Новости | Форум | Библиотека | Заявка на вступление

История. Архив публикаций



http://paladins.ru/images/litclub.gif


Один вышел на крыльцо Вальхаллы и потянулся. Могучий бог осмотрел двор своей резиденции: двое конунгов, схвативших молодого викинга на манер тарана, пытались высадить его головой ворота, истошно вопя о том, что они уже видеть не могут эль. В другом углу двора Локи приставал к валькирии, а по соседству с ним двое воинов с помощью пробитого копьем ведра пытались достать из колодца воды, чтобы придавить сушняк. Высокий посмотрел на это безобразие еще раз, недобрым словом помянул традиции, не забыв вспомнить матушку Вельбы.

"Как же это все достало", - подумал он- "Вот возьму отпуск. Полечу к эллинам, пообщаюсь с Зевсом, отдохну, как следует. А эти... Справятся как-нибудь без меня. Все равно ничего не случится. Да и что может случиться! Если будут бузить великаны, Тор решит все вопросы, ведь не зря ж у него молот огромный. Хёль вроде тоже притихла, не рассчитав, что дырке в дне ее Корабля Мертвых бесспорно гламурно, но не практично. Хрен с ними со всеми! Поеду!"
Воодушевившись собственной выдумкой, Один вернулся в дом, где уже начинался мордобой. Что ни говори, но рай викингов штука специфическая. Он функционировал по следующей схеме: доблестные викинги, павшие в бою доставлялись с помощью валькирий в Валхаллу, где начинались гуляния с употреблением недюжего количества эля (где они брали эль, мифология умалчивает, т. к Пивного Бога у скандинавов не было), затем начиналась драка с применением кулаков, копий, пик, топоров, мечей, стульев, кружек, столов и прочих подручных средств и заканчивалось все тем, что все в этой славной баталии погибали. После чего валькирии опять доставляли их экспрессом "Хель-Вальхалла", обратно, где вся история повторялась. И длиться это действо должно было до самого Рагнарека.
Один ловко увернулся от летящей в него табуретки и нырнул в тронный зал, где лежал Тор, которого уже четвертые сутки мучило жуткое похмелье. В тронном зале было прохладно. В тронном зале было хорошо. В тронном зале было, чем опохмелиться. Первый подошел к Тору, тихо наклонился и заорал прямо в ухо: "Рота подъем! Упал, отжался!!!"
Тор мгновенно подскочил и попытался состроить умную физиономию. Приложил руку к виску и крикнул в ответ: "Так точно!"
На лице Высокого поползла улыбка. Караваном гнилых желтых зубов она протянулась от уха до уха. Пробормотав "Вольно", он довольно потер руки и усадил Тора на трон. Опешивший бог никак не мог прийти в себя. Мало того, что Один разбудил его, усадил на трон, так еще и воспользовался слабым местом Тора. Мало кто знает, что в свое время, когда скандинавские дружины ходили сажать Рюрика царствовать на Руси, Тор тоже участвовал в этом походе. И что особенно запомнилось Тору, так это воинская дисциплина на Руси. Простояв сутки на пне в карауле, Тор начинал сомневаться в собственном всемогуществе, а когда услышал "Рота подъем", так и вовсе расстроился. Теперь Тор был лишен сна. Все скандинавские боги подшучивали над ним, шепча ему на ухо эту мерзкую русскую фразу.

Тем временем Один расхаживал туда-сюда по залу. Окончательно взвесив все за и против, он наконец выдал:
- Значит так. Я лечу на Олимп по программе обмена опытом. Некоторое время я буду отсутствовать и мне нужен заместитель, чтобы во время моего отъезда не случился Рагнарек, чтобы Фафнир не прогрыз сеть, и Мировой Змей не вылез из своего болота. Тор, я конечно понимаю, что рискую, оставляя тебя за главного, но делать нечего. Значит, следи за домом, чтобы эти Великие Павшие не пропили его. Смотри, чтобы Локи не приставал к валькириям, а великаны не пробились в Асгард.
- Яволь, майн фюрер, - со злобной улыбкой на устах, пробормотал Тор.
- Хватит паясничать. Значит вот ключи от кладовки с элем, вот ключ пояса верности Фреи... Хотя нет! С этим я и сам справлюсь. Вот тебе баллон рассола на всякий случай. Долго прощаться не будем. Остальным скажи, что на стрелу с Хель я поехал. Удачи!
Охреневший от свалившегося на него счастья Тор даже не успел сказать "Пока". В его голове уже рождался коварный план. "Так, значит, позвоню Перуну, пусть приезжает с самогоном. Надоел этот эль уже. Повеселимся...".
Тор достал из штанов мобильник и набил короткую смс:
"Один в командировке. Есть вариант забухать. Бери братву и дуй к нам. Тор"

***


Ковер-самолет компании "Талибиан-эйрлайнс" мягко приземлился на верхушке Олимпа. Высокий, которому пришлось лететь вместе с огромной толпой туристов из Багдада, выскочил как ужаленный. Этот перелет вымотал его до предела. Мало того, что всю дорогу один из спутников приставал к нему с предложением дешево положить первоклассный итальянский кафель в Вальхалле, так еще они потом начали петь и танцевать. Крепкая нервная система Первого видала и не такое по пятничным вечерам, но это было слишком. Поэтому, когда он ступил на твердую землю, то страшно обрадовался. Навстречу ему по посадочной полосе ехал на колеснице Гермес. Вид его был, скажем, безрадостным. Его можно было понять: встречать бога варваров в резиденции самого Зевса было чересчур, да к тому же Гермесу, как самому младшему, было приказано всячески ублажать гостя. "Хорошо хоть они не знают об однополой любви", - мрачно подумал Вестник и притормозил колесницу возле скандинавского гостя.
"Добро пожаловать на Олимп, Высокий!"- оттарабанил он заученную фразу
- Здорово, - ответил Один, озираясь по сторонам. Олимп ему нравился: везде зеленые деревья, полураздетые юноши и девушки и главное - белые зубы Гермеса.
- Мне поручили прокатить вас по местным достопримечательностям, пока Зевс не вернется во дворец. У него важная встреча с послами из Руси.
- Без проблем. поехали. Ты это... Не гони только. Кайф посмотреть, как у вас смертные живут. А то вот так Рагнарек придет, а ты дальше Вальхаллы и оравы пьяниц ничего и не видел.
Вестник тронулся в путь. Сначала он отвез Одина в царство мертвых, где гость долго восхищался над тем, как ловко олимпийцы упекли титанов под землю. Потом они проехались по улочкам Афин, где остановились в нескольких лавках, в которых Один в рамках поездки разрекламировал эль и заключил договора на его поставки. Когда они ехали мимо двора Амфитриона, внимание Одина привлек могучего телосложение юноша, которого Высокий сначала перепутал было с Тором. Он попросил остановиться. Как позже выяснилось молодого афинянина звали Гераклом, с ним Высокий осушил 7 амфор "777"-ок, побратался и пригласил в Асгард знакомиться с семьей.
Следующим пунктом их путешествия стали Дельфы, где Высокий долго доказывал Оракулу о том, что его (Оракула) не существует и, что монополией на предсказания владеет Вельба. В конце концов, бедный Дельфийский Оракул был вынужден признать то, что он всего лишь "бестолковая стекляшка".
В храме Афродиты Один впал в ступор. После мужеподобных скандинавских БАБ, прекрасные греческие ДЕВУШКИ совсем расстроили бога. В нем тут же заиграло мужское начало и он подкатил к какой-то девице со стандартным "А вот у нас в Валхалле...". Через полчаса Гермес кипел от злости, что этот дикарь соблазняет прекрасным девушек, так еще, хам, приглашает их на высокооплачиваемую работу за рубежом. Под предлогом того, что ему звонил Зевс и известил о возвращении, Вестник вытянул наглеца из толпы прекрасных нимф, упихал его в колесницу и до самого Олимпа не останавливался.

***


Тем временем в Вальхалле начиналась Вакханалия. Перун приехал с тремя богатырями, и сейчас они с Тором развлекались тем, что пили "russkii vodka" и устраивали состязания типа "Три богатыря против всех". Вскоре это наскучило, вернее не осталось желающих ощутить на своем челе недетский кулачок Илюши Муромского или хук слева Алеши Поповича. Русская делегация уселась и начала выпивать. Сначала выпили всю водку, потом эль, потом заначку Тора, потом послали Локи в магазин, потом еще раз послали, потом Тор предложил Перуну армрестлинг. Тот не отказался.
Не считая выбитых окон, сломанного трона и нескольких лавочек, резиденция Первейшего была в целости. Тор, дабы не оставлять гостей скучать, предложил им пойти посмотреть на Фафнира.
И когда они подошли к сетям, которыми был опутан Мировой Волк, в хмельную голову Добрыни Никитича пришла шальная идея:
- Братцы, а давайте-ка, выпустим эту зверину побегать. Дадим ей минуту, чтобы спрятаться, а потом пойдем искать. Кто первый найдет, тот и привезет Мокоши-матушке шарфик из гривы волчьей.
- А шо, - молвил Илюша, - идея хорошая.
И с одного размаха разрубил сети, сдерживающие Фафнира. Тот, уже когда увидел русских богатырей, почуял неладное. А когда речь зашла за воротник, начал проклинать Локи за то, что дал ему рождение. Как только его ноги коснулись земли Асгарда, он что есть мочи помчался к Локи.
Локи еле-еле успел отпрыгнуть в сторону от несущегося на него паровозом Фафнира. Волк же резко затормозил и прыгнул в кусты, откуда послышался тихий шепот:
- Пахан, слышь, тут пьяница Тор русских привез. Эти безбашенные пьяницы страшнее Одина с похмелья. Они выпустили меня из сетей, чтобы сделать из меня воротник какой-то русской бабе.
- Ну и дела, - Локи улыбнулся. В голове его вычерчивалась перспектива выслужиться перед Одином,- ладно, сын. Ты только не буянь. Схоронись у норн под Игградсилем. А я пока что-нибудь придумаю.

Эх. Безгранично величие души русской. Что не поля щедрости засеяны, что реки мудрости льются в устах их, что взор их подобен молнии небесной. Но есть одна слабость у русского народа. Слабость - это повышенная жажда поиска приключений "на свою задницу". Этой слабостью и решил воспользоваться Локи. По спецзаказу из Китая ему доставили около тысячи военных костюмов черного цвета. Он упаковал их в украденную у русских скатерть-самобранку и отправился в Хель. Что он там делал, история умалчивает. Но улыбка, которая блуждала на его лице по его возвращении, не понравилась из его родни никому.

***


На Олимпе происходило празднование приезда Дорогого Гостя, как его нарек Апполон. Стол, за которым происходило пиршество, ломился от различных яств и амфор с вином. Одину понравилось вино, и он решил построить в Митгарде маленький винный заводик.
"Вот Фрея обрадуется! Не будет наутро обзывать пьяной скотиной. Потом вырублю небольшой участок леса и сделаю виноградник , а рядом оливковые поля. Вот только придется Апа попросить посветить нам немножко. Потом неплохо бы было нарожать еще детей. А то олимпийцев вон сколько и им не скучно. Хорошо бы было родить богов костра, головных повязок, эля, топоров, мечей, дверных ручек, колодцев, солнца, дождя, камней и главное вина. И..."
Мысль Высокого прервал Пан, который начал говорить тост. В этот раз речь зашла об Одиссее. Неугомонный бог вместе со своим братом Вакхом успели поднять тосты за всех атлантов, олимпийцев и теперь очередь дошла до полубожественных героев.
- Мне бы хотелось продолжить речь брата, - подхватил речь Вакх, - и поднять чашу с вином за Ахиллеса, который сразил могучего Гектора и своим мудрым взором озарил воинам Эллады победный путь на Трою. По сему я хочу спеть вам отрывок из "Иллиады", посвященный Ахиллу.
Помянув маму Вакха не самым лестным словом Один потихонечку слинял из-за стола, прихватив с собой прекрасную Афродиту. Пока они шли к спальне, та вовсю восхищалась мускулами и профилем лица Высокого. "Какой мужественный бог" без остановки повторяла она. Одина эта конечно прельщало, но дамочки вроде тоненькой и хрупкой Афродиты ему не нравились. Но что не сделаешь ради Отечества! Дело в том, что перед началом праздника он с Зевсом беседовал о политическом сотрудничестве Асгарда и Олимпа и, наметив несколько божественных усовершенствований, правители решили породниться. Для этих целей была выбрана богиня красоты, которая довольно часто «залетала» от смертных, так что никто бы не обратил внимания еще на одного ребенка.

***


Ничего не подозревая о реализовавшихся планах скандинаво-греческого союза, Локи медитировал на верхушке сосны, неподалеку от входа в Хель. Эту привычку он перенял у Будды, который пытался просветлиться. Конечно, ничто так не просвещало, как дурман-трава бабушки Вельбы, но по крайней мере можно было спокойно подумать. Его гениальный блицкриг с помощью русских богатырей был близок к началу. Минувшим вечером звонил Один и сказал, что возвращается. Солнечные часы показывали восемь вечера, и прибытие Высокого ожидалось в течение получаса.
Русские же богатыри не теряли времени и продолжали искать Фафнира. При этом они успели побрататься с Эриком Рыжей Бородой, сжечь парочку деревень, избить бедного Мирового Змея, в котором они признали Змея Горыныча. Сейчас они подходили к границе Хеля, где неподалеку на сосне просветлялся Локи. Выйдя к сторожке скандинавского ада, Илья Муромец остановился как вкопанный. Его взору открылась картина, которая сломала бы психику любому из живущих в 20 веке. Мертвые, наряженные в форму СС, маршировали по плацдарму, расположенному на границе Хеля и Митгарда. Над стройными рядами неслось до боли знакомое любой колдунье и предсказательнице будущего "Deutschen soldaten unter officiren! Deutsche soldaten nicht kapituliren!" Вельба, которая странствовала вместе с богатырями, развлекая их байками из будущего, заорала истошным голосом:
- Ребятушки! Богатыри Русские! Не посрамите земли скандинавской! Вперед на Фашистких Захватчиков! Они с вашими прапрапрапрапрапрапраправнуками сражаться будут! Кровь их проливать будут! Бей их! И особо рьяно ищите Эрика Гитлера!!!! Прапрапрапрадедушки Адольфа! Изверга, который мучить ваших потомков будет!!!
Бравым русским молодцам не потребовалось повторений и под громкое "Ура" они ворвались в черную реку мертвых ССовцев.
Приземлившийся Один обомлел. Пока он ездил отдыхать, на Мировом Ясене разгоралась гражданская война между живым и неживым населением. На помощь к русским во главе с Перуном и Тором подоспели конунги всех племен. Крики "Зиг Хай" сменялись "Получи фашист секиру!", кости летели во все стороны. Вдобавок ко всему из-за близлежащих холмов послышался вой Фафнир и шипением Удмундганга, которые тоже решили не упускать совего шанса и все-таки устроить Рагнарек. Постепенно в битву включились тролли, карлики и великаны.
А Локи сидел и медитировал. Локи было пофиг. Его гениальный план удался. Нельзя разным богам сходиться вместе и учинять "обмен опытом". У каждого пантеона божеств своя игровая площадка. И на каждой площадке свои правила. А если эти правила менять или нарушать, то получится черт знает что. Рагнарек приближался. Только вот старая Вельба ошиблась. Боги - это тонкая материя. И конец божеств не означает конец людей.
Локи, единственный из богов, умел превращаться в смертных, что он и сделал. Из-под полы своего плаща он извлек открытку с видами Фуджи и "просветленно" вздохнул в предвкушении предстоящей поездки.
05.04.2007 11:22 - Вальтер