Новости | Форум | Библиотека | Заявка на вступление

История. Архив публикаций



http://paladins.ru/images/litclub.gif


Жара. Солнце нещадно жгло поверхность, не оставляя не ней почти ничего живого. Почти! Лишь человека, казалось, она совсем не беспокоила. Закованный в стальные доспехи с ног до головы, он медленно, но упорно брел к одному ему известной цели, таща за собой гигантский двуручный меч. Ему было жарко? Да, он уже начинал жариться в доспехах, но до сих пор ничего не снял, даже шлем. Человек уже бредил своей целью:
- Дойти… отомстить… поклялся… дойду… отомщу…
Но воина постепенно оставляли силы, вот он споткнулся, но не упал… По инерции прошел еще несколько шагов, снова споткнулся, и теперь уже упал. Лицом в песок, и замер, но человек не замер - он начал молиться.
- Помоги, ты можешь, я знаю! Помоги… Я же никогда не просил у тебя ничего, я же был верным твоим слугой, я не предал тебя, когда ты оставил нас под Городом. Помоги, молю…
Человеку хотелось расплакаться, но воды в его теле не осталось даже на такую маленькую слабость, он был истощен и иссушен. Сил не хватило даже на то, что бы закончить молитву. Воин провалился в спасительное для души беспамятство…
Очнулся человек от холода и сырости, которые невесть каким образом проникли под его броню. Откуда ни возьмись появились силы, для того, чтобы открыть глаза и оглядеться. В пустыне шел дождь! Воин скинул шлем и начал жадно утолять жажду. Он услышал его, Он помог ему.
- Ты бы хоть разделся, что-ли. В твоем арморе далеко не уйдешь, а дорога тебе предстоит очень долгая… Если, конечно, ты еще горишь желанием исполнить клятву.
Воин резко вскочил и обернулся на голос, попытался поднять оружие, но ужас сковал все члены. Глазам его предстал демон, классический демон, который всегда представлялся ему при мысли о Дьяволе…
- Сгинь. Нечистый, - выдавил человек.
- Это кто тут еще нечистый! Ты же месяц не мылся, испражнялся в доспех… и я нечистый?
- Исчезни, лукавый.
Воин перекрестился.
- А зачем ты помощь звал? Если теперь ее отвергаешь и оскорбляешь?
- Я не звал тебя! Я звал Его!
- Уверен? А тебе не приходило в голову, что Я и Он одно и то же лицо, или что его вообще нет…
- Этого не может быть!
- Почему же? В нашем мире нет ничего невозможного. Вот скажи мне, с чего ты решил, что Я не Он.
- Он бы никогда не явился в таком виде.
- Хм, возможно. В любом случае, Я, в отличии от него, предлагаю тебе помощь. Не бесплатно конечно, но цена будет чисто символическая!
- Не думал, что душа человека для тебя стала просто символом.
- Да кто тебе сказал про душу? Нет, я конечно не против нее, но в этот раз цена меньше, намного. Но если желаешь, могу и душу взять. Мне, сам понимаешь, не сложно.
- Нет уж…
- Да ты выслушай мое предложение… и решай потом. Я тебе помогу отомстить этим «неверным», я снабжу тебя силой, оружием и всем, что пожелаешь! А ты, взамен, отречешься от Него, тем более, что Его нет. Просто вслух скажешь: «Бога нет». И сам в это поверишь внутри.
- Ха, да ты выжил из ума, Бес. Неужели думаешь, что после твоего появления, я поверю, что нет Его. Вы же неразделимы. Свет и Тьма, Добро и Зло. Если есть ты, значит есть и Он.
- Мда, неужели ты тоже придерживаешься стереотипов? Неужели и ты веришь в полную полярность всего мира? Это же бред! Неужели, Он бы дал мне здесь стоять, если бы Он существовал!
- Ты лукавишь, черт. Ведь это он мне послал спасительную влагу.
- Да?!
Демон взмахнул рукой и поток воды прекратился, снова появилось солнце. Только теперь оно жгло в сто раз сильнее. Еще один взмах, и снова на них обрушился ливень.
- Дурак, это я! Я послал тебе воду, чтобы спасти тебя. Мое сердце не могло выдержать тех мук, что ты перенес. Я просто горю желанием помочь тебе расправиться с врагами, исполнить клятву. Мне нужно только твое согласие.
- А почему ты не помог мне тогда?!
- Во-первых, мне нужно было, чтобы кто-то попросил о помощи. Во-вторых, я никогда и никому не помогаю «за так». За «удовольствие» надо платить. Но сейчас ты воззвал о помощи, и я готов помочь. Отрекись от этого глупого символа, его же нет, бога вашего.
- Есть! И ты живое тому подтверждение! Не будь его, не было бы и тебя. Все просто. Иди мимо, я справлюсь сам.
- Ты мыслишь примитивно. Твоя привычка делить все на добро и зло глупа. В мире нет ни того, ни другого. Каждый сам ставит себя в рамки, и проводит черту между светом и тьмой, все, что ты говоришь – лишь признак твоего стадного характера, твоей привычки к устоявшемся ярлыкам. Бога нет! Смирись! Мир жесток и грязен, в нем нет места ему, он – иллюзия. Отрекись от него и я помогу тебе исполнить клятву.
- Нет, он есть, я верю. Иначе нет смысла жить, лучше сразу умереть. Он есть, но пути его неисповедимы. Он есть, слышишь, нечистый?! Я не отрекусь, ибо верю…
Человек впал в истерику. Существо с грустью посмотрело на него и начало таять… До слуха рыцаря донесся обрывок фразы:
- Ты был прав, они не смогут жить без веры в светлое будущее, олицетворением которого ты являешься. Ненавижу, когда ты прав. Кстати, я говорил, что ты к ним слишком жесток?
…Где-то, весь в поту, проснулся рыцарь. Только теперь его душа была преисполнена надеждой, которая так предательски вчера оставила его.
22.03.2007 06:00 - Старик Апостол