Новости | Форум | Библиотека | Заявка на вступление

История. Архив публикаций



http://paladins.ru/images/litclub.gif


Мобил оперся на стенку и стал обмахиваться здоровенной кипой бумаг. "Уже четвертый час стою, аки проклятый... что же это такое-то? Как так можно работать, бюрократы!" - подумал он про себя и что-то спешно записал на новый листочек.
Наш герой стоял в очереди в главный офис Ордена Света. Нетрудно догадаться, что самая длинная (после очереди в Комиссию по Помилованиям) вереница людей вела его к двери с надписью "ОЖнП". Это здание за последние месяцы стало ему практически родным домом, ведь тут он проводил времени не меньше, чем в общежитии. Каждая лавочка на пути к заветной двери была ему знакома вплоть до приклеенной жвачки (Мобил хотел было написать жалобу и на уборщиц, но вовремя понял, что к "конторе" они никакого отношения не имеют). Вот и сейчас он совершал свой крестный ход к кабинету Отдела Жалоб на Паладинов.
В очереди он стоял за совсем молодым парнем, который то и дело шлепался в обморок от духоты. "Непривычный еще... ничего, подрастет - поймет, что в этом мире можно жить только так - думал Мобил - Ладно, черт с ним, помогу что ли... да и добраться до двери быстрее будет".
- Эй, парень! Да-да, ты. Чего стоишь-то? Рассказывай, может помогу чем.
- Ой, дяденька Мобил... а я вас по телевизору вчера видел в передаче "Все, что вы хотели знать о паладинах".
- Аааа, да, занятная передачка была... по независимому каналу показывали, так бы эти, - он мотнул головой в сторону далекой двери - не пропустили. Обсуждения, видите ли... Рассказывай давай!
- Ну, вобщем, иду я по Центральной площади Девилса на вокзал, к теще в Демонс ехал. Тут из-за ремонтной выскакивает какой-то фраер, бьет меня по голове костылем, ставит свою ногу на плечо, и орет "Бей шакалов!" А вы понимаете, я же с трех лет в первичке, никогда не шакалил, форматы соблюдаю...
- Короче, Скхлихасовский...
- А, ну да... Вот, ну я кое-как вскочил, меч достал, да и вдарил ему по ВЦ. Он упал, валяется и матом на меня, гад, кричит! А я же иностранный ВУЗ заканчивал, и ему соответственно не по-русски говорю, мол, "kozel" он и прочие слова некультурные. А тут из ремонтки вываливается Ирейзер и из молчанкомета в меня... и дальше улыбающийся идет. Ну, вот вроде как и все...
- Хм... ну, все по писанному сценарию. Значит так: тут тебе сейчас не помогут. Иди-ка ты лучше в здание форума, да создай парочку топов о недопустимости нахождения ремонтной мастерской около вокзала, потому что это подрывает нравственные устои людей... а я уж там подпишусь где надо. И все у тебя хорошо будет.
- Да? Вы уверены?
- Точно тебе говорю, я уж с ними не первый день воюю... все их неверные действия вот тут у меня, - Мобил деловито потряс папкой и хотел было что-то сказать, как из самой ближайшей двери с надписью "Юридический отдел" выскочил Ламент и пульнул в нашего героя из молчанкомета на 12 часов.
- Обсуждение действий паладинов, - монотонно заговорил он - ...если какие-то претензии, то вам воооон в ту дверь, - Ламент ехидно гыгкнул и скрылся.
Мобил только и успел проводить взглядом паладина. Мальчонка, немного пометавшись, выбежал из офиса, а сам Мобил Блек четким почерком вывел на новом листе бумаги: "Жалоба!", но не успел дописать текста самой жалобы, как кто-то из конца очереди, расталкивая остальных, начал пробираться к нему, периодически завывая: "Мобил Блек! Мобил Блек! Срочная бандероль! Срочная бандероль!". Наконец из-за спины толстенной хаосницы-флудерши показался малюсенький лысый человек. Он поднял взгляд на поправляющего папки Мобайла и быстро пихнул ему листочек со словами: "Распишитесь, вам бандероль". Герой подозрительно глянул на человечка но, увидев на его плече наколку: "не забуду мать родную, орденную свету", поспешно расписался. Повертев в руках коробочку, Мобил открыл ее и обнаружил две бутылки чудеснейшего "Прозрения" времен великого завоза и конвертик. В конверте оказался пригласительный билет на празднование пятилетия Бойцовского Клуба, подписанный Ансельмом. Немного подумав, Мобил оставил на своем месте в очереди записку и быстрым шагом направился к общежитию. На записке значилось: "Завтра буду. Очередь не занимать. Листочек двигайте с ходом очереди, если двигаться будет. Они у меня еще все по ОЖНПе получат"...

....

Во дворе спального района на окраине Демонса сидели трое. Точнее, двое сидели, а один прилег на лавочку. Все они лузгали семечки, очистками пытаясь попасть в голубей, опасливо бродящих у их ног. Этой троицей были Император, Рулен Богдасыс и Мосад.
- Druzia! Prikrasin nash souz!
- Соус? Какой ее нафик соус? - Мося, как его звали друзья, встрепенулся.
- Да не соус, а союз, - Рулен, не отвлекаясь от голубей, поправил товарища, - а вообще задолбал этот иностранец. Четыре года уже в стране, а язык выучить так и не смог нормально...
- Да ладно... фик бы с ним... бабки есть, и это самое главное...
- Пожалуй ты прав, - Мосад улыбнулся и так смачно плюнул в голубя, что даже не попав, умудрился настолько напугать беднягу, что тот не с первого раза взлетел.
Вдруг во двор медленно и грациозно начала въезжать новенькая машина марки "Мани Пульте 08". Из ее окон доносился шлягер шансонной музыки "Мусор наколи мне купола".
- Он! - Рулен довольно мурлыкнул и привстал.
Машина поравнялась с троицей и в окне показалось лицо их приятеля Денса. Окно закрылось, но зато раскрылась дверь, из которой выбежал сам Денс с радостными воплями: "Сдал! Сдал! На права сдал!".
- Поздравляем, - одновременно сказали Рулен И Мосад.
- Pozdrovliay! Ti molodets! Priama kak pochti ya... - начал было Имп, но был прерван Денсом:
- Спасибо, спасибо... зацените тачилу! Маня последняя! Такую только Кето водила!
- Да, тачка сумасшедшая... надо потестить, - в голосе Мосада чувствовались нотки предвкушаемого им вечера.
- И тут снова Денсинг всех спасает, - Денс прямо подпрыгнул на месте, - Четыре билета на пятилетие БК! Сегодня вечером. А?
- Detskiy vzial?

....

В кабинете было жарко. Именно поэтому Лунный каждые несколько минут доставал платок и вытирал со лба пот.
- Нет, ну это никуда не годится. Недельный баян! - Джов скомкал очередной билет из пачки бумаг, лежавшей на столе, и метко кинул его прямо в мусорную корзину, с приклеенной на ней бумажкой, на которой было написано: "Неопубликовано. Гы."
- Да ладно тебе, не светилось же вроде... могли бы и не заметить, - Лунный виновато глянул на редактора.
- Слушай, давай вот с таким подходом ты новости пойдешь в "Волчий вой" писать, а? Нет? ну, так сиди и мотай на ус... да, кстати, побрейся что-ли, а то как моджахед перед вылазкой.
- Ладно... - Лунный обреченно перевел взгляд на немытые окна, на которых кто-то вывел "Боян бояну эксклюзив!" и снова протер лоб.
- О! А вот это ничего! Я бы даже сказал, отлично! Молодец! - Джов ненадолго просиял, но практически сразу стал вновь серьезен.
В кабинете раздался телефонный звонок.
- Алло? Кто? А, привет. Мда? Лады, сейчас мальчика пришлю, разберетесь там, - Джов положил трубку, - Короче собирайся. В Муне Джоды что-то хулиганят... надо город спасти. мы решили им отдать тебя. Шучу. репортаж сделаешь, что так и как.
- Прямо сейчас?
- Нет, блин, после второго пришествия Лорда Разрушителя! Конечно, сейчас.
- Ох... - Лунный тяжело вздохнул и приподнялся со стула, - Джов, ну возьмите меня в основной штат, а? Ну возьмите! Я ж работаю как проклятый, ночей не сплю, пить почти бросил, только и делаю что работаю... а?
- Опять начинается... ты сначала отучись выезжать на дом к каждому читателю, который плохие отзывы о твоих статьях оставляет. Потом закончи музыкальную школу, чтобы бояны разные прекратились, а самое главное, научись делать рамочку, когда цитата идет из Эвентс!
- Но у меня же ее в опциях нету!
- А ты научись! У меня вот тоже много чего не было... игрушек, например, компьютерных, и что? Все... иди давай. А, хотя погоди, - Джов протянул Лунному конверт.
- Деньги? - опечалившийся после слов редактора Лунный сразу взбодрился.
- Ага... щас. Билет тут, на пятилетие. Его точно заслужил. Только смотри, чтобы мне утром не пришлось писать, что "на празднике пятилетия БК Лунный Рыцарь пытался взять интервью у охранников клуба, выясняя "забояццо" ли они его с кромусом". Понял? Все, давай, иди...Мун ждет.

----

И никто из героев повествования даже и не предполагал, что этим вечером все они встретятся в клубе, сядут за один стол и все вместе поднимут бокалы. Но это будет вечером, а сейчас каждый из них стремится скорее его дождаться. И Мобил, и Рулен с друзьями, и Лунный, и даже Джов... Но вечером все будет иначе, потому что все они придут на праздник родного проекта, в котором живут. С праздником их! С праздником и вас, читатели!
28.02.2007 09:12 - Лунный Рыцарь