Новости | Форум | Библиотека | Заявка на вступление

История. Архив публикаций



Август. Где-то около полуночи. Я влюблён в эти ночи... Неописуемое чувство испытываешь, шагая по чёрному, как смола, асфальту под летним проливным дождём.
Оставить машину где-то за углом - остужать натруженный в долгом пути, приграничных пробках и чужими дорогами двигатель, и, глубоко вдыхая весомый, влажный ночной воздух родного города, погружаться обувью в глубокие, грязные лужи.
Тихо... Так тихо, что слышны лишь неравномерные удары капель по жестяным карнизам, шорох автомобильных шин и всплески разбитых на мерцающие осколки луж.
Встать на узкой полоске сухого асфальта под чьим-то балконом. Достать последнюю сигарету. Почувствовать горечь мокрого табака во рту и, с матом сквозь зубы, выбросить её в лужу. У случайного прохожего - такого же мокрого, как и ты - "стрельнуть" новую. Он тебе сейчас роднее всех на Земле.
Намочить пальцами кремень в зажигалке... в конце концов кое-как прикурить и опять выйти под дождь, прикрывая звёздочку огонька ладонью.
Случайный подъезд. Их в твоём Городе сотни. И все они твои. Все погасшие окна Города твои. Он твой.
Докурить до самого фильтра и, конечно же, обжечь пальцы. Чертыхнуться, и с наслаждением слушать затухающее где-то на лестничной клетке эхо.
Наудачу идти по лужам, наугад найти свой дом. Скрипучий старый лифт, исписан пошлостями... Стало вдруг грустно.
Войти в тёплый, уютный и сухой коридор, сбросить с ног обувь и прошлёпать мокрыми носками в ванную. Включить душ...
Выйти в комнату. Сесть у окна. И слушать.
Я влюблён в эту ночь... Жаль, что скоро рассвет. Что-то бежит струйками по щекам. Наверное, дождь.
Мой дождь.
09.07.2007 11:27 - Skela