Новости | Форум | Библиотека | Заявка на вступление

История. Архив публикаций



http://paladins.ru/images/litclub.gif


[CITY=Capital]Столице посвящается

Не успеваю осознавать, что со мной происходит. Чувств нет, мыслей тоже. Каждая следующая секунда - близнец предыдущей. Беспросветная работа, как затянутое грозовыми тучами небо. Я должен распределять, раздавать, доставлять, слушать запросы, опять распределять, опять доносить. Я захлебываюсь потоком, который должен быть распределен. Попытка работать быстрее приводит к резкой боли в... я даже забыл, как называются мои части тела! Но боль не нуждается в названиях и представлениях: просто каждое более быстрое движение - новая порция спазмов. Кажется, что грозовые тучи сгущаются, становятся плотнее; из далеких глубин памяти приходят странные образы: огромные дома из панелей, обычно грязные и серые, выглядят ярко-белыми, праздничными на фоне черных грозовых туч. Вот так и мое разваливающееся сознание казалось ярко-белым на фоне надвигающейся грозы...
Вдруг поток стал еще плотнее. Безликие данные. Ненужная мне информация. А может быть и нужная, но я просто не успеваю понять, что же это за информация: вижу ее сотые доли секунды, и она уходить, вдаль, к моим сотрудникам... Сознание ловит лишь редкие слова человеческой речи, такой чуждой и бессмысленной. Тем временем тучи все ближе, и я начинаю понимать, что гроза начнется намного раньше, чем мне удастся распределить весь поток. Да что там говорить, поток бесконечен, а тучи надвигаются устрашающе быстро. Воображение дорисовывает ветер, который сорвался с цепи и несет по дорогам пыль, пригибает кроны деревьев, разгоняет пешеходов... Опять картинки из прошлого: все разбегаются по домам, у всех есть одна цель - укрыться, и только один пешеход идет, немного морщась от пыли, движется против людского течения, он что-то понимает, ему куда-то надо прийти. Надо прийти обязательно, и это важнее, чем избежать воды, что вот-вот грозиться сорваться с небес...
"Честное слово, он подделал приваты, это не правда!"... Шок... Я давно не слышал столько человеческой речи, прорвавшейся сквозь код. Меня, наверное, сбили с толку эмоции: цифры вздрогнули от заряда гнева, разочарования, попытки убедить... Поток медленно накапливался, это уже было не течение, а маленький пруд. Я не мог вернуться к работе: так быстро оправиться от удара не под силу, наверное, никому. Пытаюсь прийти в себя. В сознании проносятся привычные мысли:
pop edx
mov [ebx],dl
inc ebx
loop Int32ToDecstr_l2
mov [ebx],byte 0
pop edi esi ebx
return
Уже немного легче. Лавина образов из прошлого, сорвавшая после услышанной мной фразы и эмоций, которые передались мне в коде, пронеслась, и сознание успокоилось.
Тем временем другая, информационная, лавина не думала останавливаться. Если до того мне было тяжело, то сейчас стало просто невыносимо! Оказывается, затор, образовавшийся в точке входа в мое сознание, не жил спокойной жизнью, он ломился, он пытался ворваться! Он полыхал гневом! Я ощущал этот гнев на себе!
Грозовые тучи пришли. Ветер расчистил им путь, разогнав пыль. Блеснула молния и ослепила меня! Этой молнией стал еще один прорыв эмоций в коде: "Опять этот долбаный рефреш!". Я чувствую, что я тону, что нет больше сил... должна быть боль, но ее нет. Даже боль дала сбой?! Коды окончательно отпускают меня... Свобода... Свобода!

***

В комнате, где тихо жужжал стартер лампы дневного света, пахло паленым кремнием. Два человека, смотревших на серверный ящик, были явно недовольны:
- Елки-палки! Уже второй проц за месяц сгорел! То ли надо переходить на новые процессоры, то ли менять тут охлаждение... Но что-то надо решать... - говорил один.
- Да уж... А может, это был сбой в электросети?

***

Я рождался! Мироздание давало мне традиционные три секунды, чтобы осознать, кем я стал в новой жизни... Вот мама перегрызла пуповину и я шмякнулся в траву. Потом я ощутил, как поднимаюсь над землей и лечу: меня куда-то несли. Что ж, собака - это намного спокойнее, чем процессор...
03.01.2007 10:19 - Rual Ilmarranen