Новости | Форум | Библиотека | Заявка на вступление

История. Архив публикаций



http://paladins.ru/images/litclub.gif


     Жизнь шла своим чередом. Сменяли друг друга день за днем, ночь за ночью, событие за событием. Люди жили, работали, отдыхали, творили, любили... В общем, жили своей жизнью. Вечность проносилась мимо, словно табун лошадей, и ползла, словно черепаха.
     Я наблюдал очередной отрезок времени суток, который люди привыкли называть днем. Много чего происходило за эти, вроде бы короткие, но такие длинные часы. Я был везде и всюду, я мог рассмотреть всю Землю и одновременно внимательно рассматривать микротрещины на стуле в чьем-либо доме. Я был везде, и меня нигде не было, я был всем и был ничем. Я был, но меня не было. Я призрак...
     Да, я призрак. Не живой, но и не мертвый. Да, моя телесная оболочка погибла, разбилась в машине недалеко от города, в котором я жил. Виноват в своей смерти был я сам - слишком много принял на грудь, прежде чем сесть за руль... И вот он, результат - оболочку положили в деревянный ящик, называемый гробом, и зарыли в земле на кладбище недалеко от города. Все считали, что я мертв. Отчасти они правы. Но только отчасти, ибо моя душа - то что можно загубить, но не убить, живет. Живет без тела, живет своей, непонятной и странной для людей жизнью, но живет...
     Нити. Меня удерживают нематериальные, но крепкие нити. Они ведут вниз, на Землю, к людям, которых я любил, когда был жив. Все дело в этих нитях, ибо из-за них я не могу уйти полностью в мир духов. Да, я больше не в мире живых, но пока и не в мире мертвых. Я застрял между мирами, привязанный крепче, чем можно привязать или приковать крепкими материальными вещами.
     Тянущиеся в бесконечность белые нити чистого света тянулись из моего сердца к людям. Они заставляли, призывали спуститься, и я горел желанием повидать тех, кто был мне дорог, еще раз... хоть на мгновение... И я пошел. Ухватившись краем сознания за мою любовь, которая связывала тех, кто был внизу и меня, я заскользил. Я спускался все ниже и ниже, пока не достиг такого чужого теперь, но такого родного мне дома...
     Пожилая женщина стоит у плиты на кухне, мешая суп в кастрюле. Такой же пожилой, как та женщина, человек, сидит за кухонным столом и читает газету. Отлично, они сейчас в одном помещении... Я очень не хотел бы являться им обоим по отдельности...
     Я возник точно в центре кухни, как раз тогда, когда женщина поставила кастрюлю на стол и пошлка к холодильнику за майонезом, а мужчина, налив половником суп в тарелку, отрезал себе хлеба.
     - О Господи! - взвизгнула женщина, перекрестившись. Губы у нее задрожали, глаза наполнились слезами... Что касается, мужчины, то у того просто-напросто отвисла челюсть. Целую вечность я любовался ими, пока не заметил, что жизненная нить мужчины блекнет. Плохо дело, у него может подорваться здоровье. Надо срочно уходить, пока не случилось непоправимое...
     Я исчез безшумно, снова возникнув где-то наверху... или внизу... я так долго нахожусь здесь, где время, направление и расстояние - ничто, что уже давно перестал ориентироваться в пространстве. Я страдал, разрываясь на части, и беззвучно кричал. Мои родители. Мои мама и папа, вырастившие меня и заботившиеся обо мне... боль от моей гибели навсегда останется в их сердцах, как и они остаются в моей душе и крепко-накрепко связывают меня с этим миром.
     Мое желание повидать кого-то еще вновь усилилось сквозь вечность. Я не стал этому сопротивляться, и вновь заскользил по нити вниз, но не по той, которая ведет к родителям, а по другой...
     Леха, мой лучший друг, был дома один. Он занимался делом, которое стало для него привычным после моей гибели - пил. То есть пока не пил, но открывал бутылку с алкогольным напитком... Я возник в трех шагах от него.
     - Э-э-э... - простонал Леха, садясь без сил на стул, - так ведь я же не пил... не пил! Но почему... Что за???
     Больше я не стал находиться рядом с ним, и вновь ускользнул в небытие, иначе мой лучший друг просто сошел бы с ума. И вновь боль, страдание, разрыв себя на части... но ничего с собой я поделать не мог. Я хотел видеть их всех все время рядом с собой и в то же время не хотел, так как опасался за них. Но я ничего не мог с собой поделать. Я заскользил по следующей нити.
     И вновь знакомая, но чужая квартира. Я возник в центре гостиной и долго, очень, очень долго любовался ей. На этот раз я не опасался за ее здоровье, я невидим для нее. О Боже, как же она прекрасна... как я люблю ее. Ну почему, почему???
     - Это не я! - плакала Катя, закрывая ладонью лицо, - это не я, честное слово! Это Пролдин! Наверняка он! Он меня подставил, это он взял деньги из сейфа, а не я! Серьезно не я! Прошу вас, Николай Иванович, не выгоняйте... это не я! НЕ Я!
     Моя жена. Моя любимая жена страдает. Я знал почему. Вчера Егор Пролдин, ее коллега по работе, совершил кражу, взяв большую сумму денег (около ста тысяч долларов) из сейфа в кабинете начальника Кати, от коророго лишь моя жена знала код. Теперь Николай Иванович требует вернуть деньги, грозя подать в суд. А Катя умоляет его не делать этого, причитает, плачет... я не могу выносить это! Не могу!
     Я ускользнул по нити в небытие, в который уже раз разрывая себя на части, страдая и терпя боль намного большую, нежели сама Катя. Но к этому чувству примешивались еще чувства. Ненависть. Гнев. Ярость. Злоба.
     Внезапно я почувствовал присутствие новой нити. Но, в отличие от тех, других, которые были белыми, эта была черной, словно деготь. Она тоже вела вниз, на землю. Туда, где находился человек, подставивший Катю.
     На сей раз я не скользил, а мчался по нити, ведомый ненавистью и гневом. Этот гад, это жалкое, подлое существо должно ответить за свои поступки. И оно ответит! Ответит!!!
     - Стой!!! - голос, прозвучавший в моем сознании, был твердым и властным. И призрачным.
     Мое сознание почувствовало присутствие чего-то чужого. Спустя вечность передо мной возник образ, похожий на меня как две капли воды... и абсолютно на меня непохожий.
     - Не мешай мне, - таким же твердым и властным голосом сказал я, - уйди с дороги.
     - Ты уйдешь, чтобы заставить Егора Пролдина ответить за свои грехи, - ворвался в мое мознание голос.
     - Да, - ответил я.
     - Я иду с тобой. Ибо это и мое дело. Если ты сделаешь это один, нить ненависти, которая держит меня здесь, никогда не исчезнет.
     Я чувствовал ее злобу и боль, которая была во сто крат сильнее моей. Мария Кротова, жена Егора Пролдина, убитая им. Тогда он был пьян, и вонзил ей нож в сердце за то, что она пыталась позвонить в милицию. Теперь ее душа обитает рядом с ним и ждет своего часа... который, наконец, пришел.
     - Мой муж собирается совершить убийство - продолжила Мария, - мы должны помешать ему, дабы невинная душа жила, а виновная понесла наказание. Идем вместе.
     - Идем, - согласился я.
     Вместе мы продолжили скользить по нитям, которые вели нас к одному и тому же объекту - человек по имени Егор Пролдин...
     Когда я возник около него, он сидел за столом и пересчитывал украденные деньги. Деньги, украденные у начальника моей жены, деньги, которые принесли Кате столько страданий! Вихрь моего гнева взметнулся, разметал по кухне вещи, лежащие на столе, перевернул сам стол и заставил Егора упасть на пол вместе со стулом.
     - Что за х...??? - заорал Егор... и тут же наткнулся взглядом на призрак своей жены.
     - Нет... - голос Пролдина сменился на еле слышный шепот, - ты не можешь... ты мертва... мертва...
     Раздался звон, неслышимый в мире живых, но оглушающий в мире мертвых. Это оборвалась жизненная нить Егора. Его сердце не выдержало такого ужаса. Мертвая, пустая оболочка осталась лежать на грязном полу. Душа же выпорхнула из тела и тут же ее стало заягивать в призрачный коридор, ведущий наверх. На Высший Суд...
     - Я отомщена, - раздался еле слышимый призрачный голос Марии, когда отчаянные крики души Пролдина затихли, - нити моей ненависти больше нет... Я могу идти...
     - Иди, - ответил я. Силуэт Марии улыбнулся... и растаял.
     Я же собрал все деньги, в изобилии валяющиеся на кухне, и перенес их в сейф в кабинет Николая Ивановича. Это заняло совсем немного времени по меркам живых. После этого я заскользил по нити любви к ней. На этот раз я не стал делаться невидимым, и появился призрачным белым силуэтом прямо около моей жены. Она вздрогнула и вскрикнула, широко раскрыв глаза.
     - Катя, - ласково сказал я, - можешь не волноваться из-за денег Николая Ивановича. Человек, который подставил тебя, понес наказание. Спи спокойно.
     - Мамочки... - пролепетала Катя, - это... это что?
     - Что там такое? - в комнату вошел мужчина, который заменил меня после моей гибели.
     - Там... там... - бормотала моя жена, показывая пальцем на то место, где стоял я, - там Дима...
     - Дима? - спросил муж моей жены, - это... твой бывший муж, тот, который разбился?
     - Да... - сказала Катя, - он... тут стоит... Витя, он правда тут!
     - Но тут же никого нет, - воскликнул Витя, - тебе чудится!
     - Да нет, вот же он! - крикнула Катя, - он сказал, что Пролдин понесет наказание...
     Дальше я не слушал, а унесся вверх по нити любви. В моей душе царствовало спокойствие и радость. Я сделал дело. Я могу уйти, нить ненависти исчезла... я могу уйти... я НЕ могу уйти. Внезапно я понял, что Всевышний оставил мой дух между мирами не просто так. Он ведь ничего не делает просто так. Если он так захотел, значит, была на то причина... интересно, что я должен сделать на Земле? И для чего? "Помочь тем, кто любил тебя" - внезапно пришел ответ. Непонятно, откуда он пришел, то ли мое сознание отыскало его само, то ли... Бог помог.
     Действительно, черные нити ненависти рвутся легко, гораздо тяжелее порвать белые нити любви, которые связывают меня с моими родными и близкими. Значит, я уйду в мир духов только тогда, когда уйдут из мира живых все, кого я люблю. Значит, надо ждать, пока их жизненные нити оборвутся. А заодно и помогать моим любимым, ведь я не смогу ждать, видя, что они страдают. Я уже доказал это себе. Значит, вот какова воля Творца... Что ж, буду надеяться, что я не ошибся.
     Белая нить любви вела меня вниз, в мир живых, туда, где я жил и живу до сих пор. Знакомый дом. Знакомая квартира. Знакомый человек.
     Леха уже успел опустошить половину бутылки водки, прежде чем я возник около него. Леха, Леха, куда же ты катишься, мой друг? Ведь утопить горе в бутылке не получится, надо жить дальше. А ты этого не понимаешь. Ничего, я тебе помогу.
     - Ой! - Рюмка, которую Леха держал в руке, упала на пол и разбилась вдребезги, - Д-д-д... Димон... Но ведь... не...не... невозможно... Все, больше не пью! - вскрикнул мой друг, сметая бутылку со стола, - так и окочуриться от этих глюков можно, в самом деле!
     Я улыбнулся. Вот, теперь Леха бросит это совершенно бесполезное дело и станет жить по-новому. Я верю в это. Я верю в него. Нить дружбы и любви промелькнула, совно размытый луч белого света, и вот, я вновь наверху... или внизу, наблюдаю за всем одновременно. Не волнуйтесь, родные мои, я всегда с вами, хоть меня и нет. И я всегда вам помогу, и всегда поддержу. Только верьте в себя и живите, живите дальше. И не забывайте меня...
11.10.2007 06:14 - Адаминтит