Новости | Форум | Библиотека | Заявка на вступление

История. Архив публикаций



Произошло это в те далекие времена, когда боги еще жили на земле и часто общались с людьми. Люди же, в большинстве своём, были невежественны во всех отношениях, а может это хитрец и обманщик Виго заставляет нас видеть их такими. Городов тогда ещё не было, и люди жили небольшими общинами. Мужчины занимались охотой, женщины хлопотали по хозяйству, а дети проводили целый день в своих, только им понятных играх. А вечером все собирались у костра и слушали истории, которые им рассказывали бродячие барды. Вот одну из таких историй я и хочу поведать вам.
Решил однажды Виго подшутить, да так, чтобы всех в дураках оставить. Ведь все знают как далеко в своих шутках способен зайти хитрый дух Виго, но в этот раз он решил провести всех. И действительно в этот раз он превзошел сам себя. Обманом завладев одним из цветов радуги, Виго заставил всех забыть про его существование. Он начисто стер из памяти людей этот цвет. Но не всё прошло гладко, то ли Виго недосмотрел, то ли боги вмешались, но один человек не забыл про украденный цвет…
Это был охотник Хокан. Жил он в поселке, что неподалеку от Западных гор. Жил без женщины, хоть и не молод уже был и имел густую черную бороду, как и у всех мужчин его племени. Тепло домашнего очага делил он со своим верным другом собакой Рилнум. Охотником Хокан был не важным, но и плохим его не назвать. Так и жил он со своим верным Рилнумом, и горя не знал. Но однажды…
Проснувшись с утра, Хокан как обычно позвал Рилнума и поделился с ними остатками вчерашнего ужина. С улицы доносился шум дождя и радостные крики детей. Радуга, радуга, кричали дети. Выйдя на улицу и посмотрев на небо, Хокан очень удивился, в радуге не хватало одного цвета. Что это с радугой?
Спросил Хокан у проходящих мимо людей. Все как обычно, слышал он в ответ.
Нет, посмотрите получше, настаивал Хокан, там не хватает восьмого цвета, их всего семь! Их и должно быть семь, отвечали люди и смеясь уходили по своим делам.
Вот уже несколько дней Хокан доказывал людям, что не хватает одного цвета. В ответ он слышал лишь смех. Многие говорили, что Хокан ведь сам, без женщины, ему бы жену – все как рукой снимет. Но Хокан не унимался. Дошло до того, что люди перестали обращать на него внимания – надоело, да и Хокану это надоело – никто не верит.
И решил он пойти искать пропавший цвет.
Попрощавшись с племенем, Хокан ушел на поиски пропавшего цвета. И лишь верный друг Рилнум не покинул его. Много времени прошло с тех пор, где только не побывал Хокан, и возле Большой реки видели его и за Солеными озерами… Но везде, где-бы не был Хокан, слышал он в свой адрес лишь смех да издевательства. Говорят, и сей день бродит где-то Хокан в поисках потерянного цвета…
22.04.2008 03:40 - Andre_be