Новости | Форум | Библиотека | Заявка на вступление

История. Архив публикаций



Poul Fox: Мы с тобой в одном отделе работаем... По большому счету? на одном ресурсе (комбатс.ру) публикуемся. Неплохих писателей локального масштаба - немало. Чего им(нам) не хватает для успешной литературной деятельности в реальной жизни?
Дим Деев: Я не гуру =) И объективно к победе привести не могу. Но скажу так. По-моему гениальнейшие слова одного умного человека: "Победу и достижения определяют Удача, талант, трудолюбие. Достаточно всего двух из этик качеств что бы добиться того что желаешь. Если у тебя есть талант и трудолюбие - прорвешься. Если у тебя есть удача и талант - вообще ерунда, никаких сложностей. Если у тебя есть Удача и трудолюбие, то, что бы ты не написал, все пройдет". Конечно, просто сказка если у тебя есть все три качества =)


Poul Fox: Прихожу с работы, любуюсь своей дамой. Она - красавица и отлично готовит. И меня вдохновляет эта, черт побери, бытовуха.
Дим Деев: Меня, кстати, тоже на все подвиги в жизни вдохновляли женщины. Ну, это натура такая мужская =) Хочется быть в их глазах лучше, выше, честнее, добрее... Не знаю. Может это гормоны? =)


Poul Fox: Загвоздка-то какая... Мечтать можно сколько угодно, но большинство, подавляющее большинство, остаются на «стадии мечты»... Ведь было это "вот сяду и напишу книгу" ?
Дим Деев: Это уже мое умозаключение: если есть, что сказать - надо сесть и написать. Если нечего, то нафиг писать не надо =)


Poul Fox: О столах еще вспомнил. Написал, показал... Заценили и ... В стол. Что дальше? Возможно ли работать с издателем без связей? Как себя вести?
Дим Деев: С издателями можно и нужно работать. Есть деньги - хорошо. Нет - тоже не страшно. Основная аксиома проста. У любого писателя всегда есть те, кто его будут читать с удовольствием. Откажут в одном издательстве, откажут во втором, в третьем скажут "не формат", четвертое с руками оторвет =)


Poul Fox: Читатель - это наркотик? Литература - работа, литература - хобби: важнее душа или качество?
Дим Деев: Литература - хобби =) Им нельзя заработать =)Можно... Но надо уж совсем нетленки одну за одной выдавать =) Важно сочетание души и атмосферы произведения, качества написания. Отвратительный слог отпугнет читателя, отвратительный смысл тоже. =) Так что писать надо хорошо и, наверное, о хорошем. Писать надо о читателях, ни о чем другом и писать не стоит (с) А. и Б. Стругацкие =)))


Poul Fox: Нужно быть фантазером или реалистом, чтобы писать фантастику? Я, как математик, вижу в фантастике один огромный плюс: каждую проблему можно решить, начав с "допустим проблема решена"...
Дим Деев: Оххх. Очень тяжелый вопрос. Фантастику легче писать, чем любой другой жанр и в то же время добиваться для нее правдоподобия - тяжелый труд. Быть фантазером - придумать тему. Быть реалистом - взяться за нее и довести до конца. Что актуальнее? Не знаю. Не берусь судить =) Но, к примеру, Стругацкие были абсолютно реалистами. Я тоже всю жизнь, либо служу, либо цинично зарабатываю деньги =) Наверное прагматик и реалист. Что касается пути фантастического, и взять как старт - "проблема решена". Это слишком просто. А мы, фантазеры и графоманы, не ищем легких путей =) Мы ищем и решения, может быть в какой-то мере пытаемся подсказать их ученым =)


Poul Fox: Я порой ловлю себя на мысли, что живу двумя разными жизнями. И одна в кой-то мере оказывает влияние на другую и наоборот. Я не уверен, что написал бы что-либо, не начав играть в Клуб.
Дим Деев: Графомания - болезнь. Желание написать что-либо, желание донести свои мысли - больше чем мания. Думаю, не важно был бы БК или нет. Было бы что-нибудь другое =)


Poul Fox: Хобби расширяет круг общения... Если ты достойный представитель определенного вида, назовем его, пристрастием, это порождает двоякое отношение. Как выпуск книг изменил к тебе отношение окружающих и наоборот ?
Дим Деев: Когда вышла "Иверь", сильно изменилось отношение. В меня поверили. Сейчас проще уже. И чем дальше, тем будет еще проще. Мой брат всегда мне повторял великолепные слова: Сначала ты работаешь на авторитет, потом авторитет - на тебя. Самое главное не то, как к тебе стали относится =) А то, как ты сам к себе начинаешь относится, когда чего-либо достигаешь, добиваешься... Спросите у тех, кто многого достиг - У Ди Абло, у Троянского Коня... У моего брата, к примеру. Они все вам подтвердят, чувство гордости за сделанное хорошо - великое чувство. Чувство разочарования за сделанное плохо даже у последнего циника и прагматика вызовет непреднамеренный приступ стыда. Мне за свои книги не стыдно. Я пишу о людях, и люди узнают в персонажах себя =)


Poul Fox: О психологии. БК, на мой взгляд, прекраснейшее поле для экспериментов и исследований. Я частенько пользуюсь и жертвую миром виртуальным ради реального.
Дим Деев: Угу не надо больше. Нам на весь БК одной Фретки хватило для экспериментов в психологии. Кто кого изучал не ясно до сих пор =))))


Poul Fox: Тогда вопросы, которые бы задали читатели, будь они такими же нахалами, как я:
1. Сколько ушло времени?
2. Сколько вложил средств?
3. Сколько заработал?
4. Сколько контактов женского пола добавилось в телефонной книге?
Дим Деев: Дааааааааа =)))))) ну попробую ответить:
1. Что бы написать именно "Мы-силы" понадобился год. Что бы издать, понадобился кошмар Нового Орлеана, потопы в Европе, потопы у нас в Сибири, катастрофы в Греции.
2. Ни копейки =)))
3. Не стоит даже упоминать =))) Это же хобби =) даже рядом не лежало с моим доходом. =)
4. (считает) Двадцать два контакта за пять дней новой книги в продаже =)


Poul Fox: Энд файнал спич:
Дим Деев: Хочется сказать... Людей очень меняют успехи и неудачи. Но только до тех пор, пока человек не начинает и к жизни относится, как к игре... Азартной увлекательной, но игре. (В этом очень сильно помогает БК. Понять, что вся остальная жизнь тоже игра... Правда с лучшей графикой.) Когда человек осознает свои достижения или поражения, как переход на очередную клетку, тогда и только тогда он понимает что он... Он - Игрок, а не чья-то фишка. Он - не баран в стаде. Он - не потребитель дармовых обедов, на которых выращивают общество. Он достоин чувств и права бороться за свой успех. И тогда он окончательно и навсегда понимает, кто же он сам на самом деле. Он окончательно закрепляет свои принципы, и за собственное понимание мира, и за своих друзей будет готов стоять до конца. Он понимает, что нет почета в подлости. Нет удовольствия в победе любой ценой. Нет, и не может быть ничего хорошего в том, чтобы чувствовать себя редкой скотиной ))
Тем, кто меня помнит и считает своим другом, приятелем... Помните вы вправе быть Людьми. И никто у вас этого права не отнимет. Никогда.
05.09.2007 02:11 - Poul Fox