Новости | Форум | Библиотека | Заявка на вступление

История. Архив публикаций



http://paladins.ru/images/litclub.gif

Бырломэн и Эмобой. Часть 1: парадокс гармонии.

- Много прошло дней с тех пор, когда не понаслышке знали, что такое честь и совесть. Немало писак извелось ядом, обрызгивая подстенки форумов и клановых публикаций, в надежде заполучить душу поклонника, очернив ее же, тем самым поставить очередной +1 к своей «безупречной» репутации.

Героев делала толпа, иногда их назначали Боги – ничего сверхъестественного. Одурманенный разум создал страшнейший предрассудок, который прочно поселился в головах рядовых бойцов. Он стал жалом, колющим при каждой попытке обращения к здравому смыслу. Момент, в котором рождаются заточенные мысли, и слово «свобода» произносится с определенно неприятным привкусом, называется временем перемен. Обычно ко всему еще подоспевает и смена поколений. Протестующие массы расшатывают лодку стабильности, и общество могут спасти только новые герои. А испорченное общество – испорченные герои.
- Хватит языком чесать! Зеркало уже вспотело от твоей болтовни!

Бырломэн – продукт «системы», взращенный на дешевой продукции ликероводочного комбината. С детства впитавший одурманивающий аромат перегара и пары напитка богов (ценой в доллар). По умолчанию пассивный курильщик. С первых сознательных поступков – активный… В нашем случае – законченный реалист.

- Сколько раз я просил меня не перебивать!? – у молодого человека, стоящего возле зеркала заслезились глаза.
- Я думал, народные лидеры не ревут по пустякам?
- Ты выполняешь операции, не свойственные твоему организму. В нашей команде – я думаю. Иначе, зачем я в нашей команде? Иначе, зачем мне жить? Иначе… - молодой человек зарыдал.
- Странные вы народ, Эмо. Люди простили тебе розовые черепа на флагах, люди простили тебе жужжание гитар в гимне, люди простили тебе дырки неприродного происхождения в теле. Что тебе еще нужно?
- Мне нужен энергетик и потанцевать.

Эмобой – самый счастливый тип людей. Они всегда исполняют свои желания, и готовы расстаться с жизнью за неимением новой цели. Путь к самоуничтожению лежит через процедуру продолжительного плача, во время которого обычно и появляется новая мечта. И мысль о продолжении жизни наполняет их свежей энергией. Этот цикл позволил истинным Эмо развиться в сверх-людей. Но по своей природе они, скорее, материал, нежели управляющий элемент. Наш герой стал исключением из правил людей, но не исключением из правил Эмо.

- Так! Я понял, что тебе нужно, – заявил нелицеприятного вида человек. – Сейчас я посмотрю новости нашего Клуба, а потом займусь тобой. Все равно пока не выплачешься, толку не будет.

НОВОСТИ КЛУБА:
Вчера во время матча Россия : Голландия был зарегистрирован первый случай, когда модераторы накладывали заклятия молчания на самих себя. Вакханалия, устроенная в Залах Воинов переросла в неконтролируемую потасовку и закончилась Исторической Битвой. Победа досталась Темным. Лидеры светлых сил прокомментировали ситуацию следующим образом:
- Пусть порадуются. Жаль, Россия не может побеждать так же стабильно и часто, как Свет.

Из рейтинга кланов на неопределенное время исключен один из старейших и наиболее творческих кланов Клуба – Глазалкерс. Причина: нецензурная брань в новости о победе одной великой державы над маленькой, но очень позитивной страной. Как заявил глава Глазалкеров Глазалекс, цитирую: @%$^$#%@^& и дальше будет!!!


- Слыш, Эмобой, Глазалкеров с рейтинга сняли. У тебя в речах трибунных нет, случаем, нецензурной лексики???
- Ангел упаси! Нет, конечно! Я просто призываю народ поверить в свою мечту, невзирая на время! Пусть каждый по-настоящему отобразится в реальности. Станет яркой звездой. И, несмотря на то, что каждая сгорает и умирает, пусть горит и греет из последних сил… в чистом и светлом понимании того, что вокруг происходит.
- Ты уверен, что сам понимаешь, что говоришь?
- ДА! Это моя душа говорит моим голосом. Тебе не нравится? – молодой человек снова начал всхлипывать.
- Стоп! Не сейчас. Потом поноешь. Ты не забыл – нас ждут великие дела! Мы должны покорить сегодня народ одного маленького мегаполиса. А цензура… хм… я бы добавил красных словец в твою двухчасовую ахинею. По крайней мере, если провалишься, тебя запомнят как смелого.
- Я не хочу быть смелым… Я хочу быть понятым, – уютная комнатушка опять наполнилась искренним плачем.

Бырломэн подошел к столу, взял дешевое вино и, громко испортив воздух, отправился на балкон. Там он любил смотреть, как гадят на обшивку дома голуби. Сам в это время ел семечки и бросал скорлупу вниз. Он мечтал быть голубем, но боялся говорить об этом Эмобою, потому что, когда тот брался за мечты, они всегда сбывались. По сути Бырломэн отличался от голубя только тем, что не мог летать, но приземленность мыслей не смогла сформировать желание в один глагол «летать», а просто выбрала готовый экземпляр для подражания. Он на самом деле готов был обрасти перьями и не боялся быть подстреленным из «воздушки», лишь бы взмах рук-крыльев оторвал его от земли. Как встретились эти две нелепости и стали единым организмом, имеющим влияние на массы – загадка, в решении которой и находится тайна рождения наших невменяемых желаний. В погоне за оригинальностью мы позабыли трезвость и уравновешенность… и еще много всяких ***стей, сродни первым двум.

Тем временем в комнату вернулась тишина. Если напрячь ухо, можно было услышать, как у Бырломэна щелкают семечки на зубах. Но Эмобой редко к чему-либо прислушивался. Он был на столько увлечен зовом собственного сердца, что считал непозволительной роскошью - тратить свое внимание на мирские пустяки. Чего не сказать о его напарнике. Бырломэн разжигал свой интерес с молниеносной скоростью… он был любопытным как ребенок, но, к сожалению, влечение у него остывало еще быстрее, чем у детей. Они идеально дополняли пустоты друг в друге… они, как ни странно это будет звучать, стали гибридом гармонии и перспективы.

Бырломэн и Эмобой. Часть 2: время новых героев.

- Я дам вам лучшее будущее! Я заставлю забыть, что такое мечты! Мы превратим их в запросы, которые будут обработаны, и мы примем самые верные решения!
- Только бы он не заплакал от гордости за самого себя. Черт побери, все ленты будут говорить о нем… о нас! – Бырломэн оглянулся по сторонам. Ему показалось, что голос его звучит слишком громко, и кто-то мог услышать.

Народ смотрел на трибуну. Среди розово-черных флагов вещал Эмобой. Вещал несвойственно повелевающим голосом. Он сегодня был красавчиком, многие желали оказаться на его месте, многие завидовали ему… но, почему-то никто не собирался идти за ним.

Бырломэн заметил нерешительность толпы. Толпа была в замешательстве: развлечение вроде есть, но как его обработать – не известно.

- Эмобой, обещай еды и питья! Обещай то, что есть! Они даже десятой части существующего вокруг не видят. Обещай то, что есть! Не прогадаешь. Обещай то, что нужно таким как я… лучшим, чем я…

- Я дам вам любовь! Я дам вам веру! Мы изгоним надежду за ненадобностью. Мы своими руками выстроим неприступный форт наших интересов!!!

Эмобой говорил, Бырломэн суфлировал, толпа ликовала – каждый занимался своим делом. Каждый нашел свою нишу – первые одиноко парили на дирижабле своих неосуществленных желаний, привлекая всеобщее внимание. Каждый в толпе завидовал и поражался свободе одиночества, но не мог покинуть даже своего места на площади… не то, чтобы сделать шаг в сторону от вялотекущей жизни.

Бырломэн и Эмобой. Часть 3: рейтинг разочарований.

- Ты видел, как они ликовали!? – Эмобой весь в слезах тормошил пьяного Бырломэна.
- Та-а…
- Они обезумели от полета моей фантазии. Они ощутили в себе веру в меня!
- Ик… Не думаю, что идолопоклонничество – хороший результат работы.
- Я!? Я – не идол! Я духовный лидер!!!
- Ты – плакса. До тебя выли навзрыд, сейчас нытиков пруд пруди, и после будет не меньше уж точно.
- Ты – не правильный Бырломэн! Ты нормально разговариваешь, светло мыслишь. Я чувствую здорового конкурента, и мне это не нравится!
- Так! Я новости смотреть. Оставляю тебя наедине со своей завистью.

НОВОСТИ КЛУБА:
Сегодня – знаменательный день в Клубе! Сегодня у тех, кто не смог найти себя в этом мире, появился лидер. Его имя – Эмобой, он провел конференцию на площади. Этот хлюпкий человек смог объединить вокруг себя самую трудно подчиняемую коллективному разуму массу. Они все настолько беззащитны в принятии решений, что без чужого указательного пальца иного исхода, как скорейшая гибель быть и не может. Это был один и самых значимых дней для социума клуба.

Стартовал конкурс на самое голое приватное тело. Простите… Стартовал конкурс на самую пикантную частную фотографию. Чтобы привить конкурс к клубу, решено участницам написать (желательно на туловище) в фотошопе «Клуб в тебе, а ты – внутри клуба» Комментарии новостей, количество заметок и статей, звонков… Похоже, что это самая обсуждаемая и важная тема клуба на ближайшие недели.


- Что-то я не понял, Бырломэн, какой-то чертов конкурс интересен больше, чем новый виток в развитии социума?
- Ты посмотри на нас, друг мой! Мы же – уроды. Мы - не такие, как они. Мы в каждом из них. У нас количество положительных черт серьезно уступает отрицательным. Мы – никто. И тем временем мы – гармония, людей просто не устраивают наши перспективы. Существо по имени Время указало пальцем на нас. Мы многое пережили вместе. Мы много сделали работы. Но, ты же видел, толпа не съела твой новый курс, они зачавкали только тогда, когда ты начал предлагать то, что уже есть. Рейтинг? Тут тоже видно, что всегда будет на пике интереса. Пока за нашими искусственными душонками стоит кровь и плоть, мы будем совершать ужаснейшие ошибки. От них придется лечить само Время, а не наоборот.
- Я отказываюсь понимать!
- А что ту понимать-то? Прелести противоположного пола будут всегда более желаемы, чем будущее. Толпа адаптировалась к тому, что герои – не вечны, и, что силы такой, какая есть у толпы – нет. Толпа – хищник, и она хочет жертву сейчас же.
- А как же герои?! Как же мы?
- А наш срок полезности оказался не таким долгим.
- У тебя есть ножницы?
- Не глупи!
- Надо постричься…
28.07.2008 01:10 - Poul Fox