебниками в ближайший угол и плюхается на кровать. И не просто плюхается, а с душой, так сказать, полностью расслабившись. Но в тот момент, когда его бренное тело уже почти долетает до кровати, он краем глаза замечает что-то необычное на своем письменном столе.
- Ура! Свершилось! Родители купили компьютер! Последнюю строчку он повторяет про себя дважды, а последнее слово 7 раз, на седьмой раз выкрикивает. На его почти истерический крик появляется заспанная мама, а за ней папа, заметно отметивший покупку сложного вычислительного прибора.
- Да, компьютер купили тебе, сынок.. Но, не в игрушки играть, а для учебы, тебе курсовую писать. И диплом потом! И не забывай!
- У тебя сестра через два года в институт пойдет, ей тоже компьютер понадобится, - сказала мама.
- Да, ты уж... постарайся, сынок, постарайся не сломать его, - добавил папа.
- А, собственно, что я так обрадовался? - подумал наш герой, оставшись один в комнате.
- Мне уже не 12 лет, чтобы в игры играть. Он ведь мне нужен только чтобы курсовую и диплом...
- Ну, может, по Интернету иногда полазить, потехи ради.
- Но я ведь не стану заядлым компьютерщиком или чего хуже каким-нибудь Интернет-наркоманом, который бьется как муха в паутине, исследуя непонятные виртуальные радости?! И, тем более, никогда не стану таким безумцем, который вкладывает в эти интернет-развлечения реальные деньги! Я ведь не такой!


Некоторое время спустя (5-6 месяцев)

Россия, город N, зима, январь или февраль месяц, около 3 часов ночи. Во всем восьмиэтажном доме одно единственное горящее окно. В квартире уже давно все спят. Тишину в комнате нарушают едва слышные щелчки мышки. На столе уже давно остывший кофе, истлевшая до самого фильтра сигарета в пепельнице, стопка основательно измусоленных книг компьютерной тематики. Рядом с компьютером мобильный телефон, на котором шесть или семь неотвеченных вызовов и с десяток сообщений, как правило, с вопросами типа: "почему не пришел на тренировку?", или "зая куда ты пропал?", или "ты не забыл, у нас завтра семинар по экономике?". На экране несколько открытых окон Эксплорера: в одном ICQ, в другом Яндекс пытается выполнить какой-то запрос. Но безрезультатно. Все, все надоело! Надоело жить такой жизнью, не спать по ночам, пропускать тренировки по баскетболу, прогуливать лекции из-за хронического недосыпания. Периодически врать друзьям, что ты заболел и не можешь выйти. Нет ничего интересного в Интернете! Что можно найти там? Глупые, обезличивающие человека чаты, бесполезные форумы и кучу вирусов в почтовом ящике на MAIL.RU. Пора выключить компьютер! И вот уже курсор мыши над кнопкой "Пуск". Как вдруг прокричала Аська. Сообщение. Одна строчка: "Чем занимаешься? Я тут сайт классный нашел - combats.ru".
- Нет, надо все-таки спать ложиться, но любопытство сильнее не только страха, но и сна -поэтому мышь уже укусила ссылку и браузер грузит какой-то сайт с серым фоном и надписью "Бойцовский клуб"...

Никогда не говори никогда (еще полгода спустя)

Как тяжело делать вид, что ты не засыпаешь, а слушаешь лектора после очередной бессонной ночи, проведенной в дебрях мировой паутины. Он что-то рассказывает. Вникать в то, что он говорит, нет сил и, тем более, вычленять из его рассказа суть и записывать в тетрадь - ладно, потом возьму у кого-нибудь лекцию переписать. Глаза закрываются сами. И вот ты уже далеко от лектора и аудитории, в красивой сказочной стране: в стране огненных элементалей, величественных паладинов, подлых вампиров, злых троллей-тарманов, троянских коней, ехидных змеев. В стране великих хаотичных боев с кровавыми рассечениями, выбитыми зубами мудрости, и отбитыми <вырезано цензурой>. Кстати, цензурой человека со странным прозвищем "Мироздатель", чья бурная фантазия и породила этот гигантский плод размером в 100, а может больше или меньше мегабайт информации, к которому ежесекундно подключены до 1000 покемонов со всего мира, забывших про сон, семью, работу, учебу. А ведь ты уже один из них, и обратного пути нет, так как помимо бессонных ночей ты потратил уже около 300 долларов на приобретение нескольких картинок размером 20 на 20 пикселов с изображениями "Дубинки радости", "Щита пегаса" и бог еще знает чего.
Подожди, ты еще успеешь отдаться фантазии о великих битвах, в одной из которых ты, "сделав двойное сальто подлым тычком занозы на ногте твоего большого пальца левой ноги", убиваешь персонажа с именем Мусорщик, нанося ему урон на - 100547. Ты еще успеешь добежать до аппарата "Элекснет" и перевести своему дилеру очередные 20 долларов на очередную блажь. А помнишь, каким ты был раньше: веселым, общительным? Когда собирался друзьями попить пива после лекций, когда играл в баскетбол по 7-8 часов, когда просто каждый день тусовался в парке. И чего ты только ни делал! Как ты изменился. Ах да, еще помнишь? Ты однажды сказал себе, что никогда, никогда ты не станешь таким!

Ностальгия (2 года спустя)

Холодный осенний вечер. На улице жуткий ветрище с дождем, который мешает даже за сигаретами сбегать. Нет, лучше посидеть сегодня дома, в тепле почитать книжку или пощелкать каналы телевизора. О, а давненько я в Интернете не был! Может, кто в Аську чего интересного написал, да и в БК можно зайти. Может, там чего новенького появилось? Уже браузер грузит сайт. Странно! Фон почему-то черный! Заходим, все вроде по-старому, только Центральная площадь преобразилась. Первая мысль - красиво, а за ней и вторая - а старая мне больше нравилась. Заходим в магазин. Предметы какие-то незнакомые... Мда, потом замечаем, что и способностей каких-то новых добавилось. Ищем в Аське старых друзей по БК, почти все в оффлайне. Один лишь Энчи всегда готов к общению, но строго по делу.
И вот, сыграв пару боев в групповых, понимаем, что все сильно изменилось за последние два года и нужно вникать в игру заново, либо не вникать вообще... Ладно, открываем сайт Paladins.ru. Примерно в течение получаса просматриваем форум, особенно "Обо всем", заостряем свое внимание на топике, в названии которого говорится, что паладины все-таки "большие гады", - в разделе "Все, что ты думал о паладинах, но боялся сказать". После всех этих деяний открываем "Ворд" и, преисполнившись ностальгическим чувством по давно ушедшим временам старого серенького демократичного Бойцовского клуба, начинаем писать наш рассказ "О том, как все начиналось"...

<Но это еще не конец>


Панический страх (3 недели спустя)

Государственный устный экзамен по экономике. Почти все сокурсники ответили. В аудитории осталось все несколько человек, среди них и подсаженные тобой на БК товарищи по разгильдяйству - элементы проверенные и благонадежные. И вот… твоя очередь отвечать... Ты как всегда уверен в себе и спокоен как скала. Твои нервы - стальные канаты... Встаешь из-за стола, с невозмутимым видом и уверенным шагом направляешься к экзаменационному столу... Идешь, идешь... Но вот что странно, с каждым шагом твое сердце начинает биться сильнее и сильнее ... Вот уже нужно сесть и подать зачетку, но она выскальзывает из рук... Поднимаешь ее, отдаешь преподавателю. Опускаешься на стул и чувствуешь дикий выброс адреналина в кровь... Сердце колотит, словно баскетбольный мяч... Мысли в голове путаются... Ты знаешь только половину одного вопроса из трех...
Преподаватель открывает зачетку и произносит фразу, которая порождает в тебе тот самый первобытный панический страх:
- Я слушаю вас.
Начинаешь отвечать, говоришь медленно, часто употребляя ненужные вводные конструкции с условными наклонениями. Стараешься тянуть время... Доходишь до последней фразы... Все, предел... Сказать больше нечего... Преподаватель продолжает листать зачетку... Минутная пауза... Ты собираешь волю в кулак... и... сделав двойное усилие воли, при этом ни разу не моргнув, вполголоса произносишь судьбоносную фразу:
- А на коммерческой основе экзамен можно сдать?
Очки преподавателя за секунду покрываются пленкой, лицо багровеет, волосы встают дыбом... С задних рядов доносится чья-то неудавшаяся попытка сдержать истерический смех:
- Да, конечно. Через коммотдел...



Тяга к знаниям (1 секунду спустя)

Ты вздрагиваешь и просыпаешься. На лице капли холодного пота. Компьютер в ждущем режиме. Примерно минуту оцениваешь обстановку вокруг себя. Она все такая же: на столе уже давно остывший кофе, истлевшая до самого фильтра сигарета в пепельнице, стопка основательно измусоленных книг компьютерной тематики. Рядом с компьютером мобильный телефон... Понимая, что ты дома и опасаться нечего, выводишь компьютер из спящего режима. На дисплее два окна - одно Бойцовского клуба, другое Ордена Света... Недолго думая, сохраняешь статью и закрываешь paladins.ru... Остается окно клуба... Курсор мыши над кнопкой групповых боев. Нет! Через три недели экзамен! Надо спать идти!
03.01.2006 10:38 - Illusive Guard