Новости | Форум | Библиотека | Заявка на вступление

История. Архив публикаций



http://paladins.ru/images/litclub.gif


«Бойцовский клуб, на первый взгляд игра,
Но стоит всем задуматься друзья,
И в иллюзорном мире, виртуальных грез,
Понять, насколько эта жизнь всерьез».


Звонок мобильного телефона, как всегда, прозвучал неожиданно.
Я пытался менять мелодии, уменьшал громкость, но эффект от звонка всегда оставался одинаковым. Ощущение легкого испуга и слабое подергивание руки. Попытка сразу схватить трубку. Несмотря на то, что она находится в застегнутом карманчике барсетки.
- Черт, ну когда я уже к этому привыкну?
Звонил мой приятель из колледжа. Мы с ним вместе частенько зависаем в интернете. Он поинтересовался, чем я занят, спросил о планах на вечер, немного поболтал про свой вчерашний ночной бой в БК. В голосе чувствовалось раздражение.
- Опять екровцы верх взяли. Я за один бой насчитал 18 бронзовых книг Саныча. Ты представляешь, сколько денег за раз истратили? Ведь это не виртуальные креды, а живые money.
Потом резко, без перехода, поинтересовался:
- Да, ты еще не бросил свою затею насчет литературного клуба? Специально для тебя, я сохранил один интересный разговор из БКшного чата. Может пригодиться. Если возьмешь хотя бы поощрительный приз, гуляем вместе.
Приятель рассмеялся. Видимо, мысль о халяве улучшила ему настроение. Под конец разговора он предложил:
- В общем, до вечера. Встретимся в БК, сброшу лог разговора. Почитаешь, решишь сам. Надеюсь, я старался не зря. Пока.
За текучкой обыденных дел, день пролетел незаметно. Настал субботний вечер.
С чувством ожидания приятного сюрприза, я включил свой компьютер. Зашел в БК и по привычке начал просмотр последних новостей с клансайта Stalkers. Не дойдя до конца новостной ленты, вспомнил утренний разговор…
Приятель, видимо уже давно, «рубил экспу». Ему было не до меня. Быстренько сбросил лог разговора и опять с головой нырнул в очередной бой. Ну что ж, придется читать самому, без комментатора.

В начале разговора обсуждался только что закончившийся бой.
- …Брось, все было классно, просто нас задавили массой, сил не хватило.
- Согласен. Было бы количество бойцов в группах равным, результат получился бы другой. Знаешь, мне понравилась твоя манера боя. Чувствуется умение бороться в команде. Давно в БК?
- По БКшним меркам уже порядком. Правда, последний месяц играю не часто. Как в армию призвали, свободного времени стало меньше.
- А ты где служишь?
- В Хайфе.
- ??? …Ты что, не россиянин?
- Я живу в Израиле. Родители давно из России уехали, ну и я с ними.
Мой приятель, видимо, решив приколоть собеседника, задал провокационный вопрос:
- Ты кем служишь? Наверно, летчик или танкист, а может из спецназа?
- Нет, все проще. Ездим, пустующие дома взрываем. Если понадобится, могу устроить и серьезный ба-бах.
Вспомнились отрывки из теленовостей. Частые рейды, захваты, взрывы и кровь.
- Слушай, как вы там живете? Постоянно же война.
- Да-а-а… У нас молодежь вся служит. Моя подружка, связистка. Правда, в другой части. Ко всему привыкаешь, это как на работу пойти.
- Как-то мне твоя работа не очень нравится. Лучше б ты эти дома строил.
- В общем-то я не против, но они сами лезут, а кто войну ищет, тот ее находит.
Стало понятно, что задета и без того натянутая до предела струна. Звук от нее, совсем реально, поднимался все выше и выше. Сейчас лопнет.
- Ладно, друг, не напрягайся. Лучше скажи, как это ты в БК играешь? Из казармы, что ли?
- Да ты что! Нас на выходные домой отпускают, я сейчас у родителей. Сижу, пивко попиваю. С людьми в интернете общаюсь. Вот теперь с тобой познакомился.
Само собой перед глазами возник образ человека в военной форме. Сидит за компьютером, откинувшись на спинку стула. Ноги лежат на столе. Рядом на полу открытая упаковка баночного пива.
- Норма-а-ально… А я не служил, пока учусь, отсрочку дали. Что будет дальше, еще не знаю. Но что-то в армию не тянет…
- У нас иначе нельзя, если свою семью сам не защитишь, никто не поможет.
- Хех-х... В Казахстане не воюют. Поэтому мне сложно тебе что-то сказать.
- Понятно…
Через пару фраз собеседник, сославшись на дела, прервал разговор.

Я несколько раз прочитал всю беседу. Потом нашел своего приятеля и спросил:
- Ну и что ты думаешь по этому поводу?
Он неопределенно хмыкнул:
- Бывает… Я как-то не задумывался. А что, тебе понравилось?
- Да. Получился интересный диалог. Надеюсь, я не один так считаю. Результаты конкурса покажут, прав я или нет. Ладно, спасибо за все. Если попадется что-то интересное, с меня пара пива. Или как договоримся… Хе-хе. Заходи в гости.
Весь день я напряженно работал над текстом. Писал, рвал написанное. Опять писал и опять рвал. Не то, все не то. Некоторое время сидел в состояние ступора и думал:
- Диалог очень хороший. Такие искренние слова, сказанные с открытым сердцем. Как же выразить всю ту богатую палитру эмоций, что они разбудили?
Меня одолевали разные чувства. Я испытывал пренебрежение.
- Тоже мне, вояки. Постреляли немного и домой. К мамочке.
Вместе с тем отлично понимал. Это «немного» могло стать последним днем в жизни моего собеседника. Откуда-то из глубины сознания всплыл великий, первобытный страх перед смертью. Наверно, его испытывали наши предки. Когда приходилось идти на рискованные дела.
Потом появилось любопытство. Интересно бы подробнее узнать об армейских порядках. Рассказанное как-то не вязалось с теми представлениями об армии, которые были у меня до сих пор. Все это перекрывало странное чувство нелепости происходящего. Я настолько был далек от случившихся событий, что сознание отказывалось воспринимать их в серьез.
Даже пытался посоветоваться с родными. Хотя это далось с трудом. Собственное эго давило и не позволяло объективно оценить чужое мнение. Наконец, перепортив целую кучу бумаги, проведя не один час за компьютером, я набросал несколько абзацев. Где пытался оценить роль любимого БК в отношениях между людьми. И вот…
Первый удар нанес мой приятель, зайдя на обещанное пиво. Сидел, чистил рыбу и слушал меня. Покончив с этим серьезным занятием, тщательно вымыв руки. Потом попробовал пиво из запотевшего бокала и сказал:
- Только друг скажет правду. Пиво лучше.
Это был удар ниже пояса, но я стерпел. Пиво действительно было неплохое.
После доработки, я отправил свой рассказ на рецензию. Как вы уже наверно догадались, это был второй удар по самолюбию. Ответ был такой:
- В таком виде, как сейчас, рассказ не пойдет.
Собрал я весь готовый материал и со злостью швырнул в мусорное ведро.
- Не пойдет, так не пойдет.
На следующий день встал с утра по раньше. Достал исписанные листочки из ведра, сел и добросовестно переписал почти полработы. Было жаль первый вариант. Он родился по зову сердца, а не по вынужденной необходимости. Ну что же делать?
- Эй, незнакомый солдат чужой войны. Наверно, в этот момент ты даже не подозреваешь, сколько эмоций вызвали у меня случайно произнесенные тобой слова.

Весь оставшийся вечер меня преследовала навязчивая мысль.
- Множество людей посещает БК. За каждым своя жизнь, своя история. Неповторимые и наверно искренние чувства. Все так запутанно и сложно. Как многогранна жизнь…
Я наверно так и мучался бы этой «головной болью» все оставшееся время, но тут раздался телефонный звонок. Мои руки опять, самопроизвольно начали искать трубку.
- Черт, ну когда я уже к этому привыкну…
15.02.2007 08:21 - Евр