Новости | Форум | Библиотека | Заявка на вступление

История. Архив публикаций



http://paladins.ru/images/litclub.gif


     Бог сидел на излюбленном вельветовом пуфе, обшитом атласными нитями и, хрустя кукурузными хлопьями, смотрел футбол. Под левой рукой, на эбонитовом чайном столике в серебряной облицовке, неторопливо вертелся глобус, все вновь и вновь одним полушарием углубляясь в тень, когда другим игриво поблескивая под лучами заходящего солнца. Из приоткрытого холодильника, веющего свежестью законсервированных морепродуктов, замысловато выглядывали бутылки темного неотфильтрованного пива и останки копченой чешуйчатой семги, бережно укутанные фольгой. А на южной стене скромной квартирки чернели пестрые омонимические постеры тяжелых рок-групп…
     В дверь настойчиво зазвонили. Дабы не отвлекаться от телевизионного действа, Бог хлопнул в ладоши – и молодой человек с растрепанной гривой серых волос, мгновением назад вынимавший серьгу из проколотого уха и поправлявший галстук у входной двери, уже сгорбленно восседал на явившейся кушетке с таким видом, словно не начавшиеся еще расспросы достигли своего апогея.
      – Доброго времени суток, – хватко приступил к беседе юноша, сноровисто оценив помещение. – Аркадий Свиридович, корреспондент желтой прессы «Богадельня». По случаю исполнения двухлетия вышеупомянутому изданию, печатаемому в поселке Грабовка ежегодно, был я прислан к вам на пятиминутное интервью.
     Седовласый Бог, созерцающий матч с необычайным азартом и несвойственным увлечением, нерасторопно повернул голову и мечтательно дал ответ:
      – Ценю желтую прессу! Занимательные вещи пописываете, – молвил Бог и вновь устремил взгляд на миловидный спортивный канал. – Читаешь – прям дух захватывает. Моя бы воля, премии бы вручал и фонд основал. За лучшую клевету!
     Юный Аркадий самодовольно засверкал.
      – Сразу к интервью приступать или подготовитесь малек? – вежливо поинтересовался Аркаша, вкладывая кассету в диктофон. – У нас ведь как заведено? Ответы честные и не думая.
      – А чего там, – отмахнулся Бог, – нечего мне скрывать. У нас, у звезд, все по-простому: секретов нет, а коль и есть – все равно выведаете.
     Аркадий уткнулся носом в записную книжку. Потом в еще одну. И не найдя подходящих вопросов, задал первый, что пришел на ум.
      – А как, Ваше Благородие, к спорту относитесь? Футбол любите?
      – Мать моя женщина, опять пропустили! – Бог стукнул кулаком по колену и широко расплылся в улыбке: – Футбол люблю. Европейский, вон тот недавнишний, что в начале двадцатого столетия грешники изобрели. Забавную потеху смертные состряпали. Вот так сидишь, ноги запрокинув, и глядишь. И глядишь…
     Вопли, а позже и раскатистые аплодисменты публики, привлекли рассеянное внимание Господа.
      – А за клубы футбольные болеете? А если да, не могли бы с аудиторией нашей поделиться?
      – За «Металлист», – выпалил Бог не думая. – Тот, что харьковский. А ты, сынок, пивка не будешь?
      – Так, может, сударь, и пиво у вас украинское?
      – Ну да, «Сармат»! – гордо прозвучала торговая марка. С патриотическими нотками.
      – А телевизор? – подозрительно прищурился Аркаша.
      – А телевизор нет, – грустно вздохнул Господь. – Японский он – Sony.
     Аркадий торжествующе распрямился, черкнул гелиевой ручкой – и в заметках всплыла новорожденная запись.
      – Ваше Сиятельство, – усилил напор юноша, – мир желает знать, какие второстепенные интересы имеет кумир миллиардов.
      – Да я же только мира творец, – заробел белобородый. – А так, как и смертные, футбол смотрю, за глобусом слежу, чтоб вращался, за Землей то бишь. Скучно здесь, забот особых нет, все за тебя ангелы делают. Вот только и ждешь, когда святой Михаил отработает у ворот Райских. До шести он там, а затем кто не успел, тому до следующего дня ждать приходится. А второстепенное увлечение, несомненно, – музыка.
     Юноша засиял, и тут же последовал вопрос:
      – А жанр каков: фолк, рок, кантри? Или бардов чтите?
      – Я вообще шансон люблю, Высоцкого. Благочестивый смертный, признаюсь, был – буддист. Это вы, желтая пресса, из него нечестивца сделали, а так не смертный, а духовный родник. Когда-то и я автограф у него брал, Москву десятилетием ранее навещая. Пивка точно не будешь?
      – Так вы, милейший, все же подвыпить любите? – от притворного удивления Аркадий едва ли не свалился на паркет.
      – Что ты, что ты… Это я святого Михаила в гости жду. Вот он-то мне на хранение и оставил, говорит, пускай в надежных руках побудет. А то ведь ангелам, сам знаешь, доверить нельзя. Расходуют они, видишь ли, все, что им в руки не попади. А так я приберегу, вечерком этим позабавимся: полюса пивом топить будем, а то толку от них никакого.
     Парень встревожено округлил глаза:
      – Это же всемирная катастрофа намечается!
      – Тьфу ты, бесовщина на ухо нашептала, и вправду казус, – недовольно насупился Бог. – Значит, будем опять камешки кидать. В Тунгуску!
     Аркадий полистал свои записи:
      – Слухи гуляют, Ваше Святейшество, Рай переполнен. Как на этот счет откомментируете?
      – А что ж думать-то тут? – не отводя взгляда от экрана, решительно изрек Бог. – Кто в Рай не вместится, того будем в Ад опускать. Грешки всегда найдем. Тьфу ты, о чем это я? Проблема будет незамедлительно решена! Так и запиши. Пора нам уже и расширяться, естественно, чтоб всем место нашлось, демократичное общество строить, кукурузой поля засаживать. Ой, чего-то я от темы отклонился…
     Юный журналист сделал заметку в записях – и лукавая ухмылка растянула его тощее лицо.
      – Ваша Светлость, будьте добры смертным рассказать, как вам удалось добиться таких высот. А заодно и советы молодежи дать.
     Бог запрокинул голову и поворошил седую бороду, всем своим видом напоминая праздного чеширского кота.
      – Эх, прямо и не помню, как до этого шел. Миллиарды лет назад все началось, а как и с чего, этого уж не скажу. Динозавры были, затем эти… мамонты... – молвил творец мира, одним глазом косясь на экран. – Да, я же молоко опрокинул на глобус, вот тогда и питекантропы на свет явились. После динозавров. Я на Землю еще не спускался, но вымерли они, зубастые, разом все. Святой Михаил говорил, зря тогда погуляли.
      – А святым стать как? Отбор проходят или по блату? – спрашивал Аркадий, не забывая конспектировать.
      – Боже упаси, по блату, – перекрестился белобородый. – По блату можно в Рай попасть. Это да. Вот Дональд Трамп уже по сниженным тарифам местечко забронировал, всего умереть осталось. Кстати, скидки у нас имеются для тех, кому под двадцать. А чтоб святым, так это курсы столетние пройти, сессии сдать.
      – И что? Без фальсификации? Взятки не принимаете?
      – Тут все от цены зависит, – принялся пояснять Бог. – Аукционы проводим, так называемые «кто больше даст». Там со святым Михаилом и глядим. Бывает, по душам посидим, договоримся.
      – А коль никто не дает, кого тогда берете? – осведомился молодой человек.
      – Тогда за земные достижения. В прошлый раз Майкла Джексона взяли, еще одну операцию бедолага не пережил. Теперь святым стал. В былые времена ученых посвящали, праведников плотских, а нынче одни звезды эстрады, – грустно вздохнул Бог. – У нас ведь теперь новые правила вводятся. Так сказать, добровольность учреждается. Нынче умершим выбор предоставляется – в Рай или в Пекло идти. Так в последнее время всех в Ад и тянет. Видать, и после смерти блудить охота. Сатана, он хлопец умный, взял и переманил всех с прошлого года. Казино открыл…
      – Тогда второй по значимости вопрос, – набрался важности в голосе Аркадий, – есть ли внеземные цивилизации? Жизнь на планетах иных, так бы молвить, от Земли отдаленных и неизученных?
      – Жизнь… – протянул Господь, не отрываясь от телевизора. – Нету. Так смертным и скажи. А тарелочки в небе – то мерещится им. То я пальцем в атмосферу тычу, иной раз глобус задену по своей же неосторожности старческой. А быть может, пыль собирается. Михаил-то он тоже немолод уже, склерозом батенька страдает. Вот протирать возьмет и позабудет.
      – А что вы о будущих планах поведать публике можете? Небось, конец света готовите? – вежливо поинтересовался юноша.
      – О планах говорить – так не сбудется. Пускай уж в секрете пока побудет. А совсем о далеких лучше публике не ведать до поры до времени. А то уж жить совсем перехочется.
     Комментатор взволнованными репликами сопроводил команды на перерыв, началась реклама.
      – Что пожелаете нашим читателям напоследок? – спросил Аркадий, бережно складывая записные книжки.
      – Читайте Библию в новом издании. В позолоченной обложке и твердом переплете, а в соавторстве с кем не скажу, иначе никто читать не будет. Да, и для вящего тиража добавлю: отныне Евангелие от Стивена Кинга. И, конечно же, по многочисленным просьбам ждут вас новые поправки в заповеди. Более милосердные.
      – Кстати, о Библии, – вспомнил Аркаша. – Если не секрет, Ваше Сиятельство, сколько было времени потрачено на самый раскупаемый бестселлер в мире?
      – Да вот с самых ранних пор писал, когда еще динозавры водились, – признался Бог краснея. – Ради будущих поколений старался. Можно даже сказать, миллионы лет ушло. Мы тогда с Сатаной в дружеских отношениях были, он мне и помогал понемногу, сотрудничал, над Псалтырем, бедолага, трудился. А Новый Завет полностью мой, – гордо заявил Бог. – Личный.
     В дверь опять зазвонили. Два гудка длинных и один короткий.
      – Вот и святой Михаил нагрянул, – Бог радостно улыбнулся, живо потирая ладони, – Вот теперь отдохнем!
      – Ну что ж, вопросов нет, – развел руками Аркадий, словно оправдываясь.
      – Нет так нет, – возрадовался Господь и косо поглядел в холодильник. – Бордель закрывается. Тьфу ты, интервью окончено…
01.02.2008 12:55 - Nebulla