Новости | Форум | Библиотека | Заявка на вступление

История. Архив публикаций



http://paladins.ru/images/litclub.gif


- Зззряяя... Зззряя... Зззряя тыыы сюдаа пришёоооол... Зззряяя...

В который раз я слышу этот жуткий голос, ещё год назад слышал ещё с друзьями, затем полгода с кем попало, кто соглашался попробовать, и слышу уже второй месяц подряд сам. Высокие чёрные стены, манящие тем, что находится за ними, и этот голос бесконечных серых облаков.

- Зззряяя...

Я трогаю ладонью неровную поверхность, вибрирующую под голос, прошу губами помочь мне, объяснить, как я должен пройти через неё. Прислоняюсь щекой, прикрыв глаза, и опять погружаюсь в мир мечтаний. Понимаю, что мне нужно достичь цели, но насколько проще закрыть глаза и мечтать. Что я куплю новый меч, что я вступлю в сильный клан, что я возьму уровень, а иногда хочу и три уровня взять. Насколько ведь проще представить это.

- Зззряяя...

Я услышал шаги – это один из Охранников обходит стену по периметру, он настолько же силён, насколько бессердечен. Отойти, спрятаться за деревом, подождать, пока его шаги удалятся, и можно будет вернуться на это место. Как вернусь, обязательно ещё раз попробую попасть за стену.

Усевшись за деревом, стал опять себя корить за то, что не могу заставить себя действовать. Я уже устал заставлять себя действовать. Раньше было проще. Раньше я был сильным воином. И мы, собравшись, могли убить одного или даже двух Охранников, украсть ключ от ворот, который потом продавали тем, кто может взять Шар. Я тогда мог зарабатывать. И я не был достаточно сильным воином, чтобы остановить своё падение.

- Зззряяя...

Кажется, что я видел уже и Шар Вседозволенности, и Хранителя Шара, я знаю, как это должно выглядеть, я слышал истории от сотен людей, кто видели и владели Шаром. Первый год походов сюда я был уверен, что смогу его достать. Но Охранники стали сильнее настолько, что таким, как я, не стоило пытаться. Я же считал себя более удачным и умным, чем остальная, серая масса.

Охранник ушёл и я вернулся на своё место. Месяц или два, не помню уже, я хотел сломать стену мечом, но она оказалась крепче, и я не раз тут, где никто меня не мог увидеть, сидел со слезами на глазах в ожидании Охранника, который каждый раз делал одно и тоже – бил меня и выбрасывал за пределы Пустоши. У меня были сотни идей, как можно по-другому получить Шар - там спрятаться, тут пробежать, заманить одного из Охранников в колодец, а потом что-нибудь придумать с Хранителем. Или: забраться на стену. Деревья тут есть, срубить их, соорудить нечто вроде лестницы и забраться на стену. Или сделать катапульту. Или уговорить одного сильного воина провести меня. И ещё много идей, которые должны были сработать.

Уже и думать не хочется. И уходить отсюда. Там, вне Пустоши, мне делать нечего, я не могу быть только грушей для всех, которую можно в любой момент побить, тренируя свои мышцы. Как когда-то тренировал и я. Когда считал себя более удачливым и умным.

- Зззряя тыыы сюдаа пришёоооол...

Опять послышались шаги охранника, и я побежал к дереву. Шар мне не нужен сам по себе, три месяца свободы от законов мне не нужны, что я мог бы сделать противозаконного? Обмануть лекаря? А есть люди, которые заплатят за него огромные деньги. До начала использования можно передать любому. Да ещё и слава. Обо мне будут говорить все, что я смог достать Шар, я смогу быть равным лучшим...

Как же я устал жить в этих мечтаниях, от которых становится только хуже. И не могу их остановить, говорю себе: «слушай шаги!», а мысли всё текут.

Я ведь смогу потом взять ещё один Шар. И ещё один. И потом уже смогу собрать деньги, купить всё, что захочу, буду собирать Шары уже для себя. И не важно, что сильнейшие не чаще нескольких раз в год могут взять Шар, я в мечтах мог брать его по пятнадцать раз в день.

Охранник остановился. Первый раз я слышал, как останавливается Охранник, обходя стену. Он мог напасть на гостя, но вот так остановиться не должен был - никого же, кроме меня, не было сейчас. Я перестал дышать, пытаясь понять, что произошло за моей спиной. Но ни звука не доносилось, кроме голоса Пустоши.

- Зззряяя...

Я поднялся на ноги. Охранник стоял рядом, смотрел на небо и не двигался. Наверно, что-то заставило его остановиться, но за всё это время я ни разу не видел подобного и не слышал о таком. Я подошёл, он на меня не отреагировал, я пошёл к воротам, часто оглядываясь на остолбеневшего Охранника. Ворота были открыты – два Охранника застыли во время пересменки, с трудом пролез мимо них и попал во Внутренний Двор. Я никогда ещё не оказывался здесь – тёмное место, множество Охранников, несколько неизвестных мне монстров, наверно, Капитаны, о них я читал – заметно выше ростом, и все с огромными дубинами. И увидел самое главное – спиральную лестницу наверх, на которой стояли в метре друг от друга вперемежку Охранники и Капитаны. И все смотрели ввысь, будто чего-то ждали.

Бегом пробираюсь между ног или балансируя на краю лестницы, чтобы не упасть, протискиваюсь всё выше. Будь я в доспехах, то не смог бы пролезть. Но и выиграть у всей этой орды мне или таким как я не под силу. Главное не останавливаться, когда они очнутся и очнутся ли вообще - меня не должно интересовать, ещё выше! Карту я знал наизусть. На последнем этаже два зала, в одном – четыре Духа Шара, сильные маги, во втором – Хранитель Шара.

- Внимание!

Я остановился от неожиданности, вместо обычных слов Пустоши, к которым я привык настолько, что перестал замечать, слышал другой голос и совершенно другие слова:

- Сегодня Бойцовский Клуб выиграл народное голосование! Combats.ru лучший развлекательный сайт 2048 года, впервые за последние 7 лет!

Бежать надо! Молодцы, конечно, выиграли, но меня сейчас волнует только Шар. Я забегаю в первый зал – Духи висят в воздухе, видны только нечеловеческие лица в чёрном тумане, имитирующем плащ, пробегаю мимо них. Вот он – Хранитель. Огромный монстр, в ярко-красном одеянии, в шлеме и с красными глазами на тёмном как ночь лице, на котором нельзя различить ни носа, ни рта.

- В честь этого устраиваем праздник: десять дней повышенное обучение! Спасибо за то, что вы с нами!

Где-то за ним, за его троном, Шар в неактивном состоянии тёмный и искать мне его приходилось наощупь. Ну, где же он?

- Мы работаем, чтобы вам было тут хорошо!

Да! Мне хорошо – небольшой шарик, самая ценная вещь в этом мире, холодный как стены, тёмный как лицо Хранителя, был у меня в руках. Я смог это сделать! Я держал его, совершенно гладкий, тяжёлый, явно очень крепкий – мой билет в жизнь.

- Зззряя тыыы сюдаа пришёоооол...

Шорох за спиной. Там могло быть только одно существо, которое легко отберёт Шар. Я медленно обернулся – Хранитель опускал голову, расправлял плечи, будто просыпаясь. У меня если и осталось время, то несколько секунд. И единственное, что я смог придумать – прыгнуть в окно.

Мгновения полёта и я на земле. Как же это больно, явно сломаны обе ноги. Быстро достал костыли, с трудом упёрся на них и поскакал к выходу. Краем глаза увидел Охранника, который шёл в мою сторону. Но он явно не успевает догнать меня. Не упасть бы. Несколько минут неудобных прыжков до телепорта, и я оказываюсь на Страшилкиной улице. Успеваю выдохнуть, скачу дальше – на Центральную, потом надо в здание клуба, ещё пару минут по лестнице и я около двери торгового зала. Но, когда оставался всего шаг, что-то снесло меня с ног, жуткий жар обдал меня, я почувствовал, что все силы покинули меня.

Пивоед получил в бою предмет Шар Вседозволенности, отобрав его у кого-то из проигравших...
10.01.2007 04:52 - lakris