Новости | Форум | Библиотека | Заявка на вступление

История. Архив публикаций



http://paladins.ru/images/litclub.gif


- Ты не боишься? - спросил он, заглядывая ей в глаза.

- С тобой нет, - улыбнулась она.

Он покраснел от удовольствия - к счастью в темноте этого было не видно - и сжал покрепче ее ладонь.

Они шли через лес. В чистом небе висела полная луна. Ее призрачный свет преображал все вокруг, превращая лес в сказку. Деревья, будто добрые великаны, тихо шелестели листвой.

Юноша искоса взглянул на девушку. Он не верил своему счастью. Неужели такая красавица выбралала его?! Столько желающих было проводить ее домой, но она предпочла именно его и теперь идет рядом, нежно держась за руку. Он готов был идти вечно. «Ах, если бы можно было заблудиться! Бродить несколько дней среди деревьев. Только вдвоем. Но где там! Разве здесь заблудишься? Не лес, а парк - за полчаса пересечь можно».

* * *

Подул легкий ветерок, листва тревожно зашелестела. Она вздрогнула и крепко обвила его сильную руку. «Как хорошо, что он рядом. Такой сильный, высокий и в то же время нежный. Сколько многозначительных взглядов было брошено в его сторону, но он дурачок так ни о чем и не догадался. Пришлось попросить, чтобы проводил домой. Жаль, только идти не далеко. Но ничего, можно посидеть на лавке у подъезда, может он решиться поцеловать». Она нежно склонила голову ему на плечо.

* * *

Сердце в его груди бешено застучало. «Неужели я ей нравлюсь? Может поцеловать?» Глаза снова осторожно скосились в сторону красавицы. «Страшно. Да и наверняка посчитает за наглость. Надает пощечин и убежит. Эх, вот если б сейчас выскочил волк! Огромный, зубастый». Грозный взгляд забегал по кустам в поисках волка, мускулы напряглись, грудь расправилась. «Или хулиганы. Двое». Сейчас он чувствовал в себе силы победить и троих. Он ярко представил себе, как бросается в схватку, и враги ложатся под мощными ударами его кулаков. А она стоит в стороне, переживая, и ее тонкая ручка сдерживает рвущийся изо рта крик. Он возвращается к ней раненый. Легко. В руку. Ее глаза горят восхищением. И уж тогда!.. Тогда она сама раскроет губы для поцелуя. Его лицо расцвело в блаженной улыбке.

* * *

Она неуютно поежилась. «Как-то здесь жутковато. Одна бы я уже умерла со страху. Конечно, приятно гулять с таким парнем в обнимку, но все же неплохо бы поскорее добраться домой, где светло и тепло. И родители».

* * *

Спустя несколько минут они вышли на поляну. Над ней стелился густой туман. Белые облака плотно клубились, поднимаясь выше человеческого роста.

Ребята в нерешительности остановились. Юноша смерил взглядом расстояние напрямик. Деревья, стоящие на той стороне, приветливо кивнули зелеными верхушками. Он сделал осторожный шаг вперед. Девушка вздрогнула и потянула руку назад.

- Ну что же ты? Не бойся, это всего лишь туман, - шепнули губы в самое ухо. Он решительно шагнул в клубящуюся белизну. Глубоко вздохнув, словно перед погружением, она послушно двинулась следом.

* * *

«Туман удивительно густой. Надо шагать аккуратнее. Не помню точно, но кто-то говорил, что туман собирается над болотом. Хотя эту поляну я знаю наизусть, и здесь нет никакого болота. Но кто его знает - ночью, в таком тумане поверишь во что угодно, в том числе и в болото». Он громко кашлянул, чтобы придать себе уверенности, однако голос прозвучал глухо и неубедительно. По спине пробежал холодок. «Надо побыстрее выбираться отсюда, становится зябко. И она видно тоже замерзла, вон руки, какие холодные».

Туман расступился, и показались деревья. Вздох облегчения непроизвольно вырвался из юношеской груди. Чтобы девушка не подумала, что ему было страшно, он тут же с улыбкой добавил:

- Ну вот, теперь немного осталось. Десять минут и ты дома!

Она захрипела в ответ. У него екнуло сердце. «Неужели простудилась? Только этого не хватало! Ее родители никогда мне этого не простят, они так над нею трясутся!» Он обернулся к спутнице.

- Ты не... - слова застыли во рту. Ужас холодными тисками сдавил горло.

Огромная луна проливала с неба потоки яркого света, освещая траву под ногами, деревья, кусты и его спутницу. Она жалась к нему, нежно обнимая мертвыми руками и доверчиво глядя в лицо пустыми глазницами. Ошметки зеленоватой кожи болтались на острых локтях. Сквозь полусгнившую плоть белели тонкие кости. Лопнувшая на темечке кожа расползлась, подставляя лунному свету куски черепной кости. А длинные жидкие волосы, словно сухие водоросли, колыхались на слабом ветру.

Она разомкнула челюсти, и булькающий звук вырвался из мертвого горла.

Этот звук вывел парня из оцепенения. Он вздрогнул и рванул свою руку. Расслоившиеся ногти оставили глубокие раны, но юноша ничего не замечал. Перепрыгивая через кочки, уворачиваясь от деревьев, он летел, что есть духу, прочь. Обернулся назад и увидел несущееся следом чудовище. Обрывки белого платья развевались на бегу. Оно протягивало вперед мертвые руки, и жуткие хрипы вылетали через вскрытую грудную клетку. Несколько раз существо падало, но снова вскакивало на ноги и бежало вдогонку.

Заорав не своим голосом, он понесся так, как никогда еще в жизни не бегал. Сквозь редеющий лес забрезжил свет ночного города. Круглые от ужаса глаза вцепились в уличный фонарь, прыгающий за стволами деревьев. Он бежал, бежал что есть мочи, а сзади слышалось дыханье мертвеца. Ему все казалось, что чудовище позади, совсем рядом, что сейчас протянется гнилая рука и...

* * *

В тумане было холодно и страшно. Она все сильнее жалась к его сильной руке. Наконец они добрались до края поляны. Яркая луна заливала все призрачным светом, но что-то было не так. Вокруг стояли совершенно сухие деревья. Мертвые черные ветви свисали, как лапы ужасных зверей. Она неуютно поежилась и посильнее прижалась к нему.

- Ну вот, теперь немного осталось. Десять минут и ты дома! - его бодрый голос прозвучал как-то глухо, словно через двойное стекло.

- Что это с лесом? Неужели пожар был? - спросила она.

Он посмотрел как-то странно, и его лицо побледнело. Неожиданно он резко выдернул руку и бросился бежать. Ей стало страшно. Черные деревья, будто живые существа, нависли со всех сторон, раздался треск протягиваемых к ней сухих лап. Пронзительно взвизгнув, она побежала за своим другом.

- Не оставляй меня здесь! Мне страшно! - кричала она, но его спортивное тело лишь быстрее мелькало среди деревьев.

Толстые корни, словно змеи, вылезали из земли и хватали ее за лодыжки. Она падала, больно ударяясь о землю, но снова вскакивала и бежала. Бежала, и чувствовала, что силы оставляют ее. Молодой человек скрылся за деревьями, однако она продолжала бежать, путаясь в полах платья, цепляясь за кочки и корни. Лес становился все гуще, девочка чувствовала на себе чьи-то взгляды. Несколько раз она видела костлявые руки, лежащие на черных стволах, и жуткие лица, выглядывающие из-за них. Глаза зажмурились, чтобы больше ничего не видеть, но тонкие ноги продолжали нести вперед обезумевшую от ужаса девочку. Когда она упала вновь, то уже не нашла сил подняться. Дрожащие губы шептали: «Пусть это будет сон, пусть сон!»

Но это не было сном. Обострившийся слух четко слышал шорохи шаркающих по земле ног. Со всех сторон девочку обступали. Стояли, толкались, смотрели. Глаза зажмурились еще сильнее. В висках стучало: «Почему? Почему ты меня здесь бросил?!» Что-то холодное коснулось лодыжки. Глаза распахнулись сами собой. Пронзительный крик вырвался из ее горла. Над ней нависла толпа мертвецов.

Человеческие остовы в прогнивших платьях стояли, тихонько покачиваясь. Остатки кожи и плоти, выглядывающие сквозь дыры в одежде, источали жуткий смрад. Мерзкий скрип костей и скрежет зубов резал по ушам, отнимая остатки разума.

Что-то холодное снова коснулось лодыжки. Инстинктивно отдернув пятку, она повернула голову. Возле ног стоял мертвец с поводком. На поводке сидела собака. Из тощих боков, прорвав гнилую кожу, торчал частокол белых ребер. На голом позвоночнике висела облезлая голова без ушей. Животное посмотрело на девочку пустыми глазницами и дружелюбно вильнуло полусгнившим хвостом.

Девочка вскинула руку, инстинктивно закрываясь от зверя, и замерла. Беззвучный крик ужаса вырвался из открытого рта. В белом свете луны вместо своей ладони она увидела фаланги полусгнивших пальцев.

* * *

Он сидел на лавке, возле ее дома. Беззвучные слезы текли по щекам. В окнах ее квартиры горел свет. Родители ждали. Несколько раз отец подходил к окну и пытался что-то высмотреть в темноте.

Юноша уронил голову на колени и больше не сдерживал горьких рыданий.
01.03.2007 10:45 - B E G E M O T