Новости | Форум | Библиотека | Заявка на вступление

История. Архив публикаций



http://paladins.ru/images/litclub.gif


"Новый Год. Какой же все-таки это прекрасный праздник. Люди обмениваются подарками, говорят друг другу всякие нежности, прощают былые обиды, просто одним словом - радуются.
Эх... жаль, у меня нет не единого друга, нет человека, которому я бы мог говорить те же прелестные слова, дарить замечательные подарки, обнять в полночь и пожелать счастливого года на будущее. Я воин-одиночка, и я сам для себя выбрал этот путь, я уже привык к такому".

Сняв свой огромный шлем и положив рядом меч, я с легкостью вздохнул, а потом, откинув голову назад, всмотрелся в темно-синее небо.
- Привет! – улыбнулся мне седоватый человек, садясь рядом. – Как дела? А впрочем, я и сам догадываюсь.
Он внимательно меня осмотрел.
- У тебя плохое настроение, кончились деньги, вещи поломаны, - торжествующе закончил он.
- Вот, - начал снова.
- Что – вот? Если каждый нуб будет вот так…
- Как приятно, когда меня вот так по-простому… а, да, забыл представиться, - он протянул мне руку, - будем знакомы – Бог.
- Чего? – словно камень, уставился я на него.
- Бог. Ну, знаешь там – Мусорщик, Мироздатель.
- Ну ты шутник, старик… - я начал терять терпение.
- Спокойно, спокойно, что такое! – человек казался сильно огорченным. – Ну почему мне никто не верит! Я вам что, Санта Клаус? – ворчливо продолжил он, и на его лице выросла белая борода, серый плащ превратился в просторную изящную робу, а за головой разлилось сияние нимба. – Доволен?
- Ни фига се… - прокомментировал я и попытался поставить пустую бутылку от эликсира, которую держал в руках, на лавку. И, разумеется, промахнулся…
- Ч-черт - прошептал я, после того как она разбилась.
- Бог, бог – сколько раз можно повторять? - проворчал старик. И протянул мне руку, в которой была маленькая баночка с розовой жидкостью внутри.
- Читер, - заявил я, стараясь, чтобы мой голос прозвучал уверенно. – А ну… - и я протянул руки к его бороде.
- Э, не хами, - старик отодвинулся немного подальше и схватился за бороду двумя руками. Я почувствовал себя хозяином положения.
- Хамлю? Да ты кто такой? Да я сейчас как…
- Ударишь, да? - из ниоткуда в руках старика появилась весьма внушительных размеров дубина. "Радость" - подумал я, и на всякий случай отсел подальше.
- Давай так. Придумай какое-нибудь испытание, которое однозначно докажет тебе, что я Бог. Или наоборот.
- Хм... ладно... сделай так, чтобы я был самим сильным, самим ловким, и конечно же самим выносливым в этом мире, – с умным видом произнес я.
– Ее... давай-ка я тебя лучше завтраком угощу, а то ты такой худой, совсем на воина не похож, - и он трижды хлопнул в ладони.
Неожиданно перед лавочкой появился стол, на котором постепенно материализовались: блюдечко с красной икрой, мясное ассорти и еще много всяких вещей, о существовании которых я начал уже забывать.
- Ну что, надумал? – спросил у меня вновь старик.
- Ну, арты и прочие отпадают, - сомневаясь, произнес я, поглядывая на рядом стоящий стол. – Большой взрыв – не безопасно, чтение мыслей – тупо… Похоже, ничего и не придумаешь…
- Вот именно… - ответил Бог.
- Нет, погоди, - обрадовано потянул я, - Пусть мне сейчас позвонит Медведь и извинится за вчерашнее.
- Всего-то? – ответил тот и пожал плечами. – Иди, вон к той телефонной бутке.
Я медленно подошел к тому месту, куда мне указал Бог. Не прошло и пяти секунд, как зазвенел телефон.
- Да? – спросил я, сняв трубку.
- Андрей Александрович? – произнес до боли знакомый мерзкий голос Медведя. – Вчера произошло некоторое недоразумение, я по ошибке выбил вам три зуба, и подбил глаз. Хочу извиниться за столь грубое поведение и на будущее пообещать не вести себя таким образом. Еще раз извините…
И я еще минут пять слушал бредовые россказни о том, что больше такого не случится. Наконец я, с трудом попрощавшись, повернулся к Богу, и все, что я мог сказать, было:
- Ну, бог, ты даешь. Но как? - с растереностью спросил я.
- Давай есть. Я не так часто к вам сюда выбираюсь, чтобы упускать такую возможность.
Посмотрев на стол, я понял, что ТАКУЮ возможность и мне упускать не стоит.
- Так как же все-таки тебя зовут? – расслабившись, спросил я.
- Бог, - ответил он и достал из воздуха пачку "Monte Carlo". – Будешь?
Я благодарно кивнул и прикурил от возникшего рядом Шершембиева, который мигом исчез, оставив запах гари.
- Не спорю. И все же, чего тебе надобно, старче?
- Тоже мне, золотая рыбка, - усмехнулся он и вдруг оживился. - Слушай, хочешь побыть богом? Немного, так - попробовать?
- Не... - начал я...
- Да нет, я серьезно! Вот, смотри, - он выхватил из воздуха огромную старую книгу и грохнул ее об стол. - Ты берешь книгу и становишься богом. Я становлюсь тобой, так что никто ничего не заметит. А?
- А... а чего делать надо?
- В книге все написано. Давай, давай, бери!
Я отдернул, протянутую было руку.
- А чего это ты так стараешься, а? Не нравится мне все это...
Бог мгновенно загрустил.
- Понимаешь, надоело, - пробормотал он, ковыряясь в тарелке. - Ты не представляешь, как это скучно – влезаешь в бой, хотя заранее знаешь исход, имеешь в кармане нескончаемое количество кредитов, тебя никто не может убить, ты говоришь с человеком и заранее знаешь все его ответы.
- Так ты знаешь, согласился я или нет? - недоверчиво спросил я. Он кивнул и достал из кармана мятый конверт.
- Тут запись всей нашей беседы. Интересуешься? - и он положил конверт между нами.
Я смотрел на конверт, и мысли роились в моей голове, мешая сосредоточиться. Неудачи, бедность, убогий шмот. Ни друзей, ни кого, кто был бы действительно дорог… Я положил руку на книгу. Небеса загремели, мелькнула молния.
Теперь я ЗНАЛ. Счастье, знания, переполняли меня, и я рассмеялся в лицо бывшему себе. Я взял со стола конверт и сунул его в карман.
- Ну вот, - усмехнулось мне лицо, каждый день смотревшее на меня из зеркала.
- Да! - рассмеялся я в ответ и поднял книгу. На обложке золотом было выведено: "Возможности и обязанности Бога. Справочное руководство". И ниже стоял размашистый росчерк, первого.
В памяти всплыл вопрос и тут же пришел ответ. Я ухмыльнулся.
- Добро пожаловать в неизвестность, - пробормотал я и сунул книгу под локоть. - Счастливо оставаться! - Я махнул свободной рукой и растаял в воздухе.
Появился я на Небесах, прямо посреди толпы ангелов, тут же принявших деловой и рабочий вид, что меня немало позабавило. Очень благообразного вида старик со связкой ключей подошел ко мне и заглянул в глаза.
- Опять новый, - констатировал он. - Неисповедимы пути господни... - и ушел прочь.

Я развалился на облаке и углубился в чтение книги первого. Периодически перед моим облаком возникали чего-то просящие ангелы и души. Я быстро расправлялся с их просьбами и продолжал читать. Книга была удивительной. Это были строки, написанные Творцом, и недоступные моему приобретенному всезнанию. Язык был прост и понятен, слова ясны и четки, но глубина мысли превосходила все, что я мог видеть как Бог. Часто я отрывался от Книги и оглядывал Вселенную, ища примеры и подтверждения. Иногда я не мог оторваться от завораживающих строк и целые толпы ангелов собирались вокруг, ожидая Слова Господня. Надо сказать, что это порядком отвлекало.

Наконец книга закончилась. Я перевернул страницу и увидел множество листов с росписями моих предшественников. Полистав до конца, я поставил свой автограф и первый раз огляделся вокруг. Белые облака везде, куда хватает глаз... Крылатые тени сновали туда-сюда... Я сотворил монетку и подбросил вверх. Она перевернулась несколько раз и упала на ребро - как я и предполагал. Вершить судьбы миров уже не хотелось. Удел вечного всезнания тяжким бременем лежал на плечах. С легким хлопком рядом возник ангел. Даже не глядя на него, я воспринял немой вопрос: в мире, о котором я никогда до этого не слышал, кто-то достиг 15 уровня. Я прикрыл глаза и взглянул на тот Мир. Странные, но симпатичные создания трудились под фиолетовым солнцем... Многие трудились в шахтах, торговали на центральной площади. Я открыл глаза и отрицательно покачал головой.
- Да что это такое, - произнес я, и ангел вздрогнул от неожиданности. Через секунду он исчез, и я скорее почувствовал, чем увидел, что кто-то заносит мои слова на форумы разных городов. Это начинало порядком утомлять.
Я позволил себе понежиться на облаке еще несколько долей вечности, прежде чем решение окончательно окрепло во мне. Я поднял книгу, лишил себя формы и подставил кожу под фиолетовые лучи. Один из бойцов, которого я раньше видел сидящем на там же месте, где сидел я, и шептавшим что-то. Я заглянул в будущее и усмехнулся. Что-то в этой ситуации было знакомо.
Я подошел к нему и сел рядом.
- Привет, как дела? - приветственно прошипел я и придал коже вежливый зеленоватый оттенок. - Впрочем, я и сам знаю…
02.01.2007 12:10 - Don Remi