Новости | Форум | Библиотека | Заявка на вступление

История. Архив публикаций



- «Приветствую», - сказал вошедший человек.
- «А? а, это ты, добрый день, присаживайся», - как бы нехотя ответил посетитель этого кафе на набережной.
-«Спасибо, как у тебя? Как здоровье? Вижу хорошо, нет, не вижу, чувствую и знаю, новость слышал?», - подсевший собеседник улыбнулся, от желания быстрей все рассказать, что услышал в автобусе пока ехал до Набережной.
-«Новость? Нет»,- желание ни с кем не разговаривать было видно за километр.
-«Нет!? Отлично!», - сплетник аж вскочил со своего стула и, крикнув официантке, - «Чашку черного и сахара побольше», - опять уселся и начало было набирать воздух для своего рассказа, как был ошарашен:
-«Извини, я бы рад послушать, но мне пора, скоро поезд, мне надо», - говоривший поднялся.
-«Эй, постой, я пойду с тобой, мне как раз на вокзал», - сплетник поднялся, быстро расплатился и помчался за своим «слушателем».
Поравнялись они уже посередине Набережной.
«Вот ты быстро ходишь еле догнал то тебя».
- «Хм, я решил, что ты передумал идти со мной, у тебя какое то там дело Сергей?» - поинтересовался угрюмый, хотя он и сам прекрасно знал, что Сергею ничего не надо на вокзале, ему в обще мало что надо, если только разговоры «не о чем», пару стаканов вина, да и чашку кофе в кафе на Набережной.
- «Да так», ответил Сергей.
Они вышли на Кипарисовую аллею, шли быстро.
Сергей продолжил свой рассказ по-новой:
- «Так вот, Игорь, новость то..кстати, а зачем тебе на вокзал? Уезжаешь? Далеко? Когда обратно ждать?», - Сергей сыпал вопрос за вопросом, словно ветер гонял песок по пляжу.
- «Сережа, новость, что за новость?» - Игорь явно не хотел отвечать на все эти никому не нужные вопросы.
- «Да да, новость, слышал, что произошло позавчера?», - Сергей смаковал, предвкушая фурор своей новости.
- «Нет», - Игорь не меняя интонации в голосе, мысли его отключали от житейских бесед.
- «Как? Ты что? Я вот сегодня слышал, что позавчера было убийство!» Представляешь?», - рассказчик светился от счастья, ведь он знает новость, а Игорь нет, этот деятель государственного музея, да хотя откуда ему это знать – заключил он для себя.
- «Убийство? И кто кого? Пьяная драка на дискотеке? Или опять на море?», - Игорь немного улыбнулся, он увидел вдалеке шпиль башенных часов вокзала, значит, разговор скоро кончится, шаг Сергея его немного задерживал, но он был уверен, он успеет на поезд.
- «Кто? Точно не знаю, имени не сказали, а вот что произошло, слышал, мужчина убил двоих, жену и любовника! Давно такого не было, город не маленький, но традиции есть, жили все мирно, драки да, воровство да, угоны да, но чтобы такое…нет, плохо» - заключил повествователь.
- «Бытовуха, ничего интересного».
Оба человека прошли вокзал и уже подошли к перрону, поезд Игоря уже стоял на пути, они остановились у нужного им вагона.
«Нет, все равно не понимаю, бытовуха, то оно понятно, но человек не животное, он не должен… наказывать надо, хотя преступника то поймали, оружие не нашли, но дело осталось за малым, думаю на долго сядет», - Сергей посмотрел на часы, - «О, скоро тронется, так что? Опять тебя командировали от музея?»
- «Стоп!», - Игорь как ударенный током, очнулся, - «Поймали, говоришь? Давно?».
- «А? этого что ли? Да вроде с утра, сегодня».
- «Понятно» - Игорь запрыгнул на лестницу вагона, поезд начал медленно трогаться, - «Ты прав! Мы не животные»
- «Я знаю» - Сергей стоял довольный, не часто его кто то хвалит или говорит что он прав.
- «Окажи услугу! Отдай это одному человеку», - И Игорь кинул сверток Сергею.
- « А? Что? Какому человеку?», - кричал Сергей, бежав за вагоном.
- «Ты все поймешь!», - только и слышалось от удаляющегося поезда.
Сергей развернул сверток, там лежал матовый именной пистолет, - «Да уж, дела» -, ошарашено повторял Сергей, пока шел до милиции.
Невиновный был отпущен, Игорь объявлен в розыск, а Сергей вернулся на свое любимое место в кафе на Набережной и на вопросы местных зевак, почему Игорь себя выдал, он отвечал, - «Все просто, человек не животное, он умеет думать, чувствовать и соболезновать, иногда находит, конечно, но все равно, человек не животное», - так повторял Сергей, попивая свой любимый черный турецкий кофе с сахаром.
01.06.2008 02:51 - Айдахар