Новости | Форум | Библиотека | Заявка на вступление

История. Архив публикаций



http://paladins.ru/images/litclub.gif




     - С самого раннего утра в расположении первой бригады противотелепортной обороны Демонс-сити царит возбужденное оживление, - юный корреспондент газеты "Даркклан" задумался, осмотрел скучающего у контрольно-пропускного пункта критовика и двух дремавших в курилке магов, и поправился, - нет, лучше "радостное оживление".
     - Рядовой Миниханский, к кому, с какой целью? - критовик явно не рассчитывал на то, что корреспондент сумеет развеять скуку.
     - Анриал Ультраморроуденвинденнст, корреспондент "Даркклан". Пришел на презентацию комплекса дальнего действия.
     - Э-э... - по лицу солдата было видно, что фамилии журналиста удалось совершить невозможное, - подождите, щас доложу...
     Анриал не слышал, что дежурный говорил в трубку, но по мимике и жестикуляции было ясно - фамилию тот не пересказывал, а описывал.
     Возможно, офицер, которому доложил критовик, очень долго раздумывал, стоит ли пускать корреспондента, возможно, сам доложил кому-то, кто доложил еще кому-то, но лишь минут через десять к журналисту подошел хмурый огненный маг с погонами капитана и буркнул:
     - Следуйте за мной.

     У дверей штаба их встретил молодой улыбающийся подполковник.
     - Здравствуйте, добро пожаловать в первую бригаду противотелепортной обороны! Я начальник штаба - первый заместитель командира бригады подполковник Дворянинов. Только вы что-то рано пришли - представление новой техники в два...
     - Я хотел познакомиться с бригадой, побольше узнать о технике и способах ведения боя - чтобы написать потом подробную статью, - пояснил корреспондент.
     - Прекрасно, прекрасно! Капитан Маркин, вот вы и проведите гостя по территории, покажите и расскажите все, что он пожелает - кроме того, что является секретной информацией, естественно.
     - Есть, товарищ полковник, - хотя капитан вовсе не выглядел подобострастным, приставку "под" все же подхалимски опустил.

     - Войска противотелепортной обороны являются первым эшелоном защиты Темных Земель от агрессии со стороны светлых городов, - уныло бубнил Маркин, шагая к огневым позициям, - первая бригада прикрывает кэповское направление, вторая - ангельское. Эти бригады - постоянной боевой готовности, стоят на боевом дежурстве. Есть еще третья, на девильском направлении, сокращенного состава, и четвертая, на ньюкэповском, кадрированная...
     - Простите, - перебил журналист, - а что означает "кадрированная"?
     Капитан окинул его недоверчивым взглядом. Будто прикидывал, не является ли значение этого термина упомянутой начальником штаба секретной информацией.
     - Кадрированная, - все же пояснил он, - это значит, что там живых душ только командир да прапор, который сарай с посохами сторожит. Остальные подключаются только в случае мобилизации и развертывания до полного состава.
     - Понятно... Так что вы там про разные бригады рассказывали?
     - Хотя бригады и разные, структура у всех одинаковая. Организационно каждая бригада состоит из дивизиона ближнего действия, дивизиона средней дальности, батальона прикрытия, командного пункта и подразделений обеспечения - ремонтная рота, рота зарядки магии, медицинский взвод, рота материального обеспечения и так далее... Как взаимодействуют эти части и подразделения, я вам могу пояснить на местности. Вот - огневая позиция бригады...
     Огневая позиция оказалась широким полем, изрытым ямами, ямками, холмами и холмиками разных форм и размеров. Заметно оживившийся Маркин махал руками, указывая и поясняя:
     - Блиндажи, разбросанные по всей позиции - это укрытия для батальона прикрытия. В нем состоят воины, и они вступают в бой, только когда противник высадит десант. Именно поэтому они и разбросаны - мы же не знаем, куда он его высадит... Вдали - окопы для магов из дивизиона ближнего действия. Этот дивизион принимает на себя первый удар и в ближнем бою особенно эффективен. А вот поближе к нам - позиция дивизиона средней дальности...
     - Это там, где какие-то бревна лежат?
     - Не бревна! - мотнул головой капитан, - вовсе не бревна! Специальные двенадцатиручные посохи, вот что это! Хотите посмотреть поближе?
     - Конечно!

     Вблизи бревна действительно оказались похожими на посохи, только непомерно большие - действительно, меньше чем вшестером не поднять. На каждом были выгравированы надписи - "Сами не летаем и другим не даем", "Хороший инквизитор - это инквизитор из HoMM-5", "От нашего ВЦ - вашему ВЦ" и прочими, столь же глубокомыслеными.
     - И как же это работает?
     - Очень просто. Шесть магов берут этот посох и по команде одновременно запускают одно и то же заклинание. Интерференция при этом работает так, что сила заклинания практически не изменяется, а эффективная дальность возрастает в несколько раз. То есть, получается, что шесть магов запускают лишь одну молнию, но зато она способна достать инка задолго до того, как он приготовится приземлиться.
     - Гениально! - восхитился корреспондент, - но почему тогда только шесть? Почему не сделать посохи на десять, двадцать магов?
     - Опыты с двадцатиручными посохами показали, что они дают совсем небольшой прирост дальности относительно двенадцатиручных... Там логарифмическая зависимость оказалась. Вот, в результате остановились на двенадцатиручных как на оптимальном варианте. Ну что, посохи посмотрели, теперь, может, сходим на командный пункт?

     У входа в блиндаж батареи управления и разведки сидел, прислонившись к стене, хилый мутант с нечеловечески перекачанной интуицией. В руке он держал бутылку ускорителя для големов и периодически с отвращением к ней прикладывался. Когда двое проходили мимо него, он задумчиво произнес:
     - Жаль, что вы курить бросили, мне "Парламент" нравится...
     - Э-э, да... Но простите, а откуда вы знаете, что я бросил?
     Мутант посмотрел на журналиста как на идиота.
     - Интуиция, - сказал он и почему-то постучал себя по лбу.
     - Это прапорщик Ячменников, целеуказатель, - пояснил капитан, - благодаря феноменальной интуиции определяет координаты противника на огромном расстоянии.

     В блиндаже было пусто, только в одном углу сидели два солдата и лейтенант. Солдаты при появлении капитана вскочили и вытянулись в струнку, лейтенант тоже поднялся, но скорее для порядка, быстро пожал капитану руку и тут же вновь плюхнулся в кресло, нацепил наушники и занес карандаш над блокнотом.
     - Эротическую волну поймали, - шепотом пояснил он, - в палзале Сана координатор проводит совещание по итогам месяца с "разбором полетов". Сейчас как раз про модераторов говорят...
     Даже со стороны было слышно доносящийся из наушников крик. Жаль, слов не разобрать.
     Маркин отвел журналиста в сторонку.
     - На командном пункте постоянно дежурит группа прослушивания паладинских каналов, - пояснил он вполголоса, - чтобы заранее предупреждать о готовящихся налетах. Ну и прочую информацию добывать полезную... Или интересную. Сегодня никакой активности инквизиторов не ожидается, поэтому тут никого нет. А во время налета - не протолкнуться. Здесь вывешивают карту местности, на этих планшетах отображают движение целей...

***


     К двум часам в расположение бригады прибыли корреспонденты всех более-менее значимых темных изданий и нескольких нейтральных. Ожидался даже представитель светлого лагеря, но в последний момент он сообщил, что задерживается на центральной площади. Гости столпились на плацу, организованном рядом с огневой позицией, тут же построился личный состав бригады. Неподалеку возвышались две махины, накрытые брезентом - очевидно, те самые, ради которых все и собрались.
     На трибуну поднялся подполковник Дворянинов.
     - Итак, товарищи, сегодня начинается новая эпоха в войсках противотелепортной обороны! До сих пор они были ограничены в средствах, имея вооружение лишь малой и средней дальности. И вот, наконец - сегодня заступят на боевой дежурство сверхновые комплексы дальнего действия! Прошу!
     Дворянинов подал знак, и несколько солдат стащили брезент с одной из махин. По толпе журналистов пробежал шепоток. Это была катапульта - только с большим крюком вместо ковша.
     - Боевые машины, сделанные в Китежграде, и подаренные Демонс-сити Администрацией. Имеют потрясающую дальность броска... Но это - не главная составляющая оружия. Ведь разве можно из такой попасть по летящему противнику? Нельзя. Поэтому представляю вам нашу, демонскую разработку - интеллектуальный самонаводящийся снаряд!
     - Гады, сволочи, выпустите меня! - доносилось приглушенно из ящика, который четверо солдат выволокли из сарайчика и потащили к катапульте. Установив ящик прямо под крюком, солдаты отошли, предоставив действовать дальше майору слегка помятого вида.
     - Ну как самочувствие, дружок? - ласково спросил майор у ящика, извлекая из кармана бутылку.
     - Это беспредел! Я буду жаловаться!
     - На-ка, глотни. Полегче будет, - бутылка исчезла под крышкой.
     - Эй, что это? Фу, смазка для големов! Н-нет, забери, я только прозрение пью!
     - Нет, дружок, прозрение тебе сейчас нельзя - сказал майор еще ласковее, - пей, говорю. Легче будет...
     Наконец, очевидно, удовлетворенный количеством выпитого, он извлек из ящика кольцо с привязанным к нему концом каната, и набросил на крюк катапульты.
     - Снаряд поставляется в транспортно-пусковом контейнере, - продолжал свою речь Дворянинов, - предпусковая подготовка, как видите, требуется минимальная. В будущем планируется для производства снарядов наладить промышленное выращивание специальных мультов, а пробная партия изготовлена на основе обычных ньюбов, отловленных на центральной площади. А сейчас вы увидите это чудо-оружие в действии - наши сотрудники уже запустили из Кэпа телепортом макет инквизитора...
     Журналисты зашарили глазами по горизонту.
     - Товарищ прапорщик, цель видите?
     Оказавшийся поблизости Ячменников сделал большой глоток ускорителя и полуприкрыл глаза.
     - Азимут двести сорок пять, угол места два, наклонная дальность сто двадцать два, - отчеканил он через несколько секунд.
     Несколько солдат под руководством слегка помятого майора кинулись крутить какие-то ручки на катапульте.
     - Азимут двести сорок пять, угол места два, наклонная дальность сто двадцать...
     - Там летит паладин, - вкрадчиво зашептал майор в ящик, - он богатый и добрый. У него много кредов и пустых бутылок. Бутылок из-под дорогих эликсиров, которые стоят очень дорого. Но ему лень их сдавать, и он с радостью подарит их первому встречному...
     - Азимут двести сорок шесть, угол места два, наклонная дальность сто семнадцать...
     Майор показал большой палец.
     - Огонь! - крикнул Дворянинов.
     - Бом-м-м! - какая-то пружина в катапульте распрямилась, посылая рычаг вверх и вперед...
     - Ш-ших! - вылетела из ящика сетка, выдернутая рычагом за канат...
     - А-а-а-а!!! - сетка вытряхнула из себя ньюба, направив его, казалось, прямо в зенит...
     - Хлоп! - на руках ньюба раскрылись крылья. Маленькие, позволяющие не парить, но в какой-то мере управлять полетом.
     - Да-а-айте бутылочку-у-у!!! - сориентировавшийся в ситуации ньюб разглядел точку на горизонте и отчаянно замахал "стабилизаторами".
     - Цель разделилась на четыре объекта, боевой порядок "клин", азимут двести сорок шесть, угол места два, наклонная дальность сто двенадцать.
     - Что-о-о?! - Дворянинов подскочил к "целеуказателю" и встряхнул его за плечи, - какие четыре объекта? Что ты несешь?!
     - Цель номер два, четыре объекта, боевой порядок «ромб», азимут двести пятьдесят один, угол места три, наклонная дальность сто двадцать семь. Цель номер три...
     - На-але-е-е-т!!! - взвыл кто-то в толпе.
     Все, словно, ждали этой команды, бросились кто куда - одни в оружейку за посохами, другие прямо на огневые позиции, третьи полезли в блиндажи, четвертые рванули подальше от места событий... некоторые просто метались туда-сюда.
     - Идиоты! Дебилы! - орал Дворянинов, хватая всех, кто попадался под руку, - почему не узнали?! Не доложили?! Вызвать ко мне начальника командного пункта! И всех начальников дивизионов! И всех заместителей! Всех накажу! Всех разжалую! Всех уволю!!!
     А на огневые позиции уже приземлялись рослые воины с красными крестами на доспехах. Анриал слишком поздно вспомнил, что надо бы и ему найти какое-нибудь укрытие - один из инквизиторов летел прямо на него. В ужасе от осознания неминуемой гибели журналист выставил вперед авторучку, будто ей можно было защититься от такой туши. А потом был сильный удар в грудь, боль и темнота.

***


     - Гля, еще одного из наших завалили!
     - Слышь, а я че-то его не припомню...
     По глазам Анриала резанул свет.
     - Не, гля, эт точна не наш. В наши вроде еще чучел не берут пока...
     - Как не берут? Ну а ты, гля, кто? Гы-ы-ы!
     - Сам ты чучело, гы-ы-ы! Э, гля! Тута темный. Живой вроде.
     Анриал тупо разглядывал маячивший перед ним макет инквизитора с торчащей из груди авторучкой. Потом перевел взгляд на еще двоих инквизиторов - к сожалению, не макетов. На дубине одного их них, обхватив ее руками и ногами, висел ньюб.
     - Э, ты живой, тама, а?
     Анриал осторожно кивнул.
     - Наверно, не воин нифига, да? - презрительно усмехнулся тот, что все еще держал макет.
     - Ж-журалист...
     - А-а, знаю, перо острее меча и все такое, - инквизитор тоже посмотрел на торчащую авторучку и наконец отбросил макет, - грамотный, значит. А скажи-ка, грамотный, чего-то вы, темные, в честных воинов людьми кидаетесь?
     Второй осторожно подергал вцепившегося в дубинку ньюба.
     - Гля, не отцепляется! Во, видал? Так и пришлось с вашими воевать, - пожаловался он.
     - Оружие новое... Ньюбов метает... Дальнего действия...
     - Это - оружие?! - расхохотался инквизитор и помахал дубиной - то ли для демонстрации, то ли в еще одной попытке стряхнуть незваное "украшение".
     - Слышь, гля, журналист, я те щас одну умную вещь скажу, - ухмыльнулся другой, - и один секрет открою. В курсе, почему мы знали, когда вы будете эти катапульты свои, в Китеже стыренные, за которые, кстати, вашему начальству еще крепко попадет, народу показывать будете? А почему нас издалека никто не засек, в курсе? Во!
     Инквизитор достал что-то из кармана, подбросил, ловко поймал и продемонстрировал Анриалу. Это был еврокред.
     - Во, - назидательно произвнес он, - это и есть самое что ни на есть лучшее оружие дальнего действия..
06.09.2007 09:00 - Сцинк